Fukuzatsu
в сети: 20 апр. 2024

Укрась прощальное утро цветами обещания
Эмоции после этого фильма я испытываю такие, словно кто-то поиграл на моих чувствах, заставил грустить и страдать, а в конце даже не извинился! :sad2:

Потому что Макию, главную героиню этой истории, бросил очень дорогой для неё и любимый человек, а взамен она ничего не получила и свою радость в жизни так и не нашла.

Проводя именно такую аналогию я могу описать свои чувства после просмотра. Они остались смешанные и неоднозначные, поэтому я не буду высказываться о нём только положительно или отрицательно, а лучше расскажу и о том что понравилось и о том что считаю минусом этого фильма.

Сразу оговорюсь, я смотрела с субтитрами, причём сравнивала два варианта перевода. С русским дубляжом тоже посмотрела некоторые моменты и скажу, что смысл она передает не так хорошо, либо вообще искажает его. Тот же Эриал в озвучке был местами очень отталкивающим, в оригинале он не был настолько грубым. Поэтому как смотреть решайте сами, но имейте это ввиду.

Вообще, мне понравился этот фильм, он интересный, герои необычные и им сопереживаешь, да и темы выбраны очень важные – трудности и радости материнства и тоска, когда живёшь дольше других и переживаешь своих детей и дорогих близких. И эмоции фильм вызывает сильные, пусть и очень явным образом, я редко проявляю эмоции во время просмотра, но тут я прослезилась, да что там – где-то даже плакала. Графика и музыка позволяют проникнуться историей глубже и лучше её прочувствовать. А героям сложно не сопереживать, они ощущаются живыми. Также, фильм поучительный и заставляет задуматься о важных вещах. Так что эта картина – прекрасная и живая.
И тут мой отзыв закончился бы, но даже над впечатлившими меня произведениями, точнее – особенно над ними, я никак не могу не думать и не размышлять о поступках героев и о том, правильно ли всё закончилось. Скажу сразу, после просмотра мне было очень грустно и даже неприятно. Ведь если в начале фильма были какие-то приятные моменты, то с середины и до конца это были страдания и разочарование. И из-за того что фильм такой грустный, отчаянно ищешь хоть какие-то светлые и радостные чувства в нём. Я, например, надеялась что автор добавит хоть какую-то романтику и закончит фильм на приятной ноте. Конечно, есть произведения где романтика и не нужна и они хороши без неё, но тут, как и говорила, история нуждается в чём-то положительном среди этих грустных и печальных моментов.
Объясню со спойлерами.
Всё как снежный ком стало расти с момента, когда Эриал был уже подростком и нам показали как они с Макией уже какое-то время живут в новом городе. Макия работала и оставалась положительной и радостной, хотя им с Эриалом часто приходилось переезжать из-за людей, которые обращали на неё внимание. А Эриал наоборот будто помрачнел и стал более холодно относиться к своей приёмной матери. Чуть позже Макия рассказывает Лэнгу что около пяти лет назад Эриал догадался что он приёмный и перестал называть её мамой. Его эмоции можно понять, ребёнку действительно непросто осознать и принять такое. Тут можно было бы списать всё на то, что он стал подростком и это сложный для него период, но некоторые моменты заставили усомниться в таком выводе. А именно, его волновало что люди вокруг считают их не матерью с ребёнком и даже не сестрой с братом, как он сам им сказал, а парочкой влюблённых. Причём волновало не в том смысле что возмущало, а именно смущало. :oh: Эти чувства он отчасти смог раскрыть вернувшись пьяным домой: он спрашивал про поцелуй, который Макия дарила ему раньше, встречая его дома; а когда Эриал наступил на свой старый подарок для Макии и она торопливо его подняла, прижала к груди и сказала что этот подарок очень важен для неё, он резко высказал что это было раньше, а сейчас он ненавидит его. Но самым волнительным стал момент, когда Эриал, показывая свои чувства, сказал что не считает Макию своей матерью. Я не могу с уверенностью утверждать какие именно чувства были у Эриала, был ли он просто разочарован что он приёмный или после того как он это узнал стал испытывать романтические чувства к ней. Трудно принять и страшно показать чувства к девушке, которая тебя вырастила, пусть она и не родная тебе мать. В любом случае, то, что после этой ссоры он просто бросил её и ушёл очень меня огорчило. Ещё больше огорчил тот факт, что дальше без какого-либо логичного продолжения нам просто показали момент где он уже женат и у него будет ребёнок. То есть никакой истории, никакого раскрытия чувств, ни как он справился с этими чувствами, нас просто ставят перед фактом. По сути, автор просто оборвал линию их отношений, главную линию этого фильма. В общем, во всё что было дальше уже не верилось и оно только расстраивало. :depressed2:
Про других персонажей мне не хочется ничего говорить, по сути, никого не раскрыли и это ожидаемо, учитывая хронометраж.
Ну ладно ещё не раскрыли возможные романтические чувства Эриала, хотя мне этого очень хотелось, но Лэнг то чем не угодил? Пусть в конце концов и печальная, но это была бы красивая и нежная романтическая линия. Лэнг отличный парень. И то, что он ровесник Макии, только больше масла в огонь моего негодования по поводу их не состоявшейся романтической линии подливает. :bdl:

Конечно же, я советую этот фильм и я бы поставила ему 10/10, но послевкусие тоже считаю очень важным, а тут оно довольно горьковато. Я за то, чтобы развлечения не только учили чему-то важному, но и оставляли зрителя удовлетворённым. Поэтому 8/10.
Психопаспорт 3: Первый инспектор
Первый инспектор, по сути, – это три последних серии третьего сезона, которые прекрасно завершают сезон и отвечают на многие вопросы.

Честно говоря, окончание сезона превзошло мои ожидания, особенно в отношении персонажей.
Сюжет был очень динамичный, понравилась эта атмосфера опасной "игры" в замкнутом пространстве. Вообще, многое в сюжете мне напомнило атмосферу некоторых фильмов про секретные службы, особенно что касается линии с инспектором Аратой и
спасением Карины
Также, чувствуется что между ним и Кариной отношения развиваются и теплеют, уже видно возможную романтическую линию (если её, конечно, будут развивать), интересно к чему это всё приведёт.
Все персонажи проявили себя так или иначе, первый отдел показал себя компетентным и слаженным, Мика как шеф была весьма рассудительна и оценила ситуацию здраво, только в одном моменте она
Когда Арата предупредил что ядовитый газ это блеф и она в разговоре с Коичи показала своим самоуверенным видом что знает об этом
, МИД с его сотрудниками оказал неоценимую поддержку Бюро. И да, антагонисты тоже себя проявили, если не профессионалами, то очень способными людьми.
Арата теперь совсем стал похож на Акане, особенно учитывая его речь в конце перед Коичи.
Касательно Кея и его выбора, то все серии переживала к чему это приведёт, и рада, что в конце концов он решил
выполнить задание от Хомуры и отправить ему необходимую информацию
. Хочется похвалить авторов,
Поворот с его переходом на тёмную сторону и последующая развязка получились интригующими и завершение вышло гармоничным, лучшего исхода я просто представить не могла. +_+
Хомура так и остался загадочным персонажем, но как его показали в конце было
Были подозрения что у него другие мотивы для участия в отличие от остальных членов Бифроста, ещё с момента когда он говорил что ненавидит эти игры, но я правда не ожидала что он зашёл так далеко для того чтобы уничтожить Бифрост и систему Раунд Робин. Да и вообще он оказался очень хорошим парнем. :-P Тронули его слова к Кею после содействия последнего: "Мы победили. Теперь выживи." После этого совсем не осталось сомнений, что Хомура союзник для Кея. :D Ещё интересно, почему он попросил Сивиллу оставить Арату в качестве инспектора и освободить Акане, и как он с ними связан. :oh:
, надеюсь, что в четвёртом сезоне раскроют его историю и мы узнаем кто же он такой на самом деле.
И увидеть реакцию Кея на то, что Хомура теперь стал его начальником. :revenge:

Отдельная радость увидеть Акане и Когами. И пусть, скорее всего, они как персонажи останутся на втором плане, мне хочется узнать как сложится их жизнь дальше.
Кстати,
Удивление Мики в конце было очень жизненно. Узнать что Хомура теперь глава Бюро, а Акане – исполнитель, каждый был бы в шоке на её месте. :lol:

Я очень довольна завершением сезона. Обязательно советую к просмотру. :bye:
Психопаспорт: Грешники системы — По ту сторону царства
Лучший фильм из трилогии.
Наконец, история Когами продолжается и нас подводят к логическому завершению его странствий по странам Азии.
Сюжет здесь интересный и при этом местами даже расслабляющий, нет такой безумной беготни как в первом фильме и при этом сюжет ещё органичнее, чем во втором. Да что там, даже антагонист-на-один-раз запомнился. Пусть он персонаж простой и до того же Макишимы или до Камуи ему далеко, но его мотивы и сам его образ были довольно понятными. Новые персонажи тоже наконец-то имели эффект. Например, светловолосая подозрительная мадам, выполняющая роль психолога-консультанта для Когами или девочка-сирота, благодаря которой он понимает, что что-то в этой жизни он делает не так. Вообще, Тенцинь очень приятная девочка с печальной историей, для неё хочется спокойной и мирной жизни, а не вот этого всего. Их неожиданное знакомство с Когами и дальнейшее общение частенько пробивало на милоту.

Когда Тенцинь искренне волновалась за Когами, в слезах обнимая и ругая его,
что даже чёрствый вояка рядом заметил её чувства и шутливо подметил:
1920x1077

Или совершенно родительская фразочка Когами:
1920x1076
1906x1080
Были и другие моменты где он заботился о ней и это действительно было очень мило.
Шутки шутками, но роль папочки Когами выполнил отлично. :advise:

Отдельная благодарность галлюцинациям Когами, всегда радуюсь когда вижу их вместе с ним. :roll:
Музыка, графика, боевые сцены – всё отлично. Не к чему придраться, да и не хочется. Красивый и запоминающийся фильм и не менее красивый главный герой.
В конце хочется добавить, что если другие фильмы не обязательны к просмотру, то этот фильм – обязателен. Он наконец закрывает гештальт Когами и служит трамплином для возможного продолжения его истории в третьем сезоне. :yahoo:
Психопаспорт: Грешники системы — Первый блюститель
Отличное дополнение к истории. В отличие от предыдущего фильма, в этом сюжет намного лучше прослеживается. Видно, что у происходящих событий есть последствия, хотя это по сути и предыстория. На самом деле приятно, что здесь уделили немного времени многим полюбившимся персонажам из предыдущих сезонов. Отдельное уважение Рисе и Масаоке, они не просто хорошая команда, но и очень душевная, если можно так выразиться. И их внимание по отношению друг к другу раскрыло их ещё лучше. История Суго смогла зацепить, не смотря на его ошибки в будущем, он приятный и искренний персонаж, развитие которого и дальше хочется увидеть. От себя ещё отмечу того самого недовольного Гинозу из первого сезона, приятная ностальгия по нему и другим персонажам явно ощущается при просмотре фильма.
Графика также тут понравилась больше, стала красивее и качественнее. Музыка всё ещё на хорошем уровне.
Я осталась очень довольна и к просмотру рекомендую. :tea2:
Психопаспорт: Грешники системы — Преступление и наказание
Весьма сумбурно вышло. Сюжет очень странный, вроде он есть, но вообще ничего не понятно, как будто смотрю какой-то обрезанный рекап. Тут много вопросов можно задать, но знаю, что это бесполезно, поэтому советую особо не напрягаться и не вникать в сюжет и в происходящее, конфликт по сути ни на что не влияет (в каком-то смысле я бы даже назвала этот фильм повседневностью). С другой стороны, всё равно было интересно смотреть, хотя бы ради персонажей. На Гинозу полюбоваться, Акане порадоваться и даже можно заметить, что Мика начинает взрослеть. Видно, что она стала немного сдержанее в проявлении своего недовольства и при этом решительнее при выполнении своих обязанностей. Хотя всё равно юношеский максимализм у неё остался, но благодаря своему окружению она сможет развиваться в правильном направлении.
В плане раскрытия сюжета и персонажей фильм практически не имеет никакой ценности (читайте – филлер), поэтому смотреть или нет решайте сами. :bye: