Guru Buddha
онлайн 16 апр. 2024

Пять невест 2
пишу отзыв, когда идёт голосование, потому и вспомнил. про отзыв.

Итак, начну с того, что после первого сезона был крайне угнетён тайтлом, он слишком абсурден и глуп, словно историю написали про 12леток, но сеттинг про 17летних. . .
И вот, решил глянуть я второй сезон, и . . .

Он вполне себе не плохой.

Персонажи перестали быть самой тупой и стериотипной карикатурой нормальных характеров. Вполне себе живые и настоящие (ну, с поправкой на ванильный ромком конечно же). Особенно порадовало, что больше не стало идиотии "девочке, нравится мальчик, но она не знает как выразить симпатию, а потому быкует".

Сеттинг перестал быть до одури детским. Конфликты в аниме появились, и они оправданы.

Сюжет появился. Движение есть.

А главное МУЗЫКА, МУЗЫКА КАРЛ. Наконец они уничтожили ту обезьяну, что делала не детском пианино 2-3х нотные композиции. Именно это был главный фактор, из-за которого мне было буквально больно смотреть первый сезон. Во втором сезоне классическая, добротная, ненавязчивая музыка. Прям ушам тепло.

Короче, как итог, не зря я следую правилу: какой был не был кусок говна первый сезон, надо давать шанс и последующим. Вот отличный пример. Второй сезон на 10 голов выше первого. Не пожалел, что посмотрел.
Унеси меня на Луну OVA
посмотрел короче эту ову, т.к. меня тут убеждали, якобы тут действительно адекватно ведут себя герои, а не как малолетки в самом сериале, и . . .
меня обманули
абсолютно тоже самое, что было в тайтле. герои стесняются смотреть друг дружке в глаза, гг мальчик всё такой же супермен, хз вообще это словно сакамото, всё умеет, всё знает. Ну да ладно, комедия, пускай, но вот муж\жена сюжет полный шлак. Если в аниме гг девочка была ещё куда более менее, в ове стала типичной для такого тайтла дурой женой "ах, мой муж на работе, айайайайайайайайайайайайайайайай) я такаааааакакакакакак скучаю." Ахххх, какаакакакакакакакак же я люблю его и не могу без него и дняяяяяяя" (да, прям вот так)
Единственное, что показали отличным от сериала, так это сосания героев. Типа они уже не такие робкие, поэтому не за отъезжающей камерой это делают, а крупным планом,
аж со слюнями (что имхо мерзко выглядит, но видимо это для японцев дюже романтично, когда слюна меж ртов натягивается :hunf: буэээ)

А самое нелепое, что все остальные герои (особенно банщица девка) постоянно акцентирует "НУ ВЫ ЖЕ ЖЕНАТАЯ ПАРА, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ДЕЛАЕТЕ НИЧЕГО КРОМЕ ОБНИМАШЕК И ПОЦАЛУЕВ?!!?!?!" и герои главные краснеют и САМИ спрашивют "а действительно, почему?" И снова краснеют.

Как итог повторюсь, если хотите посмотреть на женатные отношения через призму комедии, посмотрите Danna ga Nani wo Itteiru ka Wakaranai KenЯ не понимаю, что говорит мой муж в 100 раз лучше и интереснее, если же хотите побольше пошлости и более взрослые отношения, смотрите Oruchuban EbichuДомоправительница Эбитю. А этот тайтл фигня полная.
Унеси меня на Луну
Ужас, а не тайтл. Но благодаря нему я понял моё отношение к другому тайтлу.

Итак начну.
Сюжет. Ахинея и бред.
Персонажи. Вообще не живые, даже почти карикатурные.
Юмор. Вот это могла бы стать лучшей частью аниме и вытянуть его на 5 голов выше, но увы, он просто беззубый и глупый. А ведь были потуги в лице Kaname ArisugawaКанамэ Арисугава, но увы, дальше шуток про пипирку гг дело не пошло.
Романтика. Ну это просто дикость. На полном серьёзе показывают смущение и страх показать голую часть тела между МУЖЕМ И ЖЕНОЙ. И ведь люди пишут что это мило, это прикольно. Блевать тянет.

НО благодаря этому тайтлу я понял почему мне не понравились 5 невест. У того и этого недоразумения есть то, что их объединяет и что делать их парашей. . . А именно — детскость. Поясню. Вот имеем мужа и жену, но они ведут себя словно им по 10 лет. Стеснятся говорить о взрослом, делать как взрослые, быть взрослыми. А это на секунду 18 летние люди. И весь тайтл такой. Но хотя бы второстепенные персонажи тут тащат. Особенно семейка банщиков.
Так и 5 невест. Там половозрелые кобылы и вроде адекватный поц, но ведут себя словно им по 12 лет, со всеми вытикающими тупостями.

Короче, тайтл словно детей лет 10-12, такие вот представления о браке нелепые. Но зачем так делать, если детям такое ну тупо неинтересно я так и не выкупил. И это очень печалит, т.к. есть Danna ga Nani wo Itteiru ka Wakaranai KenЯ не понимаю, что говорит мой муж Oruchuban EbichuДомоправительница Эбитю где именно отношения взрослых и ведут себя пусть и наивно, но по взрослому. Да можно вообще ванильно сделать как в Wotaku ni Koi wa MuzukashiiТак сложно любить отаку, но даже там персонажи вполне себе тянут на свои года по адекватности личности.

