Lotus Hirisimal
в сети: 6 марта 2024

Атака титанов
Кхм-кхм, решил всё-таки глянуть на этих Титанов, и понять, с чем их есть, но понял таки, что за весь первый сезон уже наелся. Здесь нет запоминающихся персонажей, захватывающего сюжета, какого-то движения и развития событий. Весь сериал об одном и том же, теперь постараюсь рассказать поподробней:

Сюжет: Унылый ничем не выделяющийся сценарий современного сёнена. Всё шаблонно и весьма предсказуемо. Здесь напрочь отсутствуют неожиданные повороты, а весь дальнейший ход развития событий прослеживается уже на 5-ой серии. Сперва у главного героя должен кто-то умереть из близких, после он должен впитать в себя всю ненависть и дать клятву, что он всех истребит во имя своей мести или ради спасения мира. После герой ноет, совершает глупости, потом снова ноет, пытается рассуждать, думает о морали, но при этом в нормальном тайтле персонаж развивается и учится, а здесь этого не происходит. Весь сезон этот не разрывный шаблон посредственного сёнена ну никак не хочет гармонировать с другими указанными жанрами. В результате получилось ужасно скучно и не интересно, да и все серии посвященный всего лишь двум вещам: нытью и тупости главного персонажа.

Персонажи: Главный герой весь сезон вызывал отвращение и смех после очередной своей неудачи. Ведь практически в каждой серии он так выкачивает своё эго, уверяя всех, что он готов рвать и метать своих противников, но каждый раз проигрывает.
Зато его глупость и неуместная самоуверенность привели к гибели почти всех его друзей и товарищей по команде. Вот что бывает когда слабак возомнил из себя великого воина
. Эта же девушка страдает синдромом братика, пытаясь как-то защитить своего братишку от его же тупости (правда, в отличии от оного, обладает талантом). Третий же персонаж - нытик, но весьма умный. Если уж брать эту троицу, то за ним наблюдать немного интересно, потому что он как-то меняется на протяжении всего сериала. В итоге: кого-то выделить не могу. Шаблон на шаблоне шаблоном погоняет.

Рисовка: Зашла на половину. Хорошо проработаны города, прилегающие окрестности, стены, титаны. Лица персонажей вызывают двоякое впечатление. Очень сильно раздражало затемнение глаз, когда у них происходит что-то плохое. Больше сказать не могу, так как подобного на просторах аниме-индустрии уже очень и очень много.

Музыка: Хм, сложно. Просто скажу: "Она здесь есть", но мне не зашла ни одна композиция. Как бы правильно выразиться, я её не ощущал, и она не работала на атмосферу в моём случае.

Итог: Что мы имеем: посредственный сюжет, шаблонных персонажей, ничем не примечательную рисовку и уйму пафоса. Считаю, что аниме слишком уж переоценено, потому что есть персонажи получше, например он или он, за которыми куда интереснее наблюдать. Есть лучше сюжет и рисовка, например вот эта прелесть, что после просмотра идёшь и читаешь мангу. А здесь обычная оболочка без каких-либо запоминающихся вещей.

Оценка: 6 из 10, потому что большего сюда не поставишь. Особенно в тех случаях, когда уже видел достаточное количество друг на друга похожих тайтлов.
Фландрийский пёс. Фильм
Вам не кажется, что пора вспомнить об этом аниме, и наконец его посмотреть? Удалить его из списка "запланированного" и перенести в "просмотрено". Этот фильм вряд ли займёт место в Вашем списке избранного, но оставит после себя приятные чувства.

1. Сюжет. Эта история о жизни мальчика и его верного товарища. Непростой жизни, а наполненной трудностями сосуществования. Нэлло и Патраши живут вместе с Дедушкой, помогают ему по хозяйству и радуются жизни несмотря на все невзгоды. Они не богатая семья, но материальные блага для них не самое главное. Им достаточно того, что имеют сейчас, и продолжают смотреть на мир через призму счастья.

Нэлло окружают хорошие люди. Его друзья всегда готовы прийти на помощь и поддержать своего приятеля в любой момент, но его собака не отходит от мальчика никогда. Их дружба во время фильма преодолевает многие трудности, которые возможно преодолеть в этот возрастной период.

Несмотря на то, что Нэлло дружелюбен со всеми, а его улыбка по настоящему искренняя, кто-то всё равно таит в себе некую обиду на него. Мальчик не из богатой семьи, но общается с девушкой из высшего сословия, и называет её своим другом. Здесь и всплывают взрослые амбиции. Глава семейства против общения своей дочери с мальчишкой, и пытается оградить её от него. Ещё масло в огонь подливает и арендатор дома, в котором живёт Нэлло вместе с Патраши и Дедушкой, который докладывает о проступках детишек. Но всё же они продолжали дружить, а ближе к концу отец сменил свой гнев на милость, правда слишком поздно.

