Holynomore
онлайн около 2 часов назад

Контратака женщины-полицейского
Что ? Аниме про трудовые будни полицейских ? Никогда не думал, что такое мне понравится, да и ещё настолько сильно.
На самом деле, не знаю что ещё можно добавить к ранее написанным отзывам, а сам отзыв написать хотелось. Поэтому ограничусь несколькими строчками.
Аниме очень приятно удивило ! Персонажи не болванчики, вполне живые и адекватные. Смотреть интересно, присутствует как комедийные, так и драматичные моменты, причём хорошие. Нет пошлости и вульгарности. Картинка обычная, негативных эмоций не вызывает, пару странных моментов было, но это не проблема. Эмоции передаются хорошо, я бы даже сказал отлично.
Возможно, некоторые вещи тут идеализированы конечно, но камон, не вижу смысла докапываться до мелочей.
Однозначно годнота :thumbup:
Волшебник ледяного клинка правит миром
Пишу этот псевдоотзыв на момент вышедших 7 серий. Будут спойлеры, без них никак.

Перво-наперво, делаем скидку на подобное аниме, да, сами понимаете какой тут жанр и тематика у данного тутала, думаю объяснять не стоит. Звёзд с неба не хватает, если вы пришли сюда за мрачносерьёзной атмосферой аля берсерк(или что там в почёте), то вы не по адресу.

Оно не корчит из себя кринжовое нечто, не пытается как-то выкобениваться или что-либо в этом ключе, а идет по проторенной дорожке, но с парочкой оговорок;
Во-первых, тут есть
, что для некоторых уже будет поводом начать смотреть этот тайтл и смотреть его до конца.

Во-вторых.. ну, если вам не хватило первой, то держите ещё одну причину, ради которой стоит смотреть это аниме.
Сейчас чуток поподробнее со спойлерами.
Сколько раз в подобных аниме вы натыкались на шаблонного плохого плохиша, который был агрессивен к гг?
Что происходило с ними в итоге ? Ничего хорошего.
Тут он абсолютно такой же, казалось бы, ничего нового. НО. После определенного инцидента он САМ приходит к гг, извиняется перед ним, говорит что был неправ и ошибался, решает измениться и поменять своё мировоззрение. Иначе говоря, начинает работать над собой.
М, как вам, нормально ? Лично для меня нормально.

Этих 2 причин мне уже хватает. Я хейта к этому тутлу не понимаю. Он неплох, я бы даже сказал хорош(в рамках своего типа).
По крайней мере, на момент вышедших 7 серий.
Страна самоцветов
Страна самоцветов - манга, как выразился автор предыдущего отзыва, не для всех.
Если бы меня попросили описать сие творение одним словом, я бы ответил: трагедия.

Первое, что хотелось бы сказать про данную мангу - она уникальна, аналогов у данной манги нету, она первая в своём роде. (Если я ошибаюсь из-за недостатка знаний, опровергните.)
P.S. Вселенная Стивена это не аниме или манга, это уже западный продукт, я же имел ввиду среди японских работ. Тем не менее самоцветы вышли первее, да и идея создать данную мангу у автора была намного раньше, чем 2012 год.

Второе(на самом деле, вытекает из первого) - это очень интересная и захватывающая задумка, непохожа ни на один другой, нету 100500 раз пережёванных демонов в этих клятых сёненах, это не тысячекратно перемолотый исекай, думаю посыл вы поняли. В общем, сеттинг очень необычный и любопытный.

Третье - довольно-таки неоднозначные основные персонажи, тут они не тупые картонки, они интересны. А насчет Фос, всю историю вы будете наблюдать постепенную трансформацию главного героя, она изменится, ещё как изменится.

Вся манга пронизана 2 вещами - буддийскими идеями и парадоксом Тесея. И знаете, очень грамотно и красиво. Тут нет такого, что автор просто делает кривую отсылку на, допустим, христианскую регилию и вы такие - "ВАУ, ВЫ ВИДЕЛИ, ТАМ КРЕСТЫ НА ПОЛЕ СТОЯТ, КАКОЙ ЖЕ ОН ГЕНИЙ" и сразу записываете к просто понравившейся вам манге дополнительный плюсик "ну там же отсылки на библию,ы", теперь я люблю эту мангу ещё сильнее.
Вы можете не знать про буддизм или пар. Тесея, но вы ни черта важного не упустите, ничего не поменяется оттого, что вы про них не знаете, сама история очень интересно написана.
Ну и хочется добавить, что хоть эта манга до сих пор в статусе онгоинга, фактический конец она уже имеет(на момент 99-ой главы). Причем финал хороший и логичный, после которого у вас не будет горения пятой точки.

