Fantomnica🎃🦇👻
в сети: около 21 часа назад

Лазурные огни
Я это посмотрела. Зачем? Без понятия. Сложно говорить об этом франкенштейне, но я попробую. Сразу оговорюсь: смотрела перематывая, ибо по-другому воспринимать вообще не возможно, в связи с чем скорее всего не уловила основной сюжет, но тут и без него проблем хватает.

Плюсы:
Мир! Это было очень красиво. Магические штучки и фишки очень симпатичные. Хотелось бы отдельную анимешку чисто про мир и то, как он устроен. В принципе все, на этом плюсы заканчиваются.

Минусы:
Ни один из жанров не оправдал себя. Вообще. Фэнтези тут только на словах и в маленьких сценках на уроках. То есть магию они учат, но на практике не применяют вообще. Зачем им собственно подобные тренировки, если все равно все решают танцы и песни? С песнями тоже проблемы. Про музыку ничего сказать не могу, ни одна из песен не зацепила. Но боже мой, какой же отвратительный 3D графон! Так что жанр музыки тоже в пролете. В некоторых сериях дополнительно пытались вставить "ужасы" и "шпионский стелс" для разных команд девочек. По ощущениям авторы просто решили понабивать кучу жанров, авось кому-нибудь хоть что-нибудь зайдет. В общий сюжет лучше даже не вникать, будет меньше вопросов к происходящему. Про главную проблему - каких-то абстрактных монстров, идет разговор все серии, но по итогу нам их покажут мельком в последней серии, их все равно быстренько побеждают песнями. При чем здесь Оркестры и как они работают я не поняла. И немного про МНОГО персонажей. Реально много. Тем более для 12 серий. Не раскрыт никто. Главные героини шаблонны, хоть по трафарету переводи. Вырвигрлазный дизайн не помогает в запоминании героинь. А запоминать и не хочется. Стандартный набор эквестрии: принцесса, подруга детства, умняша-стесняша, спортсменка и девушка с синдромом самурая? Набор персонажей напомнил АКБ0048, да и некоторые фишки тоже как будто оттуда взяты. Но там хотя бы логика была и смотреть было интересно. Здесь же только архетипы, а дальше все решит дружба, ну и наверно чудо. Конфликты внутри магической школы просто смешные. Кринжово было слушать почему "крутая" девочка не принимает новенькую. Можно было влепить в жанры повседневность и будет более логично, потому что если убрать пару серий в начале и конце это просто фэнтези слайс. И дополнительно хотелось бы отметить отвратительную режиссуру. Все недопонимания мы растягиваем, чтобы поняли даже пятилетние дети, на которых может и было рассчитано сие творение, а заострять внимание на неинтересных моментах это, пожалуй, талант. Ах да, фансервисом воняет за километр. Любителям юри понравится.

5/10 за магические приколюхи, но и это завышено.:dunno:
Хоримия
Еще когда читала мангу меня не покидали смутные сомнения по поводу этой работы. Такой шикарный дизайн персонажей (естественно на субъективный вкус), интригующие характеры, которые не вписываются в общественную жизнь и проявляются только дома. Но подать первые признаки симпатии уже в первой серии? Причем абсолютно неуместно? Мальчика спалили один раз и это не кажется проблемой, но они в этот же день раздувают ее до определенной ревности. Что, простите? По ощущениям где-то мертвым сном спят около трех-пяти серий, где должны были более подробно рассказаться их повседневные дела, их начинающиеся переживания и мысли. Я не говорю, что они должны взяться за ручки на 52 серии, но в первой серии как будто темп развития истории умножили на 2. Это выглядит неестественно. В той же 1 серии Миямура внезапно начинает переживать по поводу физкультуры (а раньше как он на нее ходил, раз только сейчас забеспокоился, что в первый раз спалился однокласснику?!), так еще и говорит, что с Хори общается "давно"... Давно?! И где это показано? Быстренько в первой серии? И тут же драма про недопонимание треугольника? А с чего должно быть небезразлично? Парней показали одинаково по хронометражу, про их общение с Хори тоже одинаково. Но уже слезы. А вспыльчивость, которую тут пытаются показать комично, так не смотрится.

Далее придирка больше к первоисточнику чем к адаптации. Хори пытается узнать имя Миямуры и проходит стенд с оценками где пишут имена и фамилии учеников... Это было бы слишком просто, да? Здесь будут указаны только фамилии, чтобы выдержать интригу. В этой же серии показывают председателя, о котором ранее вообще не упоминалось. Нет, вторая серия это нормальное время ввести нового персонажа, но не того, кто по словам самой гг является другом детства. За "долгое" время общения он не упоминался, а тут внезапно вспомнили.

