Kosh_in
в сети: 2 мая 2024

Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде
"Еще одна история любви"
и не то чтобы чисто в положительном смысле

Главные мысли:
Не скажу, что синопсис перед просмотром меня интриговал. Кроме более менее приличной оценки, я об этом аниме ничего не знал и ожиданий особо высоких не было. Что наверное и сыграло в плюс данному произведению.

Тут нет какого-то закрученного сюжета, особой драмы или большого кол-ва событий и неожиданностей. Только случайная встреча двух главных героев и все вытекающие из этого последствия. История проста до безобразия, но это не портит это аниме. Просто не значит плохо.
Все зависит от того, как это рассказывать. И тут авторам удалось рассказать простую историю - интересно. За все 13 серий ничего не покоробило меня, разве только чутка запоздалая (к 9 или 10 серии что ли) маленькая любовная драма с другим персонажем который особо не принимал участия в этих всех событиях и как будто был экстренно введен для создания напряжения в последней трети аниме.

В остальном мило и довольно стандартно, но два титульных персонажа и пачка второстепенных, придавали этому незатейливому сюжету своих красок и интереса.

В целом:
Рисовка 7/10 - в целом красиво, но мне не нравились переходы от нормальной рисовки к простой(вроде как бы для юморного эффекта) в нужные и не нужные моменты. Это не много выбивало меня из волны просмотра.
Музыка 7/10 - красиво, к место, слух не резало.
Атмосфера 8/10 - благодаря довольно не спешному повествованию и большому акценту на персонажах и их взаимодействиях, авторам аниме удалось включить атмосферу и заставить меня вникнуть в эту историю и мир.
Персонажи 9/10 - как и писал выше, персонажи тут самое интересное. Они разные, они не глупые, они забавные и интересные. Как глав герои, так и второстепенные.
Сюжет 7/10 - как по мне, слишком просто. За счет персонажей конечно впечатления сглаживается, но координально ситуацию не спасает. Хотелось бы видеть более глубокий сюжет, но имеем что имеем.

В итоге:
В целом, если бы не герои, я бы назвал это аниме довольно проходным. Я не вспомню его через месяц, но с удовольствием пересмотрю заново когда выйдет второй сезон. Как бы то ни было, после просмотра остаются приятные впечатления, отсюда и моя положительная оценка.
Если Вам хочется чего-то в жанре романтика - смотрите. Забавные герои, простой но не глупый сюжет и милое развитие их взаимоотношений. В этом жанре не так часто выходят хотя бы просто хорошие вещи, так что не стоит пропускать.
Но если вы хотите посидеть попереживать за персонажей, пустить скупую мужскую или женскую слезу - эт мимо.
Легко, романтично и мило. Не более.
Ангел по соседству
"Неловкие разговоры о вечном"
или 1001 неловкий момент

Главные мысли:
Искал я как-то вечером что глянуть, и тут попалось мне аниме "ангел по соседству". Оценка не плохая и я решил попробовать посмотреть, ведь в жанре романтики так редко выходит, что-то путное и... я скучал все 12 серий.

По картинке очень видно, что аниме довольно бюджетное. Но это ничего, если за этим стоит крепкая интересная история и занимательные персонажи. А тут...оно практически камерное. Большая часть событий происходит в 4 стенах, где происходит сотня глупых неловких моментов. Сюжет не двигается, все повторяется вновь и вновь. Если взять к примеру "ТораДора" или "Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман" то там все эти "неловкости" и прочие романтически моменты вплетены в события которые происходят с героями. Но тут же, этого нет. С героями за 12 серий случается полтора события а все остальное время мы смотрим как она готовит и он ест. А еще диалоги в стиле;
— ты классная
— нет ты классный
— нет ты!

Или же можно как пример взять "Госпожу Кагую". Но там, скорее сериальная структура сюжета, где есть одна магистральная линия а в основном мы смотрим на отдельные маленькие моменты из их жизни, но самое главное - оно смешное и персонажи забавные и интересные.
А тут просто...скучно.

И вот к этому, моя основная претензия. Я опускаю моменты, где они тупят и не понимают, что между ними происходит. Я делаю поправку на их возраст и японский менталитет. Но смотреть за этим 12 серий...было сложно. Я бы бросил, но крайне не люблю это делать.

В целом:
Рисовка 6/10 - бюджетненько.
Музыка 6/10 - красивая не запоминающаяся.
Атмосфера 5/10 - атмосфера нахождения в одной квартире передана прекрасна.
Персонажи 7/10 - а вот тут на самом деле, кроется самое лучшее что тут есть. Нет, это не означает, что персонажи тут шикарные и не повторимые. Они собраны из клише, но солянка их характеров получилась занятной и они мое внимание привлекли.
Сюжет 5/10 - история о том, как в жизни мужика появляется женщина и начинает его откармливать как на убой, передана отлично!
Зачем-то добавили диалоги и романтическую линию. Я этого не понял.

В итоге:
Я большую часть отзыва ругал это аниме, но на самом деле оно не такое плохое. Персонажи и их взаимоотношения хоть как-то но смогли меня зацепить. Но в остальном, довольно пустое, во многих смыслах аниме.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
"Пытаясь угодить Всем, не угодишь никому."
Много смыслов, мало смысла

Главные мысли:
Отзыв про первую часть финала я вынес в спойлер в конце, кому интересно могут посмотреть. Его я оставил сразу после просмотра год назад.

Для меня это аниме четко делится на 2 части - как звездные войны. Но проблема, для меня, в том что первая часть (три сезона) практически законченное произведение. Со своей атмосферой, сюжетом, смыслом. Герои идут к своей цели сквозь испытания, несмотря ни на что, принося неимоверные жертвы и наконец-то достигают своей цели. Они освобождают свой остров и свой народ от ужасной участи.
А в финале (замечательно эмоциональном финале кстати) главные герои стоят по колено в море, которого ни разу не видели, и все вместе плачут. Это был правильный, счастливый финал, который закрывал практически все вопросы. Катарсис.
Да, некоторые линии остались незавершенными, к примеру линия развития Микасы, но в целом, это был финал стремлений героев и завершение их миссии. Эрен и Армин прошли свой путь и изменились. Титаны уничтожены. Люди спасены.

Но, надо пилить деньги, поэтому в следующем сезоне действие переноситься на несколько лет вперед, обнуляет большинство смыслов и запускает историю заново, со знакомыми персонажами. Тут свой сюжет, своя интрига, своя атмосфера. И там, где раньше была загадка, ужас, попытка выжить несмотря ни на что, теперь же это уже попытка спасти или уничтожить мир. Там где раньше, это было локально и от этого более лично, теперь же это СУДЬБА МИРА и ВСЕХ ЛЮДЕЙ на планете. ВСЕ НА КОНУ!
Конечно, у всех будет по разному, но для меня как только весь смысл этого мира раскрылся, загадки были разгаданы, новый виток сюжета уже не был таким интересным.
Если раньше была какая-то тайна, загадка, то теперь тут только один вопрос - остановят или не остановят они Эрена. Новых тайн нет, карты на столе и герои теперь преследуют неочевидные цели.
И все это размазано, с попыткой снова и снова сыграть на эмоциях, но это уже плохо работает.
Герои снова ПРЕВОЗМОГАЮТ. Герои снова плачут и срываются. Герои снова куда-то несутся, с кем-то бьются. Герои снова и снова...

Усталость автора от своего же детища, ощущается. Он выстраивал свой мир, интриги, сюжетные арки годами. Чтобы в конце 3 сезона все закончить и уйти (такое ощущение). А в 4 сезоне, он снова берет известных персонажей, меняет их отчасти, и снова начинает выстраивать сюжет практически с нуля.
И видно, что во второй раз, ему уже было не так интересно это делать.
Новые не особо интересные персонажи. Пусть и относительная интересная линия с Егеристами но сюжетно не особо нужная и не до конца раскрытая будто автор хотел вставить филлер в попытке растянуть хронометраж. Вся линия с Хидзуру и Микасой просто сюжетный аппендикс. Хисторию которую просто слили на сто двадцать пятый план, заставили забеременеть лишь бы как-то объяснить, почему Зика сразу не убили.
Персонажи перестали расти, а просто прыгают в разных направлениях развития. От нытиков, до хладнокровных убийц и обратно. Это создаёт видимость прогресса, если не вдумываться и не видеть в следующей же серии, как персонаж снова возвращается к этапу развития себя самого в первом сезоне.

