Green El
в сети: 24 дек. 2022

Усопшие
За сёдзе-дизайном скрывается жемчужина вампирского аниме. Настоятельно рекомендую любителям данной тематики.

Прекрасно как авторы, скрываясь за дизайном персонажей а-ля бисёнен и бисёдзе, в начале повествования вводят в заблуждение несерьезностью, но затем довольно быстро и виртуозно разворачивают историю о месте вампиров в обществе, о ксенофобии, а также о том, насколько могут различаться вампиры и люди в потребительском ключе. При желании можно рассмотреть и более узкие вариации внутри упомянутых и смежных тематик.

Для меня Шики показали, что важность выбранной темы далеко не всегда связана с формой отображения этой темы.

При любой возможности ставлю в пример Шики, как представителя качественно раскрытой вампирской тематики, благодаря его форме - сёдзе (прошу прощения за стереотипность отношения к этому стилю), а также поднимаемым темам на протяжении сериала, что безусловно является маркой качества. А для такого относительно нишевого жанра в аниме, как "вампиры", это просто великолепно.
Гаргантия на просторах зелёной планеты
Мне очень нравится научная фантастика, хотя я за свою жизнь не успел сильно углубиться в нее (только попсовые произведения и сборники рассказов Азимова, Брэдбери и один из рассказов Аластера Рейнольдса, а также, возможно, рассказы каких-то еще авторов), что не мешает мне восхищаться этим, в первую очередь, литературным течением.

Гаргантия подкупила первое впечатление затопленным миром. Позднее я проникся химией героев. Последнее, что повергло меня в безмолвное
(все любят Лавкрафта)
- это кульминация сюжета, которая показана ближе к концу сериала. К сожалению, развязки истории я не помню, поэтому не обессудьте, если она не соответствует вашим ожиданиям.

Сериал на протяжении всего хронометража смотрел с удовольствием и непринужденностью, таким чарующим казался затопленный мир со всеми его загадками. Хотя должен отметить не самую интересную slice-of-life составляющую, которую представляет большая часть хронометража и которую порой очень сильно хотелось пропустить. Но в даже в таких "пустых" сериях проявлялись частички характеров героев. Несмотря на "повседневность" повествования, все сильнее возникало желание поскорее получить продолжение основного сюжета.

Касательно идеи, этот опус можно сравнить с фильмом "Водный мир", в сравнении с которым в Гаргантии имеется более качественная реализация атмосферы потопленного мира, а также акцент истории смещен на более космологическую составляющую, что очень сильно порадует фанатов научной фантастики.

Если перетерпеть моэ-рисовку, повседневные эпизоды и принять не самую качественную CGI-графику, то откроете для себя это аниме с неожиданной стороны. За типичным "моэ-мехо-слайсом" скрывается действительно крепкое в своей сути произведение, которое заслуживает большего внимания.

ожидание: 6-7/10
прогресс сюжета: 4/10
выхлоп: 100/10
Генокибер
Пишу отзыв спустя несколько лет после просмотра.

В произведении все хорошо, что являет суть этой картины: гуро, экшн, странный мир и окружение.
Но в то же время плохо все, что ДженоСайберу не свойственно (читай "не нужно"), но оно в нем есть: характеры персонажей, связная история, романтика...

Настолько противоречивого произведения ни до, ни после я не встречал, такое появляется довольно редко, в чем и есть самая главная ценность.
Великое творение в своей извращенной стилистике, но в то же время худшее из возможных произведений в своих "родных" жанрах (тегах).
Здесь слышен океан
Такая спокойная, легкая история двух с половиной школьников (Рикоко, Морисаки и половинчатый Матсуно). Рисовка приятная, музыка гармонична с картинкой, постановка тоже отличная. Персонажи не совсем шаблонные, даже живые. Сам сюжет не супер-пупер закрученный, а довольно простой, драма есть, но она не дожата до максимума. Как говорят в отзывах, хронометража маловато для такой ленты. В принципе, можно было еще хотя бы полчасика добавить для большего раскрытия некоторых ситуаций и взаимоотношений персонажей. Смотрится не скучно, налегке, но и впечатление после себя оставляет несильное. Добротный среднячок.
Мне не хватило драмы персонажей, из-за этого создается впечатление поверхностного повествования. Вроде и все основные моменты истории рассказаны и все перипетии взаимоотношений, но рассказ этот беглый, без какого-либо отчетливого акцента. Это вроде повседневность, но и драма в том числе, поэтому чувство недосказанности есть. А, и концовка немного обрывистая, хотелось чуть-чуть больше провести времени с героями.
7/10 - хорошо, но мало.
Кланнад
К сожалению, самое яркое впечатление, которое только можно получить от просмотра аниме или кинематографа в целом, меня не ожидало во время знакомства с Кланнадом. Да, были арки, задевшие нужные струны души: про Фуку-чан и Котоми Ичиносэ, но все-таки советую не начинать просмотр, если у вас есть возможность прочитать новеллу, поскольку в сериале, по крайней мере в 1-ом сезоне, создатели отчаянно попытались скомпоновать множество арок из оригинала, что весьма лаконично смотрится до определенной поры,
но, закончив такую прелестную попытку рутом Нагисы, сериал потерял шарм для меня. Конечно, можно углубиться в спешиалы, в которых показаны руты других девушек, но цельной картины не получается.
Второй же сезон мне вообще пришелся не по-нраву, смотрел через силу. Драма вокруг смерти Нагисы как будто высосана из пальца. Хотя концовка довольно неплохо восстанавливает утраченное доверие.
Больше всего в тайтле мне понравилась театральная постановка Нагисы. Возможно, идея и не оригинальна, но зато красива и чувственна.
Таким образом, если вы до сих пор сомневаетесь смотреть ли вам данное произведение, несмотря на высокие рейтинги множества интернет-ресурсов или ваших знакомых, советую прочитать новеллу. Жалею, что мне не посоветовали ее прочесть до просмотра, поскольку желания читать после просмотра не оказалось. Ах да, и Кё Фуджибаяши - топ-тян!