JackShadowSH

Ковбой Бибоп
Единственное что побудило меня написать этот отзыв – другие отзывы. Отзывы, которые на полном серьезе упрекают Ковбоя в отсутствии/слабости основной сюжетки. Это поражает меня до глубины души. Это же насколько нужно не понимать, что ты смотришь, чтобы надеяться на основной сюжет?

От игр в жанре “автосим” вы будете требовать ганплея, а от шутеров – пошаговой тактики?

Ковбой Бибоп фокусируется на атмосфере, подаче, музыке, постановке и персонажах. Потому он и подает свою историю в виде маленьких сюжетных арок. Основной сюжет здесь существует лишь для того, чтобы хоть немного связать все истории воедино и в конце поставить жирную точку. Огромная часть хронометража уделяется самому миру, тому, как он работает и какого в нем жить. А каждая из маленьких историй – отлично раскрывает введенных в ней персонажей, вдобавок подробнее рассказывая нам о характере каждого из главных героев. Все это крайне нехарактерно для аниме.

В этом плане, Бибоп куда больше похож на кино, с профессиональной режиссурой, хорошо поставленными диалогами и боями. Даже классическая атмосфера аниме в нем абсолютно отсутствует. Это первое аниме, которое заставило меня перейти с японской озвучки, на английскую, ибо она просто лучше вписывается в атмосферу.

Все описанное мной ранее и создает уникальность Бибопа, которому банально не нужна крепкая линия основного сюжета, ибо ты должен просто сесть, включить Бибопа, и плыть по течению.

Ну и после всего хотелось бы уделить немного времени графике и музыке. Хотя и говорить что-то тут будет лишним… Даже спустя столько лет, Бибоп все еще кажется мне самым проработанным аниме, в плане рисовки. Каждый элемент задников прорисован с такой любовью, что я стабильно паузил воспроизведение, для того чтобы сделать скриншот или просто полюбоваться этими шедеврами. Про музыку-же мне и вовсе нечего сказать, я на постоянке слушаю саундтрек Бибопа уже как 2 года, и он идеально подходит под абсолютно разные жизненные ситуации. Музыка такого жанра – редкость в аниме, а тут еще и настолько качественная. Каждый раз получаю нечеловеческое удовольствие, когда встречаю музыку, написанную Ёко Канно, в аниме.

На этом я закончу, а вам обязательно советую уделить немного времени, настроится на правильную атмосферу, и посмотреть/пересмотреть Ковбоя Бибопа. Оно того стоит!

Граница пустоты: Сад грешников
Как бы я ни хотел написать огромный отзыв, объективно расписывающий все плюсы и минусы этой новеллы... я не могу. Более того, даже спустя почти месяц после прочтения, я все еще абсолютно не способен критиковать Границу пустоты. Если говорить кратко - я просто влюбился в нее. Я влюбился в стиль повествования, в историю, в персонажей и, в очередной раз, влюбился в Насуверс.
Но я понимаю, что понравиться она далеко не всем. В конце концов, Kara no kyoukai поднимает множество сложных тем, которые многим будут просто не интересны и покажутся скучными. Да и повествование тут ведется достаточно сложным языком, хотя, как я и сказал, это одна из причин, по которой Граница мне нравиться.
По итогу я так и не смог написать ничего путного, а потому я просто рекомендую прочитать это ранобэ самому. При этом, экранизации я советую смотреть именно ПОСЛЕ прочтения оригинала, ибо оригинал намного богаче на подробности и в общем заметно лучше, а экранизации скорее служат дополнением.
Собственно, на этом все. Граница пустоты на данный момент является моим любимым произведением в принципе, а симпить по Touko AozakiТоко Аодзаки я перестану не скоро.
Судьба/Ночь схватки: Прикосновение небес 3
Отзыв пишу сразу про 3 фильма.

Я поистине люблю Насуверс. И вот у меня наконец появилась возможность посмотреть адаптацию Heaven’s feel от Ufotable.
Это будет мой второй отзыв, так что извините, если он будет написан совсем уж плохо.
Ну а я начну.

Начну я именно с графики, поскольку говорить про нее легче всего.
Ufotable сделали то, что делают всегда. Это дико красивое аниме, в котором все сделано на высшем уровне, особенно хочется выделить анимацию. Увидеть все те великие сцены из новеллы, но уже в божественной анимации Ufotable – дорогого стоит.
Если в двух словах – очень круто.

Дальше быстро пройдусь по музыке.
У Фейта никогда с ней проблем не было. Но в данном случае я скажу, что она просто есть. Я не могу назвать ее плохой, но и запоминающейся ее не назовешь. Хотя пару крутых тем есть, да и тема Эмии присутствует, чего уже достаточно.

Ну и сама история, куда же без нее.
С этим будет тяжелее всего. Скажу сразу - почти все мои претензии будут идти не столько к фильмам, сколько к оригинальной истории новеллы… И претензий этих будет много.
По моему мнению – это самый слабый из трёх рутов.
Heaven’s feel – это слишком очевидная история, плохое раскрытие персонажей, самая слабая из всех, версия Широ, и полное отсутствие мотивации у некоторых персонажей. История двигается не от действий персонажей, а по желанию сценариста. Но это всё капли в море. Главный минус этого рута – абсолютно бесконтрольный и глупый слив персонажей. Этим иногда грешили и другие руты, но здесь это воздвигнуто в абсолют
В UBW – Гильгамеш, будучи сильнейшим слугой, умирает из-за своего тщеславия и чувства собственной важности, при этом все равно давая сложный бой Эмии. Здесь же он проигрывает по щелчку пальцев, ему даже шанса не дают. И это просто самый яркий из примеров, еще есть лансер(которого сливают везде, но здесь – особо унизительно), сейбер, берсерк, ложный ассасин и кастер
Ну и конечно же Сакура… Как я мог про нее забыть. Из нас раз за разом пытаются выдавливать слезы, но вызвать сожаление она может разве что у девочки-подростка. Я правда не хочу скатывать свой отзыв в “Вайфу-срачь”.У нее был потенциал, можно было сделать интересного персонажа, но Насу абсолютно не справился с этим. Если я и могу представить более однобокого антагониста, чем Гильгамеш, то это – Сакура, но новелла/аниме до конца продолжают делать вид, что это не так.
Стоит сказать, что если новелла кое-как справлялась с раскрытием многих моментов, здесь на них просто забивают. От того, ко всем минусам истории добавляется еще и неполноценность.
Но за одну вещь я все же благодарен – спасибо за более полное раскрытие Котомине Киреевича. Ему этого сильно не хватало.

Подведу итог.
Лично я поставлю всем трем фильмам – 7 баллов. Как минимум за визуал и принадлежность к Фейту. Да и если честно, Heaven’s feel всяко лучше поганого Апокрифа, тут есть хоть какая-то логика происходящего. Но UBW на 3 головы выше.

Спасибо за прочтение этого отзыва!
Этот замечательный мир!
Сколько времени прошло,а я так и не понял одно...Откуда у этого тайтла такой рейтинг?Это же очередное произведение про "попаданцев",которые были заезженны уже как лет 10-20 назад,разве не так?Если говорить об этом как о комедии,то это очень плохо.Ну то есть - ОЧЕНЬ плохо.Слабые персонажи,которые имеют буквально 1 уникальную черту характера и более ничем не выделяются.
Разве что рисовка не настолько плохая.Даже опенинг не запомнился...

Вот в такие моменты и начинаешь задумываться о вкусах аниме сообщества...
Ах да,более 4 из 10 я этому произведению дать не могу.