Illiryel
в сети: 30 марта 2024

Вайолет Эвергарден
Когда я только приступал к просмотру этого сериала, первая же серия впечатлила меня настолько, что в голове у меня была только одна мысль:
- Теперь аниме-индустрию можно смело делить на "до" и "после" выхода сериала "Violet Evergarden".

После просмотра вышедших 13и серий и раздумий о том какими будут ожидаемые 14 серия и полнометражка и.., как именно вообще выразить свои впечатления от увиденного не вдаваясь в подробности и не вступая в полемику с теми немногими зрителями (и авторами отзывов), которым этот сериал (по каким-либо причинам) не понравился, а таковых (по моим наблюдениям) меньшинство, я всё же пришёл к мнению, что "первое впечатление - самое верное...":
Да.. теперь аниме-индустрию можно смело делить на "до" и "после" выхода сериала "Violet Evergarden".

Сериал прекрасен и за что (наверное) на мой взгляд (и не только на мой) может быть стоило снять один единственный балл - это то, как была экранизирована 13ая глава (то, насколько она в аниме отличается от оригинала). В остальном же - всё просто замечательно. Его очень тяжело вообще с чем-то сравнить и дело не только в качестве рисовки, графики, музыки (Evan Call), высоком качестве символизма, колоссальном внимании к деталям и особенно удачно экранизированных главах (по всем этим пунктам - перед нами настоящий пир для ушей, глаз и сердец; Киото взяли высокую планку, 10\10).
В 13и сериях затронут очень большой список не лёгких тем, многие из которых (по моему мнению) поймут только люди, обладающие определённым социальным и жизненным опытом, что (для них) наполнит и наполняет просмотр переживаниями очень личными и глубокими, а реакция на "увиденное" может быть очень сильной и острой.
Violet Evergarden - шедевр, настоящее произведение искусства.
Разве что.., этот шедевр пока ещё "не завершён". Конец истории такой, каким он был в книге (очень надеюсь), мы увидим или в ожидаемой полнометражке, или во втором сезоне сериала (если он будет, хотя это пока не ясно).
Однозначно советую "Violet Evergarden" к просмотру всем "Любителям прекрасного" и тем, кому нравятся настоящие, сильные драмы. Перед началом просмотра запаситесь платками, салфетками, валидолом и валерьянкой - они вам понадобятся :)
Небесная машина Пандора
Похоже у меня начинает входить в привычку анализировать и разбирать на части свежие сериалы, относящиеся к жанру "фантастика".
Если в сериале AICO: Incartantion всё было относительно "на поверхности", то здесь "Щи" посерьёзней.
Дамы и господа, "пост апокалипсис" наступил, буквально "вчера".
Относительно не далёкое будущее, НТП продолжает разгон, но как гром гремит "энергетический кризис". Ресурсов что называется - "кот наплакал", надо что-то делать. Для решения этой проблемы (дармовую электроэнергию хотят получить) монтируют "квантовый реактор" (хотя в оригинале Леон называет эту штуку.. гипер-драйв?) и начинают его испытания, но созданное устройство неожиданно начинает "работать" совсем "не так, как предполагали его создатели". Ессно реактор идёт в разнос.
В результате взрыва по всей поверхности Земли идёт импульс неизвестной энергии, которая (в буквальном смысле) "вносит изменения в ДНК живых существ". Происходит "перекодирование" генома "на лету". Изменены гены (по видимому) у всего, чей геном с этим импульсом вошёл в резонанс. Люди в "список пострадавших" (как вид) не вошли. Но тут-то и начинаются проблемы.
Под воздействием импульса происходит совмещение органики и синтетики и т.о. формируются принципиально новые формы жизни.
Меняется не только ДНК животных и растений, меняется "схема" по которой вообще "идёт" эволюция. Эта "схема" - одна из вещей, которые заслуживают отдельного внимания и рассмотрения в сериале (вот здесь @Illiryel, мысли по этому поводу). Жирный такой "привет 3му Mass Effect'у" :bye: и виноват походу в этом
Молодой и гениальный, но плохо приспособленный к повседневной жизни человек. Он или просто "свидетель" того самого "сбоя реактора" или настоящий его "виновник" (ну не те параметры заложил, а оно возьми и рвани).:lol:

В новых условиях людям приходится (в буквальном смысле) выживать и человечество, переставшее быть "самым совершенным хищником" вынуждено отбросить целую кучу факторов (в прошлом) разделявших мировое сообщество на части, ради собственного спасения и восстановления численности (поскольку во многих местах новые формы жизни всех людей в буквальном смысле "поели"). И перед нами предстаёт совершенно новое общество, построенное в процессе "гибридизации" целого ряда традиций и культур, ярким примером которого является сочетание европейских имён и китайских фамилий у персонажей в этом сериале. Именно китайских, не японских, заметьте. Есть ещё арабские (но их мало, а другие пока замечены не были). На мой взгляд, выглядит эта "картина" довольно правдоподобно.
Случись чего-нить подобное сейчас - человечество скорее всего будет "выкарабкиваться" похожим путём.

Понимаю, что по первой серии писать отзыв однозначно рано, и дальше моё мнение может поменяться, но.. на мой взгляд перед нами сериал, интересный как минимум в социальном, альтернативно-историческом и научно-техническом аспектах (тут весьма любопытная техника). Кстати о рейтинге -
(мужика залило "кислотой" и растворило прям на камеру)
, что привлекает внимание отдельно. Кто любит фантастику - не ищите связи с "китайским заказчиком", а просто посмотрите этот сериал; По моему скромному мнению он заслуживает внимания (я пока что поставил твёрдую 7).
A.I.C.O.: Инкарнация
История о том, как люди любят "Игры в Бога" и во что эти игры выливаются, когда "играть" у людей получается "по началу хорошо".
Всё таки классно, когда некоторые студии пытаются серьёзно отнестись к научной фантастике. Перед нами как раз такой случай:
Плюс первый) антураж и атмосфера.
Относительно недалёкое будущее. Люди создают искусственную форму жизни и начинают смотреть "что вообще с получившейся "субстанцией" можно делать". Неожиданного "пинка" (данного этим изобретением) хватает для того, что бы уровень целого ряда технологий и отраслей "подлетел" довольно высоко:
1. Люди создают "умную одежду" и наделяют её простейшими инстинктами (включая "самосохранение"). Уже чуете? Да? :evil:
2. Взлетает вверх протезирование. Сериалу надо добавить жанр "киберпанк" как минимум за вторую и шестую серии.
3. Война становится значительно более высоко технологичным делом, чем раньше (хотя тут есть одна странность - Правительство использовало технику морально и технологически устаревшую. Видимо дело в п.4).
4. Производящие это всё добро корпорации потирая руки активно тратят горы денег на... собственные военизированные организации, не говоря о толпах наёмников, готовых идти на смерть "лишь бы платили" (а платят много и сразу). Государство тратить бюджет на "чудеса техники" пока не спешит :lol:

По видимому окрылённые небывалым успехом учёные (в ходе ряда экспериментов) создают себе проблем.
открывайте, но после просмотра
1. Они переходят от создания "умной одежды" к "полноценным живым организмам" копируя "человека". Ну, это понятно, если "протезирование" взлетело так высоко, так почему бы и нет?
2. Они совмещают эту самую "субстанцию" с (внимание) обладающим сознанием ИИ находящимся на уровне человека. Т.е. они создают ИИ такого уровня.
3. Они осваивают технологию "копирования человеческого сознания" для разных типов носителей.
4. Они смотрят, может ли человеческий мозг контролировать эту самую "субстанцию", как собственную плоть.

Плюс второй) Сериал повествует о провале одного из экспериментов после которого... начинается жесть.
Плюс третий) "Последствия провала" показаны очень интересно. Сериал часто заставляет зрителя задаваться вопросом: "Почему так?"
Плюс четвёртый) Было бы хорошо, если бы рейтинг был ещё выше, хотя и этот рейтинг - оправдан. Оторванные конечности, сожранные и раздавленные люди.
Плюс пятый) Персонажи.
Плюс шестой) Рояли в кустах :shock2:
Спорные моменты:
1. Хепиэнда, по моему мнению не случилось.
Мне кажется, сериал не проиграл бы, если бы нам показали то, как мать Аико обнаружила вместо одной, сразу двух дочерей.

2. Концовка вызвала двоякое ощущение и неожиданно заставила вспомнить полнометражку "Повелители терний" (не знаю почему).
Минусы:
Минус первый) "Л". - ЛОГИКА. В паре мест она не хромала на все 4 ноги, она просто ползла :ololo:
Минус второй) Недосказанность. Настоящие мотивы некоторых персонажей остались за кадром, как и ответы на ряд вопросов.
Мне кажется сериалу можно смело поставить 7, а то и 8 из 10. И добавьте пожалуйста "киберпанк" к жанрам, он в сериале есть.
Гармония
Глубокий и красивый фильм..,
Музыка (и финальная песня) просто замечательны и заслуживают отдельного низкого поклона.
Очень много символов, символических сносок, подтекста (в ряде случаев - исторического и очень контрастного).
Буду пересматривать как только найду субтитры .. и пересматривать явно буду не один раз...
Это произведение оставило очень много мыслей и.. очень странное ощущение..
Такое чувство, словно посмотрел как происходит
Персонажи:
Человечные в своей наивности и простоте Циан и Туан и резко контрастирующая не только с ними, но и со всем окружающим миром Миах..
Браво сейю и художникам - она получилась по настоящему чарующей, чарующе чужеродной, не человеческой, не земной.
Каюсь - после взгляда на это создание и просмотра фильма родились стихи! :tea2:
Странная ассоциация на счёт свидания, но другой пока нет.
открывать только после просмотра
когда смотрел, по началу не понял как именно это произошло и был уверен в том что Туан убила себя вместе с Миах...
фильму нужны очень подробные субтитры так в нём много текстов и надписей или дополняющих или несущих отдельную смысловую нагрузку.
мысли на счёт концовки в целом
Перед тем как нам показали то, как именно в систему был загружен вредоносный код было видно, что на карте мира остались участки, не охваченные процессом. Вполне вероятно, что там остались обычные люди вообще не подключённые к сети). Не совсем понятно только то, продолжила ли дальше работать система или же она выключилась сразу после претворения плана в жизнь.
Рекомендую всем любителям антиутопий, киберпанка, хорошей музыки и драмы (по моему мнению драму можно добавить как жанр), а так же низкий поклон тому, кто назвал это произведение "Эрго прокси в розовых тонах".
Оценка 10/10.
Непорочная Мария
Какой.. милый.., тёплый, озорной ..и одновременно серьёзный сериал. :cool:
По сути перед нами интерпретация вопроса "о свободной душе", "цене свободы" и искушениях эту свободу отдать. В конечном счёте главная героиня потеряла эту свободу и от того, какую сторону она выбрала немного печально... но что сделано - то сделано, главное результат
интересно, что "Небеса" (как сторона конфликта)показаны в сериале с крайне не обычной, прагматично бесчувственной стороны, ..некоторые сцены могут заставить задуматься о восприятии нравственных ориентиров и развороте этого восприятия.

В плане сюжета и наполнения: Всё строго, канонично и местами очень оригинально. Музыка очень приятна, а некоторые композиции - полный улёт :kya: :thumbup: Кстати, юмор! В сериале очень хороший юмор! :evil:
Смотрите и не пожалеете :) ...а я хочу ещё одну серию :frozen: