Estarossa エスタロッサ
в сети: 28 апр. 2024

Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки
Идея сделать героиню злодейкой сразу показалась очень интересной, но сама реализация этой идеи меня разочаровала. Особенно в последних сериях, где много сюжетных дыр и вопросов, ответы на которые мы возможно получим позже, а возможно и нет. Первые серии поиска и принятия героиней жизненно важных решений увлекали зрителя, последние же отталкивали полным отсутствием логики. В итоге сила Катарины дарит заклятому врагу флешбэки детства и все они становятся друзьями, как в старой доброй всем известной сказке. Если любите подобные наивные истории — точно не ошибетесь.

В целом аниме дружелюбное и мирное.
Персонажи раскрыты отлично, к тому же достаточно детально. Я даже сам удивляюсь, как они успели влепить все это в 12 серий. Романтика
отношения Катарины и Джордо практически не сдвинулись с места, не считая поцелуя
, думаю дальше должно быть лучше (но это не точно). Комедия посредственная, рисовка приятная.

7/10. Могу рекомендовать разве что к ознакомительному просмотру, но не больше.
Гордость убийцы
Знаете, бывает такое в аниме: есть интересная история, неожиданные сюжетные повороты, захватывающая анимация, выдающиеся персонажи, глубокие мысли, высокие идеалы, но только не здесь и сейчас не об этом. На приятной
картинке достоинства заканчиваются, все остальное внимания не стоит.
Волейбол!! К вершине
Будучи очень далеким от спортивных аниме и волейбола в общем, сильно проникся атмосферой с первых же серий как этого, так и предыдущих сезонов. Волейбол стал одним из любимых произведений.

Радует, что никто из персонажей не стоит на месте. Персонажи массовки постоянно обретают новые умения, выходят из тени некогда малозначимые второгодки, принося пользу команде подачами или слаженной игрой на замене. Никто не стоит на месте. Вместе с тем, главный герой не перестает приятно удивлять, находя полезный опыт даже там, где первоначально его нет, учится анализировать, рассуждать, меньше полагаться на рефлексы.

Не мог не заметить, конечно же, внезапную смену рисовки в сравнении с предыдущими сезонами. Студия приняла такое решение с целью приблизить стиль рисовки аниме к стилю манги, но для неподготовленного зрителя, смотревшего все сезоны сразу, такие изменения будут слишком выделяться. В целом, ничего плохого в обновленных персонажах нет: Хината возмужал, подкачался, сменил прическу, Кагэяма потерял мрачность, свойственную ему в первых сезонах, главным героям изменения явно пошли на пользу. Больше всех пострадали Савамура и Асахи. Самые брутальные, высокие и маскулинные герои стали выглядеть убого, смешно, второсортно.

Музыкальное сопровождение как всегда на высоте. Простенькие, но колоритные опенинги дарят ощущение новизны и ностальгии одновременно. Исполнители Burnout syndromes подходят сюда как нельзя кстати и дарят непередаваемую атмосферу, люблю каждую их композицию в этом аниме. Из достойных альтернатив могу навести разве что композиции Linked Horizon для Shingeki no kyojin, прониклись, да?

Как итог, даже за четыре сезона это аниме остается на высоком уровне и самым годным спортивным для меня. Для зрителя преподносят на блюдечке все, что только можно: победы и поражения, напряжение, психологическое давление, разочарование, травмы, конфликты, соперничество, дружбу, командную работу, индивидуальный рост, развитие всех и каждого, хобби, ценности, совершенствование, комедию, драму, школу и все это в лучшем виде.

Сюжет 9/10
Рисовка 9/10
Анимации 10/10
Персонажи 10/10
Музыкальное сопровождение 10/10
К просмотру настоятельно рекомендую.
Осторожный герой: и без того сильнейший, он слишком осторожен!
Если вам так же сильно, как и мне надоели бесполезные японские ояши, которые бросаются в бой без силы, стратегии и плана действий, чтобы защитить друзей/достоинство/свою задницу и в результате отгребают люлей и несколько переломов, тогда настоятельно рекомендую к просмотру данный сериал.

Здесь вы не увидите прямолинейности и подростковой тупости, как это обычно бывает, ведь главный герой умен и хладнокровен, поэтому рационально и здраво оценивает силу противника и способен принять стратегическое
, когда это нужно. Предпочитает выступать против врагов только будучи в
, для этого много тренируется. Особенно порадовало, что Сейя в своей голове способен проиграть сотни сюжетов, вероятность которых существует, даже если она минимальна. Для каждой из воображаемых опасных ситуаций обязательно придумает план действий, для каждого потенциального врага создаст особое оружие, а так же запасное оружие и ещё одно запасное, на случай, если первое запасное сломается. Тут не будет типичной мягкосердечности, когда врагов не добивают из-за доброты, потому что на зачистку Сейя тратит больше времени, чем на сам поединок.

Уже по канону жанра, помогать ему будет слегка бесящая и реально бесполезная богиня, драконорожденные дети, придворная собака. В итоге герой всегда все делает один, ни на кого не полагается, никому не доверяет, что в сложившейся ситуации логично и правильно.

Сюжет есть, но слабый, бои не достаточно динамичные, 3д анимация порой все портит, юмор ниже среднего. Если вы ищете годного контента по выше перечисленным категориям, тогда не стоит тратить свое время, вы будете разочарованы. Если все таки решили смотреть, тогда не ждите слишком многого. Я же пришел просто отдохнуть от прямолинейности и примитивности современных анимешных героев, отчаянно и бесстрашно летящих в бой, который в итоге выглядит, как избиение младенца; хотел увидеть продуманные действия, наполненные осторожностью и здравым смыслом, и остался этим доволен.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Посмотреть получилось только со второго раза, это было достаточно трудно. Романтику люблю разную, разумеется принял решение заценить данный шедевр. Начну с хорошего:
✔️ графоний персонажей
✔️ анимации
✔️ музыкальное сопровождение
Достаточно.

Больше всего в этом аниме не понравилось притворное поведение главных героев.

Кагуя, когда не лжёт себе, очаровательна, но как только начинаются её мерзкие игры, то и сама она становится не менее мерзкой. Как ещё по-другому можно описать девушку, которая только и думает, как заставить президента унижаться, признаваться, просить, как собака, особенно в ситуациях, где это вообще не уместно (серия с ливнем). Двуличная по отношению к Фудживаре, играет роль её подруги только когда выгодно, когда же не выгодно считает её занозой, помехой и т.п. Радуюсь каждый раз, когда стервозность Кагуи проигрывает, ибо карма, видать, существует. В свои игры готова затащить любого, кто не имеет к этому отношения . Опять таки нам показывают её суперсверхинтеллектуальной личностью, мозги которой задействованы только во время споров, но когда нужно сделать логические выводы, договориться, выяснить ситуацию или ПОЙТИ не дай бог НА КОМПРОМИСС она ими попросту не пользуется, проявляя свою скрытую сторону — тупейшую цундэрэ.

С президентом ситуация лучше, но не настолько, как хотелось бы. Широгане способен четыре года быть первым в учёбе, благодаря своему непревзойденному IQ, но не может взять на себя инициативу в отношениях хоть когда-нибудь, аналогично Кагуе редко пользуется мозгами в повседневной жизни, особенно в конфликте с лихорадкой. За время просмотра сложилось субъективное мнение о наличии у него избегающего синдрома личности, то бишь страх быть высмеянным или критикованным. Или он просто сыкло.

Понимаю, в этом жанр и главная идея, но лично для меня и главная ошибка. Я не вижу здесь ничего романтического, только страх сделать шаг в личном развитии. Самое страшное, что здесь абсолютно нет сюжета. Каждая серия никак не связана с предыдущей, это просто набор повседневности, которой, кстати, даже жанрах нет. Из-за этого отношения главных героев не сдвинулись, от слова, вообще и после просмотра мы оказываемся там же, откуда и начинали. Второй сезон, скажете вы, но зачем тогда вообще был первый, если он не дал нам ответа ни на один вопрос.

В "Кагуе" есть все: и клише-эпизоды с болезнью, морем, экзаменами, фестивалем (некоторые из них не раскрыты, но они все же есть), и различные типы героев (хоть их и немного) от мрачных кохаев до милых младших сестренок, и несколько эндинговых музыкальных композиций, но как романтика сериал слабый. Из-за упрямства героев её попросту нет, никто не сделает первый шаг, боясь остаться козлом отпущения. В результате герои страдают, скучают, но гордость и принципы важнее, потому зритель вместо ванильно-романтических соплей смотрит депрессивные потуги. Стоит отметить, что последняя серия с фестивалем мне очень понравилась. Казалось бы, вот она — романтика: отношения вышли на новый уровень, Широгане отошел от праведного пути своих принципов и начал вести себя, как настоящий мужчина, вся эксцентричность Кагуи пропала, сейчас она обычная милая девушка, которая может позволить себе быть расстроенной, смущенной, влюбленной и давать волю своим желаниям. Серия наполнила меня, как зрителя, и переживаниями, и радостью за героев, все как и должно быть. На тот момент мое мнение сильно улучшилось, но учитывая, что концовку таки дичайше слили, курнув при этом травы, все вернулось на круги своя.

И, как вишенка на торте, итог.
Рисовка 10/10
Музыка 9/10
Сюжет 1/10 (за серию с фестивалем)

Уже по канону гении оказываются обычными смертными:
1. стервозная девушка, использующая манипуляции, грязные трюки и других людей для достижения своих целей;
2. ботан-девственник с патологией и слуховыми галлюцинациями, оскорбляющими и комментирующими одно и то же: O KAWAII KOTO.

Поэтому персонажи 4/10. Просто за то, что они есть.
Итого 6/10.

Смотреть второй сезон не буду точно, должно быть не мое.
Надеюсь достаточно детально описал причины своего негодования, ведь этот текст писался не с целью привлечь внимание уважаемыхъ ценителей данного тайтла. Поэтому ещё раз акцентирую на субъективности своего мнения, которое я не навязываю.