Genius_Razumist
в сети: около 21 часа назад

Волчья пасть
Добротное произведение, к сожалению, не получившее должного внимания, даже перевод не был выполнен до конца, но это не мешает показать нам, что будет, если японцы возьмутся описывать историю Средневековой Европы.

К чему сложно будет придраться в данной манге, так это к сюжету. Это буквально история борьбы швейцарских кантонов за свою независимость от грозной Австрии Габсбургов. Естественно не обошлось без приукрашиваний, однако история была передана достоверно. Вполне можно использовать в образовательных целях.

Персонажи сделаны на уровне. Гордый горный народ швейцарцев, не терпящий захват своих земель, постоянно доказывает свой героизм в борьбе с австрийским герцогом Леопольдом и его наместником горной заставы (собственно, «Волчьей пасти») Вольфрамом. Не буду таить, что в Средневековье достаточно легко было умереть, что хорошо чувствуют и показывают персонажи данной манги. Несмотря на то, что все здесь мрут как мухи, у нас имеется и главный герой – Вальтер – человек, полностью преданный своему народу и делу. И за героями и за «злодеями» интересно наблюдать, особенно интересует завершение истории противостояния с Вольфрамом, признаюсь, немного удивило.

Итог: завлекает здесь не столько рассказанная история (хотя она, конечно, достаточно интересна), сколько демонстрация самоотверженности загнанного захватчиками народа. Упор сделан на реализм, но некоторые моменты я нахожу несколько абсурдными. 8 из 10.
Кошечка из Сакурасо
Ненависть. Да что вы можете знать о ненависти?
Скажу честно, этот отзыв не будет хвалебным, хотя парочку приятных слов об этом произведении я могу сказать, но будет это только в итоге.
Это аниме вызывает во мне исключительно отрицательные эмоции, для себя в нем я не увидел ничего хорошего. Оно до банальности скучное, сломанное и, самое важное, раздражающее. Все 24 серии были просмотрены через практически невыносимую моральную боль.

Претензий у меня не возникает только к графике и музыке. Мне всегда было все равно на эти две составляющее, только если они не сделаны настолько великолепно или ужасно, что об этом невозможно молчать. В данном случае все хорошо, проблем не наблюдается.

Но все остальное вызывает у меня необъяснимую злобу, веками таившуюся где-то в глубине души. Я так, видимо, никогда и не смогу понять, почему каждый персонаж данного произведения вызывает такое возмутительное раздражение во мне. Они плохи во всем, до ужаса (по моему скромному мнению) гиперболизированные, больше походящие на героев ситкома на уровне «Универа», только в худшем его проявлении – «Универ: новая общага». История скучна и затянута, её исход легко предугадывается, при этом длится она невероятно долго, смотря данное произведение, мне казалось, что одна минута приравнивалась к 7 годам моей жизни.

Сам посыл истории прост, хотя и присутствуют сложные темы: проблема гениев и их взаимодействие с миром, проблемы зависти, дружбы и сплочения ради общего дела. Но когда соединяешь этот сюжет с этими персонажами, происходит диссонанс, по крайней мере, для меня.
Все же трудно не отметить то, что сюжет работает. Да, он способен вызвать отклик со стороны смотрящего, особенно в последних сериях, где авторы уверенно давят на лучшие человеческие чувства, однако вся та серость, которую пришлось вынести, чтобы добраться до этих моментов, полностью перекрывает эмоциональную отдачу. Я вижу все счастье основных персонажей, но я не могу воспринимать это серьезно, особенно учитывая то раздражение, которое они мне подарили за это время.

