JustMK
онлайн около 3 часов назад

Кэйджо!!!!!!!!
Под настроение решил глянуть Кейджо и довольно быстро понял, что это и спокон (ru.wikipedia.org), и комедия, и этти в одном сбслансированно смешавшем ингредиенты флаконе.

Суть в чем: наряду с остальным видами спорта в Японии ввели Кейджо, где участвуют только девушки. Их задача — столкнуть всех оппонентов с площадки в воду, но используя только задницу и грудь.

И ладно бы просто сняли какую-то спортивную драму, так нет же. Недурно нарисованные девчата используют, как заведено в Азии, Особые Силы и приемы, касающиеся жоп и грудей. Когда одна из героинь комично, но эпично швырнула другую, используя закрученный бросок через себя соском (смесь зацепа соском и приема дзюдо) — я заржал в голос. Когда другая пафосно применила гипертрофированно-карикатурный "Жопы Вавилона", способный копировать любой прием всех перетроганных ей когда-либо задниц — я покатился по полу со смеху. Вне контекста сериала и вне его безумия эти шутки бы не работали. Это был бы просто набор гэгов. Но у Кэйджо!!!!!!!! есть своя магия.
С последующих, великолепных в своем абсурдном совершенстве приемов класса "Лунный Папански, дай мне мощные бедра", я уже чуть ли не хрюкал от гогота. Да, оно порой даже тупо. Но гогочешь с этого как идиот. Потому что только японцы умеют такое вытворять с серьезным лицом. Чтобы было и красиво, и пошло, и смешно, и предельно выразительно-гротескно.
Более того, в это еще вмешана неслабая такая доля ненатужной, очень легко воспринимающейся драмы и все это смотрится фактически запоем.

Оценка: 8.5 жоп из 10 возможных сисек.
Рок-шоу! 2
В целом, неплохо. Начали за здравие, закончили как всегда наивным конфликтом. В этом плане третья и четвертая сезоны куда ярче.
Но. Милоты с запасом, дух аниме конца 90-х и начала нулевых здесь присутствует во всей красе с характерными повадками, шутейками и даже овечкой-пришельцем Моа, которая ведет себя как типичный "пришелец из аниме нулевых".
Сильнее всех бесит Дарудаю с ее дурацкой манерой добавлять в конце каждой фразы звук "-арису". Надоедает.
6/10. Циан здесь снова хороша, хотя экранного времени ей уделили меньше. И да, опенинг с песнями, в целом, здесь пободрее, чем в первом сезоне.
Мой совет: первые два сезона смотреть факультативно, третий и четвертый - обязательно, если нужен приток музыкальной милоты.
Рок-шоу!
По всем правилам оценки, первый сезон во всем уступает третьему и четвертому. Самый яркий персонаж - скромница Циан, на которой держится половина очарования всего сериала.
Если сравнивать с Масюмайреш из третьего сезона - в нем каждая из девчонок-музыкантов здорово выделялась и каждой было уделено время, чтобы как-то показать их индивидуальность. Здесь пытались так же, но вышло куда хуже. Первый блин комом) Что у Чучу - микроарка с вредным характером, что у Моа - пара слов о ее инопланетном происхождении, что у Реторте - которая затворничает и больше бегает от всех при эмоциональном стрессе, чем делает полезного для своего образа.
Анимация в первом сезоне заметно проще, композиции большинством хуже, опенинг вместе с его песней - очень на любителя, эндинг туда же, сам моэ-срез кончается на третьей серии. Зато комедийных элементов достаточно. Местами улыбает.
Да и Банда парней из третьей части забавляет куда больше и не настолько страдает синдромом восьмиклассника - к ним как-то больше уважения испытываешь.
6/10.
Магазинчик сладостей
Увы, не зашла тематика и острейше не хватило комедии в этой комедии.
Анимировано неплохо, дизайн Хотару понравился (собственно, он и привлек внимание к тайтлу), но вот куча словоблудия вокруг японских сладостей - это не то, что мне бы хотелось смотреть. Каждая серия по традиции комедии происходит примерно в одних и тех же декорациях и эксплуатирует новый подвид сладостей. Штука на любителя.
Брошено.
Детектив уже мёртв
Начало сильно порадовало, однако, на мой взгляд, историю следовало рассказывать как раз про Кимидзуку и Сиесту, а не вклинивать в историю смерть главной героини, главного очарования сериала\ранобэ и Нагису в качестве Сиеста-заменителя. Она, увы, очень плохо работает как персонаж в выдуманном автором мире. Сиеста хотя бы похожа на подобие спец-агента, способного сражаться с неведомой инопланетной заразой - за счет ее сумасбродности и науськанности на все подряд. Я сомневаюсь, что самом ранобэ были настолько скучные и дежурные диалоги как во второй половине сериала, поэтому спишу это на не совсем удачную попытку сжать ряд событий в прокрустово ложе 12-серийного хронометража.
Начали на 8 из 10, закончили на 6 из 10.
Увы, послевкусие тоже на 6 из 10. Можно сиквел, но нужен для этого размах первых серий, как в сценах с Сиестой.