Koboku

Твоя апрельская ложь
Как и сказали выше эффектное начало и мощная концовка. Середина проседает и немного однообразна. По своей концепции сериал похож на сенен, где герои постоянно развиваются и соревнуются друг с другом, а все техники намеренно усиливаются. Эмоционально получилось довольно сильно, но сам сюжет, на мой взгляд, слабоват и предсказуем. Тут довольно классно метафорично передали мысли и эмоции персонажей. Однако есть проблема реализацией второстепенных героев, не будь большинства из них — для Аримы особо ничего в сюжете не изменилось бы. В основном аниме едет на идее и умелой ее реализации.
Кланнад: Продолжение истории
Атмосферное и жизненное аниме, оставляющее глубокий след после просмотра. Сделано с душой и любовью. Отлично выделяет ценные моменты в жизни каждого человека и позволяет прочувствовать все эти мгновения. Все герои настолько живые, а диалоги глубокие, что невозможно не погрузиться в этот мир и эмоционально не прочувствовать каждую секунду происходящего на экране. Вдобавок удивительная работа с цветом и звуком, только дополняют и усиливают видеоряд.

После просмотра есть шанс ненадолго выпасть из мира и заново прокручивать ост, чтобы ещё раз мысленно погрузиться в эту атмосферу. Заставляет о многом задуматься и решить, что действительно важно для тебя в жизни.
Токийские мстители
Приступая к просмотру Токийских мстителей, я ожидал истории, завязанной на путешествиях во времени, чего-то, что было бы схоже по духу с "Город, в котором меня нет" или "Re:Zero". Однако это аниме, в первую очередь, про уличные драки с детективной составляющей, и только потом - про особенности путешествий во времени.

Главным героем истории является Такемити Ханагаки - 26-летний парень, который ведёт пассивную, особо ничем непримечательную жизнь. У него простая работа, нет друзей и девушки, его все ещё мучают юношеские страхи и неуверенность в себе. В один день по странному стечению обстоятельств Такемити попадает под поезд, но вместо того, чтобы умереть, перемещается ровно на 12 лет во времени, во время, когда главный герой ходил в школу, у него было много друзей и девушка, а преступная группировка под названием "Токийская свастика" только начинала развиваться. В это время Тосва существовала как безобидная банды школьников, которые весело вместе проводили время, устраивали уличные драки и гоняли на мопедах по ночному городу. Сейчас же это одна из самых многочисленных и опасных преступных группировок в Японии, которая привела к смерти любимой девушки Такемити.

Такемити очень нравится Тосва его школьных лет, и он всеми силами стремится сделать так, чтобы в будущем она не пошла по темному пути. Он очень отзывчивый парень, который готов пойти на всё ради своих друзей. Хоть Такемити весьма отважен, он не так уж силен физически и духовно, и поэтому чуть что начинает плакать. Возможно, многие посчитают главного героя плаксой, однако я считаю, что подобный контраст был сделан намеренно, чтобы показать его сильную волю в противовес реальным физическим способностям. Однако если воспринимать сериал как сёнен, то хотелось бы видеть, как герои постепенно становятся сильнее и растут над собой; в сериале же почти не показано никакого роста героев.

Если говорить об остальных героях, то их здесь действительно много и на любой вкус. Каждый из них хорошо прописан и отличается своими особенностями. Например, здесь есть серии, посвящённые их детству и событиям, которые послужили ключевой точкой их становления как личностей. Мне из героев больше всего понравились Майки, который в реальной жизни может вести себя как ребенок или как-то отрешённо, но перед бандой выступает сильным и независимым лидером; Дракен, который выглядит серьёзно и взросло и приглядывает за Майки; а также Тифуя, немного загадочный и серьёзный, но искренний и добродушный.

Немного скажем о перемещении во времени в сериале. Здесь очень мало уделено внимания разъяснению системы временных скачков. Всё, что мы знаем, - это лишь то, что для перемещений во времени главному герою нужно пожать руку брату своей возлюбленной (Наото), и его сознание моментально переносится на ровно 12 лет назад. События, которые герой совершил в прошлом, напрямую отражаются на настоящем. В отличие от других сериалов, здесь у главного героя всего лишь одна попытка изменить прошлое и он может по-настоящему его менять, даже предотвратить смерть определённых людей. Из-за этой причины Такемити никогда не знает, что будет его поджидать в будущем или прошлом, и часто оказывается в самых нелепых или опасных ситуациях, за чем очень забавно наблюдать.

Теперь немного об общих впечатлениях о сериале. Тайтл интересно смотреть потому, что никогда не знаешь, что дальше произойдет с героем, или в какую сторону повернёт сюжет. Да, видно общее направление развитие сюжета, но не что именно будет в следующей серии. Залипательно наблюдать за драками, они реалистичные и очень опасные, вполне вероятно, что кто-то из героев может умереть или получить серьёзное увечье. В целом из-за серьёзной подачи сериал воспринимается тяжело, моменты с шутками удачно разбавляют напряжённость повествования. На мой взгляд, тайтл получился очень интересным и захватывающим, но у него есть недостатки в реалистичности происходящего. Все действующие лица - подростки, и иногда невольно думаешь, что же делают их родители. Почему никто не следит за тем, как живут их дети? Как подросткам позволяют целыми группами кататься на мотоциклах или устраивать такие жестокие уличные разборки?

Аниме очень классное, но не лишённое недостатков, поэтому финальная оценка - 8/10.
Восточный Эдем
Оставлю и свои пять копеек) Как-то просматривал списки аниме и наткнулся Восточный Эдем, постер сразу чем-то зацепил и немного подождав подходящего настроения я наконец начал его смотреть. Теперь, когда дела сделано, могу поделиться своими впечатлениями.

Сначала хочется похвалить за интересную задумку и драйвововое начало. Перед героями действительно стоит нелегкая задача спасти Японию, решая реальные проблемы государства.
А для их решения каждому из 12 избранных предоставляется практически неограниченная свобода: 200 млрд на счету специального телефона и помощник в виде высокотехнологичного исскуственного интеллекта. Только проблема усложняет ещё и тем, что у каждого свое видение решения проблемы и оно зачастую не совпадает с остальными. Главному герою вдвойне тяжелее так как он уже успел "натворить дел", вот только по какой причине ещё и стёр себе память. И вот всей этой суете ему приходится разбираться попутно восстанавливать воспоминания о своем прошлом.

Такидзава конечно получился интересным персонажем, особенно учитывая его амнезию. Хорошо проработали его характер, даже несколько раз теряя память и при различных обстоятельствах он остаётся самим собой и сохраняет свои принципы. Живёт он в бывшем торговом центре, с собственным огромным кинотеатром и милой собачкой, а ещё у него есть крутой байк. Но вся соль не только в этом. Его оптимизм воодушевляет, а готовность действовать в одиночку и при необходимости брать ответственность на себя просто восхищает. В нем чувствуется некая харизма, энергия которая притягивает других людей. Возлюбленная героя довольно шаблона слегка неуклюжая и добродушная тян, но зато очень милая. За их любовной линией весьма интересно следить и за счёт проработанности героев между ними действительно чувствуется некая химия. По мне романтичная составляющая удалась на славу, много запоминаются моментов, которые греют душу: первая встреча, сцена с каруселью и золотым кольцом, совместный просмотр Данбо. Клуб гиков из Эдема тоже весьма интересный, между ними создаётся атмосфера похожая на Врата Штайнера.

Вот только кажется у авторов ясное представление картины было только для завязки, они ухватились за идею, великолепно начали, но перегорели под конец. Конец сериала предстает кульминационным моментом и многое на этот момент проясняется. Многие селесау встречают друг друга, выясняется о создателе игры Аутсайде и помощниках Джуис, Акира просит сделать себя королем . В этот момент сериал заканчивается, а продолжение представлено в виде двух фильмов. Первое разочарование приходит уже с опенингом, если в аниме он был сильным и ярким, то в фильме просто проходной. Дальше уже ждёшь более активных действий от всех героев, особенно от главного. Казалось бы вот он почти восстановил себе память, многие селесау дали о себе знать, ожидаешь что-то вроде битвы умов и интересных тактических ходов. Но вместо этого повествование становится вялым, характеры героев кажется притупляются, уровень динамичности снижается. Концовка получилась хоть и логичной и неплохой, но ожидания от неё были немного другими.

Хотел бы даже поставить 9/10, аниме действительно отличное и запоминающееся, но из-за концовки, которая оставила немного неприятный осадок поставлю 8/10.
Охота на привидений
Весьма и приятно удивило. Ожидал куда меньшего. Поначалу есть ощущение, что достаточно типичный, особо не примечательный тайтл со слабой рисовкой. Вроде бы и самая первая арка особо не блещет оригинальностью, очередные школьницы обсуждающие местные страшилки да байки, основное внимание среди которых занимает заброшенная школа полная приведений, расположенная недалеку от новой, довольно знакомо, не так ли? Для избавления от них директор нанимает пару ребят из лаборатории Сибуя по исследования паранормальных явлений. Вскоре после случайного стечерия обстоятельств, с ними пересекается Танияма Май, старшекласница из данной школы, ну и их ассистентка в последующем. Так обычная школьница начинает открывать для себя мир паранормальных явлений и профессию по охоте на приведений.

После нескольких первых подобных арок, невольно начинаешь думать, что сюжет будет развиваться по такому же сценарию и каких-то сюрпризов не будет. И да, так оно и оказывается, за исклюением того, что каждая арка становится интереснее предыдующей, накал страстей растёт, а персонажи начинают раскрываться с совсем неожиданной стороны.

Через десятку серий, ты уже осознаешь, что по-уши влюбился в главных героев, вовсе перестал замечать плохую рисовку и начал медленно растворяется в мистической, холодной, но в то же время тёплой и уютной атмосфере.

Хочется похвалить тщательность и информативность подхода создателей к окульто-мистическим явлениям, к каждому вопросу авторы подошли серьёзно и основательно. После такого и сам невольно начинаешь интересоваться паранормальным.

Строго рекомендую страстным любителям мистики, психологического и скай-фая. 8 Нару-кунов из 10!