IamPosty

Меч чужака
Пост проснулся и досмотрел Sword of a Stranger. Ну, пришлось, был тяжелый день.

Глянул, поверив парочке рекомендаций, которые обещали мне ну очень зрелищные сражения на мечах. Мол, чуть ли не лучшая хореография, да и вообще боёвка в целом. Так ли это? Разберемся.
Но вернусь к самому началу, а именно - почему я уснул во время просмотра? Тут без сюрпризов - мне стало скучно. Не, денек и правда выдался трудноватый, но если мне интересно, я смотрю чуть ли не до упора. А тут я поймал себя на том, что веки опускаются сами собой. Сюжет прост как палка, но да ладно. Если сделано хорошо, на совесть, то можно ловить нехилое удовольствие. Вышло ли это у Bones? Скажу честно, не очень. Да, в истории трудно запутаться, и мне понравился тот факт, что неважно, действительно ли ребёнок является ключом к бессмертию или нет, - главное, что это основной триггер сюжета. Довольно простого, как я уже говорил, сюжета, который не захватывает дух, но не вызывает и желания бросить. Но, чесслово, досматривал уже для галочки - мне и правда было несколько всё равно. Хотя, очевидный налет старых самурайских фильмов и аниме тут очень даже ничего такой.
Что у нас по персонажам? Безымянный гг, в принципе, чувачок неплохой. Мне понравилось, что его предыстория занимает буквально минуты две экранного времени и представляет собой не, слава Господу, текст на экране или душещипательный монолог, а бессловесное повествование. Там была только фраза ребёнка и по словам это всё. Ничего гениального, но красиво и со вкусом, люблю такое. И, думаю, стоит отметить его загадочность, которая, к слову, оставляет не так уж много вопросов, но всё равно к лицу. Правда, я так и не понял, зачем он привязал платок к катане таким образом, чтобы не доставать её. Мол, пацифист? Но он в первые 10-15 минут демонстрирует совершенно обратное. Мне нравится ещё и то, что перс... и правда "Чужак". "Я повсюду иностранец, забери меня, мама, домой" (с), так сказать. То есть, человек без прошлого, без имени, семьи, который, видимо, очень страдает от того, что не находит себе места. Самурай без хозяина это зрелище печальное и никем не оплачиваемое. Но, всё же, всё ещё со своими идеалами. Минус - недостаток харизмы.
Пацан. Пацан малость раздражал, правда. Ещё и выбор озвучки... не очень. Мне голос показался каким-то безучастным и почти безразличным. По сути, такой же "чужак" как и гг, что как бы говорит нам. И вот этот момент как раз хороший - и пацан, и самурай нашли своё место, рядом с таким же "чужаком", как и каждый из них. Ну и пёсель. Пёсель делает всё лучше, вытянул этому аниме половину оценки. Шучу, но он и правда сама милота.
Злодеи. Банда крутых китайцев в крутых шляпах, с разным оружием. Люблю такое, можно и плюсануть. Да и сам главный антагонист относится к так любимому мною разряду как "Наконец-то, достойный соперник!". Увы, остальные носители офигенных шляп - тусклые и ничем не примечательные, кроме их оружия.
Что до остальных персонажей, они тоже личности вполне понятные. Самураи, которые полностью зависят от хозяина. Старик, который просто хотел покушать. Китайский ученый, который просто хотел жить.
Ну, вот мы и подошли к той самой офигенной боёвке, которую мне обещали. И я разочарован. Хореография хороша, анимация тоже. Но боёв мало и они откровенно скучны. Да и коротки, раз на то пошло. Вот они пару раз ударили мечами и, по сути, конец. Отмечу внимание к деталям и, опять же, смузистость анимации, но остальное... meh.
Музыку не могу оценить, ибо не помню.ни одной композиции.
В целом, сойдет для вечернего просмотра, с пепси и пиццей. Если вам нравятся олдовые самурайские боевики - это ваш выбор.

