Lisica27
в сети: 18 апр. 2024

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Не могу сказать, что аниме совсем уж ужасное, но и хорошим его назвать язык не повернётся.
Ранобэ я не читала, так что не могу сказать, в первоисточнике проблема или нет, но сюжет хромает на обе ноги.
Аниме начинается с того, что группа каких-то людей сражается в подземелье с монстрами. Причем, очень хреново нарисованными монстрами. Кто они, как оказались там и зачем сражаются объяснять никто не собирается. По ходу сюжета в скользит будет упомянута, что они обычные школяры, которых призвали в этот мир, чтобы те сражались с монстрами и спасти мир. От чего? От монстров? Так они всегда были, почему именно сейчас? И почему именно их?
Несколько раз будут упомянуты классы этих так называемых героев, но что они означают, что дают и какие бывают опять же не рассказывается. Если память не изменяет, было названо только два - герой и ремесленник. Причем непонятно, почему одному из тех, кто должен драться ради спасение мира, такой класс и зачем его вообще взяли с собой в то подземелье, если его навыки боя нулевые почти.
Почему тот парень так ненавидел гг, что решился на его убийство? Никаких мотивов. Я могла бы понять, если бы из него сделали предателя, этакого злодея, но на деле он просто трусливый говнюк. Не более того.
Я могу понять, почему гг кукушечкой тронулся, но как-то слишком уж быстро это произошло. Да, ему оторвали руку. Согласна, это неприятно. Но почему он так уверен, что его предали? Даже не рассматривал варианта, что кто-то действительно мог просто промахнуться.
Дальше - больше.
Если в самом начале ещё были какие-то притязания на сюжет и логику, то после того, как они встретили ту зайчиху-крольчиху, все стало ещё хуже. ГГ пытались выставить как хладнокровного типа, которого волнует только возвращение домой, но вместо этого он мало того, что полез помогать этой бабе, так ещё и взял ее с собой. И если с вампиршой все понятно, то почему ушастая так сильна вдруг оказалась - не понятно. Ведь все ее сородичи любят цветочки и бабочек, а она просто машина по уничтожению монстров какая-то. Причем безосновательно. Окончательно всякую гордость этот сериал потерял, когда гг лишил дракона анальной девственности. Это был просто финиш. Мало того, что это смахивали на сцену из третьесортного хентая, так дракониха оказалась ещё и мазохисткой. Собрали рядом с гг все архитипы.
Что касается "предательства" одного из призванных, то кусок этот был, что называется, ни к селу, ни к городу. Впервые мы увидели этого персонажа именно в момент предательства, а все его мотивы объяснили обычным "хотел показать, что я лучше". Серьезно? Ничего, что могло бы понять, почему он так поступил, ничего, что заставило бы ему сочувствовать. А потому его смерть абсолютно ничего не значила. Как ещё одного монстра подстрелили - тот же эффект.
Что касается рисовки, сама по себе она на достаточно среднем уровне. Но монстры портят всю картину. Я понимаю, что сейчас стало модно пихать 3D всюду, но это уместно не всегда. Чудища отрисованы отвратительно, в некоторых моментах даже не разобрать, как монстр выглядит - настолько плохо он прорисован.
Даже музыка не смогла меня порадовать. Что опенинг, что эндинг тянут не более, чем на троечку из десяти.
Маг на полную ставку 3
Несмотря на то, что графика стала еще хуже чем в прошлом сезоне, тут хотя бы есть зачатки сюжета. Забавно наблюдать, как персонажи разговаривают, не открывая рта. А в одном из моментов рот у гг вообще уехал куда-то вниз за пределы лица.
В отличие от 2 сезона, тут наблюдается развитие персонажа. Точнее его силы. И то за пределами экранного времени. Но оно есть.
Не знаю, радоваться или нет намеку на продолжение. Вроде и хочется узнать, что дальше, но если и следующий сезон будет на таком же уровне, не уверена, что хватит терпения досмотреть.
Единственное, что хочется увидеть, это как гг подарит своей сестре крылья. Если это всё же покажут - это будет лучший момент всего аниме.
А вообще, посмотреть можно. Но только в том случае, если вариантом получше нет.
Маг на полную ставку 2
По сравнению с первым сезоном, этот на порядок хуже. Нет сюжета как такового. Нам не объяснили, что это за тёмное учение такое, как давно они появились, зачем появились. Ни мотивов, ни логики. Что это за источник безумия, как они его создали, зачем. Если их целью был священный источник, то непонятно, зачем тратить силы и время на уничтожение города, если источник они все равно не получат.
Поступки некоторых персонажей совершенно не понятны. Зачем отец главного героя поплелся в город на поиски сына? Чем бы он, обычный человек, смог помочь своему сыну-магу. Только человек из-за него погиб.
Об этом уже писали, но почему против демонов не используют обычное оружие? Нам не раз показывали, что эти твари более чем уязвимы против обычных физических атак. Одного сталактит проткнул, другого строительные балки. Неужели люди в этом выдуманном мире настолько тупые? Даже в армии служат исключительно маги, и никак иначе. Причем где-то в горах.
Графика - отдельный минус. Как можно так рисовать? В некоторых моментах персонажи даже сами на себя не похожи. Часто на месте ране забывали кровь рисовать, а иногда и порванная одежда невероятным образом вновь становилась целой. В общем, за тем, что происходит на экране, по всей видимости, аниматоры не слишком следили.
Да и не только они. Вернусь вновь к демонам. Опустим тот момент, что никто даже словом не обмолвился о том, кто они вообще такие, откуда пришли, как появились. Просто вдруг внезапно возникли из воздуха. Интересно, чем до их появления занимались маги, что служат в армии, если их единственная задача - защищать город от демонов за его пределами. Но я не об этом. Очень порадовало, что по ходу развития "сюжета", классификация демонов внезапно сменилась. Как только первый раз появился шипастый демон, нам рассказали, что демоны имеют свою иерархию: слуги - самые слабые демоны, именно они и попадались героям до этого. После идут генералы - те самые шипастые волки. А потом следует крылатый волк - владыка. Но ближе к концу шипастые волки почему-то стали владыками.
Кроме этого, нам явно продемонстрировали, что этот крылатый может в мгновение ока поджарить группу магов до хрустящей корочки, и даже не почесаться. Но во время битвы в самом конце он даже и не подумал использовать эту способность. Или какую-нибудь другую. Всё, что он делал, это просто летал и злобно рычал. И это как-то не очень страшно.
Единственный, кто порадовал, это сестренка гг. Она, конечно, тоже в конце выкинула тот еще номер, но на протяжении всего сезона она - единственный более менее адекватный персонаж.
Поющий принц: Реальная любовь
Хочу сказать, что 3 и 4 сезоны значительно уступают первым двум. Там хоть зачатки сюжета были, а в последнем нет и этого. Половину серий смотрела перематывая, некоторые совсем пропускала, так как ничего интересного там просто не было. Надеялась, что финальные песни вытянут, но и тут меня ждало разочарование. Песня Квартета мне совсем не понравилась, в 3 сезоне была гораздо лучше. У STARISH песня была лучше, но и она уступает предыдущим сезонам. А на хореографию вообще забить решили. В общем, последний сезон меня очень сильно разочаровал.