Jokira
в сети: 17 авг. 2022

Дюрарара!!
Посмотрела 2 сезона и готова писать отзыв, потому что... нет желания смотреть дальше. Хоть и выкачан новый сезон даже впрок, но нет, просто нет.
Потому что – он не приносит истинной радости.
В целом тайтл держит интерес, серии простроены по всем канонам сказительства: чтоб вам хотелось смотреть дальше. Но ловить каждую деталь, смаковать каждый кадр, размышлять над каждой мыслью – пф, это не к Дюрараре, точно. Может, это слишком высокие ожидания, но такие тацтлы есть, и не один и не два, так что планка вполне себе задана.

Плюсы: очень стильно, превосходная рисовка, годное обоснование суперсил "лучшего мужского персонажа" (втф, почему, он в топе? ну ладно, бог с ним), отличный саундтрек.

Минусы: никакой идеи, никакой глубины, за два сезона ни намёка на обоснование суперсил антагониста, который тоже как-то попал в топы "лучшего мужского" (да лааааадно вам, ну серьёзно?), абсолютно непробиваемая ояшность ГГ (у Масаоми вон во втором сезоне минут 5 экранного времени, но смотреть на него в разы приятнее!).

В общем и целом: по мне, так красивая обёртка вокруг пустышки. Я как-то люблю либо подумать над произведением, либо прочувствовать его, а тут не выйдет ни того, ни другого, к сожалению. Так зачем тратить время?
У меня 6/10.
Электромагнитная подружка
Ух. Вот это синусоида. Сначала присматривалась: вроде интересный замес, очень проникновенная музыка, полухоррорная тема - явный артхаус. Потом для меня атмосфера начала проседать и скатываться в обыкновенный хоррор, без какого-либо "арт" в описании. Последние 10 минут второй серии - и я думаю: да! вот, вырулили хорошо, сильная сцена, всё-таки хороший артхаус, отлично. Но тут подскочили последние 5 минут второй серии! И я уже просто недоумеваю: что? что за нелепое завихрение "сюжета"? Разрушили же всю атмосферу, всё послевкусие...
В итоге я всё-таки поставила 7 за некую нестандартность подачи что ли, но что до раскрываемых тем - тут всё абсолютно банально, типичный японский хоррор без выдумки.
Взаимоотношения двух главных персонажей любопытны, и если бы из этого сделали сериал, я бы дала ему шанс и понаблюдала, как это будет раскручиваться. Но - видимо, не судьба.
Охота на призраков
Одно из самых глубоких аниме среди мною просмотренных.
В первую очередь меня очаровала идея: жизнь всегда стремится воплотиться. Непонятно звучит, наверное, зато не спойлер)
Ещё большой плюс нашла в том, что это аниме можно абсолютно справедливо назвать "психологическое", заявляю, как психолог: всё грамотно нарисовали. Как человек, практикующий внетелесные опыты, тоже брошу пять копеек: верю! :thumbup:
По сути: история о прошлом и настоящем нескольких весьма зрелых личностей (к ним относятся как взрослые персонажи, так и гг-подростки). Они не совершают нелепых поступков и не следуют слепо типажу своего персонажа.
По стилю: умеренная мрачность, умеренный реализм на фоне одной тонкой мистической идеи. Изысканно, аккуратно.
По деталям: отличный саундтрек, приятное разнообразие типажей, красивая анимация.
По итогу: вдумчиво, изящно и нескучно. Всем любителям внутреннего мира души и духов - к просмотру :advise:
Код Гиас: Восставший Лелуш
Первое аниме, тотально вскружившее мне голову лет десять назад. Уже посмотрев пару первых серий, я поняла, что его безусловная успешность гарантируется в первую очередь сочетанием как будто бы всех поджанров аниме, что есть! Тут и меха, и романтика, и детектив, и сверхъестественное, и психология, и триллер, и супер-Астрал, и фансервис, и эпизоды с пляжем - короче, буквально всё. И без особых потерь сюжетной линии.
Это также один из немногих тайтлов, что я пересматривала, да ещё и неоднократно.
Лично я не особо люблю обзоры, где расчленяют общее впечатление на графику, музыку, персонажей и т.п., обильно присыпая всё дробными числами, так что и сама так поступать не стану, сделаю иначе.
Общее впечатление: бурный восторг.
Изюминка: битва умов на фоне имеющейся драмы и развития персонажей.
Сюжет: при всей своей эпичности и масштабности не теряет логики. Есть ГГ с яркой личностью, есть антагонисты с вменяемой мотивацией, есть все архетипические спутники, есть смены лояльностей и предательства.
Стиль: первое время рисовка несколько отталкивает угловатостью, но общая стилистика довольно быстро очаровывает. Яркость, пожалуй, зашкаливает, но и подчёркивает супер-претенциозность всей этой эпопеи.
Итог: смотреть однозначно, это бессмертная классика. :love2: