IceZ_22
в сети: 2 апр. 2023

Когда плачут цикады: Выпускной
"Шеф, продолжение сериала оказалось настолько безыдейным, что нас отправили страдать в Хинамидзаву"

Очень странный "псевдо-ремейк" (пускай к конкретно sotsu это уже не относится), существование которого не имеет смысла. По итогам как gou, так и sotsu, мы получаем абсолютно тех же персонажей, но в худшем виде. Вернее, это касается только Сатоко и Рики.
Сатоко сделали
эгоистичной тварью, которая готова безжалостно убивать своих друзей и себя ради какого-то нездорового интереса к своей подруге (это вообще пахнет какой-то больной юри-темой)

Рика же тоже "хороша", но она не претерпела таких уж сильных изменений.
Персонажи ведут себя очень нелогично, глупо, ещё сильнее врут друг другу и лицемерят чем бывало в оригинальных "цикадах". И самое странное здесь - сама причина существования данного произведения. Зачем? Оригинал успешно двигал мораль про "дружба - это чудо". Тут же мораль как-то ускользает, потому что все персонажи "с приветом". Видимо, мораль произведения такова:
будьте осторожны, ведь ваша подруга, которая не хочет учиться может оказаться сумасшедшим бессердечным монстром
И это ещё без упоминаний крайне сомнительного "отбеливания" (не в плане цвета кожи) некоторых персонажей, и много чего ещё...
Итого: 5/10. Рисовка хороша на мой вкус, отличный опенинг в gou, но туча минусов, убивающая все плюсы.
Мелочи жизни
Сразу скажу, что жанр "комедия-повседневность" откровенно не мой, мне было практически не с чем сравнивать, да и в целом я не фанат такого.
Решил посмотреть это аниме из-за забавных песен персонажей на ютубе, в итоге не разочаровался.
Это аниме в целом представляет из себя что-то вроде скетч-шоу. Цельные сюжеты длиной в серию начинают появляться только с половины аниме, до этого идут лишь наборы отдельных шутеек, многие из которых не слишком понятны, т.к. отсылают к японской поп-культуре, да и в целом юмор не высшего класса. Однако, аниме цепляет даже не этим. У него уникальный и интересный стиль, и главное - прекрасные, запоминающиеся персонажи. Через скетчи нам раскрывают очень приятных героев, за которыми интересно следить и испытывать к ним симпатию. Да, у персонажей практически нет никаких личных драмм и вообще, грусть - не про это аниме. Однако, персонажи - не пустышки, они обладают своими характерами и взаимодействием друг с другом.
Итого: 8/10. Неожиданная и странная, но безусловно приятная находка.
Патриотизм Мориарти
Достаточно хороший тайтл, не без минусов. Когда я начинал смотреть, то знал, что получу сёнен, и, ожидая худшего, был приятно удивлён.
В целом имеется неплохой сюжет, интересные, пусть и глупые драки, также очень неплохие центральные персонажи (о второстепенных аниме успешно забывает).
Тут можно и перейти к проблемам. Основной из них является сюжет и общая задумка. Она неплохая. Однако, стремясь показать мотивацию ГГ и сделать его эпичным антигероем, авторы просто переходят грань, в результате чего получаются поголовно мерзкие злые аристократы, которые заслуживают смерти и невинные безобидные рабочие, которые и муху не тронут. С одной стороны, да, беспощадный капитализм тех времён показан. Однако, мир не чёрно-белый. А серая мораль в произведении хоть и есть, но распихана так, что найти её крайне сложно. Да и порой действия главных героев, если их можно так назвать, вызывают больше сомнений, чем действия их противников. Также из минусов можно ответить Марти Сью на роли Уильяма (что неудивительно) и откровенно глупые драки в некоторых местах, однако, это не так критично.
В остальном: рисовка нормальная, очень хороший опенинг первого сезона.
Итого 7/10. Противоречивая вещь с нормальной моралью, но ненормальной её подачей.
Ангел кровопролития
Неоднозначное аниме. С одной стороны в нём представлен уже довольно заезженный сюжет про "убийственную игру", тут же и тропы с амнезией и прочим. Злодеи практически не раскрыты, они имеют лишь базовые мотивы, оправдывающие их действия и всё. Порой довольно странная подача сюжета и общая "линейность", что является издержкой адаптации игры и особым минусом не является. Неравномерное смешение гиперболизированного сюрреалистичного стиля а-ля "Данганронпа" и реализма.
С другой стороны довольно-таки хорошая психологическая драма с развитием главных героев
(правда, раскрытие и развитие главной героини происходят несколько инверсно, что безусловно интересный ход, но сложно для понимания общей картины персонажа)
. Рейчел и Зак получились реально интересными персонажами, приятно и интересно было смотреть на их взаимоотношения. С остальными... не очень.
7/10. Не так плохо, как могло бы быть.
P.S. Не очень понравился открытый финал. Знающие - подскажите, убил он её в конце или нет?
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Приятное и довольно интересное аниме. Лично я крайне предвзято отношусь к жанру исекай, но тут вышло довольно-таки неплохо. Получился такой удачный коктейль из этти, типичного фэнтэзи и намёков на серьёзность сеттинга.

В аниме нет опенинга в привычном понимании, вместо этого показываются локации, где в 99% случаев будет происходит или уже происходит действие серии. Это нельзя назвать ни минусом ни плюсом, просто интересная особенность.

Персонажи хорошо, особенно выделяется Эрис, сразу берущая у меня титул одной из лучших цундере. Рокси тоже ничего, а вот Сильфи уныла чуть менее чем полностью (личное мнение исходя чисто из 1 части 1 сезона аниме).

Сюжет спорный, но лично у меня ни разу не возникло желания бросить просмотр или отложить до лучших времён. Чёткой конструкции с наличием антагониста, конкретных целей и задач у героев нет (пока что), но смотреть за происходящим не скучно. Хотя, многим такое повествование может показаться затянутым.

Итог: очень даже неплохой представитель своего жанра. Конкретно эти 11 серий заслуживают 9/10.