А непосредственно финал, это нагромождение странных решений, в попытках создать столько разных смыслов, чтобы каждый смог найти себе свой. Это попытка угодить всем и каждому и от этого, этот финал зашёл далеко не всем. Конечно фанатичные люди будут ВЕРИТЬ (КРУТО, БОЖЕСТВЕННО, ВЕЛИКОЛЕПНО!!!) что этот финал очень крутой, ведь раньше было круто, значит и сейчас круто, зачем вообще задумываться о чем-то. Конечно, другая часть найдет в этом смысл (а вы выдели голубя в первой серии и в последней? Тут ТОЧНО ЕСТЬ СВЯЗЬ И СМЫСЛ!!!) и будет верить в это.
А я не могу верить на слово и я не вижу смыла. Я вижу попытки завернуть историю в слои метафор, аллюзий и прочего. Потому-что автор просто побоялся сделать так, как хотел и сделал крайне популистский финал.
Отсюда и эти банальные рассуждения о том, что "человек человеку волк" или "человек всегда будет воевать с другим человеком это в природе наших вещей". Отсюда эти смены настроений Эрена в финальном монологе через каждые три предложения, чтобы еще больше создать слоев и нагромождения разных смыслов. А в конце нам покажут титры с городом, который будет все равно разрушен, по неизвестным причинам, но не смотря ни на какие действия и жертвы Эрена.
С одной стороны, это все запутано, с другой стороны это все банально тем, что автор хочет сказать.
После всех этих лет, автор наконец-то придумал (буквально в самом конце его белыми нитками привязав) смысл своему творению.
Это грустно. Грустно, что автор пытался из мнения и настроения фан базы, построить финал, а не от своего. А уже давно известно, фанаты сами не знают чего ждут, надо делать так как хочешь ты сам.

Еще очень зацепила финальная истерика Эрена (диалог с Арвином).
Помню в начале 4го сезона, разговор Эрена в подвале с Райнером. Каменное лицо, стальные убеждения в своей правоте, серьезность прям лилась из экрана на зрителя. Что мы видим в финале? Он то плачет, то смеется, то снова серьезен.
Как можно хоть как-то сопереживать этому персонажу? Вы будете плакать из-за ребенка, который убил Вашу любимую собаку у Вас на глазах? А если он будет плакать? А потом смеяться? А потом серьезно говорить "так было предначертано..."? Нет, не будете.
А автор именно такое нам в конце и пытается преподнести как великую жертву персонажа, который не видел другого выхода из ситуации, КОТОРУЮ САМ И СОЗДАЛ. Если бы он не пошел войной на весь мир, ее можно было исправить и другими путями, а не столь радикально и все равно (оставив 20% в живых он все равно оставил конфликт между народами) ничего не добившись.

Этой истории нужен был финал. Острый, сложный, драматичный. Со смертями, трагедиями и предательствами любимых друзей, может быть с гибелью всего людского рода в принципе. Он должен был быть...не таким простым. Я имею ввиду с сюжетной стороны.
Этот же финал, не лишен этого, но все равно, он слишком стерильный и хеппи эндовый.

Эрен мертв - а мы должны сопереживать смерти этого персонажа, который ради своей непонятной цели (которую он не осознавал) убил миллионы людей, включая своих друзей?
Микаса осталась без Эрена - а мы должны сопереживать ее любовный линии с Эреном которой толком и не было?
Арвин потерял друга и скорбит по нему - из-за которого он потерял десятки своих других друзей, близких и миллионы других людей, а мы должны переживать за эти непонятные чувства Арвина?

Объяснение в стиле "Эрен молод и глуп, не знал что творит" очень плохо работает на фоне того, что натворил он и уж тем более на фоне того, сколько людей он убил. НО! Сделай же концовку в стиле "И был мир во всем мире во веки веков" это бы оправдывало хоть (пусть и было бы еще больше Хэппи эндово, но тут был бы смысл!) как-то действие Эрена. Но нет. Последние кадры этого аниме, это бомбардировка его родного города, которая полностью обесценивает его действия.
Зачем его поступки, для чего его поступки, к чему его поступки привели? Пустота....

Какой финал у этой истории?
Остались народ Элдии и народ Марли. Плюс минус в одинаковых количествах.
Они по прежнему (а скорее всего больше прежнего) ненавидят друг друга.
Какая судьба этого мира? - ВОЙНА.
Какая у этой истории мораль? - НИКАКОЙ.
Чего добился Эрен всеми этими смертями? - НИЧЕГО.
Дал пожить своим друзьям спокойно? А миллиарды жизней стоили того?
Ответ оставлю за Вами.

Мнение о первом фильме финала:
Это крутое аниме, сразу оговорюсь - оно мне нравится. Возможно не на 10 из 10, но мне оно нравится и я всегда жду выхода новых серий и фильмов. Но на протяжении всего финала я не могу отделаться от мысли, что я вижу и обращаю внимание на проблемы в этом аниме, хотя раньше это не бросалось в глаза.

Напоминаю, что мы смотрим за героями на протяжении лет 5-7 их жизни. За это время они натурально прошли АД. Они убивали людей, они видели как на их глазах съедают их друзей. Да что там - некоторых из них самих ели практически. И сейчас, когда мир уже рухнул в пучину бездны, они продолжают эмоционировать, как будто они зеленые рекруты.
Не поймите меня неправильно, || они не должны быть роботами бесчувственными, но после того, что они пережили они должны уже были почерстветь, стать более твёрдыми и спокойными. Но тут же нам как и в первом сезоне показывают их эмоциональные срывы.
И для меня, такие срывы из первых сезонов, казавшимися тогда реалистичными, сменились на раздражающие и не уместные к этому моменту развития персонажей. Когда ты смотришь на истерику бывалого солдата, прошедшего семь кругов ада, || в пятый раз - это вызывает только раздражение.

Другое, что вызвало у меня вопросы это смерть Флока.
Во первых - КАК он туда добрался? Цеплялся за корабль? Сколько дней он так провел? Почему он ждал самого последнего момента, чтобы вылезти на сцену? Я не могу найти логический ответ на это, но понимаю зачем это автору. Его глупая смерть, станет причиной для трагической смерти Ханджи. Проблема в том, что это можно было обставить без Флока и не нужна была бы глупая смерть довольно заметного второстепенного персонажа.
Для меня это очень ленивый способ слить персонажа и ленивый триггер для включения события "трагическая смерть Ханджи"

Ну и я все еще ни вижу в плане Эрена смысла. КОНЕЧНО, можно накидать кучу философии и найти в этом смысл, но я не вижу тут логики.
Я хочу убить всех, но не хочу. Я хочу чтобы меня остановили, но при этом убью любого кто попробует. Я буду убивать людей со слезами на глазах, но умрите умрите умрите Вы все!
Это все описывает конченного маньяка, НО - Эрен не был таким на протяжении 3 сезонов.

В целом:
Рисовка 8/10 - красиво, да 3D начало страдать, но в целом все так же красиво и стильно.
Музыка 9/10 - атака титанов для меня всегда была одним из лучших аниме в этом плане. Да в финале мало своей музыки, но все равно, все было замечательно. В нужных местах, играла правильная музыка и создавала необходимый фон происходящему.
Атмосфера 6/10 - как я и говорил в самом обзоре, для меня атмосфера мира начала теряться с его расширением. И это печально.
Персонажи 5/10 - вся центральная тройка - проблемная. Об этом можно писать отдельный отзыв, но если вкратце, то я не могу понять не мотивации персонажей, не смысла их поступков, ни их реакции на их же действия. И да, много много много срывов, слез, истерик и ПРЕВОЗМОГАНИЙ. К сожалению раньше, когда это было непривычно, это давало ВАУ эффект реалистичности. Сейчас же просто устаешь от сотой истерики Арвина.
Сюжет 6/10 - начиная с 4го сезона он стал глобальным, но не интересным. Мало интриг, мало загадок этого мира, мало смысла. Автор подстраивает мир, под действия персонажей. Надо чтобы в финале появился летающий титан и доставил группу второстепенных персонажей? Держите. Надо чтобы Арвин смог выйти из лимба и переубедить за пять минут Зика не смотря на то, что Зик свои принципы выстраивал десятками лет? Да легко. Надо ради экшен сцены убить Ханджи и для этого Флок будет цепляться раненный за корабль черт знает сколько времени? Сделано.
И так во всем.

В итоге:
С великими произведениями так всегда. Концовка редко оправдывает ожидания.
В целом, автор в любом случае проделал титанический труд. Он придумал завораживающий и пугающий новый мир, его историю и наполнил все это тайнами и интригами в которых хотелось разобраться. Да, персонажи могли бы быть и получше. Да, 4й сезон весь вызывает вопросы. Да, финал меня разочаровал. Но в целом, я остаюсь с положительными воспоминаниями об этом аниме. Где первые 3 сезона получают свою 9ку, а последние сезоны с натяжкой 7. Как итоге, крепкие восемь баллов, которые за счет ностальгии и привычки памяти концентрироваться на хорошем, со временем превратятся в девять.

Финалы Матрицы, Масс Эффекта, Игры Престолов, вся финальная тройка фильмов саги Скайвокеров и других культовых произведений, тоже не оправдали ожиданий. Это нормально. Жаль, конечно, что Атака Титанов встала в этот ряд. Но я буду поступать с этим Аниме также как и с Тетрадью смерти, которая закончилась для меня на 26 серии. Я буду помнить концовку 3 сезона и радоваться, что я смог прикоснуться к этому миру. Спасибо.
Торадора!
"Мило, наивно и про любовь"
Или почему я полюбил это аниме

Главные мысли:

Знаете, все Вы наверное с чего-то начинали смотреть аниме, эти вещи наверняка запали Вам в душу и Вы до сих пор помните их названия.
Так вышло, что у меня это Тетрадь смерти, Шаман Кинг, Код Гиасс и ТораДора. Это было больше десяти лет назад, но как мне понравилась Торадора тогда - так мне она нравится и по сей день, даже при том, что я ее пересматриваю раз в год или два, она все равно не надоедает мне и не портит впечатление о себе не смотря на то, что я росту и меняются мои вкусы.

Почему?

Потому-что это сказка. Милая, наивная и не много детская сказка. Такие вещи, если они хорошо написаны, универсальны и с возрастом ты все равно продолжаешь их воспринимать так же как и в первый раз. Это как с Гарри Поттером. Будь тебе десять или тридцать лет - ты все так же будешь любить этот мир и героев.
А герои тут хороши. Да, спустя столько лет и пару сотен просмотренных аниме, ты понимаешь, что у этих героев довольно стандартные архетипы. Что можно найти еще пару десятков похожих персонажей из других аниме, но для меня это аниме было одним из первых. Поэтому всегда когда я видел похожих героев, я сравнивал их с этими - и все остальные проигрывали.

Это аниме рассказывает очень милую историю любви, которую находят два очень разных человека и то как они осознают свои истинные чувства. Как делают ошибки на этом пути, как приходят к осознанию того что чувствуют друг к другу и как сложно иногда идти на жертвы ради друзей. Чем-то, это аниме смахивает на "Розовую пору" но все же она более взрослая, там больше глубоких мыслей и больше рассуждений на тему.

Глупо делать наверное отзыв спустя столько лет, но я хотел высказаться.
Тут нет какого-то разбора, тут просто поток мыслей, где я пытаюсь объяснить почему спустя столько лет, я пересмотрел это аниме раз 7-8, а того же Шамана всего 2 а Тетрадь смерти я так никогда и не пересматривал. Ну Код Гиасс наверное раза три кстати.

В целом:
Рисовка 8/10 -я просто поставлю 8, потому-что спустя столько лет, оценивать рисовку исходя из сравнения со своими воспоминаниями - глупо. А если брать чисто стиль, то он тут есть и он приятный.
Музыка 7/10 - не скажу, что тут были какие-то запоминающиеся мотивы или эндинги и опенинги. Но вся музыка которая была, была к месту и хорошо подобрана.
Атмосфера 9/10 - чего-чего а атмосферы юности, школьной жизни и первой влюбленности тут много. Мы проживаем очень короткий, но очень яркий момент из жизни этих персонажей и меня этот момент при просмотре полностью поглотил.
Персонажи 9/10 - для меня, эти персонажи стали прародителями архетипов которые я потом встречал в других произведениях. Да, такие персонажи были и до этого, но для меня все началось здесь.
Они живые, яркие, интересные. У них есть свои особенности и фишки. Они ошибаются, они делают все не так в надежде сделать так как надо и из-за этого они человечны.
Сюжет 8/10 - если видеть в этом сказку, как это делаю я, то он хороший. Нас проводят по истории, показываю розовую пору школьной жизни и делают это умело. Тут есть место драме и есть место радости. Нам показывают интересное и на самом деле очень живое взаимодействие персонажей и мне всегда хотелось верить в эту историю, не смотря на ее некоторую наивность.

В итоге:
Когда мое настроение не очень, я всегда вспоминаю ТораДора и пересматриваю его за пару вечеров. Потому-что дял меня это аниме заряжено той теплой атмосферой, которую хочется впитать в себя и которая тебя согреет.
Да, если подходить к этому аниме с серьезной миной, пенсне в глазу и учительской указкой - Вы найдете в нём проблемы.
А если вырубить скучного взрослого или своего внутреннего скептика - то вы увидите прекрасную историю по первую любовь.

Ну или это просто не Ваша история и такое тоже бывает.
Я хочу съесть твою поджелудочную
"Еще одна трагичная история"
но почему она так слабо меня цепляет...

Главные мысли:
Синопсис этого произведения я прочитал еще пару лет назад, и он меня заинтересовал. Но все эти 2 года я откладывал просмотр этого произведения. Почему? Я люблю драматичные вещи, но они слишком меня загружают. Это вот то ощущение, как будто тебя в холодную воду опустили, с которым ты потом ходишь пару дней после просмотра.
Поэтому такие вещи я смотрю редко и под настроение. И вот - я добрался.

Если вкратце, я не понял начало.
Если подробнее, то я не понял зачем они начали именно с такого начала.
В первых сценах, мы видим, к чему история придет и из-за этого теряется то самое чувство "надежды" что вся эта красивая и милая история сложится иначе. Не надо сидеть как на иголках полтора часа, в надежде, что герои найдут спасительный выход и все будет у них хорошо.
В итоге следующие полтора часа я пытался проникнуться к истории, конец которой я уже знаю и знаю, что все что мне покажут...сказать, что ничего не изменит, будет ложью. Так или иначе, показанные события повлияют на героев произведения и они изменятся.
Но все же, мне было сложно наблюдать за всем этим.

Сами герои вышли интересными. Не скажу, что оригинальными, но они притягивали внимание и их взаимодействие было живым.
Они разные и оба помогают друг другу - меняют себя. Главный герой за полтора часа, благодаря этому знакомству с девушкой полностью меняется, меняет свой взгляд на мир и на людей в нём.
А главная героиня...она живет и наслаждается последними днями, именно так как и хочет и именно с тем с кем хочет.
Она получилась очень живой и настоящей, в нее хочется верить. Поэтому ее концовка и вызывает эмоциональную отдачу не смотря ни на что. Но самое главное, что тут есть, это взаимоотношения этих двух людей - они прекрасны.

Но в целом, наверное, будь тут концовка как в "Твоя апрельская ложь" она бы била по зрителю куда сильнее. Именно из-за обманчивого чувства "надежды" которое бы не отпускало до самого конца.

В целом:
Рисовка 8/10 - хорошая. Опять же, я не всматриваюсь в каждый задник или в точечную прорисовку левого пальца, правой ноги.
Я оцениваю рисовку и стиль в целом, и в целом моим глазам было приятно.
Музыка 7/10 - красивая и я бы сказал довольно стандартная для жанра.
Атмосфера 7/10 - и вот тут и да и нет. С одной стороны, авторам и вправду удалось продемонстрировать эту тонкую атмосферу последнего пути персонажа, но все же...меня не отпускает чувство, что все могло быть лучше
Персонажи 8/10 - живые, не идеальные и от того настоящие.
Сюжет 7/10 - как я писал выше, начало меня смущает. Это не сюжет уровня Нолана, где известная концовка с самого начала, мог бы все равно держать тебя в напряжении, но при этом история рассказанная автором все равно довольно красивая.

В итоге:
Это аниме, для меня, застряло где-то по середине между "великолепно" и "нормально".
Известная изначально концовка, не выбила меня из колеи в конце и градус драмы был довольно низок. От этого, наверное и сидит в моей душе мазохисткое чувство, что мне не сделали так сильно больно как могли бы.