Frustrated_Telepath
в сети: около 1 часа назад

Каннаги
Своеобразная анимация, моэ, блеклый сюжет на фоне блеклых персонажей (любых), гарем и ещё куча-куча всего, что абсолютно не помешало мне полюбить этот тайтл. Несмотря на то, что, как я сказал, здесь блеклые персонажи (в плане шаблонности и нераскрытости), смотреть за их взаимодействием мне, неожиданно для себя, понравилось, а Наги и Занге так вообще класс:shy2:
Комедия, в большинстве своём глупая, зашла. Хватает как визуального так и текстового юмора.
Понравились так же обе стороны тайтла, когда Каннаги может быть и смешным, и грустным (что прекрасно коррелирует с противоположными по духу опенингом и эндингом).
При просмотре моментов, когда нужно смеяться, чувствуешь меланхолическую грусть, а когда нужно грустить - желание обнять кого-то из главных героев и пригреть надеждой собственной души. И это прекрасные ощущения.
В итоге, тайтл рекомендую хотя бы на один разочек, а за всё вышеперечисленное и не только поставлю Каннаги 8 субъективных баллов из 10, закину эндинг в избранное и пойду дальше по своим делам.
Индекс волшебства III
Все предыдущие сезоны, включая Рейлган, я посмотрел около двух лет назад, на данный момент. Когда вышла новость о том, что выходит продолжение, я обрадовался, ведь тайтл мне более-менее понравился. Естественно, я ожидал, что, возможно, где-то накосячат, как это обычно бывает у сиквелов, триквелов и прочих продолжений, выходящих с разрывом в кучу времени. Но чтоб так ...
Первоисточник я
потому что полного рулейта, вроде как, нет
. Но даже так, то, что, как говорят некоторые господа выше, сюжет скомкан, становится понятно даже без наличия прочитаного ранобэ в кармане.
События в третьем сезоне происходят настолько быстро, что возникает перегруз информации (учитывая то, что я смотрел предысторию давным давно и успел почти всё забыть, это только добило ситуацию). Эти события обрушиваются на голову зрителя и вопросы у него в голове всё возникают и возникают: "А что?", "А почему?", "А на кой чёрт?". Не удивительно, ведь там целых три главных героя!. Из одной главы истории нас сразу забрасывают в гущу событий другой истории как в рамках одной арки, так и между двумя арками, между которыми, в свою очередь, нет перерывов. То они лупятся с каким-то мужиком со здоровым мечом, то с какой-то наследницей престола, то какие-то разборки школьников за право вершить правосудие. Хоть и звучит бредово для обычного обывателя, но мы смотрим аниме, мы знаем, что так надо, что
но не предопределено
и рано или поздно это всплывёт. А ведь так оно и происходит. Ближе к концу сезона мы, наконец-то, замечаем ниточки, которые тянутся аж с предыдущих сезонов и Рейлгана и завязываются в узел. Точнее, в лассо, которое сценарист и режиссёр накидывают нам на шею и насильно тянут в закат.
Ещё хотелось бы отметить один из главных минусов, который прослеживается ещё со второго сезона (то бишь, это претензия не столько к третьему сезону, сколько к истории в целом), а именно - куча полубесполезных, нераскрытых и скучных второстепенных персонажей. В общем-то, рассказывать не о чем. Это было скорее констатацией фактов и одновременно предупреждением для тех, кто читает мою муть перед просмотром. Во втором сезоне была куча ноунейм-монашек, в третьем всё даже хуже, многих из истории можно успешно удалять, мы и не заметим
(Дева Версаля, старшая из английских принцесс, участники различных группировок Академсити, девочки из Нового света, исключая Лессар по понятным причинам и ещё потому что она топ :hypno:)
То, о чём я расскажу дальше, очередной минус, как и предыдущий, касается истории. Смерти в Индексе Волшебства. Возможно, одна из самых больных тем в аниме, манге, ранобэ и прочем. По этому вопросу не вспомню уже, что там было раньше, но в этом сезоне меня порвало, как ту самую либераху. Знаете, кто умирает в этом тайтле? Да любой, кто не скажет, что он делал это ради людей, ради мира в мире.