Для меня итог прост – 2 из 10, хоть персонажи и прошли свои арки, и основной сюжет проволокся через свое логическое развитие, эти главные составляющие не смогли подарить мне приятные ощущения от просмотра.
Однако я должен признать, что понимаю, за какие качества это аниме можно любить. В отрыве от своих личных впечатлений могу сказать, что это средняя серенькая романтическая комедия. Герои могут понравиться другим людям, сюжет может показаться приятным, интересным и раскрытым во всей своей красе, но не для меня. Аниме затрагивает действительно интересные вопросы, но я не могу принять то, как это делается, поэтому больше ничего здесь сказать не могу.
Маг-целитель: Новый старт
Один из самых глубоко продуманных философских трактатов современной политологии. К сожалению, не знаком с первоисточником, но аниме выглядит действительно бодро, играя на чувствах своих зрителей, оно мастерски затрагивает щепетильные вопросы в разных направлениях нашей жизни. Но, конечно же, чтобы вы поняли полет моей мысли, и чтобы не быть голословным, мы должны пройтись по основным пунктам.
1.Le Graphique. Графика никогда не играла для меня важной роли при насыщении определенными творениями (за исключением случаев, когда она либо действительно хороша, либо откровенно плоха). Здесь же я могу сказать только то, что она нормальна. В ней не будет какого-либо запоминающегося стиля или, так называемой изюминкой. В некоторых моментах можно сказать, что графика даже проседает, но это терпимо, так как любить это произведение нужно за другие моменты.
2. Сеттинг. Сеттинг в данном аниме представлен так называемым «deep dark fantasy». Мрачный мир, где почти каждый является полным ублюдком, заслуживающим кары. Здесь одним из минусов я могу назвать действительно слабую проработку мира. Однако! Это один из примеров историй, где сеттинг намеренно уступает сюжету для более детального рассмотрения основных тем.
3. Персонажи. Одними из основных тем сюжета аниме служат: чрезмерный эгоцентризм и достижение цели любыми средствами. Знакомые сюжеты многих произведений классической литературы (например, романы Достоевского) раскрываются в данном аниме через призму восприятия главного героя. Для посмотревших будет очевидно, что Кэяру страдает острой формой шизофрении, помешательства на мести, комплекса неполноценности и, как возможный вариант, нерешенности Эдипова комплекса. Именно через восприятие до ужаса безумного мстителя перед нами возникают извечные вопросы, на которые человек сам должен искать ответы через призму уже своего восприятия. Здесь, если разрешите предположить, автор всё-таки говорит, что цель оправдывает средства, то есть месть любой ценой. Остальные герои не заслуживают внимания, так как центральной фигурой в этой шахматной партии философии является все-таки Кэяру. Приятное сопровождение и только. Оно может показаться вам типичным гаремом, но это не так, и об этом позже.
4. Сюжет. Вот мы и добрались до главной части аниме. Эта часть сливается с предыдущим пунктом, то есть его нужно рассматривать сопряжено с личностью главного героя. У вас наверняка, как и у меня, возникло ощущение, что Кэяру заменяет бога этого мира. Это крик автора, он хочет показать, что найдется пример потопа, который рухнет на голову злодеев, и это один из этих случаев. Кто-то скажет, но что это за месть такая?! Это же просто оправдание эротических сцен и гарема! Но у меня и на это есть ответ. Вспоминаем мои слова про чрезмерный эгоцентризм. Автор хочет сообщить нам, что это месть от лица героя, а не от кого-либо другого. Все в его отряде любовниц – это средство достижения цели. Он получает от своей своеобразной мести удовольствие, он наказывает через свое понимание этого слова, да, своеобразно, но вспоминаем, что я писал про его личность, и всё становится по полочкам. Ну и последнее небольшое дополнение к сюжету. Вы точно заметили, что данная работа является скрытой критикой идей Никколо Макиавелли, показывая нам все отрицательные стороны этого политического безразличия к своему народу ради достижения непонятных целей.