Учитывая "плавность" происходящего, смена настроения не смешит, интриги не интересны, персонажи вставлены как придется. Желания смотреть дальше нет. Разве что на рисовку, которая очень симпатичная. Миямура с пирсингом и тату вообще икона. Но, к сожалению, больше ничего интересного не нашла. Здесь, как говорили выше, все серьезно. Серьезности не нашла. Есть отрывки из которых и состоит сюжет. Не являюсь фанатом данного способа изложения, так как это простой путь избежать растянутости, но также и недосказанности. Вот вам встреча, вот вам треугольник, вот вам спасение, вот вам день рождения. И это только первые серии. По ощущениям что манга, что аниме делались по пунктикам. У этого наверняка есть свои фанаты, но при подобном повествовании не будет хорошего раскрытия персонажей, так как ситуации слишком вырваны из контекста. Их можно тасовать в разном порядке и ничего не изменится.

5/10 за чардиз и саму рисовку.
Сжечь ведьму
Начну с того, что Блич меня не зацепил. Не спорю, как сенен он может быть и хороший, но мне он не зашел совсем. А это, как известно, от того же автора, что и по рисовке видно. Однако, сеттинг волшебной Британии я обожаю, как и секретные организации. Так что к просмотру я подходила с большими ожиданиями. Что ж...

О плюсах:
Анимация динамичная, Лондон красивый, дизайн радует глаз, музыкальное сопровождение очень подходит и хорошо звучит. Стилистика действительно выдержана. Интересные и новые способы кастовать магию. Сама идея в целом очень интересная.

О минусах:
Обратный Лондон, Обычный Лондон... Простите, а где границы этих Лондонов? Газеты и новости есть и там и там, но они как-то разделяются. Как общественность без магических способностей воспринимает происходящее? Судя по разрушениям, там много пострадавших, хотя все говорят о произошедшем как о повседневности. Да и что с магией? Мана нужна для использования волшебного горна? Как работает горн? Это аналогия пистолетов, которые легко менять, или личная вещь как в Гарри Поттере? Какие правила использования магии? И что за абсурдные законы про прикосновение к дракону обычному человеку, учитывая, что они их вроде как не видят? Почему так сложилось? Тут же появляются вопросы о верхушке организации. Какой вес в стране она имеет? Кто все эти люди, которых назвали по имени и больше ничего? Если говорить и о персонажах, то никто из главных героев не раскрыт. Всех можно разделить по категориям архетипов и успокоиться. Одна бунтарка (которая скоро начинает бесить своими кривляниями), другая прилежная , парень так вообще ОЯШ (в данном случае ОАШ), который нужен чтобы двигать сюжет (зачем ему в итоге дали тот меч? Чтобы в следующей сцене забыть об этом?). Кстати о сюжете. Очень растянуто, показана только одна сторона Лондона (то есть Обратного), отчего все разделение города на словах выглядят однобоко. Сама организация состоит как будто только из этих двух ведьм и круглого стола советников (или как их там). Никто больше не помогает справляться с драконами, никаких спецотрядов. Две школьницы и разномастная компания сильных шишек, из которых показали всего парочку.

В итоге куча непрописанных персонажей, множество условностей, которые никак не разъясняются. Но в целом, смотрибельно.

