Holy Ghost
в сети: 27 апр. 2024

Ванпанчмен 2
Наслушался я нытья по поводу графона. Дескать стаффы всё испортили. Не забудем, не простим! Что могу сказать... Нытикам доверять нельзя. Выглядит второй сезон вполне прилично. Первый выглядел лучше? Едва ли. Да, экшон там был побохаче, вот только его самого было куда меньше. 3,5 боевые сцены, на которые ушёл весь бюджет - вот всё его преимущество. При сопоставимом бюджете снять 2 сезон на том же уровне не сможет ни одна студия. Даже пресвятые мэдхаусы. Так что в жопу идите. В сиквеле хотя бы закончилась экспозиция и начался сюжет.
ORESUKI. Да как меня можешь любить только ты?
Самый что ни на есть типичный гаремник. ГГ встречает бабу, между ними происходит размолвка, а через полторы секунды она уже влюблена по уши. В итоге чуть менее чем весь сюжет состоит из дешёвого театра, где главнюк делает...да ничего он не делает. Как типичный ГГ гаремника, он пассивен и позволяет другим делать всю работу за него. Даже мораль и то самостоятельно произнести не может. Причём всё это происходило с первой серии. То есть все эти разговоры про "Сначала это был слом жанровых канонов" - не более чем самообман. Крикнуть "ха, жанровое клише - это тупо!" и при этом бездумно следовать этим самым клише - не более чем проявление лицемерия со стороны авторов.
А если отбросить все эти дешёвые понты, то останется весьма средний сериал. Есть какой-то сюжет, какие-то персонажи и какие-никакие, но отношения. Юмор (потенциально даже нормальный) при этом испорчен откровенно говённой подачей. Типа в чём прикол произносить шутку и сразу же её пояснять? А, вместо сценариста взяли писателя-новичка? К успеху идёте.
В общем, я ещё раз убедился, что само понятие деконструкции - не более чем развод для легковерного потребителя. Не ведитесь на такое и будете счастливы.
Нежный укус
Данное аниме можно охарактеризовать одном словом - КРИНЖ.

Качество исполнения лажает по всем фронтам. Графон всрат, саундтрек бесит, озвучка...Я понимаю, что сэйю не являются настоящими актёрами, но это именно тот уровень сраного ПТУ, о котором говорил Фильченко. Сценарий... Ну ладно, написан он грамотно. Есть смешные сцены, есть причинно-следственные связи, но его содержимое... Как же можно сломать самую популярную схему для мелодрам "Мужик добивается бабы"? На самом деле просто - забыв добавить конфликт между ними. Здесь всё так приторно и беззубо, без единого намёка на смелость. Персонажи безлики, их действия вызывают лишь стыд.

Потому итоговая оценка - мемориал жертв войны/10. Просмотр вызывал лишь ужас, смешанный со стыдом. Гнетущее осознание того, что нечто столь мерзкое способен сотворить человек, преследует в течение всего хронометража. И пока какие-то чудики восхищаются и хотят повторить, я радуюсь. Радуюсь, что это осталось в прошлом. И помните, ребятки: экранизация ВНки - это дело не только ненужное, но и невозможное.
Дитя погоды
Есть у народа традиция - срать себе в еду.

В общем, сходил я в кино на это произведение. Я мог ждать чего угодно от япошек, но тут даже удивился. Приятно. Режиссёр, известный слезливыми мелодрамами, решил снять комедию. Настоящую такую, добротную. Ещё из тех времён, когда этот жанр был уделом блокбастеров. Сюжет наконец стал насыщенным. Юмор отличный, персонажи колоритны. Про техническое исполнение особо говорить нечего, ибо гомикс вейв. Отмечу лишь особо сочный звук ударов по морде. Его часом не с натуры писали? А, ещё им можно вручить награду за лучшую интеграцию обнажёнки в детский фильм.
Короче, впечатления по большей части положительные. Я поймал себя на мысли, что в последний раз так кайфовал при просмотре новогодних бомжей. Впечатление не испортили даже сидящие рядом дебилы, комментировавшие каждый кадр.

А потом наступает финал. И это жопа. Буквально все события фильма в итоге сливают ради слезливой сцены и титров под музыку. Вот зачем нужна концовка? Очевидно, чтобы закрыть арки, разрешить конфликты и воздать всем по заслугам. Но вместо этого перед нами полчаса оправдывают людей, что заслужили получить по шее. Притом второй акт вёл к другому. Там буквально говорили "Ну что, дебилы, доигрались. Вам пи..." Но нет, приторный финал. Ну свербит сделать хеппи энд - сделай его нормально. Дай паре малолетних придурков вынести урок. Не делай вид, что они ничего не натворили.

В общем, ставлю 7/10. Крутой фильм, сдувшийся под конец. Мне нравится в каком направлении работает Шинкай, но ему есть куда расти. Ну да ничего, Джоскэ тоже не в первый день стал ментом.

И вот ещё вопрос особым знатокам творчества Шинкая.
Как это кино соотносится с прошлой работой автора? Таки и Мицуха же встретились в солнечный день, что не вполне возможно.
Клинок, рассекающий демонов
Это реально достойно внимания. Авторы по-настоящему постарались. Постарались, чтобы я никак не смог их похвалить.

Ну есть у вас графон. Один из топовых для ТВ так точно. Как можно было умудриться пропустить в финальную версию несколько плохо отрисованных сцен? Всё остальное же в порядке!
Есть драки. Годные, круто нарисованные, с тактоном и хореографией. Но их зачем-то опошляют этими вот эффектами воды да молнии.
Есть музло. Написанное качественно и проигрываемое в тему. Кроме эндинга, который тупо не подходит на роль завершающей композиции.
Есть главный герой. Норм замотивированный и способный на вменяемые поступки. Но он вымораживает своей привычкой удивляться вообще всему. Будто только что родился.
Есть второстепенные персонажи. Среди них имеются колоритные личности, даже свинья нашлась (а свиньи крутые). Но болшинство просто используются для произнесения экспозиции вслух.
Есть враги. Драки с ними вполне интересны. Но их раскрытие просто лажа. Зачем НАМ показывать флешбеки об их жизни ПОСЛЕ их смерти? Это надо показывать героям и заранее, чтобы у истребления демонов была весомомость. Так же это сводится к рандомным фактам. Типа у этого беса было трудное детство, печаль. А ещё он готовил хороший борщ. Но никто этого не узнает.
Есть юмор. Вполне добротная буффонада. Но Зеницу и Юширо просто невыносимы. Каждый раз повторяют одну и ту же шутку, будто в первый раз она была смешной.
Есть сеттинг. Работа с ним типична для шонена, то есть отсутствует. Ну да ладно, ещё сиквелы будут, мб там всё поправят. Благо расклад сил обрисовали. Но можно было подробнее описать этих ваших ведьмаков Школы Карася? Что вообще значат их выкрики типа "Пятый стиль! Десятый удар! Поджопник селёдки!" Что такое эти самые стили? Формы Силы как у джедаев? Знатоки, поясните, а то я не вкурил.

Это выглядит как троллинг. По большей части добротное аниме, в каждом аспекте которого имеется серьёзный изъян. Остальным по ходу весело (аж 9/10 набили), но я прикол не выкупил.