Что ещё случится с мальчиком потом? Тогда посмотрите этот фильм сами.

2. Подача сюжета. Данный тайтл не хлещет умными мыслями, он лишь показывает жизнь ребёнка. Его путь, и отношение людей друг другу. Здесь нет места романтике или печали. Обычная жизнь с преградами в ней. В диалогах присутствует детская наивность, но она не раздражает, а умиляет в какой-то степени. Фильм пытается показать жизнь богатых и бедных, счастье и одиночество, радость и печаль. Конец и вовсе пустил у меня скупую слезу.

3. Итог.Конечно, тут дело вкуса, но меня тронула эта история. Она показывает светлую и тёмную стороны. Делает акцент на стремлении быть счастливым, но показывает, что несмотря на все старания, их может быть недостаточно. Мир жесток и прекрасен одновременно, а жизнь продолжает цвести несмотря ни на что.

Трогательное аниме, которое стоит хотя бы раз посмотреть.

Оценка: 10/10
Рояль в лесу
Не могу подобрать подходящих слов, чтобы описать свои чувства после просмотра этого фильма. Их просто не хватает. Это аниме впустило меня в свой мир. Укутало своей атмосферностью и согрело своим теплом. Заставило тысячу раз пожалеть о том, что я отказался от своей давнишней мечте - стать пианистом. Я люблю клавишные инструменты, обожаю их звучание, проникаюсь в разные мотивы. Но не смог преодолеть трудности. Меня не хватило. Я просто хотел играть, и при этом не учиться самой игре.

Здесь нет драмы, нет печали или трагедии. Всё достаточно просто, что даже скучно. Есть только ты и музыка в твоём сердце.

Исполнитель - это образ, инструмент - его отражение. Что чувствует музыкант, то же самое чувствует и его верный товарищ. Благодаря такой незаметной, но чувственной связи, музыка становится особенной, она очаровывает и не отпускает, пока последняя нота не издаст свой угасающий звук. В этом и её красота. Она хранит в себе - Гармонию. Из-за этого люди и слушают её, дабы успокоить свою душу и привести в порядок мысли. Музыка - это всё.

Конечно, она не в состоянии сама себя сочинить или сыграть. Она нуждается в нас, как и мы нуждаемся в ней. Из-за этого две половинки нельзя разделить друг от друга. Но и в этой связи есть свои огрехи. Кто-то любит музыку, а кто-то играет её, потому что так было велено. Из-за этого инструмент путается, а его звук становится правильным, точным, грамотным, но бездушным. Таким исполнителем и является Шухэй Амамия. Он играет не для себя, а для других. Амамия точен, его ноты правильны и безошибочны, но с инструментом он всегда находится на расстоянии, потому что ненавидит его. У него не было выбора, он играл для других с самого детства и в этом его минус. Но, другое дело, когда исполнитель и инструмент находятся на одной волне. Ноты превращаются в звуки, а звуки тем временем творят музыку, которая проникает в человеческое сердце. Сразу чувствуется, что та самая гармония, исполняет свой вальс. Именно таким "музыкантом" можно назвать Кая Ичиносэ. Его музыка, она показывает его мир, точнее их мир. Он показывает его Шухэю. Свой лес, свою музыку, играя на своём рояле, и Амамия проникся им своим сердцем.

Две противоположности смогли подружится, найти в друг друге что-то своё, увидеть то, что не могли найти в себе и перенять это друг у друга. Взять хорошее и дать что-то прекрасное взамен. Один играл, чтобы развлечься, а другой при игре испытывал небольшое отвращение к этому. И от этих недостатков им удалось избавиться только благодаря взаимовыручке. Сами того неведома, они нашли ответы на все вопросы, на которые боялись смотреть.

Наблюдать за изменения в мальчишках - приятно. А музыка погружает в их мир всё глубже. И он прекрасен, что эмоции сложно удержать. Поэтому для меня свершилось, небольшое, но всё же открытие в жанре японской мультипликации. Поэтому потратьте 1 час своей жизни, хотя бы ради того, чтобы узнать как звучит: Моцарт; Бетховен; Шопен; Мендельсон, и вспомнить мотивы "Fur Elise" и "Свадебного марша".

Оценка: 9/10. Воистину - "Великолепно".
Смертельный парад
Достаточно интересную тему попытались раскрыть авторы данного анимационного сериала. Они хотели показать свой ответ на вопрос, который задавал себе каждый человек хотя бы один раз за свою историю: Существует ли жизнь после смерти? И мне, созданный ими образ, пришёлся по душе.

