Lavinia
в сети: 1 марта 2024

Выдающиеся звери
7/10 "Ну погоди" для взрослых
Аниме очень неоднозначное. После первых пяти серий хотела ставить 9 из 10, а 1 балл сняла просто потому, что идейно мне это аниме не близко, чувства персонажей не разделяю (ну это вкусовщина). А так задумка интересная, сеттинг вполне себе (рассказ о жизни курицы-несушки просто огонь), выглядит свежо, персонажи интересные (олень и курица меня покорили). Было любопытно, что там дальше. Но это первые пять серий. Дальше сюжет проваливается. Такое ощущение, что его писали левой пяткой. В центре - эта простигосподи любовная история. Я не против любовных историй, но конкретно эта выглядит настолько отсталой, что периодически хочется закатить глаза. Чувак влюбился в свою еду и мучается то от желания её сожрать, то от желания с ней переспать. Ничего не напоминает? Все это было в блаженных сумерках в 2007 году. И кажется, с того момента ничего не изменилось в видении любовных историй. Куча моментов-затертых клише, на которые больно смотреть (эпизод в львином логове к примеру) Многие здесь поминают лихом зверополис, но у меня ощущение, что кто-то написал эротический фанфик по ну погоди, а нетфликс это прочли и подумали, что выглядит неплохо. В общем интересного в этом аниме по части сюжета чуть больше чем ничего. Смотреть можно только ради визуала, по-настоящему яркого и красивого. Терпеть бесконечные внутренние монологи волка без красивых картинок было бы просто невозможно. Единственный персонаж, за развитием которого действительно интересно наблюдать - олень Луи. Я не хочу искать в этом аниме никаких политических смыслов, проводить аллюзии к современной ситуации в мире. Возможно, авторы что-то подобное вкладывали, но мне, в общем-то плевать, потому что ничего у них не получилось. Никакой сатиры на общество из этого не выжмешь. В общем жутко обидно, досадно и вообще. Могла бы выйти офигительно интересная история, качественно приправленная всякой жесткостью и фурри. Может во втором сезоне исправятся?
Психопаспорт: Грешники системы — Преступление и наказание
Внимание, вопрос: ну и что это было? Просто целый час смотрим, как исполнители и инспекторы бегают туда-сюда, на ходу перебрасываясь избитыми фразами, и в апофеозе сего действа всех бесящая Мика Щимоцуки произносит ультрапафосную речь, после которой вспоминается фраза: "я физически не могу закатить глаза еще дальше". Как ни крути, а Мика продолжает выглядеть неудачной пародией на Цунэмори, и в этом фильме её ОПЯТЬ не раскрыли. Если честно, очень жду этого, потому что устала просто беситься с её трафаретной тупости и нелогичности.
Про сюжет многого не скажешь. Мотивы антагонистов не понятны от слова совсем, ну просто есть в мире плохие люди, а есть Шимоцуки на страже справедливости - вот этим и довольствуйтесь. Философской составляющей нету, т.е. думать особо не над чем (разве что над тем, есть ли здесь вообще смысл), лирики тоже нету, т.е. историей не проникаешься на уровне эмоций (хотя наверное для этого нам показали страдающего ребёнка). Вставили одного интересного персонажа с красивым русским именем Родион, за которым было интересно наблюдать, но опять-таки не раскрыли. Просто Достоевский еще раз перевернулся в гробу.
В общем 6 из 10. И помните, коллективизм и радиация хороши только для СССР времен холодной войны!
Психопаспорт: Грешники системы — Первый блюститель
По контрасту с первым фильмом, второй - просто великолепный, что не может не удивлять, учитывая, что он самый короткий из трёх. Эти три фильма для многих фанатов - ну просто манна небесная, потому что снова можно встретиться с любимыми персонажами. Речь, конечно же, в первую очередь о Масаоке, которого нельзя было не полюбить всем сердцем, и который в этом фильме такой же как и прежде - добродушный, мудрый (ох уж эта "интуиция детектива") и вновь направляющий молодых на путь истинный. Снова нам показали лиричный кусочек его жизни, как будто хотят, чтобы мы прикипели к нему еще сильнее...
Но все-таки в центре полнометражки не его история, а история Суго Тэппея, наверно единственного исполнителя, оставшегося нераскрытым в предыдущих частях. И историю его нам изложили довольно подробно, вместив в 50 минут достаточно лирических отступлений, собственно детектива, классических рукопашных и даже немного военного экшена. Так же снова расширили нам внутренний мир психопаспорта: показали всякие новые технологические штуки (теперь военные), немножко подбавили инфы по министерствам. И получилось очень хорошо! История развивается не скомканно (чего нельзя сказать о первой части), степенно, более того, присутствует интрига и детективный саспенс, который заставляет ждать развязки и классического "кто же все-таки преступник" (этого, имхо, опять же не хватило первой части). Кольцевая же композиция придаёт еще больше красоты этой истории и делает её идеально завершённой.
Финал - ожидаемый и блестящий. Псевдокументальные титры после финальной сцены почти пробили на слезу и поразили своей уместностью. Все-таки психопаспорт уже мутировал во франшизу, в целый черт возьми мир, и авторы это лишний раз подчеркнули своими белыми буковками на чёрном фоне.
Но что наиболее согрело душу человеку, влюбленному в первый сезон - эту полнометражку щедро приправили "старой" моралью и философским рассуждениями о чести и справедливости (спасибо, Масаока). В общем 9 из 10, и, ребята, будьте детективами, не будьте солдатами. Больше ничего не скажу!