Kirasabi
в сети: 30 апр. 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
В общем, сразу скажу, что от части я фанат жанра киберпанк и с большим удовольствием прошел на все концовки игру и с нетерпением ждал выхода аниме.
И вот, настал день ИКС, я вновь погружаюсь с головой в эту историю... И вновь меня окутвает чувство пустоты, будто бы должно быть что-то еще но нет...

Перейдем наверное к самому отзыву:
Если говорить в общих чертах о тайтле, то это просто отличное дополнение к игре. Студии CD PROJEKT RED и TRIGGER постарались на славу, передав все самое лучшее из игры. По этому, я настоятельно рекоммендую ознакомится с игрой перед просмотром, это не обязательно, но зная первоначальную историю картина в целом станет куда понятее.
Но даже так, после просмотра данного тайтла, сложилось впечатление, будто авторы куда-то спешили с релизом, у них даже заставки лагают (шутка)! Сам мир киберпанка настолько огромный и интересный, что его просто физически не уместить в 10 серий, потому складывается впечатление, будто несколько эпизодов где-то затерялись. Но авторам все же стоит отдать должное, они умудрились держать планку экшена на протяжении 10 серий, практически не сбавляя темп (а местами поднимая планку все выше), от чего история выглядит интересной и захватывающей.

Сюжет:
Сам сюжет стоит считать скорее альтернативной историей, нежели продолжением или спинн-офом Cyberpunk 2077. Хоть события и происходят в том же мире, в городе "Night City" и можно встретить несколько персонажей из настолки/игры - но, полноценной историей или же "каноном" - данный тайтл не является.
Что самое главное, так это то, что сам сюжет не ощущается вторичным по отношению к первоисточкам.

Рисовка/визуал:
Если говорить о рисовке, то, у студии TRIGGER она всегда была немного спецефичной. Довольно проработанный фон при том, что, силуэты персонажей минималистичные из-за чего легко выделяются на фоне. А упрощенность рисовки позволяет играться с пространством и глубиной из-за чего получаются очень динамичные позы и движения. Не скажу, что я прям фанат подобной стилистики, но студию уважаю и как всегда тайтлы выглядят довольно свежо. Будем ждать когда выйдут в продажу Blue-ray диски, которые можно будет прогнать через нейросети в 60 кадров. Уж больно интересно как будет это все смотреться в таком случае.

Саундтрек:
Если сказать что авторы "запотели" с саундтреком - это ничего не сказать. Музыка здесь просто огонь, некоторые треки взяты из игры и они по настоящему "звучат", идеально вписывается в сам сеттинг и мир, отдавая легкими нотками ностальгии для тех, кто уже играл в игру.

Персонажи:
Дизайн персонажей здесь просто на высоте, в японском дубляже актеры выложились на все 200%. А, благодаря рисовке - все они не теряются на фоне и их образы легко запоминаются.
Единственный минус который я могу вывести - малый хронометраж. Второстепенных персонажей не так много (меньше 20), все они так или иначе светяться почти в каждом эпизоде, но их практически не раскрывают... .
раскрывают лишь единственного второстепенного персонажа Maine, но и то в скользь, а персонажи такие как Kiwi, Pilar, лоля Rebecca и другие - вообще будто существуют в вакууме, без прошлого, почему как и зачем они пришли к такой жизни, увы, так и не расскажут...

Боевка:
Думаю стоит сказать и о боевке, раз все таки это неотъемлемая часть аниме. Она тут на высоте, море эффектов, крови, будто бы я вернулся в прошлое и вновь пересматриваю старые аниме, в которых цензура зашла не так далеко и авторы могли рисовать не то что бы расчлененку, а хотя бы просто кровь. К слову, хоть жанр тут "R+" прям очень жестких кадров тут нет, рисовка как я говорил выше упрощенная, в связи счем она не вызывает отвращения.

Собственно итог:
Я настоятельно рекомендую к ознакомлению игру Cyberpunk 2077, а уже после аниме. Хоть в вакууме тайтл неплохо смотрится как и самостоятельная история, просто в таком случае вы теряете "ВАУ" эффекты, которые будут проносится микрофлешбеками у Вас в голове, когда вы просматриваете данный тайтл.
Само аниме вышло отличным, я бы даже сказал "олдсульным" в плане цензуры, что безусловно радует, но вот опять же, хронометраж - портит все впечатление, чуть больше бы... А так, смотрится на одном дыхании и о потраченном времени я не жалею.

Я бы оценил тайтл на 8/10, но, в момент написания этого отзыва уже прошло больше чем полтора года с моего последнего запуска Cyberpunk 2077. И честно говоря, я был очень рад вновь окунуться с головой в этот киберпанковый мир. Ведь после прохождения мне хотелось стереть себе память и пройти ее еще несколько раз, на все концовки. Киберпанк: Бегущие по краю - отличное дополнение к одноименной игре.

Потому, я пожалуй поставлю игру на закачку и подниму оценку до 10/10, ведь они смогли сыграть на эффекте новизны, взяв за основу почти забытое старое.
Фантастический мир с обращённым в красавицу мужчиной и…
Довольно важное предысловие:
Только что, досмотрел аниме до конца и долго ломался с оценкой. В итоге все же решил поставить 10 из 10. Почему? распишу ниже.
Для начала наверное стоит сказать, что я просмотрел довльно много аниме и все чаще ловлю себя на мысли, что показываемые истории все меньше и меньше вызывают у меня какие либо эмоции и медленно но верно просмотр аниме становится рутиной да и последнее время я предпочитаю что-нибудь почитать, нежели аниме.

Бродя по шикимори в надежде найти что-то интересное, незаезженное, меня сразу заинтересовало название. Блин, вот чаще бы название отображало саму идею и суть произведения (обычно же как бывает, думаешь название и постер интересные - а на деле... проходняк).

В общем, в названии имеется явный намек на наличие жанра "Gender Bender", а это довольно нишевый жанр, и действительно годных представителей этого жанра (можно вовсе по пальцам одной руки пересчитать).

: Жанр Gender Bender, очень часто любят "путать" и "тыкать" туда где его нет.
Gender bender - это когда, (парень/девочка) магическим или любым другим образом меняют свой биологический пол на противоположный и теперь вынуждены как-то с этим жить. Очевидные примеры: Kampfer, Ranma ½, Boku Girl и им подобные.
Сам тэг "gender bender" очень часто путают и тыкают не туда! Зачасту в произведения с "гендерной интригой" - где непонятно что определенный персонаж (мальчик\девочка), к слову "гендерная интрига" уже довольно схож с другим тегом "crossdress'ом" - где (мальчик\девочка) носят одежду противоположного пола.

Собственно сам отзыв:
Прошу прощения, за столь долгое предысловие, но оно действительно было небходимо, что бы понимать о чем идет речь.
Само аниме, как я уже сказал в жанре "Gender Bender" его мы берем за основу. Т.к это аниме довольно точно передает сам смысл и суть этого жанра. Но проблема этого жанра в том, что его практически невозможно нормально раскрыть.
(Я предварительно ознакомился с другими отзывами и пришел к выводу что большинство ожидали увидеть свершенно другое)

Сюжет:
На удивление, сюжет тут довольно интересный и от части оригинален из-за довольно нишего жанра. История наполнена различными интересными событиями и персонажами, за которыми интересно наблдать, хотя местами доходит до абсурда. По своей сути, это, пародия на уже привычные исекаи (попаданцев). Смотрится довольно легко и непринужденно, скоротать время - самое то.
Юмор:
С юмором тут все довольно неплохо. Но могло быть лучше. Пресс от смеха тут не накачешь, но посмеятся тут есть где. Смотрел в субтитрах, в озвучках
В первых сериях, где они открывают графу со своими скиллами и статистикой, есть довольно смешные способности у персонажей. Но в озвучке, этого не упомянули.
моменты упустили.
Ну и собственно, тут полно шуток о старой и крепкой мужской дружбе при "новых" обстоятельствах. И вот тут юмор немного подкачал. Дело в том, ситуацию между персонжами слабовато раскрыли, из-за чего складывается ошибочное впечатление о персонажах. Мол, вся история крутится вокруг темы с Яоем. Во первых парень, уже не парень, так что чисто технически это не яой, а во вторых - из-за нишевого жанра, многие не поняли сути. Что весь юмор это карикатура на робкую и крупкую девушку, и статного сильного мужчину в рассвете сил, а так же
перед тем как попасть в другой мир, богиня сказала что прокляла их. НО оказавшись в другом мире, главные герои (возможно из-за проклятия) имеют влечение друг к другу, но боясь признать это, они пытаются держать себя в руках, полностью отрицая это. Иногда "подшучивая" друг над другом.
Рисовка:
Если честно, рисовка на удивление зашла. Как и упрощенная рисовка, в ситуациях, к примеру где все друг друга не так поняли (обычно используются чиби) а тут, довольно интересные и забавные силуэты. В целом, выглядит довольно аутентично. А так, в общем и целом, рисоква глаза не выедает, она тут просто хорошая.
Сундтрек:
Довольно неплох, но всеравно вы его будете скипать верно?
Персонажи:
Охх, ща написал бы простыню, но попытаюсь кратко.
Персонажи очень хорошо проработаны и между ними в угоду жанра постоянно происходят различные ситуации, что в целом гармонирует с общим сюжетом.
Ну и стоит отметить, что хоть в угоду пародии, все персонажи похожи на шаблонных своих представителей, главные герои остаются неизменными и их образ достаточно запоминающийся.

Итог:
Ну а так, как я прочитал и просмотрел наверное целый вагон и маленькую тележку различных тайтлов в том числе и в жанре "Gender Bender". Могу сказать, что, это первая и довольно неплохая попытка в исекай да и к тому же с возростным рейтингом PG-13.
В целом, просмотрев аниме, я остался очень даже доволен. От части, наверное из-за того что в жанре "Gender Bender" последние лет 10 ничего не выходило (из аниме).
Так же, стоит отметить что тут авторы умудрились выстроить довольно интересную химию между персонажами, рассказывая их прошлое, а в довершении всего оставить
Зацикливаясь на поступках и подвигах других, мы перестаем замечасть свои. Да и очень важно иметь близких людей, что в трудную минуту протянут тебе руку.
. Который интерпретирует каждый по-своему.

P.s А, забыл добавит. по сути если вырезать из аниме весь исекай (это я о том, что жанр "gender bender" сложно раскрыть) сюжет будет очень сильно схож с Boku Girl, но в этой манге, правда больше упор в романтику, нежели комедию. Так что, да. Это все еще очень нишевый жанр.
Проект «Белая Кошка»
Боже мой, что я сейчас просмотрел...

С одной стороны довольно оригинальный сюжет про баланс миров, света и тьмы, добра и зла. А с другой слитый тайтл и вообще никакая концовка.

Я люблю разные тайтлы, сенены, исекаи (которые к слову некоторые люто ненавидят и ставят низкую оценку просто по наличии этого тега в тайтле). Но то, что я сейчас увидел, это: Довольно неплохая идея, средняя рисовка и просто нулевой сюжет, он как бы есть, но такое ощущение что его писали рандомные люди на аутсорсе.

Только после просмотра тайтла до конца, я понял что это экранизация какой-то там игры, о которой, в наших краях ни слуху ни духу. Даже после просмотра, у меня не появилось желания скачать и тем более поиграть в эту игру.
P.s Почему-то, даже тот же Princess Connect! Re : Dive показал гораздо более интересный и проработанный сюжет, я даже про графику говорить не буду, она тут на уровни выше. Из-за чего мне действительно было интересно скачать и посмотреть о чем там вообще игра.

Ну а что касаемо самого тайтла, то у меня очень смешанные эмоции. Тип, серезно.
Из-за очевидных проблем в мире, годные студии приостановили работу и выпуск чего-то годного остановился. Мне как человеку, который просмотрел кучу тайтлов уже нечего смотреть, но это прям полный провал.

Перейдем к оценке.
Сюжет: - Я бы сказал что он ужасен, хотя разве можно говорить о том, чего нет?
Рисовка: - Иногда, раз в полторы - три минуты бывают более менее хорошие кадры, в основном с Грозой ибо она не так шакально смотрится на фоне остальных. А если говорить в целом, то треугольные лица, треугольные волосы, это норма для этого тайтла. Так что  если ты любитель найти себе вайфу или сделать атмосферные скриншотки из аниме (я не знаю может такие еще существуют) то тебе точно не сюда.
Персонажи - Ну, персонажи есть и есть. - Сказал бы я если бы не попытки авторов хоть немного раскрыть личность и прошлое персонажей. Вы тут не узнаете ни душещипательной истории об утрате, ни смену моральных ценностоей, да даже банальной смены мирровозрения тут нету. Персонажи как болванчики, им вписали роль в сюжете, накидали пару реплик и они ходят орут ее на право и на лево.
Проблема здесь в том, что все персонажи какие-то безличностные, ты не отличаешь их друг от друга при просмотре, а это все можно было исправить наделив ключевых  и второстепенных персонажей хоть какой-то бек стори

