Kirov1886
в сети: 21 апр. 2024

Люпен III против Кошачьего глаза
Крепкий фильм по Люпену. Персонажи Кошачьего глаза введены хорошо, только, кажется, Оцуми дали маловато экранного времени — впрочем, как и Дзенигате. Дзенигата тут не совсем бесполезен, но сюжетная роль его невелика. Мне не понравилась CGI-анимация (а японцы любят такое, 3Д-модельки под 2Д маскировать), особенно слабая экспрессия на лицах героев, но в общем привыкаешь. Сюжет сам неоригинальный, типичный люпеновский, но работает хорошо. Особо понравилось, что показано, как Люпен профессиональнее, чем Кошачий глаз — все-таки разница в уровне.
Сюжетных линий больше двух и за каждой интересно смотреть. Злодей, конечно, не очень, но это ничего. Помощник зато более-менее.
Люпен III: Заговор клана Фума
Признаюсь, я ожидал куда меньшего от фильма, который идет 72 минуты. Рисовка бледная (возможно, не реставрировали?), но приятная, анимация очень плавная. По поводу актеров озвучания - честно, не знаю, смотрел в озвучке. Сцены погонь анимированы великолепно, и, внезапно, в них были хорошо задействованы сценаристы (например, в сцене с мостом, который разрушается под колесами). Сюжет неплохой, классическое приключение Люпена с дамой в беде. Да, есть небольшие огрехи - слабо раскрыли Мурасаки, почти не раскрыли главзлодея, Дзенигата лысый... Но это всё меркнет перед очарованием самого фильма. Он веселый, озорной, слегка романтичный - почти как Замок Калиостро, которому и подражали создатели.
Люпен здесь более добрый, самоотверженный - не как у Миядзаки в фильме, конечно, не настолько, но все-таки сходство очевидно. Вот самым "миядзаковским" здесь является Гоэмон. В Замке Калиостро у него почти не было экранного времени, однако был дан намек, что он начинает признавать женщин в своей жизни. Ну а тут он женится! Было неожиданно, но в целом неплохо. Тактика у Фудзико является чем-то средним между классической (соблазнение) и миядзаковской (сила, ум и пистолет). Ну а Дзиген как Дзиген.
Музыка хорошая, но запоминается слабовато. Не Юдзи Оно.
Из минусов можно отметить саму длину фильма, 72 минуты - это несерьезно. С другой стороны, это же и плюс: нет лишних сцен, их некуда укладывать. В целом отличный фильм, рейтинг невысокий - можно даже ребенку лет десяти-двенадцати показать.
Люпен III: Замок Калиостро
Этот фильм - доказательство того, что для того, чтобы снять отличный фильм, не нужно выдумывать что-то экстраординарное. Не нужно снимать гениальный артхаус для зрителей с 300 IQ, или выдвигать какие-то сверхновые теории, или еще что-то. Нет. Чтобы снять отличный фильм - нужно снять просто очень хороший во всех смыслах, во всех аспектах фильм, отполировать его до блеска и вложить в него душу.

У фильма весьма простой, но цельный сюжет, без дыр. Нет лишних сцен, сюжетных линий, конфликтов, всего в самый раз.
Герои очень приятны, злодей хорош собой — по нему понятно, что он злодей. Не внезапный, не недопонятый, не с трагической предысторией. Просто злодей. И в то же время — не исчадие ада и не абсолютный злодей, который хочет просто крушить-уничтожать. У него весьма приземленные цели, подчиненных без повода не убивает и даже не наказывает у нас на глазах. У него хорошая репутация и связи, вместо сверхгениальных технических приблуд - автожир да передовые, но все-таки реалистичные технологии.

Главный герой уже не такой, как в других произведениях. Он уже остепенился, стал более взрослым, что ли. Планы уже придумывает попроще, но понадежнее,
вместо желания затащить всякую девушку в постель (хотя намекает на это официантке) — романтично расстается с ней по своей воле, целуя ее только в лоб, а не в губы, хотя она сама тянулась к нему.
. Да и вообще стал намного мягче и романтичнее. По факту он не совершает ни одного негативного поступка — краденые бумаги оказались фальшивыми, а незаконное пересечение границы, проникновение в замок и по факту убийство графа — было для спасения невесты и разгадки тайны фальшивых денег. Это контрастирует с его антигероическим образом из других частей, но ты веришь, что это тот же Люпен, только остепенившийся и раскрывший больше свое золотое сердце. Наверное, в этом некоторый неуспех Заговора клана Фума и 3Д-фильма, в которых тоже Люпена сделали чуть добрее. Дело ведь не в том, что он стал добрее в душе — в душе у него всегда было золотое сердце (кроме манги, естественно). Дело в том, что он именно повзрослел и стал более искренним, стал больше раскрывать свою душу.
Фудзико тоже изменилась — вместо того, чтобы задействовать свою чувственность и сексуальность (ну и грудь четвертого размера), она теперь больше полагается на пистолет-пулемет, гранаты и физическую подготовку.
Дзиген тоже уже не такой женоненавистник и в конце даже предлагает Люпену остаться.
Дзенигата тоже "вырос". Только если Люпен вырос характером, то Дзенигата — профессионально. Он теперь не в одиночку бегает за Люпеном, ему выделили пару десятков подчиненных.
А Гоэмон как Гоэмон. Не меняется.
Новый герой-девушка (новая девушка в каждом фильме — классика для Люпена. Как девушки Джеймса Бонда) очень напоминает Лану из Конана — мальчика из будущего. Очаровательное дитя,
(наверное, именно поэтому Люпен к ней относится скорее дружески или даже отцовски, но никак не с романтическими или сексуальными намерениями)
чистейшее воплощение невинности. Такие девушки станут отличительной чертой Миядзаки. Впрочем, как и другие его атрибуты — устаревшая, но красивая авиатехника и европейская архитектура.
Рисовка замечательная, анимация отличная, а учтите возраст — 1979 года ведь фильм! Сцены экшна очень зрелищны, ну а спокойные сцены между ними умиротворяют и делают темп повествования чуть плавнее. Постановка так хороша, что ты увлеченно следишь как за гонками, так и за рассказом Люпена о своей предыстории.
Вообще, как заметил один человек в 2004 году, Замок Калиостро напоминает французское кино того времени — солнечное, яркое, легкое и веселое кино с недостатком натуралистичности. Но даже последнее - не недостаток.
Я повторюсь. В этом кино нет ничего экстраординарного, просто очень хорошо сделанный во всех, абсолютно всех аспектах фильм. Но именно поэтому это и есть отличное кино.
Люпен III: Тайна Мамо
Хороший фильм про Люпена. Бюджет был выделен немалый, что видно - отрисовано очень хорошо. И стиль рисовки слегка необычный, такого больше во франшизе не увидишь. Персонажи слегка кривовато нарисованы, но лишь до такой степени, чтобы придать им особого шарма.
Да, слегка затянуто, особенно сцена в пустыне.
Люпен вообще к Мамо заявляется в первый раз, разгадывает его план, а потом заявляется второй раз, чтобы победить
. Но это не особо мешает получать удовольствие от фильма. Сюжет хорош, более темный, мрачный и взрослый, чем в сериале. поднимается и вопрос про человеческое бессмертие, чего в более легком сериале 1977 года не было.
А, ну и оголение Фудзико. Не показ соска дальним планом на две секунды, а прям да. Полностью оправдывает высокий рейтинг.