FeliksMarlinskiy
в сети: 3 апр. 2024

Ветер крепчает
Не слишком ли легкая атмосфера для фильма, рассказывающего историю авиаконструктора пик карьеры которого пришелся на Вторую мировую войну? Эдакий гуманист мечтатель из страны, входящей в гитлеровскую коалицию. И где его рефлексия на этот счет? Она вся за кадром, разве что в полунамеках и: "Мы не торговцы оружием. Мы просто хотим делать хорошие самолеты". Такой аполитичный прям Дзиро Хорикоси, что сил нет просто. Или просто нет сил? Не хватило антагониста, вскрывшего бы позицию мальчика-мечтателя. Слишком все воздушное, окутанное газовой тканью. Белые перчатки, белые бумажные самолетики, а где же кровь на руках, ведь ветер крепчает? Или парада военной техники и горящего города "во снах" достаточно, чтобы продемонстрировать осознание героем того, какой вид имеет его профессия в современной ему Японии? Я бы принял его бессилие и невозможность сопротивляться, если бы автор выставил его "без трусов", как подобает, но смотреть на эту романтическую шелковистость, хоть даже и "...Значит - жить старайся", просто трудно. Беззубое кино получилось. Однобокое.
Твоё имя
"Твое имя Макото Синкай и ты не умеешь показывать (!!!) мотивацию героев", - вот что надо было сказать этому парню. Увидите его - обязательно передайте. Такую историю автор загубил, а ведь свою собственную. Как так вышло, что герои влюбились в друг друга? Кто-нибудь помнит как это произошло? Ведь это не встреча в реальной жизни, где большУю роль играет физиология, в частности запах, т.е. у нас абсолютно точно идет речь о платонической любви. Герои должны влюбляться в ум (в самом широком смысле) друг друга, в ценностные ориентации, характерное поведение и мышление (про ум было). Влюбиться, переживать этот опыт и измениться, раз уж у нас тут подростки. Так как они это сделали? Никак. Нам просто сообщил это автор, потому что у него драма видите ли на это завязана. Как изменился герой? Никак. Нам просто автор сообщил об этом устами одного из второстепенных персонажей. И как сопереживать картону? Что это за люди? Нам сказали (опять сказали), что парень вспыльчивый. Пару коротких ничего не значащих эпизодов показали (все-таки), но если мы их выкинем, то ничего не изменится в истории. Такая вот черта характера. Обязательный сказали. Сами увидели что упорный (учитывая, что нет обоснованной мотивации, то так и хочется вычеркнуть). Девчонка откровенно деревенская (так задумано, но зачем неизвестно, а нет известно, сами увидите), сентиментальная, чувственная, мечтательная, но все в штрихах. Цельный сложных персонажей вы не увидите. Первая половина фильма, которая должна была подготовить почву (настоящий чернозем мог бы быть) для последующий событий, скомкана, малоинформативна и фактически превращена в предисловие. Ошибка очевидная. Авторский промах. Вторая половина будет выдавливать слезы, но только из воздуха, а богом дождя (и драматургии) автора не назовешь. Учитывая, что других линий в истории нет (а это тоже слабость истории), то плохая проработанность основной магистрали превращает эту историю в обычную. Просто кинчик на раз. Мое мнение. Соглашаться не обязательно.