Impetus
онлайн около 13 часов назад

Мастер вздрочки Куросава
Старое доброе ультранасилие (нет)
Кратко и по существу:

Казалось бы избитая вдоль и поперек тема, которой уже никого за 40+ лет не удивишь - жестокость в школе, нападки хулиганов на "аутсайдеров", и последующее противостояние, - в данном случае приобретает свои сентиментальные краски преисполненные ностальжи и кривотолков на тему морали "что, детки, будет хорошо, а что есмь плохо". Это приятно и мило, эдакая сюжетная деконструкция, еще 10 лет назад данная тема была бы сторонней, здесь же все это в самом что ни на есть центре и со смещением (деконструкция жи) в какую то метаэротику, ведь БИЧ ПРАВОСУДИЯ в руках героя, его "геройская сила" о которой никто не знает это... мастурбация! но это мы уже поняли. это рассказ о мстителе в кабинке женского туалета с...жезлом правосудия в руках)

История:
эдакая "генеалогия морали" для 10летних, это и плохо и хорошо. Чувствуя, что у автора есть свое личное высказывание, и ожидая что это все таки будет к концовке более интересная манга, я все же ожидал, что один из персонажей над которым издевались повеситься. Да-да, ПОВЕСИТЬСЯ! то бишь брякнется, ибо только так высказывание о том, что издеваться над людьми чревато и аморально дошло бы буквально до подкорки читателю, это было бы круто. По итогу - сопли-сопли-сопли. "Давайте сплотимся, мы же люди, а в людях добро!", "давайте следовать высшему моральному духу ибо это правильно для нас самих же"! В общем, манга преисполненная моральных скрытых (не очень то уж и скрытых) лозунгов, припорошенные сентиментальностью, которая всегда успешно бустит рейтинги любого материала, ибо ядро отаку культуры - инфантильность. С сентиментальностью небольшой перебор, но лишь небольшой, история и вправду миленькая, и я не буду отворачиваться от того, что молодому поколению она может пригодиться в качестве "букваря морали" на недельку-другую.

Персонажи:
минутка ЛИЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ*
см. ЛУКИЗМ
Цель автора - указать на черно-белые краски современного общества, хотя как по мне это просто рефлексия на злободневную избитую тему, ну да и бог с ним. ВСЕ до последнего персонажи нашли свою нишу, свое социальное пристанище, КРОМЕ ОДНОГО - персонаж с лишним весом. Который также подвергся репрессии как субъект, но не только внутри манги, а со стороны автора. Почему то в манге не поднялась тема, что когда девочку аутсайдершу просят признаться "некрасивому" персонажу, то это делается не потому что какое либо признание выбьет из колеи человека, а признание ЭТОМУ персонажу, что, конечно же, пассивно унизительно и для него. И какая ирония, этот персонаж урезан в манге до буквально присутствия на страницах, молчаливого присутствия. В то время, когда самые агрессивные и "негативные" персонажи входили в общество ЧИСТЫМИ И ОСВОБОЖДЕННЫМИ, находили свою любовь и тд и тд...Из грязи в князи то есть, но - все эти персонажи КРАСИВЫЕ. а персонажа с лишним весом автор так и решил урезать. его просто нет. он присутствует. Никакой соц реабилитации для персонажа не предусмотрено. Манга, пытающаяся справиться (да нихрена она и не пыталась, очнитесь!) с проблемами репрессии, лишь еще более укрепляет репрессивные стрелы направленные к людям которые "нестандартно" выглядят.
Персонажи приятные, клишированные, но приятные. Все на своем месте как и положено "плот-манекенам". Открывают рты когда надо, продвигают сюжет. От них по сути ничего более и не требуется - быть клишированными и приятными. Они и вправду приятные.

АРТ:
для кого-то вкусовщина, для кого то придется халтурой. Графика здесь - эдакие карандашные зарисовки на полях. Без особой какой то лишней экспрессии. Данный стиль лишь прибавляет к сентиментальности и вполне себе сближает с персонажами и атмосферой ностальжи по школьными временам. Пожалуй, это все же таки лучшая часть данной работы. В ином случае, все клише и шероховатости вышли б наружу и сентиментальность уже работала бы не столь ярко. Опять же, повторюсь, все это продиктовано легким налетом деконструкции - отказ от привычных форм, где тем самым репрезентуется, что данная "история на полях" как бы возможно имела место быть в жизни самого автора, посему он ее так вальяжно и нарисовал, ибо сам питает некие чувства к материалу.

Удовольствие от чтения:
Не смотря на то, что наверное почти большинству буду видны изъяны данной манги, и навряд ли она у кого то вызовет культурный шок и инсайт-состояния в отношении темы и полюбившихся персонажей, все же таки не сложно будет согласиться, что ни смотря на вываленную тонну сентиментальности и чуть ли не клином вбиваемой темы о последствиях плохих поступков, эта манга крайне приятная штучка. И, пожалуй, более о ней и не скажешь. Приятная штучка (и что бы кто ни думал - с цветами зла у нее нет буквально ничего общего на самом деле!, как то сравнивать эти две работы - дурной тон)

Story - 5 / 10
Art - 6 / 10
Characters - 5 / 10
Enjoyments - 6 / 10
Итог - 5.5 / 10

Прочел и тут же забыл. Средненькая неплохая манга для своей возрастной группы. Рейтинги видимо с неба ваяют.
Я держу собаку
было решено обязательно написать на сие произведение отзыв, потому что - потому что!) (ни тебе ни отзывов ни комментов, тьфу блин!)
буду краток, по той простой причине, что, наверное, пишу его для тех, кто первоочередно прочел какую то иную мангу данного автора, ему понравилось и он решил пощелкать по другим его произведением, посему считаю, что мой "свежий взгляд" (так как ваш верный слуга не прочел каких то главных работ автора, а эта скромная маленькая манга как раз таки и является единственно прочтенной от автора) может лишь подтвердить некие ожидания, будь то стилистические или повествовательные, от будущего прочтения, и возможно в моих словах будут все те же узнаваемые вами моменты за которые вы и полюбили чтение манг за авторством Дзиро Танигути! Чу, много воды, приступим!

[[[История, она же сюжет, он же повествование]]] - 7/10
Кратко пройдусь по главным преимуществам. Вся история, это, по сути, описание каких то ключевых моментов в жизни мужчины, обретшего уже семью. В данных историях нет шибко каких то экзистенциальных живоописаний (КРОМЕ ПОСЛЕДНЕЙ ГЛАВЫ!), все как на ладони - семья заводит собаку, происходят некие вещи, они живут, потом заводят еще и кошек, они ухаживают за ними, волнуются, смотрят за тем как растут. По некой причине они не могут пока завести детей. Хотя и вопросы семейные стоят уж совсем в сторонке. Первые главы это ни много ни мало - туториалы по содержанию животных. Кроме шуток! И я бы не сказал что это неинтересно и неважно, ибо тут реально описываются все сложности ухода за животным, как это непросто и какая это ответственность!.. Главы не особо связаны, но у них имеется общий флер ностальжи умудренного жизнью человека. именно так! от манги создается ощущение, что ее писал вдумчивый созерцательный человек, и он хочет передать всю прекрасную увертюру жизни, в ее мелочах, в ее быте, и осмыслении происходящего, пускай и в самых обыденных вещах. До 7ки оценку я натянул из за последней главы (первая выбила у меня слезу, но потом манга скатилась в самую обыденность), где наш герой взбирается на гору (это не спойлер!, это нельзя считать спойлером!), гора это не только (ценная порода, но и...хахаха) физическое состояние, но и символизм. Символ горы, и подъем на нее ощущается как никогда символически и ни много ни мало по юнгиански. Хотя и автор, как по мне, склепал мангу из некоторых историй-нарезок, где на самом деле именно первая и последняя главы как никак связаны, а то что посередине - чистый почерк автора. Неторопливость, умудренность жизнью, созерцание и зрелость.

[[[Художественная составляющая, она же графика]]] - 6/10
Не смотря на полнейший творимый "бархатный минимализм" в рисунке Дзиро Танигути, от него веет какой то пассивной нуарной синемафилией (это не извращение такое)))), персонажи кажутся весьма живыми, правда, порой эмоции пугают, и даже есть моменты грубости и жестокости, взявшейся непонятно откуда, видимо автор имеет какое то свое специфическое отношение к женщинам, лик которых способен в мгновение ока изменится на гневный из за какой то мелочи (придираюсь - признаюсь). Рисунок неплох в своей простоте, хотя порой становится скучновато без теней, без детализированности,НО...последняя глава все исправляет! И вы восхититесь! Виды гор потрясают!

[[[Персонажи (психологизм)]]] - 5/10

Не буду шибко расписывать, просто мне, лично, показалось что они все деревянные и порой ненастоящие, словно вырезанные из рекламы, такие пушистые и идеальные, и никаких тебе шероховатостей и инсайта в личность человека. Посему и вообще непонятно откуда ведется повествование - от автора, от гг, от третьего лица, хотя с последней главой все же становится понятно что это история гг. Но истории настолько вырваны из контекста жизни (лул што) что поверить в таких персонажей сложно. Они просто что-то делают, и мило обсуждают бытовые проблемы. Хотя и место переживаниям естественно есть. Но персонажи в данной манге считаю слабейшей стороной, наверное в ключе формата короткой истории составленной из эдаких жизненных зарисовок.

[[[Сопереживание, удовольствие(эстетическое или интеллектуальное)]]] - 6/10

Первая и последние главы пробивают на эмоции по самое не балуй, правда. Просто попробуйте первую главу, просто попробуйте! Готовьте носовые платки, говорю сразу!) Мне понравилось, что я впервые увидел, что автору не плевать на животных, и он хочет поделиться каково это - иметь животное, насколько порой сложно и непросто ухаживать за ним, и что приятного и светлого все таки животное способно привнести в вашу жизнь. Это было прям таки наставление молодым и юным, на тему заведения животного. Без какого либо наива и прекрас, все как есть на самом деле, не говоря уже о том что животные болеют, пропадают, умирают, и с ними надо порой налаживать контакт. Последняя глава была идеальным завершением, которое и вытягивает эту мангу. Посему и достойные 6/10 по итогу, и отзыв, ибо я, в принципе, советую ее к прочтению, опять же, тем кто уже знаком с мангакой, если мои слова отозвались с неким содержанием других его работ. Думаю что вам также понравится и эта. А случайно заглянувшему, разве что могу посоветовать прочесть первую главу, поплакать как псина (почти икра слов, пхех), и уже там решать. Обозвать сию мангу "повседневностью" язык у меня не повернется, это ЖИЗНЬ! со всеми ее неудачами, поворотами, заботами, обыденностью, и с подъемом на гору, а будет она символической или реальной, это уже решать вам, ибо все, по сути, в ваших руках!
зы - также советую всем любителям фильма хатико и творчества джека лондона, что то в этом есть таково, да.
Быть тем, кем я хочу
мне придется это написать, хотя сильно не хочется и вообще это имеет мало смысла (на самом деле просто в очредной раз горит с типикал инфант террибль манямешников)

относительно ПЛОХОЙ ПЕСНИ

начнем с простого - вбиваем в гуголь пальчиками "чем интересна клубная деконструкция" (хотя стоит вообще начать с философского понятия деконструкции вообще), статья будет непростая ибо там задействована по большей степени философия пьера бурдье, но это не так уж и важно, важен дискурс deconstructed club, uk bass, bubble gum pop, avant pop, future pop, и как эти жанры перемежаются и каких агентов через себя пропускают (упоминать о том что современный муз продуксьон это тот же самый постмодерн по существу думаю не стоит)
относительно софи - это самый щас передовой артист и продюссер. человек (сейчас он это она - кстати, да, сия авангардная музыка включает в себя некую нонбинарность, и это очень иронично исходя из того что их музыка это искусство виртуальности [см. "смерть автора"]), человек котоырй делает фьючер поп, расхваливаем всеми изданиями и критиками но не массовый, ибо деконстрактед и фьючер поп давно уже смыт на грани виртуальных перфомансов и искусства, посему зачастую что то на вроде той же sophie или charli xcx оч часто можно обнаружить на показа haute couture моды, мир догоняет фишку оч медленно..до charli xcx русский люд вроде как добирается потихонечку но увы и ах, русские ушки и все издания и сама индустрия по звуку отстает лет на 10 почти. все застряло на уровне оксимиронов и айспик. это позор! лондонский андерграунд просто смеется в сторонке))) дуэт мику и софи это лучшее что случалось относительно наведения музыкальных мостов. в общем то я и неудивлен этому фиту, и клип оч подходящий. виртуальность все такое.к концу клипа вставили примечатульную вставку на стыках вебпунка и рекламных роликов для захвата молодежки, где они катаются на предметах (по сути объекты капитализма), через туннель, мантаж неплохой местами, создатели кажется понимали какой нужен монтаж для песни софи...так что тенденции жанра уловили. песня не прям шибко прям софи-софи, как никак мы понимаем что продюссеры проекта мику отвалили ей бабло и попытались заинтересовать внешний рынок европейского саунда... врядли вышло. было приятно послушать uk bass. запись голоса софи чет не в своем духе сделала. видимо просто прислала демку. фанаты мику сожрут ибо они нифига не выкупают за электронную музыку.
это не плохая музыка, это вы отстали лет на 10 в музыкальном плане, настолько что интуитивный подход уже даже не может включиться...полная отрезанность от происходящего здесь и сейчас.
youtube
(клип софи)
добавлю в качестве поверхностного ликбеза не только статью но и плейлист небезызвестной чарли xcx через прослушивание которого можно окунуться в мир современного топового саунд инженеринга хотя сей список лишен флера авангарда. но уж лучше так чем слушать айспик с перекрученным дисторшном))))) [айспик - аллегория всей современной ру музыки ибо это зашквар зашкварный из зашкваров МОВЕТОН фи!]
плейлист -
www.youtube.com

зы к сожалению явный минус клипа что семантически текст не вяжется с образами и сюжетом клипа... хотя это и без разницы ибо виртульаня софи это уже просто образ духа времени. этого вполне хватает.

весьма достойные 6/10 . автор могет умеет. респект. таких наберется разве что 2-3 из всей аниме движухи. приятное открытие что Sayonara GokkoИгра в прощание и сей казалось бы совершенно в ином ключе клип это один и тот же автор. вот что значит погрузиться в артиста для которого ты делаешь клип. а не ваять анимацию, чтобы все заметили какой ТЫ хороший и на твое маняме пришел новый трафик. тошнит уже с этих гуляющих манямешек с их любовью под наплывающие тексты иероглифами - калловый конвейер жапаниз клипмейкинга. (в данном клипе халтура немножко проглядывает тоже, но видимо у японцев это на подкорке но благо этот автор это обыгрывает и борется)))). мяу! слушайте хорошую музыку. изучайте издания. сидите хотя бы в паблах мойсчуры хотяяяя бы, смотрите блоггера энтони фантано, впустите в себя немножко муз нерда, чекайте essential charts в гугле. будет вам счастье.
Кошачий апокалипсис
"пафосная история"...именно так! спецэффекты на уровне, посмотреть стоит как минимум из за них, звуковые эффекты не подкачали, общий концепт весьма оригинален, поставил бы даже 7, если бы была масштабная фоновая музыка, но тут как то даже и толком ничего не завезли...относительно истории... а нужна ли она здесь? ведь анима делалась по сути чтобы найти спонсоров для последующего сериала, я более чем в этом уверен, это как братья вачовски, когда искали деньги сняли лишь сцены прыжка тринити с мотоциклом и разноса полицейских в пух и прах - здесь в общем то все также обстоит, обычная высадка закоренелого в боях рэмбо, и пугливого новичка, это разве что единственное, что режиссер нам дает понять - эдакая притянутая "проблема поколений", а также два момента относительно геройства через страх, и то что на войне нельзя ничего предугадать (момент с прикладом к автомату, который "забраковал" Пэркинс, сказав что он тяжеловесен и что вышло с ним впоследствии), все думал увижу за штурвалом вертолета лису, или кота, или какую собаку, на манер что это очередной иностранец-герой (бульдог мог бы быть вполне себе американцЭм, БУЛЬДОГ...НА ВЕРТОЛЕТЕ! видите, как это просто, играться с таким концептом, мне даже кажется у меня вышло лучше нежели кролики с автоматами), это было бы круто, для расширения мира...а то лишь кролики да ишаки. да и техники как то маловато. и двух героев маловато. я вот пока даже писал, понял что поставлю в итоге добротных 5/10. неплохой задел, крутая графика, но по большому счету это работа-недодел, просто коммерческая зарисовка.
смотрел нечто схожее совсем недавно Buki yo SarabaПрощай, оружие
и эти две работы конечно же не сравнить. Отомо вопросы и тему войны раскрыл непомерно лучше, и ему для этого не нужно было подкупать неожиданными дизайнами персонажей. кролики с автоматами это круто, но в общем то - просто милая шутка. полный метр из этого врядли бы вышел. и после подобной работы даже не хочется посмотреть мангу, не смотря на то что автор все свои работы делает в исключительной теме войны, а значит делает это хорошо, со знанием. получается что данный короткий метр не справляется с привлечением людей к творчеству мангаки, хотя казалось бы карты на руках имеются... красивая графика и отсутствие идейности. на этом все.
Прощай, оружие
серьезно, всего лишь два отзыва, и оба из них словоблудие, и все?! мда, шики, ты порой удивляешь.

как, по сути, гласит тэглайн на великом и могучем:
"As we constantly build more mechanized weapons, we will find ourselves on the brink of destruction, and soon the only thing remaining will be those weapons".

Одна из короткометражек проекта, если не ошибаюсь, под названием SHORT PEACE (держу в курсе по данному короткому метру имеется чудо манга и даже игра). Отомо прям удивляет! Я увидел одну из лучших сцен боевок - продуманность хода сцены и вправду на уровне, словно это реальный бой с распределением тактических ролей (вспомнился X-COM даже). Это первое что бросилось в глаза но по порядку:
Художественность и графика. CGI смотрится великолепно! И не только CGI, но также и внимание к деталям - на eng портале пишут что имеется оригинальная рисовка оружия,ну что ж, верить стоит. В скафандрах у воинов можно лицезреть функции дополненной реальности, и смотрится это естественно и без искажений, хотя данные кадры также сложно реализуемы, ибо что ни фильм или аниме с подобной попыткой показать дополненную реальность в очках или скафандрах все курам лишь на смех, здесь же это смотрится ЕСТЕСТВЕННО! цветовая гамма подкачала конечно, и тени, и задники наверное можно было не в столь уж однообразно в песчаных тонах сделать, но то дань стилистике. Мимика персонажей присутствует, раскрывает их возраст и характер, рты под стать озвучке двигаются в ритм. КЛАСС! Итог - 7.5/10
Звук и звуковое оформление. Лишь послушайте эту радио песню в начале, и затем звук тысячи лязгающих деталей машины и колес трущихся об песок!!! ммммм... нам сразу же льют в уши, что будет что-то полноценное относительно звука. Озвучка персонажей оч крутая, персонаж с усами оч круто озвучен, так и представляется этот педантичный старец-воин закаленный в боях, молодые как и надо взбалмошные зеленые ребята не ведающие страха. Имеется оркестровая музыка в сценах боев. Озвучка бронекостюмов на уровне! За звук - 8/10
Персонажи. Не самая сильная сторона данной короткометражки. Ибо произведение не несет за собой какой либо психологизм и разбор косточек относительно персонажей и их связей с миром. Из приятного - мы эмоционально сближаемся в начале с группой персонажей через их диалоги о других таких же воинах, которые просто зарабатывают деньги. Это обычные люди, это работа! Один из персонажей, по сути, представляет из себя бывшего очкарика-клерка, если задуматься. Ну и концовка очень прикольная... а так, просто дядьки-вояки с минимальным набором черт для понимания сути происходящего здесь и сейчас. Итог - 5.5/10
Значимость, польза, влияние. Не самая необходимая в данном случае шкала для оценивания, но такова моя система (лел).В общем вышло - 5.2/10. Вполне достаточно с учетом наличия манги, проекта по короткому метру с данной работой, с присутствием именитых господ, а также игра.
Удовольствие (развлечение) от... в общем, я кайфанул со сцены боевки, звука, и тончайших деталей достаточных для обрисовывания персонажей, их характеров. Концовка в поэтическом духе, с ноткой иронии относительно борьбы человечества против ИИ. 8/10.
Подводя окончательные итоги - Отомо, как и всегда, в своем исключительном стиле, автор знающий что он делает, и каждый раз способный удивить. Не зря же и говорят - все гениальное в мелочах, все гениальное просто!)
6.8/10 . Строго рекомендуется в ознакомительных целях с творчеством автора и что есмь сцены с боями НА САМОМ ДЕЛЕ, как они, мать его, должны выглядеть!)