Ili Lo
в сети: 21 авг. 2016

История из эпохи Сёва
Простое повествование о жизни среднестатистической японской семьи в 1960-х годах. Никто из них не спас мир, не захватил его и не уничтожил, не совершил преступления и не раскрыл его, не избил всех "плохих" на "раёне", не завел свой гарем и даже не умер от болезни без названия.
Обычные будни, как они есть.
Хорошая рисовка, нет фан-сервиса. Юмора и всего прочего в этой анимехе примерно столько, сколько его бывает в обычной жизни. Дети и женщины не пищат в ультразвуковом диапазоне.
Рекомендовано к просмотру, если нечем себя занять в выходные (например, если снегом завалило дверь и ты ждешь, когда тебя откопают), лежа на диване, тупо уставившись в телевизор. ))
Космические братья
Посмотрел пока 32 серии. И вот, какие впечатления:
Графика отлична.
Научно-популярная анимация, объясняющая малограмотным японским налогоплательщикам, зачем нужны полеты в космос, как производится подготовка космонавтов и почему это так дорого обходится налогоплательщикам (т.н. "золотые унитазы и молотки").
Аниме содержит весь перечень японских комплексов:
  • зависимость от США;
  • американский образ жизни;
  • национализм (желание хоть в чем-нибудь показать превосходство "японской крови");
  • слепое подчинение старшим (по званию, положению или возрасту);
  • фатализм (тупое следование раз и навсегда выбранному пути, несмотря на заранее известный отрицательный результат);
  • критика индивидуализма;
  • "бесполые" отношения разнополых героев (х.з., может тут уже я перегибаю и аниме просто "не про то");
  • вечный голод (Надо же... Голодать население Японии перестало где-то в конце 1950-х - начале 1960-х годов, а переживают по этому поводу до сих пор. Старперы что ли сценарии пишут? Или сценарии пишутся по установленным 50 лет назад канонам?);
  • и др.
В общем, смотреть можно и местами интересно, но приходится "отсеивать" весь вышеперечисленный мусор.
Тут ниже уже писали, что если убрать все лишнее, то аниме вполне могло уместиться в серий 30 - 50.
Вишнёвый синдром
Прочитал пока только половину. Не впечатляет.
Герой манги - типичный ОЯШ, только примеривший костюм саларимена. Точно так же тупит в самых простых жизненных ситуациях (
девушка попросила поцеловать ее, а он неделю ходил кругами, потом затащил ее в лав-отель, раздел и прочитал лекцию о том что мог бы ее изнасиловать прям здесь и сейчас. Типичный дебилоидный ОЯШ, короче.
). По тому же сценарию крутится как уж на сковородке для создания собственного гарема (чтоб, значит, все барышни друг о друге знали и конкурировали за его внимание). Также произносит пафосные речи, трогающие всех без исключения до глубины души. И т.д.
Характеры героинь стандартны для гаремника (в силу необъяснимых причин все барышни без ума от героя и играют по его правилам).
9/10 диалогов можно смело пропускать ввиду их филерности (почти полного отсутствия вменяемости и смысловой составляющей).
Рисовка хороша. Но частенько "доставляют" 3-4 страницы подряд диалогов, в которых показаны только головы героев.
Эмоции? Интриги? Не заметил.
Полистаю еще пару глав, а там, глядишь, и брошу.
Оборотень: Герб волка
Начали за здравие, закончили за упокой.
Где-то с 70 главы пафосометр начинает зашкаливать и смысл повествования начинает устремляться к нулю.
С 80-х глав и до конца идут сплошные филеры (герой в течение 10 глав лезет через забор виллы, в которой затаился его враг).
На 100-х главах от тупости происходящего в манге просто ржал.
Тут ранее писали что-то про сюжет последней главы и несправедливость по отношению к подруге главного героя в конце манги. Ничего подобного в манге нет. Есть только зашкаливающий в последних 20-30 главах маразм в тексте, сюжете и рисовке, которые временами вообще перестают поддаваться осмыслению.
Переводчики тоже, видимо, под конец "устали", т.к. Аошика где-то в 90 - 100-х главах вдруг превращается в Аусику. ))
4 балла - за неплохие первые примерно 70 глав.
Шамо
Манга на любителя. Мне не понравилась по следующим причинам:
1) Вроде бы графика неплохая, но вечно безумное выражение лица главного героя напрочь отбивает желание ему сопереживать.
2) Абсолютно неадекватное, даже в мелочах, поведение главного героя с самого начала манги и на всем ее протяжении только подтверждает версию о его умственной неполноценности.
3) Нелогичное развитие сюжета.
4) Отталкивает также сама история про то, как "тюремный петушок" стал "бойцовским петухом". ))
5) "Баллоны" на 80-90% заполнены названиями приемов карате и частей тела на японском в русской транскрипции.
6) Все мысли и поступки героя вертятся вокруг его комплексов неполноценности несостоявшегося бойца. Вначале это раздражает, а потом навевает скуку (ну, сколько можно мусолить одно и тоже).
7) Бабы (язык не поворачивается назвать их девушками) в манге все как на подбор страшенные мымры со свисающими отовсюду кусками сала.
Поставил 4 балла.