GlosiumZ

Неуклюжая Уэно
Удивительно дегродский тайтл. Оживление колготок, посадки на лицо, создание антиматерии в пределах подола юбки, это всё олицетворяет тайтл. Он сугубо комедийный и иногда даже смешной. Конечно эта анима звёзд с неба не хватает, но своё предназначение исполняет, то есть развлекает и расслабляет. Очень приятно, что серии длятся по 12 минут, за это время персонажи не успевают наскучить, а ситуации быстро сменяют друг друга отчего всё чувствуется динамичным. Персонажи тут сугубо функциональны и в случае этого тайтла это даже правильно, для шуток их характеров хватает и слава богу. Ну и отдельно хотелось бы похвалить сеью самой Уэно, она очень хорошо отыгрывает персонажа.
Подытоживая могу сказать, что тайтл стоит просмотра, он ненапряжный и расслабляющий
Буттигири?!
Это довольно пародоксальный тайтл. Казалось бы, имеем интересный сеттинг арабо-персия плюс Япония, экзотично правда? и имеем яркие чардизы, но по итогу получаем удивительно блеклый тайтл. Персонажи все какие-то картонки, о них буквально нечего писать. Ну есть зелёный тип, он жрёт кебабы и хорошо дерётся, ну есть гг, он тряпка и бабораб, ну есть друг гг, он добряк. Что дальше? А дальше мы утыкаемся в устаревшую идею про "битвы" хулиганов. Но ладно, я не против заезженных концепций, а учитывая интересный сеттинг так вообще. Однако и тут тайтл разочаровывает показывая творческую импотенцию автора. Никаких нововведений в жанр не будет, заигрываний с сеттингом не будет, развития идеи слияния с "крутыми" тоже не будет и это печально.
Не смотря ни на, что это всё ещё маппа. Они редко делают прям таки шлак и тут можно насладится хотя бы неплохой анимацией, прикольным юмором и хорошим опенингом. Именно поэтому отзыв нейтральный.
Удивительно кстати насколько всем пофиг на этот тайтл, я буквально никакого выхлопа со стороны аниме-комьюнити не видел. Это говорит само за себя. Тайтл посредственный и кроме сеттинга ничем не удивляет.
Синий гигант
Рекап первой манги, но зато какой!
Эта отвратительно-прекрасная экранизация одной из лучших манг про музыку. Сразу понятно, что делался этот фильм для фанатов манги. Первая половина манги, где Дай обучается игре, влюбляется в джаз и тд просто вырезана! Честно, что-то подобное помню только в Обещанном Неверленде и там это в пух и прах уничтожило всю экранизацию. Однако же, почему тогда положительный обзор? Всё просто. Анимация, звук, экспрессия, это всё на высшем уровне. Сразу понятно, что студия шла на компромисс, либо сделать малобюджетный сериал, либо фильм тоже кстати, достаточно недорогой если сравнивать с другими полнометражками. Лично я считаю, что студия сделала правильный выбор. В конце концов для того, что бы сериал оправдал себя пришлось бы делать как минимум 24 серии с качественной и дорогой режиссурой, а это себе позволить мало кто может если точнее то вообще никто, разве, что с натяжкой киото анимейшен, им всё сходит с рук

Давайте поговорим более предметно о самом аниме. И конечно главный плюс и киллер-фича данного фильма это музыка! Боже, эта музыка! Я небольшой любитель джаза, однако большой любитель музыки. Для меня этот тайтл именно то, что я хочу от музыкального аниме, я хочу что бы оно было про музыку. Про любовь к ней, про её исполнение, про её сочинение, про то как ты в кровь стираешь пальцы об твой инструмент, что бы выбить желанную ноту. И не поймите неправильно, мне нравятся сериалы по типу Бека или Кей она, даже очень, но они не совсем про музыку, они про тех кто эту музыку делает. Тут же эта музыка в чистом виде. Всё это ещё более выражено в манге, поэтому советую прочитать
Пару слов про анимацию, она тут нормальная. В некоторых моментах, в основном на выступлениях, просачивается сакуга и психоделические образы, мне это нравится. Дизайн персонажей от манги не отходят, сейю отыгрывают на ура, всё хорошо. Вас может смутить 3д, но уверяю, оно тут нормальное

Итог: Если вы любите музыку, прочитайте сначала мангу, а потом посмотрите фильм. Если вы просто хотите посмотреть фильм, без манги, то будьте готовы ничего не понимать
С его стороны — с её стороны
Судя по первым сериям я ожидал чего-то реально классного, романтического, в итоге получил затянутую и нудную историю. Первые серий 16 были нормальными, их я посмотрел на одном дыхании и мне действительно понравилось. Персонажи чувствовались живыми, всё было интересно. Но во второй половине сериала нам решили ввести больше персонажей, больше ДРАМЫ. И ладно бы это наКАЛ страстей был хотя бы на уровне тех серий про прото-Тайгу и её сводного брата, но нет, они с каждым разом всё скучнее и скучнее. Прото-Тайга так вообще в последних сериях деградировала до уровня амёбы и не одной реплики не произнесла

Виден почерк Хидеаки Анно, не знаю плюс это или минус, не особо люблю длинные монологи о какой-то фигне, но вам может зайти. Лично я бы сократил сериал вдвое, добавил бы больше динамики и в целом улучшил бы анимацию, тогда это был бы блистательный винчик, однако я не режиссер и в прошлое вернутся не могу. Смотреть исключительно если есть настроение навернуть старенького анимца и немного подумать о том о сём
Волчица и пряности
Волчица и Пряности это одно из тех аниме, которые застряли в янтаре времени, застряло для того, что бы радовать нас своей красотой. У меня крайне тёплые чувства ко всей франшизе, пусть это далеко не идеально написанный шедевр, пусть он бывает нудный особенно это касается ранобэ, однако ты к нему возвращаешься снова и снова. Это аниме и в целом серия книг повлияло на всю аниме индустрию, при этом не став безынтересным как очень многие классические тайтлы

Особенность Волчицы в её повествовании, это уникальнейшая вещь. Казалось бы, торговец попадает в передряги вместе со своей спутницей, достаточно стандартно? А нет! В каждой серии, в каждой главе каждого тома нас погружают в жизнь героев, погружают крайне глубоко. Нам рассказывают и показывают, что они едят [spoiler=спойлер]у автора на это пунктик судя по книгам[/spoiler,], дают послушать повседневные разговоры героев, в целом показывают их повседневность. Даже второстепенные персонажи, вроде Пастушки ощущаются живо и свежо. Ну и учитывая экономическую составляющую сюжета стоит отметить, что с Лоуренсом никто не сюсюкается, ему всегда приходится выходить из проблем самому не без помощи Волчицы конечно. За счёт прекрасного визуала а на момент 2008 года так вообще мы погружаемся не только в личности героев, но и видим умиротворённую пасторальную картину, как будто смотрим на работы классических европейских пейзажистов

Отдельно хотелось бы затронуть музыку и в целом звуковую составляющую. Музыка здесь замечательная, это именно то, что ты ожидаешь услышать от европейского фэнтези. Тут нет органа, нету литавров, которые бьют по ушам, нету всей этой пошлой фэнтезятины. Лишь спокойный, иногда тревожный и драматичный саундтрек. Ну и также русская озвучка, достаточно противоречивая и дискуссионная тема. Лично я считаю она отличная и голоса подходят даже лучше чем оригинальные. Учитывая место событий франшизы, а именно Европа, японские голоса чуть выбивают из колеи. Но и минусы конечно же есть, а именно игра актёров в некоторых моментах, вроде как профессионалы, а отыгрывают на уровне персоны99 не в обиду, персона99 канон

Вообщем, если вы хотите испытать уникальный опыт от просмотра аниме, вам сюда. На моей памяти чем-то похожим является Мастер Муси и Похождения Кино, однако они довольно унылые, поэтому золотой серединой является именно Волчица. Скоро готовится ремейк сериала, многого я не жду и советую вам сначала посмотреть оригинал а лучше прочитать под ост из скайрима на фоне