Как показывают творцы данного аниме, то можно сделать вывод, что жизни после смерти не существует. Есть души умерших, которые после смерти попадают не в рай или ад, а в некий Quindecim. С виду обычный бар, но если копнуть чуточку глубже, то станет ясно, что это место является судом, где судьи будут рассматривать Ваши человеческие качества.

1. Сюжет. Попадая в Quindecim, двух людей встречает бармен, стоящий за барной стойкой. Он предлагает людям сыграть в игру, где ставкой станет их собственная жизнь. Игроки не имеют права отказаться от этой затеи, так как могут быть "наказаны" за неповиновение. Игра ведётся до победоносного конца, пока не будет объявлен один победитель. В процессе игры, игроков начинают преследовать мысли из прошлого, как правило они не несут в себе ничего хорошего. Это приводит к тому, что тёмная человеческая сущность вырывается наружу. Кого-то мучает неуверенность в себе, а кого-то чрезмерная любовь к своей персоне. В результате этого, собственное эго берёт вверх, а забота о ближних уходит на второй план. Схватка обретает новый облик, цель которой является выиграть любой ценой, наплевав при этом на пути достижения своей победы.
В конце игры, игроки понимают, что умерли и пытаются вернуть всё назад, но вердикт вправе вынести только справедливый суд. Если тёмная сторона полностью захватила разум человека, то его душа канет в пустоту, а если добрая сторона всё же одержала победу, то душе даётся шанс на перерождение. Окончательный вердикт будет вынесен барменом, который по совместительству ещё и судья

Завязка кроется в этом, и за действиями соперников сложновато наблюдать.
Большинство из них не могут справится с самими собой и уходят в пустоту, малая часть находит спасение, и лишь единицы перерождаются вместе. Печально на самом деле. Это показывает то, что человека стало больше заботить только своё собственное "Я" и он полностью зацикливается на самом себе, не обращая внимания на других.

Ещё можно выделить в сюжете то, что судьями могут быть лишь бесчувственные куклы, а не человек.
Так как выносить справедливый приговор людям всегда мешают их эмоции, а это вызывает сомнения в правильности решения
. Правда в качестве эксперимента к помощникам одному судье приписали живую сущность со своими взглядами на жизнь. Что из этого вышло, то Вы узнаете посмотрев данный тайтл.

2. Повествование. Все истории разные, но суть одна и та же. Всё складывается по стандартному сценарию - это сыграть в игру, посмотреть на прошлое, увидеть реакцию, услышать приговор и заканчивается всё у дверей лифта с личиками на верхушке. Это значит, что большую часть времени, аниме будет рассказывать свою историю в Quindecim, и изредка показывать что-то новое.

Если Вы любитель экшена и прочего, то данное аниме не для Вас, потому что "Death ParadeСмертельный парад" несёт в себе только философский мотив. Декорации редко меняются, но они запоминаются. Диалоги достаточно длинные, крови нет, одни чувства и эмоции через край. Рисовка приятна глазу, но лица мне показались немного странными. Но не смотря на это, смотреть приятно, если конечно Вы терпеливый человек, и такой жанр Вам действительно приходится по душе.

3. Музыка. Здесь я хочу отметить лишь opening. Он великолепен! Каждую серию слушал его от начала до конца, а после просмотра он поселился в моём плей-листе. Кому интересно, то название трека "BRADIO - Flyers".

4. Итог. В конце лишь хочется добавить то, что данный тайтл лучше смотреть на спокойную голову и лишь для того чтобы отдохнуть от взрывов и прочего. Под него можно расслабится, а рассуждения насчёт жизни и смерти могут заставить некоторых людей задуматься над своей жизнью, и подумать о том, как они её проживают. И, как мне кажется, то это действительно, стоящая вещь, которую нужно хотя бы один раз посмотреть, чтобы потом задуматься о чём-то важном и забытом.

Итоговая оценка - 9/10.
Тетрадь смерти
Этот тайтл оставил после себя неоднозначные чувства. Его нельзя оценивать как одно целостное произведение, а лучше разделить оценку напополам. Сейчас объясню почему:

1. Начало и сюжет. Как многие замечали выше, то первые серии действительно трогали за живое. Нет, в этом аниме романтике вообще не место. Дело кроется в его идее и её подаче. Итак, главный герой случайно находит тетрадь, которая способна лишать кого-то жизни если вписать имя жертвы в неё. Интрига? Интрига. Чем она вызвана? Конечно же вопросом, как он ей распорядится. Ладно бы владельцем стал какой-нибудь взрослый человек, но им становится обычный старшеклассник. Сначала Ягами этого естественно не знал, пока в его комнату не приходит Бог Смерти по имени Рюк и говорит ему об этом, при этом объясняет правила её использования. Лайт конечно в это не верит, пока сам не убеждается в правоте слов Божетсва
(мне немного показалось странным, как быстро Ягами свыкся с мыслью, что Боги Смерти действительно существуют)
, убив при этом преступника. Затем, возомнив себя судьёй всего сущего, начинает вершить правосудие в попытке создания идеального общества, где нет преступности и все живут счастливо. В общем, очередной утопии. При этом Ягами берёт себе псевдоним - "Кира".

Вроде бы ничего плохого в этом нет. За ним интересно наблюдать. Ход его мыслей поражает, а решение каких-то задач, заставляет молча завидовать.

После того, как люди начали беспокоится о том, что негодяи и преступники начинают массово умирать в тюрьмах по неясным причинам, за дело берётся секретный агент "Л". Тут начинается самое интересное. Когда две умнейшие личности вступают в схватку друг с другом, и в ней до последнего не ясно кто выйдет победителем. Напряжение не отпускает до конца, заставляет грызть ногти и надеется, что Киру не поймают с поличным и он также изящно выкрутиться (что он собственно и делает благодаря своей игрушке в роли девушки).

На этом первая часть завершается. Ей можно спокойно ставить оценку: 10/10. Этот "сезон" действительно интересный, за персонажами круто наблюдать. Их соперничество затягивает аж до дрожи в коленках. Ход мыслей грамотен и вызывает зависть. Просто не хватает слов для восхищения. Но потом всё улетучивается. Пуф и атмосфера меняется. Тут начинается вторая часть этого сериала, и честно Вам сказать, она меня просто выбесила, нежели приглянулось. Объясняю почему:

2. Конец и где-то там сюжет. После разборок с "Л", "Киру" пытаются поймать другие агенты из какой-то организации. Пока они собираются с силами это сделать, то эти самые агенты успевают друг с другом ещё и поссорится и выяснять отношения между собой, вспоминая прошлые обиды.

Ягами, тем временем, умудряется показать свою тетрадь ненужным людям, потом потеряет её, затем снова найти. Его действия всё меньше вызывают восхищения, а те которые он совершил, то лучше бы вообще не делал ничего (видимо расслабился или его мозг окончательно засох). Гармоничное и захватывающее развитие сюжета постепенно сливают в унитаз, потому что кроме реакции: "Что он, блин, делает?", не отпускает до конца фильма. Мысли становятся детскими, а рассуждения нелепыми. К концу всего этого, Киру просто гоняют на поводке, а он делает вид, что до сих держит всё под контролем. Также начинает всплывает его характер школьника, что раздражает ещё сильнее. Он полностью потерял всё своё хладнокровие и уверенность в себе, и кроме жалости и гнева, ничего у меня не вызвал
(как будто бы его подменили, потому что Ягами в первой половине и Ягами во второй - это небо и земля)
В итоге Лайта загоняют в угол. Он не верит своим глазам, потом в него стреляют, и он идя в укромное местечко, испускает свой последний вздох. После чего Рюк говорит красивые слова, и занавес, наконец, опускается

После просмотра второй половины у меня остались несколько вопросов: Что это было?; Что я вообще сейчас посмотрел?

Често, не ожидал этого. Как будто желание у создателей полностью исчезло или две половины писали и рисовали разные люди. Одним нравилась история, другие же сделали её для галочки. Разница огромная и она бросается в глаза, что портит картину разом. Вторую половину я смотрел с огромнейшим унынием, и еле-еле доплёлся до конца, который мне никак не понравился. В чём был смысл всего этого? Зачем прилагать столько усилий? Что изменилось после случившегося? Да и вообще, старания не были напрасными? Не ясно. После просмотра второй части, остаётся много вопросов, на которые ответ нам уже не дадут. Ужасный конец, хорошей истории.

Жаль, что создатели не дотянули её до конца. А ведь могли. Видимо обстоятельства сыграли злую шутку. Ставлю оценку второй части: 3/10.

3. Итог. Как писал выше, мне трудно оценивать это аниме одним числом исходя из 10-бальной системы. Поэтому решил оценивать их необычным способом, разделив 10 на 2, а затем сложить полученные результаты. Первая часть заслуженно получает - 5/5; а вторая часть получает натянуто - 3/5. Итого - 8.

Стоит ли смотреть этот аниме сериал? Думаю да, но не торопитесь называть его "Лучшим из Лучших", потому что уже создано гораздо больше произведений, которые превосходят "Death NoteТетрадь смерти".