"Убил +100500 людей, чтобы спасти радикальными методами мир? Забей, браток. Вот, мы его оправдаем и добрым сделаем, он ведь не хотел ничего плохого!".
"Что? Эта незаурядная милашка просто не хотела умирать и выдала местоположение своих друзей? Что же ты сразу не сказал! Тащите моё самое сильное оружие - авторское перо! Недолго ей осталось жить. Чего? Спрашиваешь, почему ей не жить? А, да так. Раздражает она просто".
Спойлер
Это я к чему вообще? Да вот, Терра был злодеем. Он умер. Фьямма тоже был злодеем. При том, главным. Он жив. В чём разница? Потому что первый не успел сказать, что так он мир спасает. Френда была неоднозначным персонажем. Её убили. Почему? Потому что не успела сказать, что так она мир спасает. Есть, правда, один персонаж, не поддающийся этому правилу - Мугино. Что с ней не так? Ничего. Это нужно спрашивать, что не так с автором. По велению левой пятки у неё едет крыша, она убивает Френду, потом сама чуть не умирает два раза подряд, а всё это для чего? А ДЛЯ ТОГО, что бы как-то отправить Хамадзуру В Россию, а потом ещё и прощения заслужить от того самого Хамадзуры, который не гнушается людей убивать! Ну просто карусель идиотизма! В моём кресле "великого аниме-обзорщика" обугленная дыра образовалась после всего этого.
Помимо всегооо прооочего, среди потока бесконечных ляпов выделяются боги из машин, в виде персонажей, появляющихся из ниоткуда в нужный момент, отсутствие чётко проработанных последствий политических действий вообще всех стран и организаций, главные герои чисто случайно все вместе в одно время по разным причинам отправляются в Россию, и ещё то, что персонажи делают вещи, которые им не характерны. Впрочем, распространённые проблемы.
Я очень много написал о сюжете и смежном. Что же тогда со всем остальным? Да выше написано, но я всё-таки подытожу:
  • рисовка в целом приемлемая. Задники нарисованы хорошо. Дизайн персонажей не изменился, что тоже хорошо. На количестве кадров сэкономили, что заметно. Это уже не хорошо.
  • музыку и ОСТ не ощутил, но это каждому на свой вкус (выше говорят, что ОСТ ещё с 1 и 2 сезонов. Это 50 на 50, кому как). Видеоряд опенингов и эндингов самый обыкновенный, или если снова обратиться к ребятам выше, то выйдет в духе "в стиле предыдущих сезонов". Все прочие звуки действия (удары, магия, сверхспособности, изменение ландшафта и прочее) сделаны на коленке в неизвестном мне, но популярном у японских производителей аниме, звуковом редакторе. Нечто похожее, помню, было в Смертельном Укусе. Впрочем, терпимо.
Всё тянет меня и тянет поставить 5-ку за всю эту мешанину, но заслуги старых частей заставляют ставить 6, но это максимум. Такие дела. Читайте лучше первоисточник (мне бы тоже следовало):cool:
В воскресенье даже Бог отдыхает
В, двух словах - хорошее аниме. Много я смотрел всякого, разного качества всех аспектов, но именно этот тайтл вызвал желание написать отзыв впервые за долгое время (не читайте старые, словите испанский стыд).
По ощущениям - глоток свежего воздуха, потому что похожего маловато, примеры даже не могу привести.
Как мне показалось, главная фишка этого аниме: атмосфера. Медленно шагающий в пучину забвения мир, однако не утративший надежды. Герои преодолевают небольшие, относительно, расстояния, но складывается впечатление, что они путешествуют меж различными вселенными. Меня зацепило.
Если не задаваться вопросами на подобии: что за сэттинг - смесь античности, средневековья и современности/так есть тут магия или нет (то бишь, не обращать внимание на то, что нарушает законы логики, даже для фэнтези), тогда, в общем-то, смотрится неплохо. На жанр "детектив", кстати, не обращайте внимание. Его здесь попросту нет, в привычном понимании жанра. Ну, есть загадки-ответы, конечно, но вряд-ли дотягивает до какого-то уровня. Вместо него я бы влепил жанр "драма". Погрустить есть над чем. По крайней мере, мне было над чем хандрить и я чуть не всплакнул пару-тройку раз.
