Lionel

Чёрный клевер
Чёрный клевер - типичный, стандартный сёнен, впитавший в себя все шаблоны и клише предыдущих сёненов, где-то учитывает ошибки прошлых работ и повторяет их , а где-то идёт по строго заданным критериям и не пытается рисковать.

В первый раз, когда я услышал об этом произведении, было в году так 17-ом, когда и анонсировали аниме. Никуда не торопясь, я ждал выхода половину серии, а на тот момент было известно, что сериал закончится на +-55 серии, но какова была "неожиданность", сериал продлили ещё на несколько сезонов. После половины вышедших серии, мне стало интересно, что же люди, простые зрители говорят об этом тайтле.
Можно сказать то, что отзывы были смешанные, скорее больше отрицательные. После недолгих раздумий, я закинул Клевер на дальнюю полку. Время проходило и я как-то совсем потерял интерес к тайтлу, но тут вдруг мне захотелось (переклинило) поглядеть опенинги. И к моему удивлению, они подогрели мой забытый к нему интерес.
Многие зрители, которые смотрели/смотрят клевер и слышали хоть раз про него скажут что одна из сильных сторон аниме это опенинги. По-моему мнению, их(опенингов) видеоряд и музыка настолько заманивают тебя в сериал, что рано или поздно ты его посмотришь! Что и случилось со мной.
Но я сделал большую ошибку, а именно пока смотрел на этот визуал сам себе нафантазировал, не зная толком, что происходит в самих опенингах, что посчитал "нужно дать Чёрному Клеверу шанс". Легендарная фраза Андрея Аршавина (бывшего футболиста Сборной России), я бы её даже назвал классической "Ваши ожидания - ваши проблемы"
Долго расписывать не буду, что именно с аниме не так. За меня сделал коллега сверху @Sigonis. Он почти идеально описал всё то, что я хотел рассказать про клевер. Добавлю только некоторые моменты.

Смотря аниме и походу сравнивая с мангой, хочется сказать, что мангака избрал уж очень быстрый темп повествования. Серьёзно. Слишком уж всё поспешно выходит и ты даже как-то не успеваешь проникнуться ко всему, а тебя тут раз, бац, ты уже на следующей локации, бух, и ты уже видишь как герои разделывается с главгадом арки. Но это так в манге, в аниме же совсем по-другому. Вот здесь хочется похвалить стафф за то, что пытались расширить историю, когда это можно было сделать. Например, арка где рыцари-маги королевства Клевера готовились к битве с королевством Пик, 129-158. Но честно хочется признаться я её полностью скипнул, после окончания 128 серии, я как-то начал терять интерес к аниме. А причиной тому, что не чувствуется импакта от сцен. Иначе говоря, нет критического момента, который бы перевернул вверх дном сериал и начал бы показывать себя с другой стороны, не повышаются ставки, когда на кону чья-то жизнь или жизнь королевства. То, что происходит и как это в итоге оборачивается, ты медленно понимаешь, этот сериал не пытается играться со зрителем, это больше похоже на Хвост Фей, но с некоторыми отличиями. Здесь персонажи хоть как-то развиваются, мир расширяется и сюжет более целостный, нежели в ХФ.

Большие надежды были на последнюю арку т.к. там сверх концентрированное внимание было выделено новым, довольно таки с виду занимательными дизайнами персонажам - Тёмная Триада. Но тут ждало разочарование в виде окончания сериала и также с не хотением стаффа сериала показать больше жестокости, но видимо цензура не позволила это сделать. В самой манге очень хорошо были показаны моменты
вторжения армии королевства Пик в другие королевства и их жестокость, а также контент связанный с Демонами.
. Поэтому под конец Клевер не смог удивить меня и заставить пересмотреть мою точку зрения.

Стоит ещё бросить комплимент в сторону сакуги, её хоть и мало в сериале, но точно больше чем в последних двух сезонах Грехов и ХФ. Когда она появляется, глаза так и начинают радоваться, потому как до этой сакугу нужно нереально потерпеть. Самые сочные серии по анимации, режиссуре и наполнению, по-моему мнению это: 17, 35, 37, 49, 54, 63, 84, 92, 93, 100, 118, 162, 166, 167.

По итогу хочу сказать, что постепенно смотря серии Клевера мне приходила мысль раз за разом что, Клевер оказывается довольно посредственный сериал, со своим поначалу интересным миром, также с не менее любопытными по дизайну персонажей: Zora IdealeЗора Идеале, Sukehiro YamiСукэхиро Ями, Finral RoulacaseФинрал Рулакейс.., но к сожалению до конца не раскрывшим свой полный потенциал и не показав нам что-то идентичное, за что его можно было бы отделить от других сёненов. А так она остаётся для меня серой массой.
5.5/10, но т.к. шики не допускает такое оценивание, поэтому ставлю 6/10! 0.5 балла накинул за увлекательный опыт!
Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд. Фильм
Шёл на этот фильм, конечно, с высокими ожиданиями, первый сезон всему виной, но не тут-то было. Сразу же отступлюсь и скажу, что я не хейтер произведения " Kimetsu no YaibaКлинок, рассекающий демонов " и не хочу им являться, но про фильм нужно сказать и снять с некоторых розовые очки, чтобы они увидели проблемы.
Начнём с хорошего, а это то, что визуальная техника в Клинке (рисовка, анимация, переход от одного кадра к другому и т.п.) как обычно на высоком уровне, я бы даже сказал, что они чуть планку повысили по сравнению с первым сезоном! (Не стоит забывать, что это всё-таки фильм и тут бюджет для них прибавился). Музыка радует уши, что ни на есть главное, потому как для меня это один из основополагающих факторов просмотра любого произведения. Отдаём бурные аплодисменты режиссерам и людям, которые отвечали за фильм! Но и на этом стоит закончить похвалу и приступить непосредственно к сюжету, даже не совсем сюжет, а скорее события, которые в нём происходили .
Сюжет продолжается на том, на чём мы остановились в первом сезоне, а я напомню, что главная цель Tanjirou KamadoТандзиро Камадо или даже цели: исцелить свою сестру, которая стала демоном и победить глав гада демонов Muzan KibutsujiМудзан Кибуцудзи. Не сказать что оригинально, но что есть, то есть. Самое интересное в этих клише-сюжетах, по-моему мнению, должно быть: новые знакомства с другими персонажами, какие опасности поджидают нашего гг и его КО (команды), с кем ему придётся столкнуться, противостояние разных взглядов, возможно, некоторые сомнения внутри команды или же других личностей, которые пытаются помочь гг, каковы исходы будут этих встреч и т.п.! Было ли это близко всё то, что я назвал? Не сказал бы.
Продолжается история с того, откуда закончился первый сезон. Tanjirou KamadoТандзиро Камадо нужно найти столпа Kyoujurou RengokuКёдзюро Рэнгоку, чтобы тот обучил его спец.приему, который гг заюзал в прошлом сезоне. И да, нам демонстрируют нового персонажа, который визуально выглядит интересным и что-то такое и ожидаешь от него, но на деле, я за всё время, которое было отведено ему, нисколько не успел привыкнуть к нему. Поймите, ребят, нескольких флешбеков и поверхностная мотивация героя недостаточна, чтобы сполна проникнуться к нему. Раскрытие Ренгоку считаю, было сделано плохим. Уже после фильма, я увидел, что по нему была специально нарисована манга/ваншот Kimetsu no Yaiba: Tokubetsu YomikiriКлинок, рассекающий демонов: Специальное издание , и прочитав эту предыстория, понял для себя, что её не хватило в этом фильме, но создатели фильма решили ограничиться тем временем, которые им было предоставлено или же они посчитали что слишком большой хронометраж получиться и решили не включать эту предысторию. Упущенная возможность сделать фильм более интересным, но да ладно. Пока наблюдал за Ренгоку, за событиями которые происходят вокруг него заметил то, что по сравнению с первым сезоном, где не так явно пропихивали драматичные моменты, я бы назвал слёзы выжималки, то в фильме нас буквально заставляют плакать. С Ренгоку таких моментов не мало было, и это не идёт в пользу фильма, но для честности скажу, что финальный монолог его был неплох.
Дальше у нас имеется первый демон EnmuЭмму, который был представлен, это вообще типичный сёнен злодей, даже сильно останавливаться не хочется на нём. Однозначно неблагоприятный момент в фильме, т.к. экранного времени он забирает немало.
