Keith Proctor

Этот глупый свин не понимает мечту девочки-мечтательницы
Что сказать? Это DARK от мира аниме. Буду говорить честно, мой взор не затуманен, т.к. я умею ругать то, что всем сердцем люблю.

Я обожаю сериал. Он прекрасен во всем. Прекрасный юмор, отличные персонажи, живые перснажи блин. Через призму псевдо научной фигни с примесью реально существующих теорий в квантовой физике, автору удалось построить нестандартное для аниме повествование и выполнить сразу несколько целей: и привлечь любителей романтоты и любителей сверхестественного и любителей слайса. В общем я могу очень долго распинаться, чем так хорош сериал. Я его два раза посмотрел: первый еще в 2018, и вот сейчас второй раз, перед просмотром фильма.

Но к сожалению, я не могу в той же степени похвалить картину, хоть она напрямую и продолжает события сериала и абсолютно сохраняет и даже выстреливает из заранее подготовленных ружьев чехова - практически каждый фрагмент "синдрома" был обыгран в продолжении с правильной стороны. Но при этом меня не покидало чувство, что это должен был быть целый сезон, но по итогу мы получили рекап из событий несуществующего второго сезона аниме, будто посмотрел полнометражку по "Звучи Эуфониум!"

События так же трогают и давят из тебя слезки как это делала последняя арка с сестрой Сакуты, но заслуга это не фильма, а истории, что была начата в сериале. Весь фильм ближе ко второй половне повествования становится не крепким сюжетным произведением, в конвейером по производству выжималок слез из глаз зрителя, при том, что сюжет не предлагает никакого сильного центрального стержня. Нам просто дают полюбившихся персонажей и крутят с ними что захотят чтобы вызвать псевдо эффект удовлетворения. Шок контент по 2-5 раз за 15 минут меняет направление. А в момент, когда Сакута и Маи вышли из больнички после того, как первый спас сам себя, я представил воображаемую дикую нарезку на ютубе, где уже их обоих одновременно сбивает машина нафиг. Не, я не хотел в тот момент смерти персонажам и я не был взбешон плот "твистом", просто события приняли абсурдный оборот, только и всего. Я оень рад за персонажей, но больше всего меня бесит слив второй Каэдэ, которая очевидно была просто уныло слита. И вообще мне после просмотра сезона (вспомнил постфактум) что в первый раз, что во второй казалось, что та девушка Шредингера и была второй Каэдэ. Короче хз, понял ближе к концу что врядли, и так собсна и получилось. Короче я хз, странная концовка очень, мне даже сложно в голове все структурировать ибо чисто с точки зрения лора тайтла никаких ошибок не было допущено, но концовка тем не менее очень похожа на третий сезон "Тьмы" - там тоже все эти запутанности и разные измерения. Тоже все логически +- верно, но осадок говнистый. Вобщем я хз что думать, редко остаюсь такого неопределенного мнения.

За сериал твердые 10/10, за фильм я хз...
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 3
Первые два сезона впервые я посмотрел года 3 назад о чем пожалел, так как та концовка абсолютно не удовлетворяла моим ожиданиям. В итоге я забыл о тайтле на какое-то время, пока не увидел в ленте, что начал выходить третий сезон и смиренно принялся ждать полного его выхода.
Как только релиз состоялся - я принялся пересматривать 2 сезона снова ибо кроме основной фабулы совершенно не помнил сюжета (речь о событиях в нем и об остальных персонажах, кроме 4 главных).

Что я хочу сказать в этом обзоре? Как бы кто не ругал третий сезон, что он вышел удачным, как завершение истории, которая была начата в самом начале. Кто ругал "скатившийся в романтику" сюжет - видимо вы либо с плохими сабами смотрели, либо вовсе смотрели не туда. Перед нами классическая история о поступенном изменении человека под влиянием людей, которые появляются в его жизни. История фокусируется вовсе не на парне-изгое, который так понравился малышне в те далекие 2013-16 годы, когда каждый паренек вконтакте ставил Хачимана на аватарку, цитируя его у себя на стене и всячески пытаясь себя с этим героем ассоциировать. Как и в те времена, так и сейчас, не смотря на то, что прошло 7 лет, история осталась такой же взрослой и не для всех прямо скажем. Кто ругает тайтл - вероятно его не понял. Кто говорит о сливе - скорее всего его не прочувствовал. Я же со своей стороны могу сказать, что это поистине одино из лучших аниме произведений что мне приходилось смотреть за всю мою жизнь.

Понимаете ли, в жизни мало кто вообще что-то говорит напрямую, не тешьте себя иллюзиями, никто не любит тех, кто вываливает все что думает, зачастую это говорит о низком уровне интеллегентности такого человека. Нам показали историю взросления над собой. Нам показали действительно хороших людей, которые находясь рядом приложили все усилия, чтобы помочь друг другу выжить в мире, который их не принимает, помочь адаптироваться. И я считаю, нам показали отличного педагога в лице Шизука Хирацуки, человека, который смог спасти двух людей, которых в жизни скорее всего ждал полных крах личности на фоне непринятия их обществом. Знаете, я в своей жизни ни одного такого учителя не встретил, это дает повод задуматься о том, куда вообще катится современная образовательная система. Ведь учитель должен тебя научить не только складывать десятичные дроби, но и понимать что вообще такое жизнь и как в ней нужно выживать так, чтобы она не была похожа на бесконечный репитатив. Но нашим учителям важнее заполнить бумажки и кто бы их винил, если система такая.

