Kormary
сейчас на сайте

Мой домашний герой
Неплохая простенькая, можно сказать, приземлённая детективная история. Местами, правда, есть перегибы с правдоподобностью происходящего, а также карикатурностью персонажей, но, в целом, смотреть довольно интересно. Единственное что, не покидало ощущение, что будь здесь рисовка более серьёзная, брутальная, не в таких ярких тонах, более реалистичная... То и ощущалось бы то самое напряжение, которое ждёшь от триллера, и переживаний за персонажей было бы больше. А так, примерно понятно с самого начала, чем всё кончится, хотя, конечно, интересно понять ещё "как" это кончится.

Ещё, особенно под конец, закралась мысль, что вся эта история бы смотрелась намного лучше, если бы это был лайф-экшн. В виде какого-нибудь сериала на 1 сезон. С немного другой режиссурой и подачей. Хитом бы сериал вряд ли стал, но вполне мог бы занять своё место на полке просто крепких хороших произведений. В данном же случае, мне кажется, впечатление от этой истории довольно сильно смазала её подача (по крайне мере у меня).

Местами вспомнились "Во все тяжкие", где герой,
тоже обычный человек, сталкивается с такими обстоятельствами как убийство, которое ему тщательно приходиться скрывать, по сути, на глазах у своих преследователей.

Но, в целом, я рекомендую эту историю, если хочется посмотреть какой-нибудь детектив с не самой обычной концепцией. Но, всё же, от себя ставлю 6 из 10 ("Нормально" по Шики). Это просто хорошая история... Которая, к сожалению, у меня особо эмоций не вызвала, хотя, потенциально, могла. Как можно догадаться, я в большей степени виню подачу истории, но не саму историю:tea2: Но, всё же, тайтл вполне стоит просмотра.

Также жду 2 сезон
Яйцо ангела
Tenshi no TamagoЯйцо ангела - это тот самый случай, когда очень хочется сказать: "Ничего не понятно, но очень интересно". Точнее, нет. Понятно. Или нет. Что-то понятно. Но это что-то всё равно ускользает из сознания. Вот у тебя, например, вроде сформировалась теория по поводу того, почему девочка ходит, собирает воду в сосуды и так благоговейно пьёт из них
через воду она на себе чувствует тот мир, ту область, в котором эта вода находится, и, возможно, видит какое-то прошлое или что-то в таком духе
, но потом появляются новые данные, новые моменты, и ты уже не уверен в своих догадках, а то ли ты понял, что хотел донести автор
это что-то вроде "причастия", возможно, подношения, если предположить, что в этом мире та самая Рыба, за которой гоняются люди, была Богом, которому поклонялись, и который в итоге затопил мир, как в Ветхом завете. Возможно, затопил именно из-за того, что люди перестали поклоняться ему, начали воевать с ним, восстали против него, что мы и видим в фильме дальше, как тени-воспоминания людей гоняются за тенями Рыбы, которая давно уже умерла, хотя при этом имела что-то вроде театра-храма с витражами в виде это самой Рыбы, и этот витраж так и остался нетронутым

В общем, здесь мы видим представителя артхауса, в который автор вносил какие-то свои смыслы, пытался через образы и малочисленные диалоги донести эти свои смыслы (и что вообще здесь происходит) до зрителя, но не все будут на одной волне с автором (я не очень уверена, что кто-то в точности с ним будет на одном волне). А некоторые вещи, возможно, сделаны так, чтобы зритель сам как-то прочувствовал моменты на уровне подсознания и ассоциаций. На уровне чувств, а не разума. И потому у каждого будет своё объяснение происходящему в фильме. И это нормально. Не думаю, что здесь тот случай, когда у тебя есть своё объяснение происходящему, отличное от авторского, и значит, что ты очень глупый человек, вообще ничего не понял, ужас, ужас. Возможно, всё так и задумано, чтобы каждый сам внёс свои смыслы в то, что увидел, сам их для себя проинтерпретировал.

Но даже если вы не всё поймёте при просмотре (или вообще ничего не поймёте), я не думаю, что вы уйдёте разочарованным. Ведь это ОЧЕНЬ красивый фильм. Его просто банально приятно смотреть. Очень много красивых и завораживающих моментов. Очень много плавных движений, прорисованных задников. За этим всем очень интересно наблюдать, и ты получаешь эстетическое удовольствие.

В общем, я считаю, что этот фильм достоин внимания, и стоит его хотя бы глянуть ради странной, завораживающей атмосферы.

Я ставлю фильму оценку 8 из 10 ("Отлично" по Шики). И рекомендую хотя бы попробовать посмотреть.
Очень приятно, Бог 2
Что ж. Если первый сезон Kamisama HajimemashitaОчень приятно, Бог воспринимается больше как типичное сёдзе, полностью сотканое из романтики и фансервиса для женской аудитории, что места для сюжета, который не был бы чистой подводкой для романтики, или для какого-то раскрытия персонажей там не остаётся (да и не особо это и нужно там, если честно), то второй сезон будто пытается исправить эту ситуацию. На первый план выходит именно сюжет. Причём, нормальный сюжет. Где показывается лор мира, раскрываются персонажи, показывается прошлое героев. Больше времени отводится делам богини. Появляется жестокость и кровь (внезапно). Есть даже антагонисты сезона. Причём, нормальные, которые действительно являются проблемой для героев. Правда, с ними ситуация, к сожалению, из разряда: "Если хочешь большего - иди читай мангу". Ведь
мы не получим противостояние или какой-то внятной встречи между AkuraouАкурао и TomoeТомоэ, которой дразнили весь сезон, и что должно было стать кульминацией сезона. Чего-то в духе того, что сделали в финале NoragamiБездомный бог (аниме). Но мы этого не получим. И в ОВА тоже
. И это расстраивает.

Вообще, создалось ощущение, что должен был быть 3 сезон. Явно что-то недорассказали. А если залезть на территорию последних ОВА (которые, кстати, классные, и прекрасно заканчивают историю Nanami MomozonoНанами Момозоно и TomoeТомоэ), то там возникают вопросы, ответы на которых явно содержаться в манге
например, почему персонажи-люди, знакомые гг, теперь тусуются с ёкаями, спокойно к ним относятся, если в прошлых сезонах подоплёки к этому нет?
. Но сами ОВА выглядят довольно цельно, за исключением пары моментов, которые не являются сильно критичными.

Романтика так и осталась, при этом уменьшилось количество "милых" моментов, где Нанами была бы показана постоянно как "милая", а парни "красивые" (вот с этими "аурами" и блёстками), которых в первом сезоне было немного чересчур много. Но при этом остались очень приятные романтичные сцены. И, конечно, мы получили большее развитие отношений между Томоэ и Нанами.

В целом, второй сезон ощущается лучше первого. Он не выглядит как что-то фансервисное, чисто созданное для определённой аудитории, а действительное как обычное произведение с романтикой. Но, всё же, история ощущается незаконченной. А без ОВА - тем более. Да и с ними, для цельной картины, нужно обязательно лезть в мангу. И это расстраивает.

Вообще, с этим сезоном странная ситуация. Ведь существует первый сезон, который понравится больше именно определённой аудитории из-за лавины женского фансервиса, в то время как второй сезон более универсален. Да, всё ещё ЦА являются девушки, но и парням такое вполне может быть интересно. И меня в некотором роде расстраивает то, что ради именно сюжета приходится дожидаться второго сезона. Да, тогда, получается, что первый сезон - это затравка, знакомство с персонажами, чтобы мы к ним привязались, а уже второй сезон - это более серьёзная история. И в этом нет ничего плохого, это обычное дело. И, всё же, думаю, до второго сезона добралось бы больше народа (сужу даже по статусам своих друзей на Шики) и, тем более, досмотрело бы до конца, если бы в первом сезоне было больше сюжета, не полностью романтикоориентированного и нацеленного только на женскую аудиторию. Да и фансервиса на пять минут хронометража было бы поменьше.

А так, в целом, я весь тайтл рассматриваю положительно. Пойду прочитаю недостающие элементы в манге.

Второму сезону ставить оценку немного проще, чем первому, за счёт как раз-таки той самой большей универсальности для аудитории, которая решится его смотреть, и не надо делать поправку на пол и возраст.
Данному сезону я ставлю оценку 7 из 10 ("Хорошо" по Шики). Это довольно приятная история, с неплохим сюжетом. Жаль только, что неполностью показанная.
Очень приятно, Бог
Kamisama HajimemashitaОчень приятно, Бог - это довольно классический пример того, что понимается обычно под сёдзе. Аниме, созданное специально для девушек, в которое добавлено всё, что понравилось бы ЦА тайтла (и красивые парни на любой вкус, и куча романтики, милоты, вздохов). Потому парням вряд ли может зайти этот тайтл, если только не понравится милая главная героиня.

Кстати, о ней. Нанами Момозоно - это девочка-подросток, которая ведёт себя как типичная девочка-подросток. Влюбляется в красивых парней, тащится от айдолов, думает о школьных делах (хотя, у здешней гг прибавились ещё проблемы богини). У неё нет каких-то выраженных черт, которые придавали бы ей какую-то индивидуальность. Она неуклюжая, немного наивная, немного глупенькая (не всегда задумывается о своих действиях), не очень хороша в делах "богини" (и понятно, она же человек). Также подвергается буллингу со стороны учеников. Но при этом добрая и старается помогать другим по мере своих сил. С такой героиней может себя соотнести любая девушка. И, на удивление, она не выглядит раздражающей. Даже её не всегда умные поступки не вызывают чувства испанского стыда, как в случае с другими похожими героинями. Возможно, из-за её всеоблемлющей доброты и стремления помочь всем, ну... И она действительно милая.

Обычно то, что героиня не обладает выраженной личностью - это минус. Но у меня создалось ощущение, что здесь это сделано намеренно. И не сказать бы, что личности у героини нет совсем, но и она не такая, чтобы её можно было узнать просто по описанию. И здесь - это, возможно, даже плюс. Опять же, это идеально для того, чтобы девушки могли соотнести себя с героиней, и представлять себя на её месте, в окружении разных парней, которых покоряет доброта Нанами. А таких парней набирается довольно много, и каждый в той или иной степени соответствует типажам, которых девушек привлекает:

1) Лис-цундере - красивый парень, с ушками и хвостиком, изящно выглядящий, который довольно груб с героиней, но всё равно заботится о ней (и чаще груб, чтобы именно уберечь героиню от чего-то), не сознаётся себе, что в неё влюблён, потому что он же ёкай, как он может влюбиться в какого-то человека? Естественно, имеет тёмное прошлое.

2) Айдол-плохиш - тоже красивый парень, с похожими чертами лица, как и у Лиса, только он сам по себе более "тёмный". Девочки за этим персонажем ходят табунами, визжат от восторга. Считается, что красиво поёт (но не мне, как зрительнице. Увы, это было плохо). Ну, и ведёт себя соответственно ловеласу-плохишу. Тут особо добавить нечего.

3) Змейка-генки - типаж такого паренька, но который выглядит и ведёт себя озорно, весело, беззаботно, но при этом довольно скользкий тип (змейка же). Тоже часто встречала такой типаж, например, в отомэ-новеллах.

И это только основные мужские персонажи. Так сказать, если не брать в расчёт этих двоих.

И с этими парнями в каждой серии довольно много сцен, где они как-то красиво выглядят, стоп-кадры с тем, где они как-то дотрагиваются до волос или рук гг, или же слишком близко приблизили своё лицо к её лицу. И в это время героиня смущается от этого. И юные зрительницы (и не только), представившие себя в этот момент на месте гг, тоже.

Вообще, ещё есть такой момент, что, будто, тайтл не может без того, чтобы не вставить в каждые минут пять кадр, где героиня мило улыбается с краснеющими щёчками, и вокруг неё ореол с блестяшками (подчёркивая её милоту) или с парнями похожего: где они тоже в таком "ореоле", подчёркивающие их красоту, или же где они поражены добротой или милотой гг. Это, конечно, немного раздражало при просмотре.

В общем, все серии это такой концентрат из романтичных моментов, красивых парней, которые красиво стоят или что-то делают. Ну, или ухаживают за героиней, переживают из-за неё. Если вам недостаёт в жизни того, чтобы за вами ухаживали красивые парни, желательно несколько, или просто не повезло с парнем - то такие тайтлы как бальзам на душу, серотонинчика добавят.

При этом, я не могу сказать, что со всем тем, что я перечислила выше, сильный перебор. Так сказать, немного перебор, но не сильный. Всё же, это разбавляется ещё забавными моментами, шутками и сюжетом в течение серии.

А. Я не сказала, что это ещё и комедия? Да, это не только романтическое аниме. Здесь ещё и шутки шутят. Не скажу, что они шикарны, вершина комедии. Но похихикать вполне можно.

Ну, ещё тут есть в сериях сюжет какой-то, связанный или с обязанностями богини, или с прошлым Лиса. Ну, или с влюблённостью Нанами в Лиса. В принципе, там даже какой-то лор есть вот этого мира богов и духов. В целом, если вам интересен именно сюжет, то стоит добраться до 2 сезона, где акцент с романтики и отношений между Нанами и Лисом смещается больше уже в сторону сюжета, злоключений Нанами в виде богини, а также больше раскрываются Томоэ и другие персонажи.

Кстати, вот здесь я бы поругала тайтл за слишком быстрое развитие чувств у героев друг к другу. Лично мне хотелось бы подольше немного посидеть на стадии отношений "Я ёкай, а ты вообще человек, который не умеет в боги, но я терплю и старательно учу тебя уму-разуму, потому что я твой хранитель". А то как-то немного быстро они там друг в друга влюбились.

Не думаю, что выше - это какой-то спойлер, потому решила не скрывать абзац. Всё же, вы смотрите ромком. Естественно, романтика будет основным в тайтле. Особенно таком, где на этом всё построено.

В общем, какой можно подвести итог. Идеальный возраст для просмотра этого аниме, на мой взгляд, это подростковый возраст. Тут и можно себя соотнести с гг, и самый возраст для влюблённостей и вот этого вот всего. Не всем такое, конечно, может понравится (я в этом возрасте от подобного больше плевалась, мне было неинтересно на такое смотреть, скучно), но всё равно. Если вы старше - то аниме будет выглядеть наивно, более детско. Собственно, оно такое и есть, потому что ориентировано на определённую ЦА.

А так, если вы просто хотите посмотреть, как красивые парни ухаживают в различной манере за девушкой - то это не самый плохой тайтл для этого.

Целенаправленно смотреть Kamisama HajimemashitaОчень приятно, Бог (1 сезон) ради именно сюжета не рекомендуется. Он здесь как бы есть, но, всё же, огромный акцент идёт на женский фансервис и романтику как центральные составляющие данного тайтла. Сюжет же здесь больше как предлог для развития отношений между героиней и парнями (особенно Лисом). Хотя, попробовать можно. Тем более, что прям сюжет-сюжет начнётся только со второго сезона, и там довольно интересно становится. *Добавлено во время просмотра 2 сезона

С оценкой здесь сложно, так как для разных зрителей разного пола и возраста эта оценка в данном случае будет разной. Ещё и настрой решает... Но, в целом, данный тайтл вполне заслуживает оценку минимум 6 из 10 ("Нормально" по Шики). Я у себя поставила 7 из 10 ("Хорошо" по Шики). Лично у меня тайтл (1 сезон на момент написания отзыва) оставил вполне приятные впечатления, хоть тайтл далеко не шедевр, и здесь есть свои шероховатости. Но я понимаю, что уже не особо ЦА этого тайтла, потому мне не так этот тайтл понравился бы в любом случае, чем если бы я смотрела его будучи подростком.
Стальной алхимик: Священная звезда Милоса
Я очень долго откладывала просмотр этого фильма, хотя его пыталась смотреть ещё в далёком 2011-м (или 2012, неважно, короче, это было очень давно). Но тогда я посмотрела первые минут 10 и выключила, так как я не понимала, что происходит, кто эти люди, и в каком мире это происходит (я тогда только посмотрела Алхимика 2003-го и фильм по нему, потому меня удивило, что это, вроде, продолжение, но почему в нашем мире есть алхимия). В общем, на этом моё знакомство тогда кончилось, и от фильма осталось впечатление как от чего-то непонятного, с дешёвой рисовкой (в сравнении даже со старым Алхимиком), и скучного.

И вот, в 2022-м, спустя примерно 9-10 лет, в том числе уже и после просмотренного Братства спустя тоже какое-то время, я решила посмотреть фильм. В основном, ради ачивки, так как меня раздражали 99% по франшизе у меня на Шики. Оставалось только посмотреть этот фильм.

И изменилось ли моё мнение после просмотра фильма спустя столько времени?

Скажем так. То, что я посмотрела фильм спустя столько времени после того, как я смотрела всё остальное, с одной стороны, пошло на пользу. Мне было проще принять то, что на первом плане стояли не полюбившиеся Эдвард и Ал, а какие-то новые, незнакомые герои. Но, всё равно, наблюдать за братьями, которые стали скорее фоном для новых персонажей, было грустно. Я вообще не очень люблю, когда так делают. И, думаю, многие зрители тоже. Всё же, мы смотрим фильм по франшизам, помимо хорошей истории, ради знакомых персонажей, их новых приключений. А не ради ноунеймов, про которых мы толком ничего не знаем, к которым у зрителя нет эмоциональной привязки. Мне кажется, такой ход работает только в том случае, если сами новые персонажи получились яркими и интересными, у них есть какой-то частый контакт с гг франшизы и они с ними на равных или в менее доминантном положении, а также, если гг франшизы часто выступают даже в своём основном сериале в качестве помощника других персонажей, выводя тех на передний план.

Здесь же... Нет ничего из этого. Новая героиня довольно скучная. Она довольно стандартная, я не смогу назвать какой-то её отличительной черты. А её (да и не только её) мантра про "свободу народа" в какой-то момент надоедает. При этом она хорошо так отодвигает братьев Элриков на второй план.

Диалоги скучные. Сюжет напоминает конец Братства. Куча информации, которую мы и так знаем. "Вот-это-повороты" в конце, которые копируют сами себя
сначала узнаётся, что "брат" девушки - это не брат, а тот, кто убил родителей девушки. В принципе, то, что этот человек не тот, за кого он себя выдаёт, было очевидно. И вот он хочет создать философский камень и уничтожить людей Милоса. Потом появляется настоящий брат, который тоже выдавал себя за другого, и тоже хочет создать философский камень и уничтожить народ Милоса

В общем, создаётся ощущение, что мы смотрим огромный такой филлер, растянутый на почти 2 часа, и которые пытается казаться чем-то более значимым, чем является. И который смотреть очень тяжело и скучно. Мне хотелось пару раз выключить, или вообще, просто на фоне оставить, пусть там в плеере фильм доиграет до конца.

Возможно, конечно, что я бы в сюжете нашла то, что увидели другие люди, которые оставили здесь отзывы, если бы более внимательно смотрела фильм, но, увы, я не могла, настолько было неинтересно. Но ради ачивки фильм добила.

Что я могу отметить из, всё же, плюсов фильма - это анимация. Не рисовка, где волосы Эда выглядят как шевелящиеся вермишелины, иногда персонажи теряют пропорции, или смотрят в пустоту, непрорисованы нормально. А именно анимация, которая хоть и немного специфическая здесь, но при этом довольно живая с этими микродвижениями, и особенно неплохо выглядит в экшн сценах. Прям виднеются здесь зачатки экшн сцен, которые потом можно увидеть в Mob Psycho 100Моб Психо 100. Всё же, в этом плане Боунс держали планку. Но это не спасает то, как выглядит фильм в целом.

В общем, я не могу посоветовать этот фильм к просмотру. И я не могу в полной мере ставить оценку, так как понимаю, что, скорее всего, я здесь необъективна, так как фильм мне дался тяжело, и, каюсь, я частенько от просмотра отвлекалась. Но при этом, мне не казалось, что я что-то сильно упустила. Персонажи всё также бы продолжали говорить об угнетении и свободе, и как им тяжело живётся. И так на протяжении очень долгого хронометража.