Hunter-chad

Сайт волшебниц
Это что-то потрясное, великолепное и воистину отвратительное. Атмосфера нагнетаемого отчаяния реализована здесь просто великолепны, благодаря удачной стилистике, саундтреку и достойной режиссуре. Это именно то "мрачное махо-сёдзе", которое действительно хочется посмотреть. Герои здесь страдают не потому что тупые, а из-за реализованной системы, здесь действительно чувствуется, что им навязали невыгодную сделку. Получил огромное удовольствие, наблюдая за тем,как разворачиваются события аниме. И всё же, почему нельзя поставить высший балл?

В Сайте Волшебниц присутствует типичная проблема жанра: девочки-школьницы творят дичь, но окружающий их мир не всегда выдаёт адекватную реакцию на их поступки. Например, мне решительно непонятно, как власти допустили, чтобы малолетняя девочка Цуюно жила одна. Как так вышло, что она долгое время скрывала стонущего в муках мужчину — тоже неясно. Про работу со сложным оборудованием и говорить нечего — этих навыков у Цуюно просто не могло быть. Также огорчает незавершённость, поэтому только 8/10.
Корзинка фруктов (2019)
Сахар... он тут везде. Сахаром пропитаны опенинги, эндинги, музыка и даже часть диалогов. И всё же, это пример хорошего аниме с отлично прописанными персонажами и интригующей глобальной историей. Однако, тайтлу стоило создавать более мрачную и тяжёлую атмосферу, как это было в сюжетных линиях Ханаджимы, Уотани и Кё. Лучи надежды, пробивающиеся сквозь толщу тьмы, обладают куда более сильным эффектом.
Комната в квартире
По-своему интересная картина. В этой малометражке автор, на мой взгляд, пытался поднять актуальную тему бренности бытия. Главный герой предстаёт перед нами уже немолодым трудоголиком, погрязшим в рутине. Его жизнь практически лишена красок: тёмная холодная квартира, где он проводит ночь и после возвращается к своим обыденным делам, грязные трущобы, по которым он ежедневно ходит, даже солнце почернело, а небо затянуло серыми тучами. Но есть и вкрапления красок в жизни нашего героя — это ярко освящённая комната, в которой то и дело появляются различные угощения. В этой комнате сидит девушка и раз за разом переворачивает песочные часы, словно ожидая главного героя картины, словно давая ему вновь и вновь шанс придти и провести с ней вечер, но... герой не появляется. Шоколад тает, напиток исчезает из бокала, девушка перестаёт переворачивать часы, и комната начинает тонуть в воде, уподобляясь главному герою, тонущему в рутине.

Не самый плохой фильм и атмосфера в нём есть. 6/10.
Мария Холик
Отличная пародия на сёдзе-ай, в которой есть хороший юмор и тонкие метафоры. Также порадовали отсылки на Утэну.

Из минусов могу выделить то, что некоторые сцены не имеют логичного финала понимаю, что это намеренно, но тем не менее, также не понравилось наличие сцен после эндинга. Ну и юморная составляющая тайтла немного проседала из-за того, что самого Марии было слишком мало.

Тёмный дворецкий
Что ж, дочитал до онгоинга. Я знал, что первоисточник и аниме сильно отличается, но масштаб этих изменений меня поразил.

