Llama
в сети: около 1 часа назад

Госпожа Кагуя: в любви как на войне — Первый поцелуй никогда не заканчивается
Ну такое. 1 часть 7/10. Было смешно. Потом идут 2 истории про "ты не знаешь настоящего меня! Это все маска! Ох, я такой одинокий одиночка. Я так одинок!". Не так кринжово, как я описываю, но вполне близко. Концовку 3-го сезона с поцелуем пытаются откатить всеми реальными и нереальными способами. Казалось бы, пора привыкнуть к тому, что любые сподвижки в отношениях история всегда безбожно откатывает. Но это был настолько впечатляющий гранд-финал, что неволей я в него поверила.
Мысль про "Если хочешь, чтобы тебя любили, то будь тем, кого любят" доводят черт пойми до куда. Местная любовная линия всегда была "сама в себе" и имела мало общего реальными человеческими отношениями, но за слоями абсурда всегда можно было отыскать какое-то здравое зерно. Здесь же этого не осталось вообще. Так еще и повествуют на серьезных щах, оставляя слишком мало пространства для юмора. Но спасибо уже хотя бы за то, что есть последняя часть (4) про рождество. Есть несколько хороших шуток, но после той безысходности из 2-ой и 3-ей частей они очень плохо работают.
Из положительного - вероятно одно из лучших появлений Маки: что разговор с главой под деревом, что концовка с Исигами, лол.

Итого: ни шуток, ни романоты хорошего качества. Автор исписался. И это я говорю от лица человека, которому предыдущие части фрашнизы вообще-то нравятся.
Хотя размышления про "сколько должно пройти от поцелуя до секса?" прямо таки жиза.
Ребёнок идола
Буквально расписаны мои посерийные впечатления.

Первый эпизод наполнен фейспалм-моментами. Сама беременность, вся роль врача-гениколога, (наверное? потому что нам не сказали, какой именно он врач. Хотя с хрена ли он тогда беременность вел), который стесняется женского тела? Ну да.... Лёгкое возвращение к карьере, ноль послеродовых травм (с учётом того, что нам сразу сказали, что роды будут ужасно тяжёлые. Да ещё и двойня + у нее маленький таз).
Будучи сэйненом, у истории слишком много моментов, на которые смотрят сквозь пальцы. Развитие детей это отдельный беспросветный кошмар, с точки зрения логики. Но! Первый эпизод все ещё отлично структурирован, интересен, сделан цепляюще и очень эмоционален. При его просмотре получаешь искреннее удовольствие. Ай обворожительна, а жуткий и волнительный финал наделяет серию сценарной полнотой.
Но что касается дальнейшего развития событий.... Многие действия затянуты. Той самостоятельностью первой серии и не пахнет. Движение сюжета минимальное. Единственное значимое, что произошло за 3(!) следующие серии - они отсняли эпизод сериала. Все.
5 серия прибавила в динамике. Хотя сам цимес серии в том, что "у всех реалити и розыгрышей вообще-то сюжет заранее прописывают" очевиден как белый день. Хотя я и не вспомню, где бы ещё об этом говорили в открытую.
6-я серия лучшая в сериале, не учитывая первой. Не столько потому что первая настолько хороша, сколько из-за того, что они в разных категориях. Концовка крепко отпечаталась у меня в голове. Даже режиссуру завезли.
7-9- Грустно печально. Печально грустно. Развязка уже особо не интригует. С таким темпом уже окончательно стало ясно, что сериал ни к чему не придет. Концовку шоу растянули на 2 серии зачем-то. "Операция по спасению" из 7-ой откровенно не интересна. Эти эпизоды стали особенно проходными.
10 - ну, ветка Каны - наверное, лучшее что есть в сериале со смысловой стороны. Это то, что в том или иной виде, но случалось с каждым. Обесценивание своего настоящего из-за чего-то в прошлом. Будь это что-то хорошее или плохое.
11 - последняя серия будто бы вообще ни о чем. Кроме выступления (которое не идёт ни в какое сравнение с клипом Каны) - единственное сколько-то дельное, что было.

По графону неплохо. Возможно, лучшая работа студии. А большего требовать было бы странно. Перегруженные дизайном глаза умудряются выглядеть красиво и не делают эмоции героев клоунскими (хотя именно этого я ожидала перед началом). Даже наоборот. Они по-своему притягательны. Хотя в некоторых сценах со слезами они как-то неприятно складывались на лицах, но этого было не так уж и много.

Как итог, хорошим аниме назвать никак не могу, но стоит отдать должное, автору удалось написать запоминающихся героев и нащупать интересный контекст. Но получится ли слепить из этого что-то хорошее - еще только предстоит узнать. Ведь первый сезон не дает никаких ответов на вопросы (а вы что ожидали какой-то лаконичной истории с хотя бы промежуточными итогами для глобального сюжета? наивные).
Ооку: Внутренние покои
ЭТО ОЧЕНЬ СТРАННОЕ АНИМЕ

Технически все плохо: мало музыки, и та, что имеется, очень так себе; нарисовано ужасно (привет от динов и производственного (!) комитета Нетфликса). Все происходящее - это говорящие головы в замкнутом пространстве. Но даже так можно бы было сделать какие-то красивые кадры. Когда персонажи выбирались оттуда - это был глоток свежего воздуха. Но было этого очень и очень мало. В целом ощущения от технического исполнения плохие - тухло, душно, некрасиво, плоско, ни теней, ни палитры, ноль оригинальности.

Что касается сюжета. Ну, здесь других слов и не подберешь. ЭТО ОЧЕНЬ СТРАННОЕ АНИМЕ. Мужчин из-за эпидемии осталось ¼ от численности женщин. Мало того, так самых симпотных забирают во дворец (в те самые Ооку) и изолируют от женщин. В учесть обездоленных мужиков, которые вопреки логики обычного человека, в этих условиях, занимаются тем, чем занимаются, даже относительно веришь.
Что касается оставшихся, эм, счастливцев (?), которые проживают не во дворце. Здесь поголовно у всех один мотив - "За деньги да". Серьезно, единственные люди, которым безоговорочно можно посоветовать к просмотру - это фанатам мужской проституции:ololo:
Слава богу, сериал не только об этом. Жанр исторического здесь важен и серьезен. Правление страной, положение народа, переход от патриархата к матриархату - всё обыгрывается. Много нетривиального на эту тему есть. Предлог об изгнании крестьян как способ закрыть страну и не распространять информацию об красной оспе, например. Звучит так, как будто автор и правда пыталась не фигню из башки писать, а ссылаться на реальную историю. Потому что очень удачный момент и исторические реалии выбраны для мистификации (железный занавес Сакоку). А это тоже дорогого стоит. Не понравилось, что весь сериал - это предыстория первого 80-митного эпизода. Уже доводилось сталкиваться с таким форматом, и ни разу он не выглядел выигрышно. Авторы будто сами уменьшают ценность рассказываемой истории, и вместо того, чтобы рассказать один стройный сюжет, впихивают два.
Чуть меньше бы ракурса на седзе и побольше бы на политических интригах, мужская проституция бы перестала выходить на передний план, и могло бы получиться вполне неплохое аниме. А так, смотреть на свой страх и риск, и без ожиданий.
Игра друзей
Треш весеннего сезона 2022 про майндгеймы, соответствующий своему времени (смесь ходовых тогда амогуса и Балди). Ну и ладно. Зачем об этом вспоминать сейчас?

Оглядываясь в прошлое после этого и господи-прости этого (школьники-майндгеймеры своих сезонов) данное аниме прямо таки начинает играть новыми красками в плане подачи трешововумных игр "гениальных" школьников.Возможно, отчасти из-за того, что как раз таки не все там гениальны. Благодаря чему просмотр не превращается в то, как персонажи мерятся размером яиц. Нет, другие персонажи - это еще один фактор который стоит учитывать. В игре друзей может и не так удачно выверен
  • вторая игра по правилам неплохо сбалансирована. Мне нравится. Хотя идея с бонусами была натужная, да и не использовалась.
  • 3-я игра хорошая, но имеет несколько предсказуемых моментов (особенно низкий красноволосый баскетболист-гений. Изначально предполагала, что он и есть главный в группе). Не понравилось, что блондинчика отправили обратно в свою команду, да и в целом, слишком слащавая концовка игры.
  • бонусная игра вообще ни о чем.
, но в ней, действительно, гадаешь, задумываешься о том, как "играть", и в процессе игры этот запал не сходит на нет из-за роялей или запрятанной, черт знает где, информации. В этом смысле даже с откровенно лучшем в своем жанре Kakegurui данный тайтл вполне может тягаться. Помню, что не достаточно хорошо оценила его в свое время, в основном, из-за просмотра в онгоинге. Завязка в одной серии, а развязка в следующей. Ублюдский концепт, который и дропнуть нормально не даёт, и просмотром насладиться (на столько, на сколько можно). Но не только из-за этого. Так и не понятно, что именно сериал пытается сказать нам о "дружбе" между людьми. А что-то ведь должен, ведь этому посвящено несчитанное количество хронометража. Даже сам автор будто бы недоволен, как сильно сместился акцент на эти ссоры и дрязги из-за дружбы1366x7681366x768
Некоторые причины для разрушения дружбы (типо пластики там) притянуты за уши просто максимально. И, конечно, же аудио-визуальная бедность. По всем фронтам абсолютно. Что картинка, что звук - уверенная 2-ка. Ну, разве что Daiki Hamano вносит лично для меня отдушину. Но это у меня вкусы странные. Для остальных нормальных людей его участие вряд ля чего-то стоит. А жаль.

