HolyReverend

Покорение горизонта
Внезапно, на первых двух сериях мне показалось, сначала, довольно унылой пародией на Sword Art Online. В итоге дропнул.
Но после нескольких восторженных отзывов, обещавших, что в отличи от SAO, сериал только разогревается, решил таки досмотреть. И не пожалел. Уже на серии 4-5 не мог оторваться.
Теперь я полностью согласен, что это не то, чтобы не пародия на SAO - это даже близко не SAO. Тематика, может быть, у них одинаковая, но сам сюжет абсолютно разный.
Если SAO - это, как ни крути, про любовь в MMO декорациях, то LH в первую очередь именно про выживание игроков очутившихся в MMO с соотвтетствующей атрибутикой, в виде гильдий, развития персонажа и прочего. Именно MMOшные аспекты в LH раскрыты намного лучше, чем в SAO. Ну и порадовало, что здесь есть и то, что обязательно присутствует в любой MMO-песочнице: политика. Да-да.

Единственное, что не понравилось: слишком стерильно. Хотя, вроде, сюжет обещает довольно мрачную и серьёзную картину, но ощущения стерильности не покидало.
Второй аспект, который меня удивил, это то, что люди легко восприняли факт попаденства в игру. Даже в SAO многие свихнулись и это показали. Здесь будто бы уже в первый день свыклись с фактом, типа норм. Как-то это всё пресно и вызывало вторичность, из-за чего и дропнул.

И я не прогадал: оригинал, в виде ранобэ, был весьма жесток. Секс, кровь, кишки, более закрученные интриги, свихнувшиеся, психопаты, изнасилования, грабёж и прочие прелести беззакония. Жаль, что оригинал толком не переведён даже на английский. В аниме же пришлось всё это вырезать, даже простые намёки на романтику (внезапно, в LH она напрочь отсутствует), ибо показывали на государственном канале. Обидно.
Если SAO я ещё раздумывал "читать или не читать", когда выйдет перевод, то LH обязателен поставлен в список к прочтению.

В итоге получаем весьма неплохое аниме про попаденцев. Те, кто играл в MMO игры - советую. Здесь именно про MMO, а не про любовь в антураже MMO, как это было в SAO.
Мобильный воин Гандам: Судьба поколения
Многие уже прекрасно знают, какой я хейтер гандамщины. Я и вправду не люблю, когда нам преподносят только мехи ради мех. И Гандам, в этом смысле, является эталоном. Как-то очень давно я смотрел один из первых представителей данного франчайза и, мягко говоря, он не то, чтобы не впечатлил, я его даже положил в одну полку с каким-нибудь Грендайзером. Но если последний хоть был не серьёзным и для детей, то вот Гандам старался быть, типо, серьёзным, типо, с политикой и етц. Но выглядело всё это очень несуразно.
Вот и прошло большое количество времени. Я уже давно подумываю ознакомиться с современными Гандами, чай говорят, что они подросли, возмужали и стали лучше во всех смыслах. Естественно у многих спрашивал, какой же выбрать. В большинстве случаев все кивали на SEED. Да и рейтинги у него, и вправду, были самые высокие. Хотя изначала я присматривался к 00.
Итак, 99 серий. Раз уж взялся, то смотреть. И таки досмотрел. Сразу скажу, отзыв будет большим подстать самому сериалу.

Что я могу сказать? У меня постоянно были параллели с Code Geass, который вышел немногим позже SEED'а. CG является одним из моих любимых аниме, и так уж получилось, что он тоже в жанре мехов. Но в CG мехи воспринимаются лишь как инструмент, а не один из персонажей. А именно этого я и боялся при просмотре Гандама. Что-ж, могу сказать, что, как минимум, это было развеяно при просмотре первых нескольких серий. Да, конечно, завязка да более банальна. Обычный школьник ОРБа из-за стечений обстоятельств оказывается в новейшем и навороченном мехе "Страйк". Более того, мастерски перепрограммировал его ОС прямо в бою и заодно разделался с супостатами. На секунду, он впервые вообще увидел боевую машину. В общем, сразу стало ясно, что тут главная фишка не в Страйке, а в самом Кире. С одной стороны эта банальнейшая завязка, а с другой это лучше, чем просто супер-имба убер-меха. Не, убер-мехой Страйк таки является, но не на столько убер, как сам Кира. Я даже не знаю, тут радоваться или грустить.
С другой стороны, в CG всё абсолютно тоже самое. Но, там есть задор, сюжет и персонажи. Может ли похвастаться этим SEED?
И да и нет. И вот почему.
Мир тут оказался весьма проработанным, на удивление. Различные страны, коалиции, разные подходы. При этом все с рыльцем в пушку, хороших нет. Даже, вроде бы, безобидный ОРБ ака Япония. Сюжет же вращается вокруг войны между Землёй (обычными людьми) и ПЛАНТами (генно-модифицированными людьми ака координаторы), а если быть точнее вокруг ксенофобии обычных к координаторам. Хотя и последние тоже не подарок.
Тема ксенофобии старо как предание, обыгрывалось очень часто и даже лучше, чем в данном Гандаме. Меня не покидало ощущение, что эта "ксенофобия" очень наигранна. А во втором сезоне она вообще куда-то пропала, будто бы от неё за 2 года вылечились. Во втором сезоне в основном объектом ненависти стал ЗАФТ (эдакие вооружённые силы ПЛАНТов). И такой резкий скачок меня, мягко говоря, обескуражил.
Вторая обыгрываемая тема вытекает из первой: война. Ну тут уже очень много копий сломано другими произведениями, в т.ч. в аниме эта тема поднималась не раз и не два. Вроде бы герои в правильном направлении думаю, что мол война это плохо и её надо прекратить, но... и всё. В первом сезоне вообще никак серьёзно не поднимаются причины войны. Ксенофобия - очень плохой двигатель постоянной войны. Нет банальнейших причин войны в виде контроля над малочисленными ресурсами в этом мире, нет обыгрывания освободительной войны. Просто "нам они не нравятся, значит будем их мочить в сортире, даже не смотря на то, что они давно свалили за три девять земель улетели с Земли на свои ПЛАНТы". Но это было в первом сезоне. Во втором сезоне нам дают более конкретную причину, мол во всём виноват ВПК, которому выгодны постоянные войны. Ну... с натяжкой, конечно, это выглядело уже более правдоподобно, но всё-равно всё ещё очень слабо. ВПК не выгодны войны на уничтожение, иначе некому потом будет заказывать новое вооружение и прочее.
Что касается персонажей, то у меня крайне двоякое впечатление. Есть отдельные хорошие персонажи, которые мне понравились. Например Му Ла Фрага - "мужчина который делает невозможное возможным". По моему самый адекватный из всех, не ноет, а действует. И успокоит главного героя Киру, и даст хороший совет, и толкнёт его на путь истинный, кадрится к капитану корабля Архангел Мари Рамиус. В общем, золотой мужик. Тут же выделю Наталью Баджирову, которая чётко следует офицерскому долгу. А вот тот самый капитан... да, немного рефлексий от неё мы тоже увидели и это как-то - не айс. Даже во втором сезоне, вроде бы, заколённый в боях Рамиус всё ещё подаётся эмоциям. Как-то не покапитански-с. Так же отмечу Рауля ла Крузе и тигра пустыни Эндрю Ватфельда - тоже хорошие мужики. Правда ла Крузе под конец, малость, спятил, ну да ладно. Антигерою положено. Довольно трагичным персонажем вышла Флей Ольстер. Сначала она мне не понравилась за счёт своей беспричинной истеричности, но после того, как она стала использовать Киру в своих целях - даже проникся. Баба определённо знает чего хочет и как этого добиться. Ну а потом она и вовсе стала няшкой.
Что же касается непосредственных главных героев. Кира в первом сезоне неимоверно бесил, да. Вначале ныл похуже Синдзи. Конечно, можно его понять, что он вообще не собирался воевать и просто хотел свалить домой обозначив позицию, что моя хата с краю. Но блин, раз сделал выбор, хватит ныть. И тут спасибо товарищу Му и мисс Ольстер, которые его поставили на путь истинный. Конечно и Кагалли сделала не мало, но это уже после. Во втором же сезоне Кира стал совсем другой: возмужал, стал спокойнее (чертовски спокойным, непробиваемым), я бы даже сказал - пофигистичным, но и не машина уничтожения. Явно Лакс поспособствовала. И этот его образ, как сосредоточённый писец, появление которого на поле боя предрешает исход без всяких нюней, сопель и истерик, мне нравился.
Дальше у нас Асуран Зара. Скажем так. Персонаж хороший, но он нифига не растёт за все два чёртовых сезона. Только в начале второго сезона он был уверенный в себе как никогда, но потом эта уверенность у него куда-то улетучилась. А так, Асуран за весь сериал не изменился ни на йоту. Каким был, таким и остался. Я даже не знаю, хорошо это или плохо.
Кагалли. Она меня бесила. Весь сериал, все два сезона. Ей Богу. В отдельных моментах, конечно, она была милашкой, но и всё.
Объект фапа многих фанатов Гандама - Лакс - мне совсем никак не проникся. Да, персонаж хороший, интересный. Но за ним, как-то, не интересно наблюдать. Нет, она не бесила вовсе, персонаж весьма адекватный. Но что она была, что её не было... для меня всё одно и тоже. От чего на неё фапают - не понял.
А вот главного героя второго сезона - Шиина - я хотел собственаручно утопить. Такого барана, даже не смотря на его трагическое прошлое, ну ещё сыскать надо. Как же я был рад, когда Асуран ему в челюсть заехал.
Остальные персонажи мне не особо запомнились. Они были или просто хорошие или просто не бесили, за что уже можно сказать спасибо. Но в основном всё-таки первых поболее. Вторых было мало, что очень хорошо.

