Knox
в сети: 20 мая 2024

Мастер муси
Отличное аниме для просмотра холодным зимним вечером и успокоения нервов. Здесь вы не найдёте фестиваля фансервиса и нелепых шуток. Если попробовать описать тайтл одним словом, то скорее всего это будет слово "гармония". Гармоничное сочетание анимации, напоминающей Usagi DropБрошенный кролик, музыки, напоминающей Jigoku ShoujoАдская девочка, линии повествования последней с приятным чувством умиротворения от первой — вот рецепт хорошего созерцательного аниме.
По мистической атмосфере загадочных сил природы и леса очень близко к Mononoke HimeПринцесса Мононоке.
Фильм хочется отметить особо. На фоне нарочито невзрачных героинь сериала (не считая Танью , чем-то она всё же сумела зацепить), девочка-Хозяин горы выгодно отличается в лучшую сторону.
Подводя итог: очень достойное аниме, которое можно порекомендовать кому угодно, независимо от возраста и пола.
Берсерк (2016)
Очередная попытка в экранизацию классики.
Опенинг — более-менее, эндинг ужасный. Общий саундтрек с пафосными запилами Сусуму Хирасавы в целом неплох, хотя и разочаровывает отсутствие "Forces". Это как будто частичку души Берсерка отняли. Ещё одну частичку отняли вырвиглазным графоном. Вообще, графон — это отдельная тема, так как является самым очевидным недостатком.
Хватает и сценарной отсебятины. Всю историю встречи Гатса и Исидоро переврали. Плюс к тому и вырезали целую арку потерянных детей. Видимо, цензура не пропустила горелых детишек.
Вообще, после просмотра остались очень неоднозначные впечатления. Достойная ли это экранизация культовой манги? Пожалуй, нет. Можно ли было сделать лучше? Да. Но ведь всё могло быть и гораздо хуже. Уж не знаю, какими именно соображениями был продиктован уход в сторону именно такого графона, бюджетом или ещё чем, но иногда (очень редко) проглядывалась попытка в хотя бы минимальное старание сделать с душой. Хотя, если привыкнуть к визуальной составляющей и перестать обращать на неё внимание, всё даже не кажется настолько ужасным.
Ну и соски зацензурили, да.
*КЛАНГ*
Темнее чёрного
Внезапно, с неделю назад, появилось желание пересмотреть ещё раз целиком Темнее чёрного. Появилось не спонтанно, а в результате усталости от сопливых подростков главных-героев. А уж мрачности у Хэя хватает. Ну и заодно обновить впечатления.
По итогу получилось вот что. Первый сезон — бесспорный вин, вменяемый сюжет, мотивация героев, атмосферность, интересные абилки и их сочетания. Немного переборщили с элементов комедии, на мой взгляд. Девочка с розовыми волосами по первому просмотру вообще не запомнилась, а я обычно обращаю внимание на все твинтейлсы, да ещё и зеттай рёики. Вывод(субъективный) — не стоило уделять ей столько экранного времени. Одной-двух серий было бы достаточно, а остальное время можно было бы отдать местной C.C. по имени Амбер , которую почти совсем не раскрыли и имоуте. Но вместо её раскрытия получайте очередную петросян-мод серию. Ну не может моя сестрёнка быть такой эпизодической.
Второй сезон — провал. Сюжет изобилует диким количеством роялей в кустах, "совершенно случайными встречами", двойными-тройными-пятерными агентами, о которых нам ничего не рассказывают, но они типа есть и чем-то занимаются, а мотивации нет, вот в четверг будет, тогда и приходите.
Вместо истории о мрачном убиваторе, который на самом деле хороший, вышло махо-сёдзе про девочку-аутистку с месячными и переходным возрастом. Абилка с вытаскиванием противотанкового ружья из живота, втф? Под конец повествование вообще уходит в какую-то странную степь. Инь вообще не похожа на саму себя, теперь это совершенно другой персонаж. Мисаки из деловой и уверенной в себе женщины превратилась в девочку на побегушках, персонажа третьего плана . Прибавил несколько баллов только за Ханакану и перумени.
Ну и, наконец, спешалы. Это то, что должно было быть во 2 сезоне, но почему-то там не появилось. Много Инь, много Хэя, минимум пустых персонажей. Некоторое прояснение сюжетной линии. 10 ставлю, не задумываясь. Инь в летнем плате милаха.
Гримгал пепла и иллюзий
Графическая составляющая — сверхотлично.
Музыка — замечательно.
C сюжетом не сложилось..
Нет, я не против посмотреть аниму с закосом под рпг, даже САО мне сперва показалось менее отстойным, чем оно, по хорошему размышлению, является. Тут же, студии удалось ухватить суть жанра фэнтези, благо визуальный стиль ну просто идеально для этого подходит. Вот вам популярный сеттинг, а вот вдобавок стандартный азиатский мморпг набор из танка/хила/дамагеров/саппорта.
Я даже согласен списать полную неизвестность (не считая туманных намёков) о предпосылках такого сеттинга. Ок, это не важно. Но создавать ФЭНТЕЗИЙНЫЙ мир и не заботиться о его наполнении — это преступление.Тут аниму пошло по стомам некоторых современных азиатских мморпг, любящих красивые фантики и нулевое содержание. (Не в обиду некоторым старым, где с этим всё в порядке).
Мы имеем пару-тройку локаций, из которых герои курсируют туда-сюда, пару-тройку нпс, странных муравьедских котов. Всё. Остальное экранное время отдано не на раскрытия душевности этого фэнтезийного мира, хотя всё начиналось с намёков на этакий хартворминг слайс, а на форсед драму. К которой потом добавляется размазывание соплей о девочке-аутистке, с (вот неожиданность) ещё одной форсед драмой. Ну и завершается всё рефлексированием главного героя. И всё это тянется-тенятся-тянется. Герои рефлексируют, наматывают сопли на кулак, опять рефлексируют. Посыл стандартный — дружбомагия, компромиссы, блаблабла. Но сюжет-то где? А вместо сюжета примитивный фансервис с кучей задниц крупным планом. А мне и норм.
Стиль — стандартно-предказуемый, наполненный штампами, пипл схавает, короче говоря. А жаль. Вложи автор чуть больше души, да с таким-то графонием, мог бы получиться слепящий вин. Но не в этот раз.
Special — ещё одна порция задниц и фансервиса, вдруг кому мало в ТВ показалось, сверху ещё намазали, чтоб уж наверняка.
Ставлю высокую оценку только за качество анимации, как и многие другие.
Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа
Досмотрел через силу этот бред, пробиваясь через тернии гомосексуальных намёков и нагромождения "аллюзий и метафор".
На определённом этапе недодетектив превратился в комедию, так как стало понятно, какие офигительные истории ждут меня в будущем. И отсебятина сценаристов не заставила себя ждать. Интересно, с какой скоростью Эдогава Рампо вертелся в гробу?
Вообще, вспоминая Рампо, главная задача классического детектива — это заставить читателя думать, в конце продемонстрировав красивую и изящную разгадку (а не уделять внимание исключительно загадке и острому сюжету). И с этим в Японии всегда справлялись на отлично, ведь после заката золотого века детективного жанра именно в Японии 30-х годов прошлого века сложился жанр хонкаку(удивительным образом популярный до сих пор), подхвативший классические традиции. И Эдогава Рампо был как раз одним из прародителей этого жанра. Но классический детектив — именно, что классический, он обязан (за очень редкими исключениями) следовать определённому своду «заповедей», чтобы не превратиться в фарс или беллетристику. Смогло ли передать подобный дух это аниме? Твёрдо и чётко – нет.
В общем, деконструкция жанра не сложилась, да в неё никто и не пытался (хотя и не постеснялись добавить имя Рампо в название). Зато сложилась попытка закосить под тетрадку с поднятием тех же самых вопросов (бывает ли абсолютная справедливость? что делать, когда правосудие не работает?) и попытка напустить пыли в лицо с хитрыми планами. Но даже в таком сравнении всё выглядят неубедительно. Тетрадку было смотреть интересно и, местами, захватывающе. Это же аниме скучно и посредственно. Да и гомосексуальных намёков на порядок больше, видимо, это и есть главная фишка. Раньше в notaiminA подобного мусора было меньше, я разочарован.
Единственное, что понравилось — это как обыграли второстепенных персонажей в виде манекенов/безликих теней. Надписи "автомобиль", "здание" чем-то напоминают шафтоту, но не настолько бросаются в глаза, а стоят эдакими театральными декорациями. Неплохой момент, очень стильно.
6/10 (только за сейю).