Музыка: - Что-что, а вот музыка тут местами <<Не в бровь, а в глаз>>, действительно цепляет и своей стилистикой походит на файты с боссами в игре Warhammer: Vermintide. Пару треков точно уйдут в личную коллекцию, а так в целом, складывается впечатление, что они пытались сэкономить на всем кроме музыки.
Заключение: - Данный тайтл можно просмотреть, но либо на фоне занимаясь какими-либо делами, либо когда уж совсем нечего делать и нужно просто скоротать время. В любых других случаях, врядли стоит смотреть в принципе.
Моя оценка 2 из 10. - Можно было лучше.
Дорохедоро
Фух, нонстопом за недельку таки осилил...
В общем честно говоря с мангой я познакомился через аниме, ибо было интересно что там по сюжету и меня прям затянуло на неделю из реальности.
Боже, я одновременно люблю и ненавижу эту мангу!
Сидишь читаешь, вникаешь в сюжет, потом хоба начинается движ ты ничего не понимаешь, чуть позже обьясняют и у тебя щелкает в голове и ты сидишь в удивлении типа "Вот это да, вот это поворот!" и так по кругу.
Перейдем к полному отзыву!)

Рисовка: Честно говоря 2000-2018 год и я не ожидал "красоты и проработки", но 1/4 манги оставляет желать лучшего... Но местами в манге есть довольно красивые и живописные панорамки которые радуют глаз. Так же куча кровищи присыпанной небольшим количеством фансервиса совсем не портят картинку. Ну а что портит это... Русский перевод и об этом чуть дальше.

Сюжет: Сюжет это то, из-за чего я люблю и ненавижу эту мангу! Сюжетные твисты, резкие повороты здесь столько всего интересного что просто читаешь мангу нонстопом, тем более после прочтения все сюжетные "дыры" закрываются. По итогу сидишь и понимаешь насколько хорошо тут проработан сюжет. Да не без абсурдности и доли комедии. Как говорится <<Злитесь, рвите на себе волосы... и наслаждайтесь, потому что это Дорохедоро!>>.

Теперь о русском переводе, я пират арррр, смотрю аниме в фансабах и читаю мангу от любителей, т.е не знаю есть ли данное творение в физическом издании с качественным русским переводом или нет. Но как факт. То, что я нашел на просторах интернета это просто жуть. Толь русские клиннеры и тайперы курили что-то тяжелое, либо в начале нулевых люди вообще не умели работать фоторедакторами.
Ужасное качество сканов, ужасный белый шрифт на цветном фоне без обводки.

Из-за чего приходилось иногда прыгать между РУ и EN переводом что бы глаза не вытекли.
Так-что если собираетесь читать мангу то желательно в английском переводе, там таких проблем с текстом нету.

Итог: 9 пельмешек из 10
Как итог, мы имеем годную мангу, с кровищем, фансервисом, довольно забавным юморком, а самое главное действительно годный сюжет!
P.s последние главы как по мне немного слили, как будто пытались впопыхах закончить выпуск, не знаю так это или нет, но концовка получилась резковатая как по мне, хотя вроде как по канону. Мне придратся не к чему)
Совершенно новый зверь
Такс... немного не в моем стиле писать отзыв когда до конца не досмотрел тайтл... Но мне есть что сказать.
Я не фанат фуррей и вообще на дух их не переношу посему я думал что дропну после первой же серии, но нет!
Специфическая рисовка чем то напомнила мне о Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса и Промар и сыграла барешкой на струнах моей души и могу сказать что тайтл очень даже неплох. Я вообще фанат гуррен лаганна и килл ла килл посему минималистичная рисовка мне зашла.
Так же хочу заметить что тут довольно неплохой саундрек. Просто лайк за это!
За персонажей пока ничего говорить не буду, пока что все хорошо, поживем увидим.

Моя скромная оценка на момент 6ой серии 8+
В общем пару вечерков скоротать за просмотром можно без проблем. Ну а посоветовать могу лишь просто ознакомится и понять понравится вам или нет. Ибо данный тайтл перевернул мой взгляд на фуррии)