Что касается экшена и графической стороны. Скажу сразу, что я смотрел ремастеринг от 2012 года, где они картинку растянули до 16:9 и, вроде, бы перерисовали графику. И я могу сказать, что тот-же CG вышедший лишь 2 года спустя второго сезона SEED'а выглядел в разы лучше, просто выше на голову. Наверное от того, что CG полностью отрисован в 2D и очень мало повторяющихся сцен. О да, я вспомнил что же это такое в своей основе типичный меха-экшн - куча повторяющихся сцен. Просто неимовеирнейшее количество. Все мини сцены атак и контр-атак - это по сути одна и та же сцена с разным фоном. Дикая халтура, которую уже сто лет в обед не видел и столько бы не хотел видеть. Но нет, 99 серий. Во втором сезоне, вроде бы вначале был какой-то свет в конце туннеля, но в конце всё стало ещё хуже. Определённый незачёт, я мог в экшн сценах просто открыть браузер и просто слушать что там происходит на фоне, картинку бы уже просто додумал из этих повторяющихся сцен. В общем да, вы меня поняли. Это кувшин дёгтя, не меньше.

Что касается технической стороны... ну это Гандам, в котором создали устройство для подавления ядерной реакции, а потом изобрели подавление устройства для подавления ядерной реакции... wait...

Вы ещё хотите, чтобы я начал комментировать все подобные технические ляпы? Тогда мне придётся растянуть отзыв раза в 2-3.

В общем и целом я бы не сказал, что я остался недовольным. Просто как скоротать кучу времени с отключенным мозгом - вполне годится. Тут есть на что посмотреть, есть интересные персонажи. Да, это Гандам, так что несуразицам и к идиотизму стоит готовится. Но сами мехи тут воспринимаются нормально, как инструменты для достижения цели, по этой причине мои глаза и мой мозг не закипали сильно. В общем, Gundam SEED - это, скорее, типичный Голливудский фильм класса B+.

6.5/10. Заслужено. И я это ещё не вспомнил направленный луч сформированный от ядерного взрыва в вакууме. Да.
Альдноа.Зеро 2
Об этом аниме можно долго спорить. Одни кричат "штампы!", другие "оригинально!". А на самом деле всё просто: тут использованы большинство меха-штампов, но при этом переиначены по своему, а то и вовсе высмеиваются. Но как бы не сложилось впечатление, что это комедия. Вовсе нет. Альдноа, имхо, удачный пример перетасовки типичных меха-клише, ничего более. Особо не претендуя на большие лавры он даёт расслабиться и хотя-бы не ловить фейспалмы через каждые 5 минут. Ловишь лишь через каждые 15.
Но он был бы средненьким сериалом если бы не:
1) Саундтрек.
2) Главный герой, который, по моему, за последнее время один из самых адекватных "ОЯШ-водитель меха".
3) Внезапные повороты. Их тут всего несколько, но из-за того, что аниме строится на типичных штампах, как и написал выше, то они [повороты] таки реально внезапные. Особенно понравилась концовка - она нетипична для аниме, но зато ой как типична для жизни.
4) Приятная графика, вполне не плохая анимация. Нетипичный дизайн для персонажей
Но не без минусов:
1) Тупые военные такие тупые. По этой причине на их фоне ГГ выглядит мега стратегом, хотя если бы не тупое окружение, то он был бы просто не плохим тактиком
2) Дизайн мехов это... что они курили? Нет, если для марсиан ещё понятно, но у землян... нафига козе боян? Ну, это меха-сериал, спишем на это
3) После середины даже внутренняя логика аниме начала сдавать ради сюжета, сваливаясь в типичный меха-сериал, которые я люто хейтю. Но смотри пункт 3 - это спасло.