Герои, кстати, стандартные, хотя, как по мне, вписываются они - что надо. Тот момент, когда даже хорошо, что они такие, ведь не напрягают и без того запутанный сэттинг. Персонажи просты и лаконичны.
Без ляпов не обойтись, разумеется. Хотя, в основном это ружья Бондарчука в виде многих персонажей или как всё таки умудрились родить Ай. Правда, есть ещё ранобэ с продолжением и финалом, но я его не читал т. к. не владею лунным или в идеале английским.
Рисовка и анимация хороши. Ясное дело, Психанутый Дом, особенно в то время, на аниме денег не жалел. Ну, возможно, кроме чардиза, отдалённо напоминающего стиль Кеу. Хоть и анимированы хорошо, выглядят как в дешёвом хентае или гаремнике. Тем не менее, на вкус и цвет. Мне не мешало. (Смотрю, на то время студия мало чего такого экранизировала. В основном сёнены, сейнены, экшены и т.п.).
Звук в аниме хорош, где он нужен - он звучит хорошо. Так же должен отметить божественнейший эндинг Mikako Komatsu - Owaranai Melody wo Utaidashimashita, который собой полностью затмил опенинг, но, опять-таки, на вкус и цвет.
В итоге: аниме, как я уже сказал, хорошее. Я бы рекомендовал посмотреть как минимум один разок, ведь во второй раз будет не так интересно, зная о всех роялях. Как говорили отзывщики выше, первые 3 серии - платиновые, но потом идёт на спад. И, да, вынужден согласиться, однако это не значит, что на остальной сериал нужно забить.
Не сильный спойлер
У этого аниме такая вселенная, что можно идти в какую хочешь сторону. Тут и магия из фэнтези, и супер сила как в сёнене, и даже апокалипсис. Но авторы избрали иной путь и пошли в сторону чего-то менее захватывающего своей крутостью, стараясь быть в районе залотой середины. В общем, потенциал здоровый
Если меня спросят, чем запомнилось тебе аниме "В воскресенье даже Бог отдыхает", то я отвечу "Сэттинг, атмосфера и эндинг". Ставлю субъективную восьмёрку, хотя, как мне кажется, это даже справедливая оценка. 8/10.
Хвост Феи (2014)
(Отзыв пишу за два сезона сразу, хотя по количеству букв тянет больше на рецензию)
Что же, наконец досмотрел я "Хвост Феи". Ушло у меня на это порядком времени и не потратить ещё больше на отзыв я не могу.
Хочу сказать сразу: это не "Наруто", не "Блич" и не "Ван-Пис". Никто и ничего не копировал. Единственное у них общее - многосерийный сёнен. Многосерийный потому что... много серий. Спасибо, Кэп. Сёнен потому что идут вечные рассуждения на тему дружбы, а целеустремлённость главных героев выходит за показатели счётчиков. В общем, что хочу сказать, никогда не говорите, что "Фейри Тейл" содрали с "Наруто" и т.п., иначе когда-нибудь какой-нибудь недовольный подросток запишет ваши имена в свою тетрадь.
Так-с, а теперь по делу.
Скажу прямо - хорошо с натяжкой.
Мне понравился сеттинг, но пара недочётов тоже в этом есть. Магия в этом мире развилась настолько, что учёные(?) создали некий "манокат" - автомобиль, работающий на магической силе водителя. Казалось бы, чего можно было бы добиться в развитии технологий, однако... Всё. Больше ничего на магии не работает (кроме огромных орудий, способных уничтожать страны, лабораторий демонов и дирижаблей "Синего Пегаса"). Больше в повседневной жизни магические устройства абсолютно не встречаются (по крайней мере, вспомнить ничего подобного я не могу. Поправьте меня, если я не прав). А ведь можно создавать магические кристаллы, пропитанные магией, и создавать механизмы, работающие с их помощью. Хотя такие кристаллы уже существуют достаточно много времени (
кристаллы бомбы, которыми пользовался Юрий
). Также было показано, как такими штуками пользовались люди из Эдоласа, а почему из "нашего" не додумались - чёрт его знает (если супермегапушки создают, то создание каких-то кристаллов проблем вызвать не должно). Возникает мысль: "А может дело в цене?". Нет. Цена абсолютно не при чём. Просто, как мне кажется, автор сделал непродуманный шаг, добавив манокаты в свою вселенную. В крупных городах нет специальных дорог и люди ходят где только можно стоять вертикально. Манокатом выгодно пользоваться только в деревенской местности, однако, откуда у селян деньги? А ведь в первых сериях первого сезона по 20 секунд тратили на рассказ о том, как далеко прогресс зашёл. В общем, в помойку манокат, встречающийся всего несколько раз за всё время и столько же раз упоминающийся.
А если говорить о магии, то тоже ляпы отыщутся. В арке на острове Тэнрю нам рассказывают о том, что вся магия походит от одной - первородной магии, и обучиться ей практически невозможно. В то же время, нам даже не спешат рассказывать о принципах работы обычной магии. В каком-нибудь "Наруто" нам рассказывали о том, как работает чакра, или в "Хантер х Хантер", как работает Нэн. А в "Хвосте Феи" просто: "Магия состоит из эфирных частиц, витающих в воздухе, и впитывается с воздуха в якобы магический сосуд, который есть у каждого существа". Но и эту информацию нам дают по крупицам, зрителю приходится самому составлять единую картину. Подробней нам рассказывают только в "Фейри Тейл: Зеро", что происходит только в конце второго сезона. Итог: задумка неплохая, но эти моменты запороли.
Дальше хочу рассказать ещё об одном минусе - возрастном ограничении. Желание привлечь большую аудиторию и чтоб по телеку крутить можно было пораньше сильно ударило по впечатлению о драках. Резанули мечом? Ни царапинки, только символическое: "А!". Нацу жарит огнём? Ни ожога, только если это не слабаки на целый десяток уровней ниже Нацу. Смертельный удар? Выжил. Упал с 20-метровой высоты? Как на диван плюхнулся. Здесь также можно вернуться к вопросу о магии, а точнее,
насколько мне известно, усилить человеческое тело можно только магией "Усиления", которой пользовалась Венди. В аниме говорилось, что каждый маг должен иметь также очень крепкое и физически развитое тело, но то, о чём я писал выше, выше человеческих пределов. К чему я? Просто, блин, не могу понять, как герои выживают, испытывая такие адские удары (конечно же это сила пера автора, а не здравого смысла, просто пытался объяснить это как-то). Но у автора ещё есть шанс объяснить это как-то, ведь никто не говорил, что накапливая магию она защищает вас не только от магии.
Впервые смерть была зафиксирована
на острове Тэнрю, когда Адзума жертвует собой, а Зереф убил Занкроу и следом за ним Прехт Геболга
, но прямым текстом нам это не говорят. И тут отправная точка. В какой-то момент, а именно во втором сезоне, нам даже показывали, как капли крови выходили со рта героев, когда их сильно отлупили. Хотя весь второй сезон оказался очень странным. Ребята в студии и автор осмелели и позволили себе убивать персонажей и даже использовать слова "умерли" и "убит". Итог: было бы аниме более жестоким и соответствовало здравому смыслу, как по мне, вышло бы намного лучше, но это не мне решать.
А если вы считаете, что комедию и драму совмещать невозможно, то я должен вам возразить и привести примеры, но писать сюда этого не стану.
О сюжете вкратце. Начинается новая арка: демонстрация главгадов; главгеры негодуют и идут их мочить; каждый бой поначалу проигрывается главгерами, однако те делают величайший камбек в истории и побеждают; Нацу, как обычно, валит главгада главгадов; эпилог.
Смотреть было скучновато большую часть арок, в особенности филлерные (околорелигиозную со сборкой часов и спасение двенадцати звёздных духов). Тем не менее, интересным моментам было место. Именно поэтому на просмотр я не забил, "съел Фейри Тейл" залпом, так сказать. Было интересно наблюдать за развитием отношений между главными героями и тем, как аниме по мере продвижения становится всё более жёстким.
Наконец те же главные герои. Нацу - наиглавнейший главный герой из всех. Добавляю в избранное, больно понравился он мне. Простодушный парень, с вечно позитивным взглядом на мир, отсутствующей малейшей капелькой стыда и большим сердцем.
Люси - неплохой персонаж, однако не цепляет ничем, разве что извращенцев дойками.
Серый Грей - хмурый красавчик с большим потенциалом попасть ко мне в избранное, однако что-то я сомневаюсь. А именно из-за его одновременной рассудительности и желанием пойти и начистить пару кабин. Не могу понять, какой он на самом деле.
Эрза Эльза - абсолютно нелюбимый мной типаж бойбаб с душой 13-летней девочки. Её история была для меня самой скучной, от чего и сказать мне о ней нечего.
Венди - лоли, как я и люблю. Тип младшей сестры. Но даже не учитывая это, очень интересно смотреть за тем, как она взрослеет.
Про котов писать не стану, хоть и понимаю, что это визитная карточка "Хвоста Феи". А всё потому что они становятся совсем скучными и предсказуемыми после арки Эдоласа. Абсолютно. Даже шутки становятся до тошноты однообразными. Профит от них только в наличии крыльев.
Также должен отметить Мавис, которая отправляется ко мне в избранное.
Было множество второстепенных персонажей, но интересно было наблюдать только за Джувиевым ухаживанием за Греем и Девой из звёздных духов. Так же мне приглянулась Мираджейн Миражанна до того, как изменилась в характере.
Иногда напрягало то, что 70% всех главгадов в итоге вставали на светлую сторону. Эхх... Японцы что, всю жизнь страдают юношеским максимализмом?
В принципе, писать более не о чём, только ОСТ и рисовка.
ОСТ шикарен, без лишних слов. Даже вечно повторяющаяся тема Хвоста Феи не надоедает.
От рисовки лиц в первом сезоне я иногда пробивал лоб рукой. НО, разница между первым и вторым сезонами очень заметна. Всего год прошёл, а такие изменения. Я был доволен. (Кроме момента, когда в арке демонов Тартара Грей закричал и посмотрел в небо. Боги...).
Вроде бы всё, о чём хотел сказать сказал. Если что-то забуду, позже сам отвечу на этот отзыв.
Итоговый итог: смотреть было не очень интересно, однако история понравилась. Предлагая кому-либо длинносёнен, я бы не стал советовать "Фейри Тейл" в первую очередь. Но если вы "всеядный" тогда посмотреть данный сабж не помешает. Моя оценка 7/10.
Меж двух огней — Девушка и подруга детства
Ненавижу чёртовы гаремы. Тем не менее, я всё равно продолжаю их смотреть, чтобы убить время. А всё потому что гаремы простые (не всегда), лёгкие. И "Меж двух огней..." как раз один из таких.
Хотел бы начать с критики самого названия. "Меж ДВУХ...". Стоп. Не-а. Их там не двое. Как можно увидеть по постеру, их там целых
вы можете со мной поспорить, ведь якобы больше всего шансов было как раз у девушки и подруги детства. В придачу, цундэрэ и кудэрэ недостаточно раскрыли как персонажей, особенно последнюю, но в итоге всё равно затащила девушка. Не было смысла такое название придумывать
. Следовательно, какого лешего в жанрах "гарем"? Ответ попытаюсь выдать в следующих спойлерах. Тем временем, погоним по персонажам.
Эйта Кидо- естественно, главный герой. ОЯШ. Обладает мечтой стать врачом, от чего из обычного ученика вырос в лучшего ученика в потоке. Об этом я ещё упомяну. Переболел синдромом восьмиклассника, но в некоторые моменты может войти в раж, вспоминая свои былые грёзы. Далее, для суперудобства автор решил сделать его практически единственным обитателем дома. Лишь на несколько часов к нему заскакивает родная тётя, присматривающая за ним, и частенько приходит подруга детства поужинать. Про родителей отмазались тем, мол они "нашли новую любовь" и бросили своего сына на третьем году обучения в средней школе. Што? В каком смысле? Как это могло произойти? Если родные родители его бросили и уехали в разные части страны, то их мало родительских прав лишить, а ещё тюремный строк сверху повесить! Это один из больщущих косяков этого аниме.
Чихуахуа Чива Харусаки- ранее упомянутая подруга детства Эйты. Дэрэ. Глупая, несдержанная, но целеустремлённая лоли. В общем-то, на неё нужно делать ставки, в плане любовных отношений(по названию уже понятно), но лично я таких не делал. Ведь все мы знаем, что подруги детства почти всегда в пролёте.
что ей не светит, называя её своей "семьёй". Как бы она не обсасывала ему губы в 13 эпизоде, шансов у неё крайне мало
Эйта решил стать врачом как раз из-за неё, а именно потому что Чива попала в аварию и более не могла посещать любимый клуб кэндо. Это один из тех моментов, когда Чива всё сильнее влюблялась в Эйту, а как мне кажется, тогда она точно это осознала.
Сначала она мне понравилась, но потом я осознал, что она совсем жалкая. Настолько сильно не хотела, что бы её бросили, что как я писал в спойлере немного ранее, поцеловала Эйту после его признания Масузу. Хотя интерес начал падать уже с 3 серии.

Масузу Нацукава- там самая
фальшивая девушка
из названия. На первый взгляд невиданная красотка, прилежная и добрая ученица школы, а на самом деле
аналогия Харукии Судзумии, но более скованная. Чёт я сказал о скелетах, но об этом пока рано
. Родом из Швеции, где родилась в богатой семье с японскими корнями.
Кажется, многим она понравилась, но мне она абсолютно не зашла. Лжёт, ревнует того, кого не любит, шантажистка, из всего гарема самая "злая", но лучше будет выразиться "менее добрая".
Химэка Акишино- кудэдэ. Лоли-стесняша, со спрятанными под школьной формой неплохими титьками. В отличии от Эйты, до сих пор страдает синдромом восьмиклассника. Самая нераскрытая девчушка из всех. О ней неизвестно практически ничего. В следствии, о ней практически нечего сказать. Жаль, ведь мне нравится её архетип.
Ай Фуюми- цундэрэ, и этим всё сказано. Серьёзно. Представьте себе самую банальную цундэрэ, и ею будет она. Упрямая, грубая, гордая, но старательная и исполнительная. Понравилась мне больше всего. В аналогии с предыдущей, лоли с титьками и сказать о ней
на самом деле является настоящей подругой детства Эйты, но тот о ней совсем позабыл. Козёл...
нечего.
Немного солгал, когда сказал , что она банальная. Не совсем. У неё были две очень милые детские фишки. Беганье вокруг от счастья и очень сильная любовь к Эйте. Обычно, если у цундэрэ что-то не получается, они сдаются, пока их не подбродрят, но тут всё наоборот. Аналогично со всем "отшитыми", не сдавалась до конца
Сюжет: приехала, значит, Масузу в Японию и говорит: "Эх-х-х-х. Как жи миня бесит папулярнасть. Нада би найти сибе парня, каторый смог би мне памочь" (Искренне прошу прощения). Ну и нашла. Ним стал Эйта (вот это поворот). Это не понравилось Чихуахуаве и последняя пыталась их разделить. А потом туда ещё Химэ прибавилась и Ай.
Короче, отношение Эйты и Масузу всего-лишь прикрытие. Масузу осточертели постоянные признания парней, на которые она никогда не ответит взаимностью. И для этого она
шантажировала тетрадью с постыдными записями самого Пылающего Рыцаря Эйты, которую она нашла, взяв удачно книгу в библиотеке
Эйту помочь ей. Почему его? Потому что они оба "разочарованы" в любви. С Эйтой всё понятно. У него родители развелись из-за любви. А Масузу что? Об этом упоминается чуть-ли не в каждой серии, но почему она разочаровалась так и не ясно.
И дальше всё стоит на месте, до последних серий, где наконец происходят разборки.
Я себе думал, если не Ай, то хоть гаремную концовку сделайте. НЕТ! Мы сделаем так, чтобы главный герой и Масузу влюбились в друг друга, но остальные не отстанут просто так. Спасибо за плевок в лицо, Юдзи в кварате, который не смог определиться, гарем он хочет или обыкновенную романтику с соперницами. Именно потому, что Эйта не смог всех послать, это и осталось гаремом
За что он вообще в неё влюбился? Просто потому что сеструха Масузу, Мана, сказала: "Ну ты же знаешь её. Она вечно врёт, все дела". И всё. Он влюбился. Уже нет сил расписывать. Пукич пригорел капитально.
Время я убил, плюс ещё два часа на отзыв потратил. Остался не совсем доволен. Из-за тех косяков и всяких мелочей моя оценка с натяжкой 6 тысяч Японий из 10.