Плюсы манги:
  • В сравнении с аниме, в первоисточнике не оказалось всех тех вещей, что безумно раздражали меня в экранизации: там не было ни гомоволка-оборотня, ни арки про собаку Баскервиля в целом, ни странного плоттвиста с королевой Викторией, ни многих других вещей, ломавших повествование. Даже грёбаный Грель, ломавший атмосферу викторианской эпохи в аниме и тем самым заслуживший мой праведный гнев, в манге меня не бесил, так как его было мало, достаточно мало, чтобы от его выходок не хотелось разбить монитор. Главный герой в манге также значительно лучше, так как в отличие от аниме, в манге было показано, что парень он мозговитый и реально что-то умеет — в аниме же он более походил на даму-в-беде. Оно и неудивительно, ведь задачей экранизации было, как я понял, фансервисом привлечь аудиторию.
  • Интересный сеттинг. С первого взгляда может показаться, что это просто историческое фентези, но в действительности, мангака изображает стимпанк, пусть он и не слишком бросается в глаза.
  • Сложный и динамичный сюжет с кучей внезапных поворотов. Даже сейчас история напоминает сложнейший клубок, который и не думает распутываться. При этом прописан он великолепно, Мангака с самых первых глав оставляет намёки то тут, то там, тем самым давая представление о том, что будет через десятки глав. Придраться почти не к чему. У меня лишь лёгкое непонимание, почему демон не торопит своего хозяина выполнять условия контракта. Или почему Агни дал так просто себя убить?
  • Персонажи. Они здесь великолепны. Главный герой — украшение всей манги, настолько искусно был показан его характер и то, как он менялся под напором жизненных трудностей, что в него веришь, его боль чувствуешь. Это же относится и к остальным персонажам, чьему раскрытию было уделено внимание: Сома, потерявший всех, кто его поддерживал, столкнувшийся с несправедливостью реального мира и вынужденный стать серьёзным
    , Мадам Ред, которую зависть к сестре и неполноценность как женщины довели до безумия, из которого она могло выкарабкаться только благодаря материнской любви к племяннику, королева Виктория, раскрывающаяся как же женщина, некогда сколотившая одну из величайших империй мира и многие другие.
  • Отдельным пунктом вынесу взаимоотношения между главными героями. Многие дети увидят тут проявления гомосексуализма. Тупым детям невдомёк, что педерастия и викторианский этикет — это разные вещи. Несмотря на наличие двусмысленных действий и ракурсов, нарисованных явно ради фансервиса, ни шонен-аем, ни уж тем более яоем тут даже не пахнет
    в противном случае, большую часть споконов можно уже сейчас заносить в шонен-ай, а львиную долю слайсов — в сёдзе-ай
    . В действительности отношения ГГ и Себастьяна были раскрыты достаточно просто и прозаично: ГГ боится своего слуги и презирает его, хоть при этом и понимает, что без него он немощен, слуга же в свою очередь относится к своему хозяину, как к забавной зверушке, которую он сожрёт, как только та перестанет веселить , что и было продемонстрировано в манге. Напускная заботливость, которой так умиляются некоторые зрители — лишь его способ посмеяться над человеческими слабостями и зависимостями. Их отношения пугают и отвращают — как и должно быть. Если уж и пейрить кого-то с ГГ, то лично мне понравился вариант с Зиглиндой, они неплохо смотрятся:
  • Обилие чернухи. Не люблю грязь ради грязи, но здесь она более чем оправдана. В конце концов, главный герой — мальчик, ставший жертвой физического и морального насилия, продавший душу демону. А что вы ждали? Кушайте, не обляпайтесь: Для меня это одна из главных причин читать. Где ещё я бы увидел, как больной во всех смыслах ребёнок сжигает особняк с живыми детьми внутри, мотивируя это тем, что из них всё равно ничего путного не выйдет? Или без колебаний расправляется со своими врагами, а потом в голос посмеётся над их могилами, когда увидит, что те зря сражались? Такое придумать и нарисовать надо уметь.
  • Рисовка. Она шикарна. После каракулей Тогаши залипать на картинки было сплошным наслаждением.

Есть тут и ложка дёгтя:
Мангаку иногда слишком заносит в плане отсылок. Невооружённым глазом видно заимствования из ФМА, углубившись в чтение, можно найти отсылки на Гарри Потера
ну хоть тут затронули гомотему закрытых английских школ, ыыы 900x1294
, Хеллсинга
, Титаник и даже Баскетбол Куроко! Я не возражаю, так как многие мангаки так делают, но
грёбаные айдолы в викторианской Англии?! Серьёзно?! Я понимаю, что тут альтернативная история, но надо же знать меру. Какие, в жопу, айдолы?
На этом моменте очень хотелось дропнуть мангу, так как читалось через силу.

В целом, впечатления сугубо положительные. Надеюсь, экранизаторы не засрут в аниме главы после Корабля и не превратят их в фансервис, как это было с аниме.