В общем итоге поставлю 7/10. За попытку меня удивить в этой перетасовке меха-клише. И им это, чёрт подери, удалось.
Бесконечное путешествие корабля Ривиас
Мне его очень давно посоветовали к просмотру (ещё до SEED), но меня останавливало несколько вещей:
1) sunrise
2) описание
3) давность

Но таки подкупал средней рейтинг на различных сайтах.
И вот я его решил таки посмотреть. Сразу бросилось в глаза, что это научная фантастика. Отметил плюсиком. Второй плюс стал для меня ещё более неожиданнее: по большей части все персонажи, включая ГГ Кодзи, уже сформированные личности. Да, в аниме почти нет никакого самокопания. Все психологические проблемы с которыми персонажи сталкиваются являются результатом адаптации к быстро меняющейся действительности на самом корабле. А вот тут всё показано чуть более, чем реалистично относительно подавляющего количества аниме: замкнутое общество, которое постоянно находится под угрозой уничтожение, без какой-либо сильной власти начинает очень быстро деградировать во всех смыслах. И вот в этой ситуации главный герой никак не смог адаптироваться к таким условиям, цепляясь за старые общественные устои. Де-факто у некоторых персонажей произошёл диссонанс с происходящим из-за чего морально сломались (включая Кодзи, его подруги детства Аой, а также Икуми, который сломался в другую сторону - начал принимать радикальные меры). Конечно это касается не всех, ибо многие просто плывут по течению и ловят момент (такие как Блю, Файна и другие), некоторые только и созданы для таких ситуаций (например брат ГГ - Юки). Кстати, на счёт Юки - в сериале, по моему, это самый что ни на есть типичный анимешный болван, у которого комплекс старшего брата и вечно лезет с ним в драку, никогда с ним ни в чём не соглашаясь принципиально.
Он хоть и исправился, но на это понадобилось чуть бы не фатальная ситуация для Кодзи - только после этого он образумился
В общем и целом Ryvius - это в первую очередь социальная драма про скатывания общества куда-то в аналы, а уже потом всё остальное. Что касается научной фантастики, то это, конечно, не Одиссея (которую я сегодня пересмотрел и снова почерпнул что-то новое), но она вполне на уровне, выдерживая достаточную достоверность, если специально не выискивать огрехи.
С технической стороны понравилось, что для своего времени смотрится всё ещё достаточно бодро. И что самое главное - в аниме нет ни единой повторяющейся сцены за весь сериал (если не считать флешбеки)! А я этого боялся, ибо sunrise и тем более те годы. Более высокобюджетный SEED вышедший несколько позже, к примеру, этим даже злоупотреблял. Единственное что раздражало - 4:3. Всё-таки уже тяжело смотреть подобный формат, но это не минус, а просто данность.
Из минусов могу отметить, что сериал идёт как-бы голопом по Европе. Заметно, что планировался он, минимум, на серий так 40-50, а то и больше. Потом его порезали и закончили ничего толком не объясним про мир и ситуацию в солнечной системе (из-за чего и весь сыр то бор), видимо рассчитывая на второй сезон. Но и его, увы, так и не случилось.
Ещё к минусам добавлю работу сейю Кодзи. Точнее он, конечно, старался, но мискаст просто жуткий.

PS кстати, дизайн Кодзи почти один в один с Синдзи из Евы. Потому довольно забавно было смотреть на вполне адекватного и сформировавшегося "Сина".
PSS порадовало, как Кодзи и Икуми, когда увидели типа меху (а на деле просто стендового робота) заржали, мол что за идиоты его сконструировали и нафига (самоиронии sunrise не отнимать). Однако не бойтесь, в аниме нет мех.
Шарлотта
Внезапно, PA Works снова удивляют. Когда сериал только стартовал, я как-то на первой же серии и дропнул. Ибо мне он показался как очередным слайсом с суперспособностями. Но потом глядя на отзывы и рейтинги я всё-же попытался дальше посмотреть. Собственно первые серии ими же и оказались, но обещали драму. И драма таки да, наступила, причём настолько внезапно и с такой стороны, что чуть челюсть не отвалилась из-за такого крутого поворота. Дальше - больше. Очень круто показали траекторию падения главного героя почти что на самое дно. Не всегда подобное увидишь в "слайсе". А дальше и вовсе завертелось, появился сюжет и... вот честно, PA Works стоило вместо последней серии делать сразу второй сезон. Было бы намного круче. Но, к сожалению, укомковали в одну серию. Но и так, вполне, не плохо.