Gin Ookami
в сети: 26 апр. 2024

Дворецкие: История тысячи столетий
сначала думалось мне, что рейтинг у аниме занижен людьми, которые видя на постере двух парней сразу думают о непристойностях и ставят низкие оценки, не глядя... собственно, просмотр первых серий даже укрепил это мнение. на первых порах аниме смотрелось очень даже хорошо, была некая интрига, плюс ко всему разнообразие персонажей и неплохой опенинг. даже ложка дегтя в лице
отвратительного главного героя с его нездоровой привязанностью к сестре и вечным нытьем "Тенна, Тенна"
не сильно портила впечатление. однако, чем дальше в лес, как говорится... аниме начинает сыпаться где-то с середины. в итоге на выходе мы получаем вещь, у которой был весьма неплохой потенциал, но которую почему-то сделали типичным "голливудским боевичком" с предсказуемым мордобоем. не буду углубляться в пересказ, скажу лишь, что последняя серия, которая, по идее, должна эпично всё решить, тут невероятно слита и вызывает только смех. поставлена оценка 6, но только потому что нет возможности поставить 5,5. и
на кой нужны были все эти остальные мужики-дворецкие, если по итогу история про то, "как два парня одного мужика победить не могли"?оО и да, сеструха эта дико раздражающая, померла и славно. хотя у них это семейное...
Я Сяо Бай Цзян (2018)
По итогам просмотра сериала и данного эпизода можно наконец выразить окончательное мнение. Плохо. Невероятно скучно и затянуто. Признаюсь, поначалу аниме заинтересовало, вроде даже как-то бодро развивалось. Однако, чем дальше, тем хуже. Сопли на соплях и соплями погоняют. Главная героиня раздражала на протяжении всего аниме невероятно (что во времена их школьной поры, что во взрослой жизни). Поступки, которые абсолютно не поддаются логике, вечный побег от реальности и того, что трудно/не нравится. Парень не лучше. Ни рыба, ни мясо. К сожалению, герою, который мне понравился, не суждено было эпично выйти на сцену. С развитием сюжета вылезало всё больше несостыковок. А уж конец, в котором всё так складно сложено, это просто отдельная песня... Очень, очень плохо. И если рисовка/озвучка уходят на второй план при хорошем сюжете, то тут они лишь усугубляли... Понравилось только музыкальное сопровождение, неплохие песни, даже приятные. 4/10 с большой натяжкой только из-за того, что было видено и большее говно.
Огни ночного рейда
Хорошее аниме, гораздо лучше доброй половины того, что нынче выходит. Взрослые запоминающиеся герои, у каждого из которых за плечами своя история. Неплохой сюжет, благодаря которому в моей копилке исторических знаний прибавилось информации (после изучения специальных источников, почитать которые меня побудил именно этот тайтл). Да и тема в аниме поднимается животрепещущая, актуальная в той или иной степени всегда. На тему способностей героев - почему-то все спокойно хавают проходняк про ОЯШей-героев-спасителей мира и при этом плачут от счастья, а тут не нравится. Ну, на вкус и цвет, ага. По моему мнению, всё в тему. Рисовка чудная, не кукольная, как раз под мой вкус, пусть и с небольшими недочётами порой. Музыкальное сопровождение также весьма понравилось, приятное, ничего лишнего. Ах, да, не может не порадовать озвучка - достаточно редко встречается аниме, где иностранные персонажи говорят на родном языке.
Из минусов отмечу нераскрытость некоторых моментов, хотелось бы больше информации. Возможно, в спешлах что-то есть, нужно уточнить.
Итоговая оценка - 7/10, даже 7,5.
Близнецы-детективы
Второе китайское аниме, просмотренное мною.
Как и первое, не разочаровало.
Аниме достаточно качественное, не без изъянов, конечно, но смотрелось легко и с удовольствием. А после долгой ОЯШной полосы и вовсе как бальзам на душу.
Коротко о плюсах и минусах (с моей точки зрения).
  • Несомненно, сюжет. Достаточно глубоко продуман и разжёван до той степени, чтоб у зрителя особо не оставалось вопросов. Для меня он несколько необычен, подобная тема раньше не встречалась.
  • Рисовка. Любовь к подобной рисовке у меня давно, да и надоела порядком "стандартная", которую шлёпают в каждом втором аниме (порой смотришь что-то новое и думаешь, откуда тут герои из другого аниме).
  • Герои. У основных персонажей хорошо проработаны характеры, вы обязательно найдёте кого-нибудь, кто вам полюбится.
  • Музыка. Тут для меня вообще выше всяких похвал, опенинг шикарный, как, впрочем, и весь музыкальный ряд. Хорошо поддерживает атмосферу.
  • Формат серий. Думаю, это уже только моя симпатия, но именно такой формат серий мне пришёлся очень по душе. Не затянуто, мало времени на глупые пафосные речи и прочую белиберду.
  • Реалистичность. Если отбросить фантастическую составляющую в лице пересадки души, то остальные моменты реализованы очень натурально. Как выше писали, хорошие бои, где нет превозмогания и сверхчеловеческой силы у заморыша.
  • Не могу не отметить схожесть данного аниме с парой знакомых вещей. Первое - манга Ghost Hunt, в которой точно так же есть 2 брата-близнеца, один из которых мёртв, но между ними есть ментальная связь. Второе - аниме Night Head Genesis, которое тоже рассматривает вопросы, связанные с изучением головного мозга. Да, тут авторы пошли в несколько другом направлении, но всё же.
  • Некоторые вопросы остались-таки без ответа.
  • Никаких новостей о продолжении :disappointment:
(2 последних пункта вполне решаемы выпуском второго сезона)
В целом впечатление только положительное. Ставлю 8/10 и включаю режим Хатико.
Контракт душ
Годно.
На вкус и цвет, как говорится, но к просмотру рекомендую.
Порядком достали уже сюжеты, где ОЯШ в милионный раз спасает мир, нынче 95% японского аниме - конвейерные вещи, которые не вспомнишь потом. Хочется поспорить с комментариями о том, что китайцам еще рано "в аниме", а японское "святое, не трожь, убью". Как раз китайцы пока хорошо делают, потому что это направление искусства для них ещё свежо. Не скажу, что сюжет данного аниме невероятно оригинальный, но, тем не менее, что-то новое, а не бесконечные сиськотрясные гаремники/школогеройские будни/пафоснокрикливые герои и дальше по списку.
Касательно сюжета - думаю, он больше зайдёт девушкам, ибо главные герои всё же красиво нарисованные юноши. Но это не значит, что аниме чисто женское. Да-да, тег сёнэн-ай здесь присутствует. так что гомофобы однозначно найдут к чему придраться. Однако, не знаю, можно ли отнести Ling Qi к этому жанру полноценно. Подтверждаю, были пара поцелуев и фансервисных сцен, явно направленных на женскую аудиторию. Однако, связь между героями прошла через века и воплотилась во что-то большее, чем просто любовь, не зря же их жизни так тесно связаны. Да и вообще, считаю, что некоторые аниме стоит смотреть, отбросив предвзятость по данному вопросу (например, No.6) (хотя как вообще можно предвзято относиться к нарисованным, блин, героям, вы себя что ли на их месте представляете).
Юмор - лёгкий, ненавязчивый, моментами пародийный (поджигающий пуканы фанатов Сейлор Мун), но в целом тёплый и уютный, мне такой нравится (но если вы фанат сортирных шуточек, то не оцените, ИМХО).
Конечно, были некоторые провисания в сюжете, чуточка пафоса и прочие мелкие недочёты в виде несколько растянутой концовки, но в целом это не повлияло на общее впечатление. Музыкальное сопровождение тоже оставило приятные впечатления, пару треков однозначно сохраню.
Просмотрено аниме было в китайской озвучке. Честно говоря, изначально резало слух. Попытка послушать в японской версии не увенчалась успехом, так как стул загорелся после первой фразы 18-летнего Си, говорящего басярой 30-летнего мужика. А к китайской озвучке привыкнуть оказалось достаточно просто, хватило пары серий. Если не боитесь экспериментировать - советую.
В целом аниме оцениваю на 7.5/10 и надеюсь на продолжение, ибо "так много вопросов и так мало ответов". Да и интересно, умрёт ли Си или Ян его спасёт он участи всех Мастеров.