А вот второй демон AkazaАкадза имел потенциал стать неплохим персонажем, но у него не получилось, хоть и всё ещё впереди, так ведь? Под потенциалом я имею ввиду, что начнём с того, что его неожиданное появление удивило всех, но не меня т.к. я успел себе спойлернуть (тут только я виноват) его в каком-то из постеров. И мне интересно было узнать кто он такой и что таит в себе, тем более это не очередной демон, который был до этого, а один из демонов двенадцати лун, занимающий позицию «третьей высшей луны». Но не тут-то было. Наш второй демон пришёл разобраться с гг и ввязался в драку с столпом, мне на секунду показалось, что общие моменты/темы у AkazaАкадза и Kyoujurou RengokuКёдзюро Рэнгоку имеются, но к моему сожалению, этого не было.
То есть, весь их бой строился так, что один пытается заманить на свою сторону ( и это выглядело так себе), а другой противиться этому и всячески пытается победить и защитить гг. Мне это виделось слегка неинтересным, хоть и через их диалог, можно было увидеть некий путь Ренгоку и его взгляд насчёт того, что предлагает ему этот демон. Как говорится если критикуешь, то предлагай, и вот что я думаю насчёт этого момента, а именно их встречи.
Можно было изменить так, что Аказа на самом деле являлся братом Ренгоку, потому как в нескольких флешбеках он был ни раз замечен и видно было, что он уважал своего брата. Возможно эта вера как-нибудь потерялась в нём или же он подверг сомнению что делает брат или он сам и пошёл бы по своей линии.
По-моему скромному мнению, эта альтернативная сюжетная линия привнесла бы что-то интересное данному фильму, но я не рассказчик, а зритель. Мне не понравилось то, как ввели этого второго демона уж слишком как-то сумбурно произошло, хотя я понимаю сделано было для того, чтобы максимально заинтересовать зрителя этой организации и опасаться при каждом случае, когда мы ещё раз увидим её членов.
Про гг и его команду не буду сильно расписывать, но скажу так, что Зенитцу и Иноске заслуживали большего, чем на самом деле дал им фильм. Понятное дело у нас есть Танджиро, главный герой всея клинка, но не нужно столько экранного времени ему отдавать, хочется побольше узнать о других персонажах. А то получается так, что они попали в тот самый мир, где только один Танджиро получил хоть какое-то развитие, а с Иноске и Зенитцу обошлись кринжовым юмором. Вот это я понимаю фокус на персонажах! Но это проблема больше с первоисточником.
По итогу, хочется сказать то, что не нужно принимать всё близко к сердцу, нет ничего плохо в том, что вы являетесь очень сентиментальный человеком, но попробуйте обдумать увиденное уже после просмотра и увидите те минусы, которые вы не заметили. Все мы люди и это нормально:star:. А то получается так, что про него поют дифирамбы и говорят, что он шедевр последних десятилетий, эм, совершенно нет.
Вы мне скажете, а почему столько денег собрал фильм в Японии и обогнал классику последних лет? Японцы, конечно, странный народ, им нравится и всегда будут нравятся вот такие приключения, но нужно смотреть правде в глаза. Этот фильм далёк от совершенства.
И подытожить мне хотелось бы вот такой речью от коллеги сверху "Короче, 5 серии слепили в фильм и заработали денег, окей, без проблем.":evil:
640x360
АККА: Инспекция по 13 округам
Как-то раз в рекомендациях ютуба мне попался опенинг АККИ, решился я значит посмотреть его и как же меня впечатлил артстайл, видеоряд напичканный разными, по визуалу интересными персонажами и также хиповая музыка в самом опенинге. Стильно ничего не скажешь!
Опенинг со своей задачей полностью справился, он меня через какое-то n-ое время подтолкнул посмотреть сериал. Сильно я был удовлетворён просмотром сериала, так же как и опенингом? Отнюдь.
Постараюсь обобщенно написать, по-моему мнению, несколько приятных моментов и основные проблемы сериала:
(Сразу скажу, что помимо опенинга, меня также привлекли такие жанры как детектив, политика и дипломатия, сейнен).
Заранее можно пожать руку автора за хороший проработанный мир. В процессе сериала мы узнаем: что из себя представляет организация "АCCA", как она работает, показывает её структуру, взаимоотношения с округами и вообще её роль в сюжете. Не менее интересно представляют нам 13 округов, с которыми наш гг Jean OtusДжин Отус предстоит провести инспекцию. Ведь каждый округ, грубо говоря это как отдельная страна, в которой есть своя культура, традиции, ценности и т.п. Видно то, что автор потратил много сил на создание мира АККИ и при просмотре/чтении я верил и чувствовал то, что мир живёт. На этом плюсы как по мне и закончились. Я бы даже сказал так, что автора хватило только на описание и проработку мира.
Как там дела с сюжетом? Тут, ребята, намного хуже обстоят дела. Попробую сильно не повторяться, напишу так что я согласен с НЕКОТОРЫМИ людьми сверху, а именно про некое "ожидание" т.е. вот вы когда смотрите сериал, серии за серией и вот ждёте, что вот что-то да, и произойдёт, сет ап для этого есть и сейчас вылетит такой панч, что у вас рот отвалиться или вы удивитесь сие моменту, ииии... нет такого ничего не произошло. И пока я смотрел сериал, со мной так несколько раз случалось. Я бы не сказал, что это мои ожидания взяли вверх над мной, скорее сериал заставлял думать так, а на деле ничего не происходило.
И вот тут вторая проблема вырисовывается, а это то, что сериал держится в лайтовом, спокойном настроении. Он на тебя никак не давит, ты не ощущаешь каких-то конфликтов, не хватает чего-то взрывного. Я всё думал, может быть к середине сериала тема с революционным переворотом начнет показываться во всей красе, но нет, ничего такого и не было. И это двигалось до конца, где по итогу все получили свой счастливый конец. Были и другие повороты связанные с и
, но это не было настолько "вау", потому как сам сериал настроил тебя на такую атмосферу.
Про персонажей если говорить - кот наплакал. Если кто и мог заинтересовать в сериале, то только NiinoНино . Внешняя обертка она красива у большинства персонажей, но когда ты её открываешь, то на деле там ничего такого и нет за что можно зацепиться. То ли дело их попросту не успели раскрыть ввиду сюжетного времени или просто автор не хотел этого делать или они сами по себе не были достаточно интересными. Самое обидное это то, что Гг Джин один из самых скучных персонажей за всё моё время просмотренного аниме. Почему я так решил? Вот, например, поверхностно говоря: Есть какая-то проблема, Джин её беззаботно решает; какой-то произошедший случай с ним, с его близкими, знакомыми - 0 реакции. За ним буквально неинтересно наблюдать и никак не хочется переживать, и походу сериала начинаешь понимать что он за фрукт такой ближе к середине сериала.
Рисовка, музыка. Это то, что сериалу идёт в большой плюс. Хоть и с рисовкой есть проблемы во второй половине, чувствуется слайд шоу и может быть кривые лица у некоторых персонажей, но это не так страшно, как те проблемы, которые я описал выше. Некоторые OST'ы можно добавлять к себе и они сами по себе отлично слушаются вне сериала.
И хочу ещё кое-что сказать об экранизации сериала. С недавних пор начал сравнивать экранизацию какого-либо сериала с её первоисточником, другими словами с мангой. В частности: были ли вырезанные (важные/неважные) моменты, как в сериале экранизировали определенный момент/фрейм из манги т.п. И если вам интересно узнать поподробнее про некоторые округа, то смело можете вычитать из манги. В 12 серийник не всё успели вместить, поэтому имеем, что имеем. Важных моментов не то, чтобы вырезали много только некоторые филлерные сценки, например, поедание какого-либо хавчика с разбавлением диалогов ни о чём, что в сериале это и так любили показывать. Но однозначно можно сказать, что скорость повествования истории в самом начале сериала - страдала. Резко переходили от одного момента к другому, но это нужно задать вопрос режиссеру.
По итогу, от сериала с интересным визуалом, ждёшь чего-то по-настоящему серьёзное (поднятие острых тем, противостоянии мировоззрении разных сторон), но всё идёт к тому, что мы получаем повседневный сериал с щепоточкой политики. 6/10
1280x720