Хоть это и плохо сделанное аниме, но его вполне весело смотреть. Цепляет. А для фанатов жанра "школьники-майндгеймеры" я искренне рекомендую, ведь после него в жанре ничего лучше пока не вышло. А надо бы. А то уже скучать начинаю по подобному праведному трешу....
Долой безделье!
Город - это злая сила. Сильный приезжает, становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал:smoker:
716x487
Конечно, никакого глубокого конфликта города и личности здесь нет. Хотя с первых серий сериал пытался сквозным образом зацепить мысль, что не всегда внешнее соответствет внутреннему. И под обложкой может скрываться то, что внешне человек никогда и ни за что не покажет добровольно.
"О сколько внутреннего ада
Во внешнем спрятано раю"

Кстати о внешнем. Дизайнер персонажей провел просто ювелирную работу в сравнении с тем, с чем ему довелось работать. Картинка очень приятная по палитре, есть качественная анимация. Милая, колоритная и гармоничная работа. Ничего не скажешь. В этом смысле получилось прямо таки мастерски.

Возвращаясь к мемному эпиграфу, стоит сказать, что измышлений о месте инфраструктуры в жизни людей очень мало. Даже почти нет. Впрочем, оно и верно. Для этого смотрите Ещё вчера - энциклопедию японской жизни от Исао Такахаты.

Технически, повседневность на месте не стоит (в общем прошло почти два триместра, если я правильно поняла. Если же нет, то на момент 9-ой серии прошло 4 месяца. Это прямо озвучили). Люблю, когда в слайсах время не замирает. Это как будто бы добавляет им ценности. Ведь как-то странно смотреть на персонажей, которые говорят о простых радостях жизни, когда эта самая жизнь находится в вечной заморозке.

Я надеялась, что сериал завершится разрешением проблем у Сосускэ (и вроде он этим даже и завершился?), но нет ощущения, что герои к чему-то пришли. После 8-ой серии (поход в зоопарк) их отношения идут на откровенный спад, будто бы автор понял, что жизнь-жизнью, а показывать повседневность персонажей не в статусе кво среди коллег как-то не принято.
Невнятная, заурядная буквально во всем и совершенно невкусная линия с Ририкой сильно сериалу плохо не делает и не особо напрягает (в основном, как раз за счёт своей невнятности). Но как минус аниме я всё-таки запишу.
Двум мальчикам, которые вроде как друзья Сосускэ, вообще ничего от хронометража не осталось. Особенно темненькому. Светленький хоть улыбается где-то на фоне.
Ну и ярмарка (а кто думал, что в финале будет что-то другое?) прошла очень тихо.
Самые лучшие моменты с Микой и брюнеткой.

Некоторые заметки по сериям:
Самые запоминающиемя серии - это 1-я и 6-я (вообще удивительно, как они смогли в рамках одной серии поссорить и помирить персонажей, так, что и реально попереживать успеваешь, так и искренне обрадоваться)
  • каникул Мицуми дома было маловато. Хочу полную серию (9)
  • в финале очень мало Мицуми (10-12)
  • 7-я серия на многие мысли наталкивает, на самом деле.
    Я и сама считаю, что брюнеточка в качестве зама на своем месте. Слишком уж она несгибаемая и принципиальная для работы с людьми. Но председатель - это какой-то ужас. Да и безумно грустно от того, как сильно она мечтала об этом, и насколько этому пацану на деле все это не нужно. Хотя и стоит признать, некоторые необходимые для данного поста человеческие качества у него имеются. Я понимаю, что в аниме эта ситуация разрулится в положительном ключе. Но в реальности бы... А нет. В аниме ситуация никак не разрулилась, если не считать таковым этот ленивейший подгон букета.

Ещё и Канэтика внезапно стал неоднозначным персонажем