Grendell
в сети: 6 мая 2024

Приоритет чудо-яйца
«Приоритет чудо яйца» 2021-го года с первой же серии стремится сказать – «Да, я настоящий блокбастер и тайтл на который студия делает большую ставку». Хорошая работа со светом и цветовой палитрой, большое количество качественной анимации, отличный дизайн героинь и драматическая история с большой ставкой на психологизм. У произведения были все шансы, чтобы стать прорывом в 2021-ом году, так почему же «Приоритет чудо яйца» так часто называют «Разочарованием 2021-го»? А всё дело в том, что студия недооценила масштаб работы и не справилась с весом, который сама на себя возложила.
История в аниме вращается вокруг Аи Ото, четырнадцатилетней девочки изгоя, которая с трудом переживает потерю единственной школьной подруги покончившей с собой. В результате череды событий героиня встречает волшебных существ, которые обещают, что смогут воскресить её подругу, если героиня сделает кое-что взамен. Отныне Аи должна отправляться в мир снов и используя волшебные оружия защищать души других школьниц, которые наложили на себя руки. Фантасмагорические образы мира снов, яркие и запоминающиеся героини, десятки трагических истории, всё это сплетается в один глобальный сюжет.
Вскоре протагониста встречает других девочек, которые тоже сражаются в мире снов защищая души девушек ради иллюзорной надежды на спасение своих подруг. Но, разумеется, всё не так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд, и чем дальше заходит история, тем дальше героини оказываются от своих изначальных целей. Разумеется, с самого начала становится ясно, что перед нами метафорическое произведение.
История о том, как дети выдумывают себе мир, который помогает им отвлечься от боли, дав ложную надежду. Мир, в котором если сильно постараться, то можно вернуть потерянного близкого человека. Мир, в котором их действия могут что-то изменить.
Да, конечно, согласно мифологии этого аниме, все происходящие во снах события реальны, а девочки действительно сражаются за мир. Но безрезультатность их борьбы лишь подчеркивает жестокую реальность настоящего мира. Действия героинь, стараниями авторов в первую очередь влияют на самих девочек, на героинь, на живых. А всё дело в том, что аниме старается простыми словами рассказать о множестве трагедий, и дать силы уже настоящим людям в нашем с вами реальном мире, которые смотрят это аниме. Данное аниме неуловимо напомнило мне старых хороший фильм – «Мост в Терабитию» (2007), где под маской приключении и сражений прячется история о попытках преодолеть потерю близких. Это история о том, как смириться и двигаться дальше даже не смотря на то, что это невероятно сложно и не все из героинь смогут это принять.
Однозначно самым главным минусом данного произведения является финал. Под конец события настолько разрастаются, что весь первый сезон превращается в пролог к грядущим событиям и самому важному противостоянию. И вот вместо того чтобы объявить, что это противостояние будет во втором сезоне или на худой конец в полнометражном фильме, мы, как зрители получаем «финал-спецвыпуск», что повергло зрителе в шок. И хотя, казалось, что спустя столько лет зрители аниме научились получать скомканные или открытые концовки в аниме-сериалах, но это обычно применимо к произведениям, в основе которых лежит какой-нибудь первоисточник. В то время настолько скомкано заканчивать оригинальную историю - это просто показатель того, что студия не справилась со своими амбициями. Но, не смотря на вышесказанные минусы, я очень хочу похвалить создателей за то, что они решились на такое оригинальное произведение. К слову «оригинальное произведение» означает, что аниме не основано на первоисточнике – «манге», «ранобэ», «игре» и т.д., а придумано и написано сценаристами специально для данного аниме.
Акудама Драйв
При одном только взгляде на произведение «Акудама Драйв» 2020-го узнаются знакомые нотки. И это не удивительно ведь в создании этого аниме помимо Studio Pierrot активное участие принимала и студя Too Kyo Games и её основатель Кадзутака Кодака, который большинству из нас известен как создатель и сценарист серии игр «Danganronpa». И влияние этой серии игр заключается не только в схожем визуальном стиле, но и в том, что в обоих произведениях сюжет вращается вокруг личностей, которые являются абсолютными талантами в своём деле. И если в «Данганронпе» абсолютно талантливые школьники занимались расследованием убийств, то в «Акудама Драйв» героев собирают в одном месте для другого важного дела. В далёком антиутопическом будущем, в Японии осталось два региона, которые стали своеобразными городами-государствами. Священный и загадочный Канто и грязный, нэонуарный Кансай, который проиграл в войне и теперь населён средним классом и преступниками, которые зачастую ведут ожесточённые сражения с полицией. Среди всех криминальных личностей самыми легендарными и уникальными являются «Акудама» супер эксперты в своей области: «курьер», «боец», «хакер», «доктор», «хулиган» и «маньяк». За голову каждого из них назначена огромная награда и по их следу постоянно идёт полиция и так называемые «Палачи» - специально тренированные солдаты, которые ставят своей целью казнить всех «Акудама», которые являются угрозой стабильности и покоя.
И вот в один прекрасный день, эти уникальные личности собрались вместе, под взором таинственного нанимателя. И теперь им, а так же случайно примкнувшей к ним обычной девушке, которая по совместительству является протагонисткой истории, придётся выполнить одно смертельно опасное задание. Им нужно совершить то, что никто не решался сделать уже многие сотни лет – совершить налёт на священный поезд, который ходит между Канто и Кансаем. Бросить вызов всему мироустройству, сломать каноны, стать легендами и при этом заработать много денег. Вот только на проверку окажется, что это дело будет лишь вершиной айсберга, а среди главных героев каждый втихаря преследует свои собственные цели. К слову назвать преступников «Акудама» это на проверку очень неплохая идея со стороны авторов. Потому что если верить интернету, то на японских картинах уходящих корнями аж в 1760-ые года акудама (悪玉) означало «злая душа», как антипод дзэндама (善玉) «добрая душа», и это были маленькие человечки, которые тянули человека совершить добрый или злой поступок.Вот только в аниме понять кто плохие, а кто хорошие может быть порой сложно, несмотря на то, что некоторые «Акудама» действительно настоящие злодеи, но другие члены так называемой команды просто преследуют свои собственные цели, ничем не гнушаясь для её достижения.
«Акудама Драйв» 2020-го - это практически идеальная подростковая антиутопия, в основе которой лежит классическое восстание против системы.
Не смотря на то, что история пытается быть пламенем революции, которое поменяет сознание, словно роман Алана Мура «V for Vendetta», на выходе у нас получились скорее «Голодные игры», но намного более драйвовые и упоротые.
Пожалуй, главным минусом можно назвать то уже во второй половине истории аниме начинает воспринимать себя слишком серьёзно, что сильно контрастирует с весёлой и безбашенной первой половиной аниме. Да, переход от развлечения к драме это частый гость в аниме, но на мой субъективный взгляд в «Акудама Драйв» сильно заметен шов на месте перехода. Хотя это не сильно помешает наслаждаться событиями и взаимоотношениями между столь непохожими и бизарными персонажами. «Акудама Драйв» отлично выглядит, отлично подан и рассказан, персонажей много, они живые очень разные и отлично взаимодействуют друг с другом, оставляя после просмотра очень хорошее послевкусия.
Синяя тюрьма: Блю Лок
Наверняка многие из вас знают что такое «Спокон», но на всякий случай напомню. Спокон — японский термин, соединяющий в тебе слова «спорт» и «сила воли», это жанр аниме и манги, рассказывающий о спортивных достижениях, совершённых благодаря стремлению к победе.
Молодые парни и девушки наперекор трудностям взбираются по спортивной лестнице достижений, попутно решая проблемы юности в учёбе или любви. Этот жанр не очень популярен за рубежом, но очень-очень востребован в Японии. Настолько, что практически в каждом журнале сёнен манги выходит, какое-нибудь спортивное произведение, и стоит ему закончится, как на его место тут же выпускают новое произведение в жанре спокон. Согласно исторической справке первой спокон-мангой выходившей аж в 1966-ом году стала «Махха Го: Го: Го» / Mach Go Go Go, которая во всём мире больше известна как «Спиди Гонщик», к сожалению, так же всему миру это произведение известно не только благодаря нескольким аниме адаптациям, но и благодаря одноимённому посредственному голливудскому фильму от братьев-сестёр Вачовки, который вышел в 2008-ом году.
Если смотреть на произведение в целом, то «Блю Лок» одновременно и про футбол, и нет. 11 упоротых нападающих, которые рвутся в бой, и меняют тактику и подстраиваются друг под друга прямо на лету, порой побеждая чудом. Дружба всё преодолеет? Забудьте! Станьте эгоистами! Желайте меча! Не отдавайте мяч! Бейте! Найдите свой путь, найдите свой стиль, своё оружие. Разберите футбол на составляющие! Начните с основ! Деконструируйте футбол! И с самых низов снова пройдите свой путь, чтобы понять, чем именно является футбол. Вот в чём смысл всех испытаний, который Эго бросит на головы своих заключённых «Блю Лока». Читатель никогда не знает, какой будет следующая игра, не знает какие условия в ней будут. Например, в одной из арок игрокам пришлось начинать игру в команде «Трое против Троих», и команда победителя забирала одного из проигравших и уже сражалась 4 на 4 против другой команды опять забирая у них игрока. А терявшая игрока команда опускалась вниз в таблице, но у них ещё был шанс отыграться, победив и получив недостающего игрока из другой группы. Да, как вы поняли до привычных турниров 11 на 11 произведение доходит очень и очень не скоро, уделяя больше внимания каким-то интересным испытаниям, которые возможно немного далеки от настоящего футбола, но зато очень развлекали меня как читателя. Прямой и явный конкурент данного произведения это начавший выходить в 2015-ом году футбольный спокон «Ао Аши» / Ao Ashi, за авторством сценариста Уэно Наохико и художника Кобаяши Юиго. И, по слухам, это и есть самый настоящий классический спокон. Поэтому если вы фанат именно классического футбола и классических споконов, то возможно вам лучше обратить внимание именно на «Ао Аши».
Так кому можно порекомендовать данное произведение? А вот тут может быть немного сложно. Как я сказал раньше, если вы фанат именно классического футбола и классических споконов, то возможно вам лучше обратить внимание на «Ао Аши», а не на «Блю Лок». Если вы ожидали «Игру в кальмара» но про футбол, то вы тоже окажетесь, разочарованы, потому что, не смотря на напряжение, реальной угрозы над участниками нет. Но! Если вы немного устали от классических споконов и вам интересна спортивная манга с разнообразными испытаниями, игрой в футбол на определённых и меняющихся условиях, то «Блю Лок» будет достоин вашего внимания.
Адский рай
«В конце останется только один!» - эта культовая фраза из франшизы Горец, всегда будоражила умы разных людей. И неважно сидите ли вы в школьном классе перед Такеши Китано, или готовитесь высаживаться из автобуса в игре Fortnite. Интересно, что сам термин «Королевская битва» или «Battle royal» изначально пришел из спортивных мероприятий популярных в реслинге и уходящих корнями в некоторые виды боксёрских боёв в Великобритании 18-го века.
И, как и положено герою, ему нужен инструмент для достижения своих целей, поэтому волею случая он натыкается на волшебную-железную биту, в которой заключён призрак. Призрак объясняет что он - «фантазма» семьи Пазолини, и теперь Неро как единственный наследник должен использовать силу волшебной биты, чтобы занять место Дона. И Неро, пусть и с неохотой принимает это предложение, беря в руки силу волшебной биты, не чтобы стать Доном, но чтобы защитить всех тех, кто стал ему дорог. Сюжет в манге вращается вокруг парня по имени Габимару. Он сильнейший ниндзя своего клана, который обучен убивать и мастерски тренирован с малых лет. За годы своей работы его эмоции сильно притупились, сделав его отстранённым и холодным. Но при этом Габимару в душе очень сильно любит свою жену, которая является дочерью старосты деревни, в которой жил главный герой. Вот только однажды другие шиноби узнали, что Габимару хочет покончить со своей жизнью убийцы и убежать с женой из деревни. Тогда его «товарищи» под руководством старосты подставляют главного героя и он оказывается в плену у сил сёгуната, где он и ожидает своей скорой казни. Вот только тут всплывает небольшая проблемка. Его пытались обезглавить, но сломали меч о его шею. Его пытались сжечь на костре, но лишь сожгли одежду. Его пытались четвертовать быками, в итоге быки без сознания лежат у его ног. Всё без толку. Габимару владеет особой техникой, которая делает его тело практически неуязвимым, что делает его казнь, немного проблематичной! Вот только тут всплывает небольшая проблемка. Его пытались обезглавить, но сломали меч о его шею. Его пытались сжечь на костре, но лишь сожгли одежду. Его пытались четвертовать быками, в итоге быки без сознания лежат у его ног. Всё без толку. Габимару владеет особой техникой, которая делает его тело практически неуязвимым, что делает его казнь, немного проблематичной! Тогда сёгунат решает найти протагонисту другое применение. Габимару получит шанс на помилование за все преступления, если он сможет найти для сёгуна эликсир вечной жизни, который по недавним слухам находится на отдалённом и изолированном острове. На этот остров уже было отправлено несколько экспедиций, но все они потерпели неудачу. А редкие выжившие в безумном бреду шепчут о монстрах и демонах из ада. Точнее, то что осталось от этих «выживших». Поэтому сёгунат в этот раз отправляет на остров экспедицию особо опасных преступников приговорённых к смертной казни. И к каждому заключённому будет приставлен палач, который будет следить за тем, чтобы заключённый не попытался сбежать, а честно сложил голову для того чтобы добыть эликсир для сёгуна. В награду же, палач, чей преступник сможет добыть эликсир, тоже получит благословление сёгуна и ему будет даровано право на одно желание.И теперь разношёрстная команда ярких личностей из 10 палачей клана Ямада Асэмон, и 10 преступников-смертников отправятся на отдалённый остров, чтобы найти эликсир вечной жизни.И, разумеется, все уже знают, что награду и свободу получит только один преступник и один палач. Что случится с остальными, никого не волнует. Так на райский остров и опустился ад. Разумеется, пришедшая популярность потянула за собой и аниме адаптацию, за которую отвечает студия MAPPA, которая в последнее время на коне. Изначально аниме должно было выйти во второй половине 2022-го года. Но с последними новостями его перенесли на начло 2023-го, чтобы не конкурировать с "Бензопилой" от той же студии МАРРА. У студии большой опыт в создании крутых и ярких сёнэнов с большим количеством боёв. И трейлер действительно внушает надежду. А так же учитывая, что манга уже вышла полностью и имеет 13 томов, то у студии есть хорошие шансы сделать полноценную и законченную историю, что только прибавит аниме плюсов.
Рейтинг короля
“Рейтинг короля” - это аниме от Wit Studio, по одноимённой манге 2017-го года.
Эта история рассказывает о сказочном мире, где существует особая система - “Рейтинг короля”, которая показывает насколько король велик, могуществен и силён. И на высоком месте в этом рейтинге находится король Босс, который является могучим великаном однажды спасшим людей. Вот только годы потихоньку берут своё и даже могучий Босс медленно, но верно стареет. И поэтому однажды его сыну придется взойти на престол. Вот только его сын Боджи, с рождения очень слаб, он маленький даже по меркам человека, а так же он родился глухим и немым. Как такой человек может быть сыном гиганта? Как такой человек может быть королём? И да, это наш главный герой! И он вовсе не злится на других и не расстраивается, потому что внутри этого маленького и слабого мальчика находится большое и доброе сердце, благодаря которому он однажды и придёт к величию. И во многом на этом пути ему поможет его новый лучший друг и верный товарищ - Каге. Маленький воин ассасин в форме тени, который однажды потерял весь свой клан и разочаровался в людях. Но большое сердце Боджи найдёт подход к Каге, чтобы они вместе отправились в самое сложное путешествие своих жизней.
Да, это аниме с самого начала было моим однозначным фаворитом, так же как и “Случайное Такси” в прошлом году, и я с самого начала знал, что оно попадёт в подборку.
"Рейтинг короля" это такая "Игра престолов" плюс "работы студии Гибли". Одновременно и очень светлое и жизнеутверждающее произведение, и одновременно полнейшая чернуха и предательства внутри предательства! Добрая история о всепрощении и дружбе тут соседствуют с массовыми убийствами и геноцидом. Тут родителей пропускают через мясорубку и скармливают детям, а одной девочке отрубили руки и содрали кожу с лица. А да, это не покажут прямо в лоб, поэтому у нас возрастной рейтинг "12+", но при этом авторы смогут загнать в пучины неуюта почти так же, как и жесть крупным планом в "Созданном в Бездне". При этом все персонажи истории имеют мотивацию, свои цели и не гнушаются серой морали. Глядя на страницы манги создавалось впечатление, что её создавали в 90-е, но никак не в 2017-ом, настолько олдскульно и простенько она выглядит. Благо, на примере работ ONE (Onepunchman, Mob Psycho) мы знаем, что даже под самым неприметным рисунком может скрываться отличная история и атмосфера. В дополнении к вышесказанному, я особенно хочу подчеркнуть что влияния Миядзаки и классической японской анимации в проекте всё же больше чем влияние среднестатистического тёмного фэнтези. Не смотря на мрачные события произведение основано на светлых образах и ролевых моделях. Т.е. тема доброты, прощения, раскаяния, искупления и взаимопомощи в итоге превалирует над темой жестокости и мести. Показывая что даже после самой тёмной ночи обязательно наступит рассвет, как и положено в хорошей сказке. И это может оттолкнуть часть зрителей, которые из-за этого могут быть разочарованы финалом. Да, я часто слышал как люди говорят “Вот, в начале было хорошо, а потом всё скатилось!”. Но, я эту точку зрения не разделяю. Я получил не фэнтези, а сказку, которой оказался доволен и очень надеюсь на продолжение.
К слову, Боджи является сыном великана Босса, у него есть брат по имени Дайда, тоже сын великана соответственно. И поэтому Wit Studio позвала на озвучку Дайды человека, который имеет большой опыт озвучивания персонажа имеющего тесные связи с гигантами. Юки Кадзи, так известный как сейю Эрена Йегера из “Атаки Титанов”.
Но звездой всё же получилась сейю самого Боджи, талантливая Минами Хината, учитывая что глухонемой Боджи в основном мычит и хмыкает, актрисе пришлось стараться намного больше чтобы передать правильные эмоции. И да, я бы посмотрел как бы выглядел диалог Боджи, Нэзуко и Коми-сан. Вот уж где актёрам пришлось бы постараться на все 200%.