Hunter-chad
онлайн около 2 часов назад

Человек-бензопила
Многие говорили, что это будет прям надругательство над тропами жанра — это была очевидная брехня. Я сам полагал, что здесь будет просто стёб над жанром, но даже высмеивания как такового нет, потому что весь стёб исключительно в неоднократно повторяемой шутке, мол, пока у других ГГ возвышенные мечты, у Дэндзи приземлённая мечта — просто потрахаться, поесть и помацать сиськи. Этого слишком мало. Хотя отсылку на Реквием лично я оценил. :lol:

Теперь о техническом исполнении. Несмотря на говняное 3д, без которого маппа уже не обходится, в динамике аниме выглядит отлично. Темп выстроен грамотно, смотреть не надоедает, а серии с 5-6, когда нарратив выныривает из бесконечных боевых сцен и становится реально захватывающим. Отмечу большое количество удачных режиссёрских решений, неплохо так дополнивших раскрытие персонажей. Также чувствуется, что работа то ли уникальная, то ли сама не знает, чем хочет быть. Я бы сказал, что это что-то среднее между мрачным шоненом и боевым гаремником, но полноценно задумка не ударялась ни в один из этих жанров.

Теперь о минусах. По сути он всего один: абсолютная рандомность боёвки. Если персонаж А сильнее персонажа В, а персонаж В сильнее персонажа С, то совсем не факт, что персонаж А будет сильнее персонажа С. Исход битвы здесь определяется по желанию левой пятки автора, потому что выявить закономерность мне не удалось.

В общем, вклад в индустрию Пила явно внесла, спустя время станет классикой.
Песнь ночных сов
Ну что ж, японцы смогли. Во что они смогли? — спросите вы. Начнём по порядку.

Найти аниме, в котором бы интересно поднималась тема вампиризма, не так-то просто. Мне могут возразить, мол, есть же Хеллсинг, Охотник Ди и далее по списку. И это хорошие тайтлы, однако они не про вампиризм, а про вампиров. Разница в том, что вампиризм подразумевает под собой раскрытие вампирского быта, их образа жизни, социальных институтов, ежедневных активностей итд. И вот таких работ, где вампиры тайно жили бы в условно реальном мире по своим особым законам, в аниме вымирающе мало. Тому, кто не испытывает нужды в аниме про вампиризм, данная работа может показаться просто выше среднего, так как никакой сложной драматургии здесь нет. Но по моему мнению это огромный шаг вперёд для всей индустрии. Можно сказать, отправная точка, с которой японцы начнут заморачиваться над вампирскими сеттингами и вампирской эстетикой.

Теперь о плюсах, которые привлекут более широкую аудиторию. Вам понравится здешняя рисовка и музыка, которые подчёркнуты фирменной режиссурой Шафта из лучших его лет — режиссёру Итамуре и цветодизайнеру Такидзаве отдельный поклон за проделанную работу. Далее идут в меру интересные персонажи, за взаимодействиями которых наблюдать чаще всего интересно. История простая, но не прямолинейная, скучать не приходилось. И это при том, что я не фанат ромкомов.

Разумеется, это аниме нельзя сравнивать с действительно масштабными вампирскими фентези вроде Вампирских Хроник Энн Райс или Vampire: the Masquerade от White Wolf Publishing, однако среди восточной анимации Yofukashi no Uta Выделяется очень сильно. Всячески рекомендую к просмотру.
Магическая битва
Достойный представитель своего жанра: очень зрелищный, очень красивый, очень обычный. На фоне других шоненов пока что выделяется тем, что на второстепенных персонажей не кладут болт и развивают параллельно с остальными. Впрочем, это только 24 серии, кто знает, что там дальше их ждёт. Что же до значимых минусов, то отмечу плохо прописанную систему проклятой энергии, о нюансах механики которое остаётся только гадать.

Жужутсу — отличный способ провести время, аниме не разочаровывает и даёт ровно то, чего от него ожидаешь: превозмогания, драки, интересный мир, колоритных персонажей.
Маг-целитель: Новый старт
Что такое аниме? Не Миядзаки, ни Синкай. Настоящее аниме — это полёт фантазии, не имеющий ни рамок, не ограничений. Аниме должно быть способно не просто открыть окно Овертона, а выбить его с рамой, как это делает Редо Хилер.

В плане сюжета и фабулы Хилер не блещет какой-то великой проработкой и оригинальностью, но ему этого и не нужно. Хилер даёт драйвовые эмоции и с лихвой оправдывает любые ожидания в отношении своих сильных сторон: чернухи и эччи. Градус безумия не спадал до самого конца. Фанатам рекомендовано — остальным нет.

Разумеется, не всякое аниме должно быть таким, но время от времени иметь подобные тайтлы для индустрии в целом полезно.

Бтв, адаптация добавила несколько странных сцен, вызывающих лишние вопросы к происходящему на экране, но у меня есть подозрение, что так они сделали акцент на перверсии ГГ: ему не надо спасать друзяшек — ему нужен повод для мести, чтобы не чувствовать себя ублюдком. Но показали так себе, так как идея далека от очевидной. В общем, этот тот случай, когда отсебятина во вред.
Кайдзи
Азарт в каждой серии, в каждом кадре. Игры разума на уровне Тетрадки или даже выше, как говорится. Бонусом идут рассуждения об устройстве общества, о том, как оно функционирует и как в нём выживать. И в центре всего этого главный герой — Кайдзи. Он — идеалист, романтический герой. Он видит холод и жестокость мира, признаёт существовании людских пороков, чудовищ в человечьей шкуре, но сам отказывается быть таковым.

В итоге получилось очень хорошее аниме не только про азартные игры, но и про значимость общечеловеческих ценностей, прививаемых с детства, про то, как оставаться человеком в любой ситуации, пусть это даже и влечёт за собой потери. Здесь, определённо, есть о чём задуматься.