Что касательно комментариев, где Юи Юигахама описывается как более достойный кандидат, спешу вас огорчить, как бы мне ни нравился этот персонаж и как бы было за нее не обидно, я могу с уверенностью сказать, что она практически совсем не модернизировалась за все это время, ее не надо было спасать изначально. Ее окружение, подруги, которые сначала ей помыкали зная что она стерпит лишь находится в их круге общения и не быть одной, сами собой по ходу действия сюжета стали более лучшими версиями себя, что помогло ей не лицемерить и быть честнее перед самой собой. Но на них всех повлиял так или иначе главный герой.

Изначально история строилась на двух очень похожих, но таких разных персонажах: Юкино Юкиношите и Хачиман Хикигае, именно они изменились за эти три сезона аниме. От нелюдимых, привыкших к одиночеству и отсуствию близких связей людей они переросли под воздействием друг друга, и конечно же Юи, в полноценных личностей, которые могут полноценно влиться в местное общество. Я не могу сказать, что такой сюжет сработал бы, например, в России, но тем не менее, он в достаточной мере удовлетворил сеттингу, отраженному в произведении.

Мне безумно понравились их замудренные диалоги, которые только поподчеркивали, что два главных героя отлично подходят и дополняют друг друга. Концовка закономерная. Я остался доволен. И даже тот факт, что главные герои по-прежнему не смогут жить друг без друга кажется логичным, так как и Хачиман и Юкино нашли самих себя друг в друге именно для того, чтобы поддерживать самих себя на плаву, именно поэтому все их диалоги были такими мудренными и ходящими вокруг да около - они давно поняли кем являются друг другу, просто не могли или не хотели действовать из-за той же Юи. В общем они реально были зависимы от своих неопределенных отношений и как мне кажется, сериал действительно достоверно передал тот факт, что "отношения между людими - наркотик, к которому быстро привыкаешь". Если у вас нет альтернатив нынешнему кругу общения - вы будете до чертиков напуганы этот самый круг разрушить. Порой малозначимые персонажи, например, мама Юи говорила такие вещи, что у меня что-то сжималось в груди, ибо смотря на свою собственную жизнь могу сказать, что зрила она в корень.

В завершение скажу, что перед нами та романтическая история, о которой часто расказывают счастливые пары своим детям, когда будучи уже в кругу своей семьи, одна рассказывает, как ее муж всегда подавал ей руку, когда она вставала, а она в свою очередь всегда полагалась на его помощь чего бы это не касалось. Идеальная синергия (*машет руками*). Очень умный и сильный тайтл.
Могу только пожелать каждому, кто прочел мой отзыв найти таких же людей в своей жизни, потому что "без них эта самая жизнь как-будто и не по-настоящему".

Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой
Откровенно слабая работа. Экспозиция, которая говорится устами персонажей - плохая экспозиция. История - рассказываемая прямым описанием чувств персонажей этими самыми персонажами вслух - плохая история.

Понимаете ли, хорошее произведение погружает вас в свой мир. При помощи различных средств выразительности. Но когда весь сюжет и чувства персонажей эти самые персонажи вываливают в диалогах - это пример отвратительного сторителлинга. Мы должны видеть события и ощущать эмоции. А не слушать как персонажи нам рассказывают что они что-то видят и что-то чувствуют.

Местами картинка кринжовая, ГГ бесила весь просмотр, а от второго ГГ я пробил лоб раз пять. 4/10
У меня мало друзей: Продолжение
Пишу мнение после просмотра обоих сезонов. То-ли я давно аниме не смотрел, то-ли мне просто зашёл этот слайс. Эччи был приятным дополнением, не более (скрины наделать для коллекции).
Что можно сказать о сюжете? Его нет как такового. Есть основная тема с дружбой из детства, но она так и не была раскрыта. Были ещё персонажи, но у них абсолютно нет никаких арок, никого из них не раскрывают. Концовка просто ужасна, отвратительна #####, это полный стыд.
Понимаете, есть смысл что-то смотреть только когда это что-то имеет конец, вывод, мораль - называйте как угодно. В общем история должна иметь логическое завершение, должна давать чувство не зря потраченного времени. Данный тайтл такой роскоши предоставить не может.

Да, персонажи забавные, местами было интересно. Я посмотрел оба сезона залпом (с разницей в 2 дня между сезонами) и могу сказать в целом, что заходит хорошо (напомню, что не смотрел аниме месяцев 6). Но сериал полностью разочаровывает тупорылейшей концовкой, которая просто накладывает вам кучу говна прямо в рот и заставляет жить с этим дальше.
Не рекомендую к просмотру. Но мне понравилось всё, кроме концовки если так посмотреть.
Невеста чародея
Тайтл не вызвал вообще никаких эмоций. Абсолютно ноль.
Персонажам не сопереживал, на происходящее было плевать. Сам лор вроде прикольный концептуально, но погружения в него нет от слова "совсем". Главных персонажей не раскрыли, Элиас картонный и невыразительный. Мне особо интересен их совместный с Чисэ быт. Каким образом они, кхм, будут парой? В общем тайтл НУ ТАКОЕ. Впервые не могу поставить оценку и наверное не буду этого делать.
Ничего из 10.