Пост ставит 7/10.
Военная хроника маленькой девочки
Посту сложно было определиться с оценкой, ведь он сам себе не может признаться, что ему понравилось это зрелище. +_+

Youjo Senki, значитца. Пишу отзыв, спустя несколько дней после окончания просмотра, так что былой восторг (а именно его я тогда испытывал) поубавился. Не смотря на это, моё отношение к Злющей Тане осталось довольно-таки положительным. Постараюсь не обременять читающих, если такие имеются, стеной текста и спойлерами, как в своих предыдущих комментариях, так что сразу к делу.
Из явных плюсов стоит выделить:
  • яркий главный герой. История вращается вокруг протагониста, а он же, в свою очередь, должен делать всё для того, чтобы при одном его появлении на сцене зритель бы воскликнул "Вот! Я-то вижу, кто здесь главный герой!". Таня с этим справляется на все сто - её монологи, манеры, отточенные способности, прекрасная работа сэйю - всё это делает главного героя незабываемым. Ты, волей-неволей, захочешь увидеть, как этот маленький дьявол разнесёт всех в пух и прах! :cool:
  • пафос. Не всегда идёт на пользу, но здесь это работает.
  • эпичный саундтрек. Композиции до сих пор в голове играют. В особенности, главная тема, опенинг и эндинг.
  • довольно оригинальная идея. Ну, теперь-то у нас есть попаданец-слизь, меня уже сложно удивить. Но, всё же. Взрослый мужик-атеист переродился в теле маленькой девочки и вынужден выживать на магической войне, бросив вызов Богу. Пока вы думаете "Что за ..?", сердце уже хочет это видеть. Сердце - видеть, мдэ.
  • зрелищные баталии. Довольно неплохие экшен-сцены были, это так. Скучно точно не будет.
  • ненавязчивое повествование. Смотрится легко, быстро (я растягивал в силу технических причин), глазеть лучше "залпом".
  • аниме не лишено стиля. Комбинация такой рисовки, такого экшена, такой музыки и с такой главной героиней работает на ура, как механизм.
Из минусов оставлю при своём, ибо буду сааааамую малость грузить и вымученно занудствовать. Но, если вдруг интересно, вот:
Мне показалось... странным, что "Существо Х", дабы перевоспитать небогоугодного клерка, выбрал не самый подходящий метод для этого. Отправить его в теле маленькой девочки на войну - ладно, это годится. Впав в пучину отчаяния, он, рано или поздно, обретёт веру, когда надежда будет ускользать из рук как в последний раз. Дать ему магические способности - ...вот этого я уже не понял. Ну, яяяясно, конечно, с какой целью это было сделано - без этого не было бы аниме настолько крутым. Однако, явно что-то упущено. Если у кого имеются интересные мысли по этому поводу - прошу, буду только рад.
Ну а, если помимо этого, то... все остальные персонажи, исключая Таню, на её фоне очень мало чем выделяются. Большинство из них вы забудете сразу же, а из тех, что запомните, вряд ли кто-то покажется достойным внимания.
Смотреть явно стоит. Хорошая идея, яркий протагонист, динамичный экшен. Что ещё нужно под расслабон?

Пост ставит 8/10 и рекомендует. Хорошо. Очень даже хорошо. :thumbup:
Психопаспорт
Пост считает, что посмотреть "Psycho-Pass" было очень хорошей идеей. :thumbup:

Пора бы уже и отзыв о чем-то годном написать.
Сидишь такой, психуешь себе тихонько, а в один день - "тук-тук! Товарищ, а оттенок-то психопаспорта у вас нехороший. Пройдёмте-ка в отделение!" - и наставляют на твою офигевшую рожу говорящий пистолет.
Ох... Честно сказать, это шикарно. Вот просто шикарно. О "Паспорте психов" "Психопаспорте" узнал совершенно случайно, и уже во время просмотра благодарил самого себя за то, что наткнулся на то несчастное видео.
С первых же серий вводят в курс событий, показывают мир и персонажей. Мысль годная; помнится, был похожий фильм, название которого я уже не помню. Сама идея того, что в будущем всё в несколько киберпанковой Японии контролирует "идеальная" система, которая не только определяет, пойду ли я работать в мак или стану доктором наук, но ещё и мою склонность к совершению преступлений (собственно, "психопаспорт" для этого и нужен), - одно это уже интересно. А добавьте ко всему этому ещё и Бюро (копы местные), на вооружении у коих Доминаторы, что считывают значение "коэффициента преступности" и, в зависимости от ситуации, переключаются в нужный режим; годных персонажей; красивую картинку - и вот она, ГОДНОТА. Как это работает? К чему же это приведёт? Полетит ли в один день "Сивилла" к чертям или систему не обмануть? Занятно, да? А ведь это только начало.
Персонажи показаны очень хорошо. Мне понравились практически все основные герои. Разве что вот
Кагари быстро слили, но многого о нём мы толком не успели узнать, а Кунизука прост не зацепила как-то
. Глав. героиня, может, и не самый интересный персонаж... особенно, если мы говорим об этих вот троих... но не соглашусь, что скучная и ничего не делает. Очень даже милая девушка. Вместо пафосных речей и постоянных жалоб на жизнь, делает то, что от неё требуется. Пытается влиться в коллектив, помогает в расследованиях и спасает людей. То, как она умудряется пережить настолько стрессовые ситуации (
та самая сцена, когда Мякиш убил её подругу, перед этим дав ей возможность убить его.
), меня потрясает. А в конце ещё и проявляет инициативу.
Самые же интересные для меня были Когами (крут, спокоен и чертовски умён), Масаока (человек-харизма и
лучший отец в этом тайтле. Покойтесь с миром :Cry3:
) и Макишима. И Доминаторы, да. Про каждого мог бы отдельно по странице эдак написать, но это уже как-нить в другой раз.
Но про антагониста следует, всё же, рассказать. Макишима, определённо, один из самых знатных "злодеев", не только в аниме, а и вообще. Спокоен, что бы он ни делал; каждым своим появлением всё внимание забирает себе; почти каждую фразу хоть в сборник крутых цитат. Его идеи и вправду заслуживают внимания. Может ли такой "идеальный" мир считаться правильным? Может ли человек называться человеком и жить человеческой жизнью без возможности выбора? Следить за ним было крайне интересно, каждый последующий его шаг ждал с нетерпением.
И умер он достойно, как и хотел - от руки Когами, который действовал по своей воле, а не по указу системы.
Ещё отмечу Гинозу. Не думал, что персонаж из разряда "обычно-такие-меня-раздражают", сможет заставить меня погрустить о своей доле. Нахожу сие довольно занятным,
и вот почему. Весь сериал он пытался не "запачкаться" и во всём потакать всемогущей системе. Но, как известно, "если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя"(с), и под конец Гиноза "идёт по стопам отца", становясь таким же "потенциальным преступником".
. Несколько печально, всё же.
Тэк-с, что там ещё?.. Картинка мне доставила: качественная анимация и такой же качественный экшен (но, по мне, драматические сцены и диалоги вышли лучше); отлично смотрится и в 2018ом. И эта музыка... эта великолепная музыка, ооо :hurray: Первый опенинг понравился, остальные не запомнил.
Пара нюансов.
1) Я не очень внимательный человек, поэтому, может, что-то упустил, но почему Доминаторы работают на неживых объектах (на роботах) тоже?
2) Серия с "охотой". Роботы могли просто воспользоваться сканерами и сразу б нашли добычу. Спишу всё это на то, что владелец никаких сканеров не поставил, дабы получить от дела больше удовольствия.
3) Несколько графических ляпов.
Совершенно не пожалел времени на "Psycho-Pass". Это того стоило.

Пост ставит 9/10 и рекомендует. Умно, красиво, и крайне интересно.
Фронт кровавой блокады
Пост считает, что "Kekkai Sensen", это... ну, такое. :disappointment:

Уфф, посмотрел "Фронт..." относительно недавно, так что напишу отзыв, пока впечатления свежие и пока ещё не забыл.
Порадовала местная стилистика, да и графика в целом. Картинка яркая, смотреть приятно, глаза не режет. Порой демонстрируют очень красивые виды и локации, прям на рабочий стол ставить можно. Отмечу музыку: в самом аниме неплоха, а также хороший эндинг. Зашла и композиция из опенинга (видеоряд не очень, но песня понравилась. С пятого прослушивания). Порадовал юмор, из персонажей - основной его источник, вот он (довольно таки занятный) и вот она (няшка). В остальном же, я и сериал друг друга не поняли :depressed:.
С чего всё началось - уяснил, пошли дальше. Что происходит сейчас - уже не очень. На протяжении практически всего этого аниме творится
что-то не совсем понятное. Были, конечно, любопытные моменты: гг там проводит время с Уайт и подружился с тем "грибком". В остальном же, происходит нечто не особо связное. По отдельности эпизоды смотреть можно, но вместе уже не очень. Не то, чтоб мне обязательно нужна цельная и прямая как палка история, но... Тут всего-то 12 серий, а сюжет подали только на ужин. При этом, толком не затрагивают истории персонажей, разве что двоих-троих
. Почему сотрудники "Либры" делают то, что делают? Что мы о них знаем/узнаём? Ааа, вы же подали информацию текстом на экране, прочитать который можно лишь поставив на паузу. Ясно-понятно, но не помешала бы хоть какая-то бэк-стори, хотя бы, во флэш-бэках на минуту-две. Ладно, может, с характерами дела обстоят лучше. Будут ли они мне интересны? Э... только трое из них? Ладно... может, злодеи... а, забейте.
Экшен. Он тут имеется, и погони выглядят неплохо. А вот достойных файтов не нашёл, даже классная музыка на фоне не спасла. Жаль, есть же хорошие способности.
В общем, не спасли для меня "Kekkai Sensen" ни приятный визуал, ни музыка. Из плюсов ещё добавлю, что смотреть было не особо скучно, желание дропнуть возникло только ближе к финалу. Мне не зашло.

Пост ставит 6/10.
Дьявол может плакать
Пост считает, что "Devil May Cry" это неплохое аниме. Для поклонников игры, конечно.

Смотрел я его весьма так давненько, но, т.к. на сайте объявился пару дней назад, пишу только сейчас. Поэтому с тех пор мнение немножко так поменялось. Мне самому очень нравится оригинальная серия игр, но, если надобно экранизацию - то это не сюда.
Первая серия ничего так на вкус была; даже по-своему атмосферненько. Но уже довольно скоро понял, что
никакой цельной истории тут не завезут. Ладно, ладно, есть она тут, но вот совсеееем мииизер. В остальном же, Данте занимается рандомными делишками
. Оки, это терпимо при хорошем исполнении прочих "составляющих".
Леди и Триш довольно сомнительным образом в общие события вплетены, так что кто не знает их по играм, тот и в аниме не разберёт ни черта.
Хто все эти люди? Зачем они здесь?
Но да ладно, аниме смотреть будут те, кто играл в игры серии. Или, хотя бы, с ними познакомился иным образом.
В аниме Данте неплох, но до версии из игр не дотягивает. Экшен имеется. Не сказать, что прям захватывающий, но местами очень даже неплохой. Правда, от схваток ближе к финалу ожидал большего. Собственно, как и от местного злодея. Картинка довольно мрачная, но я не против такого. Ну и опенинг. Он мне нравится и до сих пор.
В общем, тем, кто знаком с игровой серией, по крайней мере объяснять ничего не придётся. Остальным же (хотя, вряд ли остальные человеки станут смотреть это), скорее всего, не зайдёт.

Несмотря на это всё, Пост поставит 7/10 (но с натяжкой) и порекомендует фанатам игр серии. И только им.