JayKuehn
в сети: 30 апр. 2024

Патриотизм Мориарти 2
Посмотрела два сезона практически залпом.
Начну с того, что мне в целом скорее понравилось. Но отзыв я всё же поставлю нейтральный, дальше напишу почему.
Для меня это было как есть любимые орешки, но постоянно натыкаться на кусочки скорлупок. Вроде только начинаешь получать удовольствие от детективной и психологической составляющей, как тебе делают больно совершенно упоротым экшоном ^^' Тут уже многие написали про бредовые повороты вроде того чтоб
сделать Ирэн Адлер Джеймсом Бондом
. Мой топ бредовых сцен это разнос пулемёта с помощью монеты. Вот вроде бы зрителя считают за интеллектуала, потому что сложные этические и философские вопросы поднимают, загадки загадывают, но детектив то и дело скатывается в Дарью Донцову. Как будто у создателей борьба внутренняя идет похлеще, чем между Шерлоком и Мориарти. Одна часть хочет сделать годный психологический детектив, а другая безмозглый экшон с "вот это поворот" для школьников.
Надеюсь это хотя бы борьба между разными людьми.
Возможно, дело в том, что жанр сёнен, а не сейнен. В отличие от того же Монстра, которого я, пожалуй, и хотела бы здесь видеть. Который по сути и есть "Патриотизм Мориарти" здорового человека. Но видимо в таком формате больше людей оценят. Не знаю кого тут можно винить, авторов, которые такое создают, или зрителей, которые создают на это спрос. Но по мне так это весьма печально.
Немного добавлю своих размышлений про "слив Шерлока", мне скорее этот ход понравился, поскольку аниме посвящено Мориарти, следует ожидать, что Шерлок тут будет второстепенным персонажем, и где-то довольно резко нам создатели об этом напоминают. Правда и здесь аниме блистает сёненом с его "ввести и типа раскрыть побольше персонажей за меньше экранного времени". Но, опять же, можно было сделать Шерлока более интересным второстепенным персонажем. Возвращаясь к тому же Монстру, там есть второстепенный герой инспектор, который таки прекрасно раскрыт за минимум экранного времени и играет довольно важную роль в развитии сюжета. То есть, могли сделать подобным образом. Единственный вопрос, который у меня остается, не смогли или не захотели?
Итог: авторы хорошо постарались сделать годноту, но видимо из-за желания сделать хайпово постоянно скатывались в бред. Впечатления смешанные. Если вас такое тоже смущает, то лучше посмотрите Монстра.
Ангелы ада
Сразу напишу, что если вы не любитель тайтлов, где всё решает сила дружбы и веры в добро, а также мэрисьюшных наивных персонажей, то не смотрите это аниме. Разве что вы, как и я, готовы смотреть подобное ради рисовки. А рисовка тут шикарная. Кому-то она может не понравиться, но это станет ясно еще в первые минуты.
Что касается сюжета. Я не любитель такого, но сюжет здесь есть и он гораздо более серьезный, нежели довелось прочитать здесь под спойлерами. Хотя и весьма предсказуемый.
Опять же, лично для меня. Кто-то писал, что он даже непонятный. Но мы подобные сюжеты пачками рисовали с одноклассницей в школе.
Задумка довольно сильная, даже пафосная. Предполагается много сопереживания персонажам, которых толком не успевают раскрывать. Многие моменты, которые должны устанавливать связь зрителя с персонажами, просто скипнули, типа, и так всё понятно:
вот тут они много превозмогали в турнире по волейболу, налаживали отношения в команде и тд, но мы вам покажем чисто решающий момент, ок?
. Можно, конечно, про себя додумать что да как. В конце концов опытный зритель с такими типажами и сюжетами сталкивался не раз, но по мне лучше бы сделали чуть меньшее количество сюжетных поворотов, предполагающих сопереживание, в пользу раскрытия персонажей. Потому что без сопереживания персонажам это аниме просто смешно и нелепо выглядит.
Алсо, указан жанр ужасы, но именно как ужасы это аниме точно не вывозит.
Атмосфера. Она здесь шикарная. Ад хорошо передан за счет атмосферы (но не сюжета). Окружающий мир интересно прорисован, за ним хочется наблюдать хотя бы не ради персонажей, а чтобы проникнуться атмосферой. Библейские отсылки хорошо вписываются. В какой-то момент даже захотелось почитать мангу, но к концу аниме это желание прошло.

Оценки я редко ставлю и в этот раз не буду делать исключение. Думаю, что свою 7 аниме заслуживает. В первую очередь за счет рисовки и атмосферы. Но также я думаю, это хороший тайтл на любителя
пафосных хэппиэндов
. Отзыв пишу в первую очередь для тех, кто думает смотреть аниме или нет.
Как итог, аниме стоит смотреть:
  • если вы очень любите необычные стили рисовки;
  • если вы готовы проникаться идеями силы дружбы и веры в себя и искренне сопереживать персонажам.
Коппелион
Посыл создатели может и хотели годный заложить, но человеку с присутствием логики будет больно сложно это осилить. Джип гоняется за самолетом, потом самолет за джипом, две совершенно одинаковые подруги ГГ, которые отличаются только тем, что одна носит очки и имеет суперзрение, а другая супержрет. Графон годный, но только ради него не могу смотреть дальше. Дроп после 4 серии.