Jesusik
в сети: 14 апр. 2024

Волейбол!!
Мои ручки дошли до моего самого любимого аниме в жанре спокон. Наконец, я могу написать о том, насколько светлые и теплые чувства вызывает во мне данное аниме. Мое мнение не является истинно верным, я лишь выражаю его в отзыве, имею право. Я начала смотреть его с онгоинга, еще в далеком 2014 и прямо сейчас пересматриваю уже второй раз за последние 5 лет. Давайте разложим все по полочкам, все плюсы и минусы (если они конечно же есть) и я попытаюсь выразить свою любовь и мнение как можно более понятно.
Затронем главный вопрос -- стоит ли смотреть данное аниме? Конечно же, мой ответ будет "да".
1-ое на очереди: великолепная картинка, которая радует глаз. Рисовка очень мягкая, спокойная, и в то же время персонажи не теряются на фоне друг друга. Главыных героев видно издалека, и не только Хинату и Кагеяму, но так же и всех остальных игроков "Карасуно". Каждый из них по-своему уникален, и почти все раскрыты как игроки (за исключением некоторых, но может мы дождемся этого потом, ведь аниме еще не закончено и вот вот выйдет третий сезон.)
2-ое на очереди: главные герои, конечно, представляют из себя типичное противостояние, солнечный Хината и его враг-друг Кагеяма, более рассудительный. Ну и как это часто бывает -- один из них невероятный игрок, а другой только идет к своему пути "аса". Но это и цепляет лично меня. Они хорошо гармонируют друг с другом, Кагеяма не совсем ледышка, которая кроме себя ничего не видит. Тобио, как и Хината, заметно растет в ходе аниме, как игрок и личность. Приятно наблюдать.)
3-е на очереди: сам по себе спорт, в котором и заключается суть. Лично мне как человеку, не играющему в волейбол, не видны недостатки со стороны правил (и прочего), однако что точно могу сказать -- захватывает. Очень захватывает.
4-ое на очереди, но не маловажное: это атмосфера. Она невероятна. Каждый матч замирает сердце, и душа испытывает те же переживания, что и персонажи на экране. Им хочется сочувствовать, поддерживать, а когда они побеждают -- кричать от радости. Для меня это именно то, что должен вызывать этот жанр. После каждой просмотренной серии поднимается боевой дух и хочется идти, делать что-то, имея в себе целый вагон и маленькую тележку мотивации, полученную от просмотра. Невероятно приятно осознавать, что каждая серия может вызвать в тебе табун мурашек и столько эмоций, сколько ничего больше не вызывало.
Что мы имеем в итоге?
Графика: твердая 10/10.
Герои: 10/10.
Атмосфера: 10/10.
Осты: 9/10.
Сюжет: 9/10.
Мною пересмотрено с огромной, огромной радостью, и выставлена оценка на веки веков 10/10. Всем тем, кто только начинает себя в жанре спокон, определенно стоит смотреть данный тайтл как пример того, КАК должен выглядеть НАСТОЯЩИЙ, хороший, годный спокон! Всем приятного просмотра!
Почувствуй ветер
Итак, просмотрено.
Просмотрено на одном дыхании, за два дня, почти напролет с некоторыми перерывами. Краткость - сестра таланта, поэтому разобью все на плюсы и минусы. Приступим.
Плюсы:
  • Ш и к а р н ы е ОСТы к аниме.
Каждую серию ставила на стоп и лезла в гугл или ютуб, чтобы найти это прекрасное музыкальное сопровождение. Не многие аниме могут похвастаться (особенно спортивные, имхо) такой палитрой разной музыки, которую хочется переслушивать и добавлять в свой плейлист.
  • Рисовка.
Всегда уважала и любила данную студию за их прекрасное оформление материала. Рисовка восхитительная - в меру нагруженная, в меру цветастая, аккуратная и подходящая под данный жанр. Все персонажи отличались и это не могло не радовать. Ну, и никто не бесил чрезмерно цветастыми волосами.
  • Персонажи.
Почти каждый раскрыт так, как должно быть в аниме на 23 серии. Мотивы, характер каждого было интересно изучать в ходе событий, происходящих на экране. К некоторым отдельным личностям, в лице одного из гг, возникала невероятная симпатия и сочувствие. Хотелось обнять, прижать к себе и никогда не отпускать. Конечно, это субъективщина, но один из гг - просто ходячее солнышко!
  • Сюжет.
Не растянутый, показано ровно столько, сколько должно быть. Не хотелось перематывать, каждая серия была наполнена событиями, так или иначе затрагивающие душу. В каждой серии были переживания и насущные проблемы, которых в повседневной жизни - до фига и больше, но на это не всегда обращаешь внимания. Самое то для вечернего просмотра, чтобы расслабиться.
  • Душевность и легкость.
Один из главных плюсов по моему скромному мнению. Сопереживание к персонажам, беспокойство, восторг, когда что-то положительное происходит - все это невероятно влияет на эмоции во время просмотра. Ты полностью окунаешься в атмосферу повседневности спортсменов, узнаешь их цели, их мотивации, их судьбу. Очень приятно.
Из минусов...
Только один:
  • По моему мнению, Хаджи раскрыли не полностью. Так и осталось загадкой его прошлое, откуда именно у него травма ноги, и почему он учился ходить заново, которое постоянно упоминалось и на нем акцентрировалось внимание, так как это одна из изюминок мотивации персонажа. Этим осталась недовольна.
Исходя из всего выше написанного, могу сделать вывод, что как спортивное аниме оно рядом с Волейбором и Баскетболом Куроко не стоит, но только потому, что немного не тот вид спорта. Да и полегче будет.
Мною поставлена оценка 10/10, не смотря на небольшой минус. Всем тем, кто любит спортивные аниме, очень советую! Расслабляет и держит ровно в том напряжении, в котором надо. Душевно, вкусно по рисовке, наполнено положительными эмоциями!