Kaiki

Форма голоса
Я считаю, что этот фильм заслуженно самая рейтинговая работа студия КиоАни. В нём прекрасный визуал, чувственная музыка (стоит мне послушать трек Kensuke Ushio - lit(var), как слезы сами наворачиваются), великолепная работа сейю и, пожалуй, достойная адаптация аж (!) 64 глав манги всего в 2 часа хронометража. Да, некоторые вещи упущены, а второстепенные герои могли быть лучше раскрыты, НО историю изложили на достаточно высоком уровне, чтобы проникнуться и сопереживать обоим главным героям, и смотреть с упоением все 2 часа в надежде, что они со всем справятся. Если вам понравилась эта история, и вы хотите понять всё, что осталось за кадром - бегите читать мангу, там есть на что взглянуть. Хоть и это аниме рационально должно оценивать на 9/10, для меня это всё равно 10/10.
P.S. Считаю, что это аниме лучше Kimi no Nawa и вполне могло бы занять его место, если бы не лучший визуал от Макото Синкая.
Форма голоса
Спасибо автору, не думал, что от манги можно так страдать, а героям так сопереживать. В экранизации вырезали много мелочей, которые делают историю ещё драматичнее, а поступки героев - куда более логичными. Я не любитель манги как таковой, но это однозначно мой ТОП 1 - жизненная, местами суровая, но прекрасная история!
Жаль, что в манге открытый конец, мне не хотелось прощаться с героями так быстро, они заслуживают счастливого будущего и
я верю, что всё у них так и случилось.
Милый во Франксе
Это просто уникальное аниме, в плане того, что это сборная солянка чуть ли не всех предыдущих работ Trigger и GAINAX, тут взяты элементы и из Kiznaiver (вся социальная часть, включая отношения главных героев, их чардиз и роль один в один), из TTGL (копья в виде буров, местная спиральная энергия aka "синхронизация", без которой роботы не работают (да даже нашествие пришельцев и враги, которые на самом деле защитники)), из Kill la Kill (приличное число фансервиса) и Evangelion (уязвимая кабина мехов, всякие кровоподтеки, берсерк-моды и т.д.). И это только то, что я насчитал или нашел. Тот, кто знаком с этими аниме, поймёт, насколько "оргинален" франкс. Абсолютный проходняк, который пересматривать никто не будет и он быстро забудется, и только Зеро-Ту будет всплывать в головах и всяких топах, ибо это тот самый персонаж, в которого A1 все свой труд видимо и вложили :). Не смотрите на рейтинг, он вообще ничем не оправдан, тут средний рейтинг должен быть 7 с копейками и никак не больше. Стоит только смотреть ради Зеро-Ту (если вы не фанбой Триггеров вроде меня), в обратном случае делать нечего.
Нет игры — нет жизни: Начало
Хоть фильм и скомканый, даже человек, не знакомый ни с сериалом, ни с ранобэ, однозначно получит удовольствие от просмотра, фильм серьезнее сериала, в нём жестокий мир, где люди прячутся от бесжалостной войны и вынуждены жертвовать меньшинство, чтобы большинство жило дальше. Главный герой лидер одного из поселений людей, которому повезло встретить напарницу, и вместе они могут попробовать изменить ход войны. По итогу фильм красочный, в нём достаточно много эпика и присутствует драма. Фанатам НГНЛ точно стоит посмотреть, а для остальных это хороший предлог, чтобы познакомиться с франшизой.
Нет игры — нет жизни
Не согласен с другими, фансервиса здесь хоть и полно, но он не раздражает, ибо он происходит лишь как дополнение на фоне игр, которые и представляют собой самую важную часть аниме - эти игры все разные, необычные и интересные. Главные герои сражаются, казалось бы, с непобедимыми соперниками, но, благодаря гениальному интеллекту Широ и хитрости Соры, ничуть им не уступают. По сюжету в мире существуют 16 рас и человечество среди них слабейшее, т.к. не владеет ни магией, ни физической силой. В мире, где всё решается играми, лидеры каждой расы должны быть лучшими игроками среди её представителей. И наши герои именно такие. Возможно, кого-то не устраивает их особенность, но по ходу аниме становится ясно, что без них они бы ничего не добились (стоит учитывать, что их призвал "Бог" как игроков, которые никогда не проигрывают). Хочу отметить режиссерскую работу, нужные моменты выглядят действительно эпично и красочно, с подчёркивающим их музыкальным сопровождением. В итоге, всё 12 серий смотрятся на одном дыхании.