Вывод. Действительно качественная работа на важные жизненные вопросы о мести, жизни и политике. Да, многими пунктами пожертвовали в угоду донесения основных идей, но эта оплошность обходится картине всего в -1 балл. Как итог, рекомендую к семейному ознакомлению и последующему обсуждению. Оценка 9 из 10.
Выдающиеся звери
Вы должно были заметить, что это позор рода человеческого (имхо), и сейчас я постараюсь объяснить почему:
1. Графика. Начнем с одного из маловажных пунктов. Она сделана неплохо, большего не сказать. С самого начала графика не выделяется какими-то особыми чертами, она простая, возможно, что это стиль мангаки, однако, судя по тому, что с каждой новой главой прорисовка улучшается, скорее всего, сказывается банальная неопытность автора. К концу картинка становится более высокого уровня, появляется детализация, задники и общие черты становятся лучше, за это отдельная похвала автору, приятно, когда человек действительно пытается улучшить качество для своих читателей, однако это проявляется лишь в графической составляющей произведения.
2. Сеттинг. Это одна из сильнейших частей произведения. Она интригует, она заставляет задуматься. Читатель невольно проводит аналогию с реальным миром, где сильные (в данном случае хищники) должны уживаться со слабыми (соответственно – травоядными). За этим миром действительно интересно следить, он реально имеет свои правила и живет по ним, но из этого и рождается главное противоречие и недостаток. Этот сеттинг слишком сильный, изначально автор действительно был способен подстроить остальные составляющие под него, но с развитием сюжета ситуация становилась все хуже и хуже. Постепенно персонажи, события сюжета и даже сам этот сеттинг в угоду предыдущих пунктов перестали соответствовать выстроенному миру. Первые арки действительно хороши, так как они гармонируют со сложным сеттингом данного произведения, но когда начинаются противоречия – начинаются и проблемы, остальные составляющие просто не способны потянут этот созданный мир. Подробнее эту проблему я раскрою в последующих пунктах.
3. Персонажи. Вот здесь начинаются основные проблемы. Сразу хочу отметить, что проблемы начинаются после арки с убийцей в школе, а это, если не ошибаюсь, первая арка произведения. Главная проблема здесь, как я вижу, работа не просто на подростковую аудиторию, а чуть ли не на типично школьную, со всем этим необоснованным превозмоганием. Я понимаю, что это обусловлено жанром, но не в таком же количестве, на это, если честно. становится уже больно смотреть. И ещё одна проблема в том, что персонажи начинают противоречить не только сеттингу, но и самим себе. Я не являюсь сторонником классической школы, где каждый персонаж обязан пройти эволюцию, но здесь представлены события, когда это обязательно должно произойти, но не происходит. Замирает немой вопрос: «почему?», но боюсь, что ответа на него никогда не будет. Я не знаю, чем руководствовался автор, прописывая персонажей, но у меня складывается отношение, что здесь не обошлось без влияния аудитории, при этом именно той, которая отказывается видеть противоречия между элементами целостности данного произведения.
4. Сюжет. К моему сожалению, мы должны перейти к самой многообещающей, но запоротой части произведения. Что здесь можно сказать, действительно хорошо, не забываем, что обзор является в первую очередь имхо, сделаны только несколько арок произведения. Я не буду раскрывать спойлерную часть, но первую арку я должен признать как лучшую часть произведения, вторую арку можно связать с дальнейшими событиями, но я не собираюсь спойлерить или навязывать свою точку зрения, так что решайте сами. В чем главная проблема, можете спросить вы, и я отвечу – несоответствие сеттингу. Сюжет постоянно пытается идти в разнобой с сеттингом, и это, естественно, только вредит ему. Мы действительно видим развитие персонажей и сюжетной части в первой арке произведения, но то, что начинается после, – это просто не нужно. Новый злодей, который просто не поддается законам логики, просто творит необъяснимую дичь на уровне Легоси, который тоже стал уже просто сюжетным клоуном, но при этом оставаясь главным героем. Простым языком я могу охарактеризовать это как «Санта-брабара» в мире животных.
Вывод: 3 из 10. Интересный сеттинг, который скатился в непонятную санта-барбару и фурри фетишизм, ну спасибо за главы, которые соотносятся с первым сезоном аниме, они действительно сделаны неплохо. Очень жаль, что такой интересный сеттинг стал жертвой популярности, ведь из этого могла выйти действительно интересная история. К сожалению, я критик, а не автор, так что я могу лишь оценить, а не назвать вектор развития, ваше желание верить или нет, но я бы не советовал к прочтению и лишней трате времени. Опять повторюсь – моя оценка 3 из 10, не рекомендую к прочтению, но могу рекомендовать к просмотру первый сезон аниме. В вашей воле читать или не читать, но, опять же отказываясь спойлерить, я могу сказать, что вопросные моменты так и не раскроются, действительно, печально смотреть на конец этого творения.
Огненный удар
Просто гениальная манга от великого творца. Пройдемся по основным пунктам:
1. Графоуний просто великолепный, балдею от стиля мангаки. Качественно рисует эмоции, экшончик. Сочетание простоты и великолепия, ну просто 10.
2. Сеттинг выдержан отлично. Достаточно хорошо показано безумие холодного мира. Примерно также выдержано, как и в игре Frostpunk. Оголодавшее безумие, каннибализм и насилие, кругом зло и обман, мир победившего морального упадка. Вокруг атмосферы и крутится весь сюжет, отлично дополняя его.
3. Персонажи, ну очевидное золото. Каждый характер раскрыт просто великолепно. Здесь есть всё необходимое, автор не злоупотребляет клише и глупостью. Некоторым персонажам присуща абсурдность на грани с безумием, но это же постапок, так что все в пределах нормы. Вообще хорошо показано искажение человеческого сознания в безвыходных ситуациях. Отдельно хочется выделить лучшую девушку произведения – Иуду, но это уже для решившихся прочитать.
4. Сюжет. Можно легко описать сочетанием слов – вольный пересказ библии. Вообще, конечно, сюжет для высоких ценителей искусства и сложных тем. Здесь и рассуждения на тему религии и политики, очевидное обращение к идеям Макиавелли. Это, очевидно, сильнейшая часть произведения. Через абсурд и чернуху многоуважаемый мной Тацуки Фудзимото передает своим читателям важные вопросы: о выживании, а не жизни, о фанатизме, а не вере, о праведной «жестокости», а не сострадании, о самобичевании как смысле раскаяния. Несомненно, жестоко, часто даже с перебором, но разве это не обосновано? Лжепророки, лжебоги, лжезлодеи, лжеправедники, все крутится вокруг приставки «лже», кругом серая мораль. Подробно расписывать не буду, так как надеюсь, что найдутся заинтересованные люди, которые лично захотят ознакомиться с данным творением.
Итог: отлично. Смело рекомендую к семейному прочтению. Глубокий философский трактат, замысловато скрытый на страницах манги. Да, несомненно, найдутся читатели, которые считают, что в некоторых моментах данная работа проседает, но на мое мнение это не влияет. Оценка 10 из 10.