Итог. пожалел, что посмотрел, фигня и параша ванильная. (я не в смысле, слайсовые тайтлы, это плохо, вовсе нет, среди этого жанра много есть любимых мною, но тут это так убого и так слащаво, фу)
Для тебя, Бессмертный
Итак, начну с главного.
Первая серия это просто блин шедевр. Вот без шуток, первая серия просто хрестаматийная драма как оно есть. Просто шикарнейшая короткометражка. Давно я таких не видел. Вообще, она не хватает звёзд с неба, вполне себе обычная история. К логике тоже много претензий, не говоря об сюжете. (с чего вдруг поцан один, если он вроде как здоровый и даже бабульки ушли. Почему дома полярников как решето. Что вообще случилось и куда он попёрся и почему вообще он пошёл и вернулся. Почему вообще все куда то пошли и не вернулись.) Короче, смысла ну очень мало. ОДНАКО, и это ВАЖНО. Серия цепляет. Вот хз, но есть такие истории, не смотря на то, что знаешь чем всё кончится, что причина всему глупость, ты всё равно переживаешь и удивляешься в конце. Вот первая серия именно такая.
Я очень приятно был удивлён ею.

Но вот далее. . .

Опенинг. Я хз какой идиот это сделал, но весь сюжет показан в опенинге. Это неимоверно глупо показывать кто ж там умрёт и кем станет эта фиговина. (фиговина эт я про гг). Но музыка в опенинге. Оххх, какая же классная песня. Я прям вспомнил почему то как раньше радиохед слушал. Так что двояко, вроде и напрочь спойлерный опенинг, но песня обалдеть (хотя я вообще не фан такого жанра и японского не знаю) Но тут как с первой серией, вот не о чём, но цепляет.

А вот дальше всё хуже и хуже.

Объясню. Тут 4 арки.

1 серия про поцана. Я уже писал выше, это просто шедевр.

Дальше арка про Марч. Вполне себе неплохо. Смотрится как какая то притча или сказка. (в хорошем смысле). Не так классно сделано как первая серия, но вполне себе можно посмотреть.

Следующая арка про Гугу. И вот тут уже просто дно. Такую драму превратили в сраный недосёнен. Вообще не о чём, скучно смотреть, никакого сопереживания ни гг, ни гугу.

Последняя арка про Тонари Далтон. Вообще дно дна. Так слить такой потенциал это надо уметь. Параша, а не история. Даже писать больше нечего, т.к. пустышка история.

Про персонажей теперь вне арок.

Фуши. Хз как этой фиговине сопереживать. Это как сопереживать воде в вазе. Он принимает любую форму, но он не живой по сути. Это просто имитатор. Да, он вроде как страдает. НО он не знает что такое боль. А дальше по сюжету вообще супергероем марвел становится со всеми своими фичями.

Наблюдатель. Вообще какое то чмо. Зачем он сюжету? Да просто чтобы объяснять зрителю через эту фиговину чё вообще за нёх происходит. Нафиг не нужный объект.

Пиоран. Вот уж кто тут действительно годный персонаж. А годный, потому что живой. И арка завершённая. Только ради неё можно посмотреть сериал целиком.

Чуть не забыл. Рисовка и дизайн. Очень недурно. Вот есть тайтлы где дорогущий графен, а выглядит убого. А есть наоборот, рисовка простая и дешёвая, но выглядит классно. И вот этот тайтл как раз пример второго. Круто нарисовано.

Короче, первую серию смотрите олбязательно. Арку с Матчи тоже можете, если интересно будет. Остальные дропайте, ничего не потеряете, даже наоборот, впечатление от первых двух арок не испортите.
Пять невест
Итак, с чего начать, начну вот так.

Вот есть тайтлы про магию. Исекаи, фентези и прочее. Там по определению есть сверхестественное, что ломает обычную логику мира, но что смотрится органично, если сделано и подано правильно.
Есть сайфаи и мехи. Там вместо магии невозможные в мире ОБЧР, полёты по галактикам и прочее. Опять же невозможное в нашем мире, но вполне себе оправданно и логично в их мире.
А есть тайтлы, которые вообще не про магию\технологии. Про наш обычный мир, но ДО ТОГО СКАЗОЧНЫЕ и нелепейшие, что охотнее поверишь в фаерболы или разум в виртуальной реальности, чем то, что творится в тайтле.

Вот этот мусор и есть пример последнего. Я думал уровень нелепости по типу "кагуи" сказочный. Но эти невесты переплюнули всё. Абсолютно оторванный от обычного мира, а потому абсолютно неспособный вызвать хоть что то кроме "ну, капец тут ересь нереальная". И я не про сам концепт "бедный парень учит пять дур", нет, я про саму постановку. Словно смотрю паршивый ситком с самого убогого канала с самый мелким бюджетом, где сценарист (тут наверно мангака) пишет самый фансервисный фансервис из всех, вообще только фансервис. Нашли пять сисястых тян, дали каждой на репу отличительный знак и сказали "делай что нибудь". Вот серьёзно, кто видел сраные сериалы уровня американских ситкомов 80х 90х (с вилом смитом и прочими), или наши сериалы 00х, тот поймёт суть тайтла сразу. Смысла ноль помимо комедии положений. И сами положения не смешной кал.
В тех сериальчиках, хотя бы был нормальный юмор (местами, иногда, но в 90% времени чушь) , то тут это "хаха, девчонки дуры" "хаха, парень бедный пускает слюни на бивштексы".

Отдельный пункт про звук. Я не знаю какой героиновый наркоман за дозу хмурого писал саундтреки, но ЭТО САМЫЙ УЖАСНЫЙ САУНД ДИЗАЙН ЧТО Я СЛЫШАЛ В АНИМЕ. Без шуток, это самый бесячий, убогий, дешёвый саунд за все тайтлы, что я видел. Просто кровь из ушей. Буквально больно слушать.

Короче, тайтл смотреть не рекомендую, его очень и очень нудно смотреть. А уж от звука в нём можно с ума сойти.