Lightswife
в сети: 18 дек. 2023

Созданный в Бездне
Почти на всех аниме-сайтах и форумах все ставили симу произведению просто 10/10. Даже буквально пару дней назад два моих взрослых друга, закаленные жизнью и количеством просмотренных аниме, ушли в запой после 13 серии. После просмотра у меня возник только 1 вопрос: этот весь шум только из-за 13 серии?Из-за Митти? Серьезно?

Может конечно, что я уже пересмотрели слишком много хороших и интересных аниме, где и рисовка, и музыкальное сопровождение, идея, персонажи, мир, размышления после просмотра и сюжет идеально дополняют друг друга и поражают с каждой минутой. Но я правда не смогла понять, почему все это аниме назвали шедевром.

Главный минус — сюжет(мое больное место). Все события словно высосаны из пальца и почти 10 из 13 серий когда персонажи находятся в бездне не происходит ничего страшного(2 серии до спуска и последнюю я не трогаю по другим причинам). Всего-то 2-3 нападения в таком ужасном месте. Серьезно, можно было бы ускорить события и добавить больше той атмосферы из последних 3 серий. Повествование тоже больше похоже на повседневность с полным отсутствием каких-либо опасностей и напряженных моментов. Не рассказывают и не показывают ничего о городе, который построили вокруг бездны, о ситуации в мире, каким образом прибывают туда другие искатели. Может во втором сезоне постепенно об этом будут рассказывать, но сомневаюсь. Никак не понимаю, как детей 11-12 лет могли отправлять даже на самую «безопастную» часть бездны. Кто смотрел 1 серию, тот знает о чем это я. По мне так учителя/кураторы должны были их сопровождать обязательно. По такой логике просто 80% детей умерли бы в ближайшую неделю. Если бы это делалось специально вроде как жертвоприношения бездне и все такое, избитая, но понятная тема, то ок. А так гг со своим роботом пошли туда, где пропадали и сходили с ума взрослые, наученные опытом, подготовленные физически и психически Черные и Белые Свистки это сверхумно. Да их съели бы в 3 серии как Эрена из титанов! Вот что происходит с такими героями в реале.

Главные герои — им можно много чего списать, учитывая, что Рико 12 лет, а Рег ничего не помнит. Но с развитием событий, после определенных опасных ситуаций любой персонаж должен развиваться, становится умнее, осторожнее(особенно в таком месте), набираться опыта и наблюдательности. Рико до последних серий очень шумная, взбалмошная, бежит на что-то милое и яркое да и еще с громкими комментариями. Немного бесит как ее все восхваляют(да поняли мы, что это гг, но хватит). А так, настоящая находка для монстров (:

Ну Рег молодец, он осторожен, более эмоционален, реалистичен как человек и робот, а также развивается по ходу сюжета. Хотя, все-таки есть промах — его руки удлинялись до 40 м(об этом говорили в начале), а потом по сто раз он ими обматывал чудовищ в 20 раз больше себя.

Автор кажется хотел сделать фишкой именно то, что такие милые детские персонажи в таком взрослом и опасном мире, но это вышло корыво и неуклюже. Персонажи не раскрыты, мир, история не раскрыты и словно бы автор оставил это за кулисами, хотя очень качественно и детально проработанный мир затянул бы любого. Идея шикарная, но лучше бы она смотрелась если в главных ролях были все-таки взрослые искатели и более серьезные опасности и больше экшена.

Я бы написала еще много минусов, но они уже пойдут как спойлеры.

Из плюсов замечу только шикарную рисовку и неплохую музыку. Местами она просто волшебно дополняет картинку, заставляя раствориться в просмотре.

А еще гг могла быть Наначи. Вот точно 11/10 было бы этому аниме если ее сделали бы главным персонажем. Только она подготавливается к опасному путешествию, показывает, как вести себя в этом мире, осторожна и осматрительна.
Ежемесячное сёдзё Нодзаки
Одно из любимейших аниме!
Давно хотела посмотреть его(где-то увидела косплей с Сакурой и Нозаки), но тогда даже названия аниме не знала. И как-то одним выходным вечером когда я болела и валялась в кроватке умирающим бревном, наткнулась на него в ленте новостей. С первой же серии разрыв шаблона жанров романтики и седзе очень порадовал!
Главная героиня не глупая девушка, которая только и умеет хлопать ресничками и смущаться, она постоянно предпринимала попытки рассказать о своих чувствах и помогает любимому в его работе мангаки. Вообще, очень живой и милый персонаж :) Насколько помню, только в Хост Клубе Оран была такая же адекватная действующая героиня в жанре седзе.
Нозаки_ака_Прекрасный_Принц - не типичный смазливый красавчик и мечта любой девушки, а просто влюбленный в свою работу и помешанный на своей манге. Я восхищалась его стремлению везде искать вдохновение для своего произведения, обыгрыванию ситуаций в реальности до того, как написать их для страниц журнала, списыванию эмоций с друзей и конечно же уговоры нарядиться в школьную форму Чиё:shy:
Остальные персонажи тоже все очень интересные и хорошо раскрыты. Романтики в привычном смысле тут нет, но она все равно выступает основой этого аниме. Очень жаль, что так мало серий, но и хорошо, что авторы не стали растягивать события в типичное соплежуйство и пустую драму.
Обязательно посмотрите эту легкую и веселую комедию! Любители жанра седзе и романтики могут быть недовольны, но мне понравилась
открытая концовка с признанием. Уверена, Чиё будет снова и снова объяснять этому жирафу свои чувства.:lol:
Может когда-нибудь до него и дойдет, но в экранизации это уже не будет смотреться.

Ставлю 10/10 за шикарный юмор и незабываемые впечатления.
Форма голоса
Насколько же это аниме переоценили.:shock2:
Я люблю жанры повседневность и школа, а если там еще и хорошая начинка(идея), то вообще прекрасно. Повезло с озвучкой и сабами - переводили все ее надписи и шепот в классе за спинами главных героев. Рисовка очень красивая и доставляет настоящее удовольствие даже если просто смотреть на экран. Но до шедевра этому произведению ой как далеко из-за множества нелогичных ляпов в сюжете... Думаю почитать мангу ради интереса и проверить достоверность экранизации. Если честно, то идея автора очень хороша: проблемы самих себя, поступки, в которых мы стыдимся признаться даже сами себе, юношеский максимализм и желание понравится, поступать как "друзья" чтобы не выделяться. Но реализация подкачала. События идут очень медленно и нудно, я досматривала только на силе воле чтобы понять, во что же это все в итоге выльется главным героям. Слишком много слез, пустых хождений туда-сюда, шаблонных персонажей и действий, которые в итоге ни на что не влияют. Просто развели драму ради драмы. Спойлерить не буду, но до появления Томохиро(да, лучшие друзья главных героев всегда помогают в самые важные моменты за что я их и люблю) события ну совсем не хотели шевелиться.
Многие знакомые показывали это аниме родным - по мне так многих отпугнет затянутость событий и отобьет раз и навсегда интерес смотреть аниме.
Прекрасна, как Луна
Если честно, то я не любитель повседневности и романтики, но это аниме захватило меня с первых же минут. Обычно романтика это пустая драма, постоянные обиды, недомолвки, ссоры влюбленных персонажей, любовные многоугольники. Или глупая героиня, которая вечно ходит с полураскрытым ртом и вытаращенными глазами, лезет везде, куда не надо, или также не очень умный парень, на которого вешается толпа девушек(цундере и остальные по списку). А повседневность - будни в клубе по интересам и 25 серий о том, как персонажи занимаются ничем от слова совсем.
Аниме захватило своей реалистичностью, мягкой рисовкой, хорошо проработанными персонажами. Главные герои не бегут сворачивать горы, завоевывать мир, стать лучшим/лучшей в чем-то, не толкают пафосные речи. Они просто занимаются своими любимыми делами, общаются с друзьями и родными, учатся(да, мне очень понравилось, что показали процесс обучения и подготовки). Также понравились моменты, что они не сразу получали желаемое и достигали определенных целей с первой попытки.
Например, произведение Котару не опубликовали в издательстве, а развернули, и Мизуно растерялась из-за признания подруги и не смогла сконцентрироваться на забеге, результат - не побила свой рекорд. Даже то, что он завалил экзамены в школу. В 99% остальных аниме персонажи всегда преодолевают трудности и почти сразу становятся лучшими чем бы ни занимались, а в жизни недостаточно пару серий показать примерных учеников, хе-хе
Второстепенные персонажи(друзья, сестры, мамы и папы) не шаблонные, а настоящие люди. Музыка прекрасно дополняет сюжет, помогает проникнуться моментом, создает необходимую атмосферу для каждого события. Невозможно не начать сопереживать героям, почувствовать их эмоции, умиляться их стеснительности, нерешительности и неопытности в любовных делах. Очень сложно не влюбиться в такое милое аниме. События не растянуты и не урезаны, все идет по порядку, своим чередом, смотрится на одном дыхании. Даже муж заинтересовался посмотрев минут 10 со мной пока я досматривала одну серию, хотя ему вообще только фантатиску и экшн подавай:8):
Если хотите посмотреть что-нибудь необычное и очень трогательное, то обязательно посмотрите это аниме, которое стоит посмотреть каждому. У всех бывает такое настроение, когда хочется посмотреть просто красивую и приятную историю, без натянутости, глупых персонажей, ненужных событий и слез.