Теперь выскажусь о некоторых минусах данной манги.
● Подача. Да, с подачей тут определенно имеются проблемы, она на любителя.
● Экшн сцены. Опять же, частично вытекает с первого пункта, они порой бывают довольно сумбурные, тяжело понять что происходит. Определенный вклад в это вносит одинаковый дизайн телосложения персонажей, различать их проблематично.
● Персонажи и их раскрытие. Хоть ранее я высказался о персонажах, из-за того, что тут их довольно большое количество, страдает раскрытие некоторого количества второ/третьестепенных персонажей.

Что же я могу в конце подытожить..
Houseki no Kuni - очень классное произведение, являясь при этом относительно нишевой мангой. Я считаю, что это незаслуженно и она, определенно, достойна внимания.
Да, подача материала не идеальна, но вот содержание выше всяких похвал.
Пожирающая смерть
:smoker:
Ну что можно сказать про данное произведение.. мне очень понравилось, эдакое военное дарк фэнтези. История про девочку, которая любит пожрать. Да и ещё питает ненависть к мятежникам, перерезавшие всю её деревню. Остальное её слабо колышет.
По атмосфере чем-то отдалённо напоминает 9-ый том оверлорда, наверное(это там где козлики). Отличается сие творение ещё и тем, что гг на стороне условных "плохишей", где начальники - это либо легкомысленный чудак, но при этом хоть не обращающий внимание на происхождение и ценящий доблесть, храбрость и другие боевые качества, либо откровенный дебил, для которого знатное происхождение стоит на первом месте. Объединяет этих и прочих командиров общая заносчивость и недооценка противника, хотя не все такие, но у них нет права голоса и перечить они не в силах. Вдобавок, большинство высших чинов конкурируют между собой за главную военную должность, что не добавляет сплоченности и причиняет лишь ущерб королевству. Про короля с премьером я вообще молчу, те ещё кадры. Сама же гг - обычный винтик в механизме, пускай и сильный.
Тем не менее, я не могу сказать, что тут только хорошие и плохие, всё выполнено в серых тонах, война во всех её красках, есть только 2 стороны - победители и проигравшие.

Само ранобэ читается очень легко и ненапряжно, относительно короткое и отсутствует огромное количество воды.(дада оверлорд, это щас был камень в твой огород)
Отлично написано, читалось на одном дыхании и с неугасающим интересом.
К минусам могу отнести лишь машинный перевод, в котором я читал, было довольно-таки большое количество ошибок в словах при прочтении, да и сами предложения были порой плохо построены, но лично для меня это не составило особых проблем. Если кто знает, где найти нормальный перевод, милости прошу оставить подсказку.
Ну и минусом для некоторых может стать то, что главные бои с участием более 100тысяч человек происходят где-то за кадром.

В общем, что я могу сказать, данное ранобэ понравится любителям чистого фэнтези, однозначно.
Незаслуженно непопулярно. От меня крепкая 9ка.

В послесловии хочу оставить небольшой отрывок, чтобы вы могли уловить тон произведения.

— Не будь таким наглецом! — Вандер выбил оружие солдата-мальчишки своим копьём. У него не было намерения убивать детей.
— … Но.
— Я же говорила убить всех, младший лейтенант Вандер.
Над безоружным мальчиком опрокинулось несчастное лезвие. После крика, похожего на вопль, он погиб.
— … Он был ещё ребёнком, майор.
Вандер сердито посмотрел на неё, но Шера не обратила никакого внимания и смахнула кровь. Она перевела взгляд, ища свою следующую жертву.
— Тогда, почему он был на поле боя? Если ты возмущён, обижайся на того, кто привёл его сюда.
— Он больше не мог сража…
— Если он может взять в руки меч, он всё ещё может сражаться. И тогда он снова бросит тебе вызов. Ты не солдат? Или ты святой? Ты думаешь, что мы в церкви?
650x1024
Путешествие Кино: Прекрасный мир
Мир не прекрасен, но это в своем роде наделяет его очарованием.

Небольшое предисловие.
Довольно давно хотел написать отзыв по этому аниме, которое произвело на меня очень сильное впечатление. Постараюсь написать только суть и без воды, лишнего по минимуму.
Хотел бы поделить содержание на 2 основные части. Первая - это введение, сюжет, персонажи, картинка, музыка и тд без особых спойлеров, а в конце небольшой итог. Вторая же - мой беглый пересказ некоторых серий и мысли\мнение касательно них.

Краткое Введение.
Путешествие Кино: Прекрасный мир / Kino no Tabi: The Beautiful World - аниме адаптация одноименного ранобэ за авторством Keiichi Sigsawa, выпущенное в 2003 году и состоящее из 13 серий. Также хочу включить к нему нулевой эпизод и считаю, что без него этот сериал неполноценен.

Сюжет и суть аниме.
1920x10801920x1080

Аниме расскажет нам о путешествии нашей главной героини и её закадычного напарника и друга по разным странам, где стараются не задерживаться дольше, чем на 3 дня. Сами страны практически не контактируют друг с другом и могут иметь совершенно разный уровень развития - где-то технология скакнула далеко вперед и присутствуют сверхсовременные компьютеры,роботы и ховер-платформы, а где-то только только изобретается первый самолёт, в третьих же странах вообще средневековье. В произведении отсутствует так-таковой сюжет, по сути это набор разных историй\притч, не связанных друг с другом(за исключением серий про колизей и частично 4-13 серий). Нет закадрового голоса, который бы ввел в курс дела. Тут не будет объяснено, почему мотоцикл умеет говорить и мыслить, или же почему страны между собой почти не общаются и так далее, главные персонажи так и не изменятся по ходу серий, аниме не об этом. Да и в целом, по ходу историй автор не будет пытаться разжёвывать нам, что происходит на экране, что очень подкупает. Он не будет навязывать идею либо же мораль, посмотри, подумай, сделай выводы для себя и смотри дальше. А подумать в этом аниме есть о чём. Повествование идет в неторопливом, серьёзном и немного меланхоличном ключе. Тайтл, несомненно, притягивает своей Атмосферностью с большой буквы. В нём затрагивается много разных тем, а последняя серия ставит жирную точку.

Персонажи.

Кино - главный герой, протагонист, который и будет вести нас по всему сериалу. Главное, что хотелось бы выделить - это отсутствие какого-либо фансервисного элемента у этого персонажа. Вообще. Отсутствует сексуализация тела. И мне это нравится. Cпокойная, осторожная, хладнокровная и невероятно простая. Даже когда все вокруг кричат что скоро конец света, она просто спокойно ляжет спать. Не кричит и не истерит, когда происходит что-либо эдакое, нету тех гиперболизированных эмоций, как это обычно бывает в аниме. Всегда готова к неприятностям.

Взрослая, полностью сформированная личность со своими принципами. Умела в бою и может постоять за себя. Ценит жизнь, но без колебаний может убить, если ситуация требует того. Помогает, не просто тупо потому что, а хотела бы такой же помощи, окажись она в таком положении. "Милосердие не ради других". Кино - наблюдатель, не пытается вмешаться в быт и жизнь стран, которые посещает, не пытается как-либо судить людей, а старается понять их. Но и не лишена эмоций.

Иногда подтрунивает своего компаньона, что разбавляет гнетущую атмосферу.
Она не робот, и порой эмоции берут вверх, что ярко показала нам арка с колизеем, или же последняя серия. Кино - живой человек. И этим притягивает.
Кино - путешественник.
1920x1080 1920x1080

— О чем следует больше всего заботиться в путешествии?
— Это просто. Это тоже самое, что и вести обычную жизнь в своей стране — не потерять свою жизнь.

Гермес - мотоцикл, умеющий мыслить и разговаривать, буквально. Тут нет какого-то закрученного момента по типу что на самом деле это человек, который смог перенести своё сознание в машину, нет ;).
1000x750
Это просто мотоцикл. И так как он мотоцикл, он не понимает людей от слова совсем, ему незнакомо и непонятно всё человеческое, но он по-детски любознателен и постоянно пытается понять людей вместе с Кино, их поступки и мысли, причины, почему они так поступают. Постоянно болтает с напарницей и обсуждает разные вещи. Не лишен юморка, а порой может выдать перлы по типу "Мне не понравилась книга, потому что там не было мотоциклов".
1920x10801920x10801920x1080

Наблюдать за этой парочкой в их путешествии по разным местам очень интересно.
950x537

Картинка\графика и музыка.
Очевидно, по качеству она не сравнится с нынешними аниме, но со своей задачей передать всю суть, весь вайб аниме она справляется на ура. Отдельно хотел бы выделить страны, которые посетила Кино. Их дизайн\архитектуру.
1920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x1080
При всей скромности картинки, превосходно получается передать настроение важных сцен за счет отличной режиссуры, света и правильно подобранной музыки.

Пару слов о музыке. Понравился опенинг и эндинг. Здорово погружают в сеттинг.
youtube

Сам же OST спокойный, размеренный, прекрасно выполняет задачу поддержки атмосферности в аниме. Кому нужно, вот Библиотека с музыкой.

Итог.
Путешествие Кино - удивительное аниме, каждый может разглядеть что-то своё. Если вы любите или хотите порефлексировать над тем, что увидели, то этот тайтл определенно для вас.

Мысли\мнение насчет некоторых серий
1 серия - Человек неизбежно обречен на одиночество, между нами всегда будет некая преграда, не позволяющая быть по настоящему вместе. Так я это понял.
2 серия - Лишний раз показывает всю суровость жизни. Сильный пожирает слабого, одна жизнь существует за счет другой. Закон джунглей. Но человек способен возвыситься над этим, не подчиняться животным инстинктам полностью, а максимально отдалиться от них. Однако сама возможность не быть животным ещё не значит, что все люди будут таковыми.
3 серия - Ух, как же тут прошлись по вере. Иногда она может принять настолько извращенную форму при нелепых интерпретациях и надумывании всякого бреда, аж бросает в дрожь. Что даже обычную грустную поэму безумцами можно превратить в книгу пророчеств, которой будут поклоняться. Идиотизм чистой воды. "У нас нет иного выбора, кроме тотального уничтожения, это единственный способ спасти мир". Иронично.
6-7 серия - Колизей. Можно опять воспользоваться словами из 2 серии. Сильный пожирает слабого. Хочешь жить - убивай. Насилие как смысл жизни для этих людей. Кто-то пришел в эту мясорубку в поисках лучшей жизни. Кто-то, убив сотни людей, пришел сюда в поисках поражения и смерти. Кто-то, убив всех конкурентов, хотел сделать смерть своей матери национальным праздником, хах. Но между ними нет разницы.
Убивай! Убивай! Убивай! 1920x1080
Бесконечно-бессмысленное кровавое месиво. Но человек не животное, что нам и продемонстрировала Кино, не став убивать противников, ведь по правилам это не запрещено. Но после убийства королем человека, которого Кино пощадила, эмоции взяли вверх и она вмешалась. Вмешалась в устои этой страны. Я считаю, что она правильно поступила, убив короля этой страны. И закон отличный оставила. Пускай психопаты пожирают сами себя.
8 серия - В этой стране полезно лишь то, что приумножает урожай, всё остальное же не котируется и игнорируется. Пример тому девушка, Нимя Чухачкова, ставшая главным героем на одну серию, которая мечтала создавать нечто новое. И вот, в город приезжает наша Кино, а местный глава сразу начинает кичится своими цифрами. При прошлом главе урожай вырос на целых 4.7% ! А при мне аж на 3% ! ЕЕЕЕССТЬ !
1920x1080
А девушка, создавшая нечто новое, в данном случае самолёт, пришла получить разрешение подвинуть статую, которая ей мешала взлететь и испробовать изобретение, но получила лишь отказ, ведь урожай это никак не увеличит, ничего не напоминает ?
1920x10801920x10801920x1080