Советую посмотреть хотя бы как визуально симпатичную и атмосферную анимешку про повседневную жизнь волшебной службы присмотра за драконами (к сожалению, по большей части без эмоциональной составляющей).
Ая и ведьма
Это какое-то надругательство над студией. Хотелось снова окунуться в волшебный мир ведьм, демонов и детского воображения, однако по ощущениям окунули куда-то в менее приятное и зловонно пахнущее место. Нет, я конечно утрирую, но впечатления от просмотра отвратительные! Но не все сразу. Что по 3D? Задники смотрятся хорошо, они понравились больше всего. Герои пластиковые. Даже не пластилиновые. Пластилиновые неплохо можно обыграть, но здесь их таковыми не назовешь. Дизайн странный, движения попытались максимально слизать с 2D, но, вот незадача, в 3D такое провернуть не получится, здесь другие правила, так что движения смотрятся где-то скомканными, где-то топорными, где-то уж слишком гиперболизированными. Как в действиях персонажей, так и в самих ситуациях прослеживаются отсылочки на предыдущие творения студии, причем это видно невооруженным глазом. И я не про параллели всех девочек из фильмов и Айи. Кстати об Айе, это почти худшая часть фильма. Почти. Но об этом позже. По ходу повествования было очень сложно воспринимать ее, потому что она ПОСТОЯННО ГОВОРИЛА. И это безумно раздражало. В фильмах Гибли тишина очень ценна. Она по-своему передает настроение, заставляет задуматься, понять ситуацию с разных сторон. Да зачем думать? Давайте просто через слова девочки объяснять все события. В принципе, изначально был интересный запил на самодовольную девочку, которая привыкла всеми манипулировать. Тут же напрашивалось изменение личности, понимания, что это может вредить в обществе, но... это никак не раскрывается! Даже больше, по ходу сюжета это поощряется. Я не говорю, что она должна была свыкнуться с идеей быть вечной рабыней, но это же надо было как-то обыграть! Показать, что обе стороны не правы. Обе упрямы и зациклены на своем. Но вот тут мы подходим к апогею идиотизма. Это сюжет. А точнее его отсутствие! Это похоже буквально на одну растянутую серию из проходного аниме про повседневность в мире ведьм. Действие разворачивается в одном доме в нескольких комнатах, отчего возникает дикое ощущение тесноты. Стены и так маленького домика давили и не придавали динамики. И в этих четырех стенах нам рассказывают...? НИ О ЧЕМ. Вообще. Пару зелий, и говорящий кот - вот и весь сюжет. Ничего практически о персонажах, кроме одной скомканной истории о группе. Что это за демон? Что там были за комнаты и подвалы? Что связывает рыжую и Аю? Что не так с червями? И почему у этой маленькой проныры все получается? Зелья? С первого раза. Договориться с демоном? Да запросто. Демон вообще удивил. Как легко он поддался девочке, учитывая его демонических помощников, которые постоянно за ней следили. В общем, больше вопросов, чем ответов. И это не потому что тут нужно додумывать.
Было так приятно надеяться на что-то хорошее, когда фильм только начался и действительно показал несколько свойственных только Гибли фишек. Неловкие движения, язык тела, взаимодействие с предметами. Но это прослеживатся очень редко между пластиковыми истуканчиками и вытянутыми физиономиями. Грустно. Очень грустно. Видимо, вся магия осталась в ранних шедеврах студии. И кто-нибудь! Отберите у Горо Миядзаки графический планшет! Иначе я переживаю за состояние студии.
Ну, а если серьезно, то видно, что переход на 3D дался студии нелегко. Минимум локаций, сложность с передачей движений и эмоций. Придется либо отступаться от собственного стиля, либо у студии не получиться остаться на плаву. Конечно, им требуется время освоиться с технологиями, да и первый блин всегда комом. Но ведь и студии не первый год. Уж с сюжетом могли бы чуть-чуть постараться. Скорее всего там корни растут от первоисточника, но что-то я сомневаюсь, что Диана написала такое однобокое произведение. У нее обычно полет мысли довольно далекий. Но имеем что имеем. Надеюсь, в студии решат, что делать с этим 3D и смогут влиться в современность (уж молчу про то, что лучше бы оставались в 2D, но время и тренды, а так же дорогое оборудование диктуют свое). Но пока 3/10 :Cry3:
Стальной алхимик: Братство
Первый раз смотрела лет пять-шесть назад. Тогда зашло вместе с этими дурацкими шутками.

Комедия:
При пересмотре сейчас шуточки кажутся неуместными, но можно сделать скидку ориентирования на младшую аудиторию, для которой их ввели, и на специфику японской аудитории. Странно слышать о том, что здесь плохо с комедией, учитывая весь юмор японцев, особенно в аниме :/
К тому же, ближе к середине количество шуток постепенно снижается, а под конец они практически исчезают.

Персонажи:
Братья - имеют логичную мотивацию. Да, сейчас их мировоззрение кажется несколько наивным, но в перый просмотр была со всем полностью согласана, максимализм, все дела. Никакой имбовости главных героев. Они сильны настолько, насколько позволяет им алхимия в рамках мира, относительно других алхимиков.
Второстепенные - у каждого есть мотивация и характер, что редкость в наше время. Запоминаются даже проходные (мне почему-то директор радио-станции :)). Все судьбы переплетаются и связаны между сообой.

Сюжет:
На века. Он не шедеврален относительно задумки, но шедеврален в плане исполнения. Актуальность не пропадает до сих пор, не зря аниме стало культовым. Тема расизма (из личного опыта автора), тема сильной женщины (тоже из личного автора, но еще до появления феминизма, так что без лишнего фанатизма, конкретно становление личностей). Тема потери близких людей. И главное - всему есть своя цена. И расплачиваться за свои ошибки нужно самим.
История закончена, точка поставлена. Никаких растягиваний сюжета, все четко. Без иллюзий и не то чтобы хэппи энда. Филлеры отсутсвуют. История канонична относительно манги, в отличии от первой версии 2003 года.

Музыка:
Вспоминая аниме 2003го года, я думаю, что из той версии мне опенинги и эндинги понравились больше. Но, при просмотре этой, все музыкальное сопровождение вполне понравилось.

Как и в первый раз осталась довольна. 10/10