Mari_san
в сети: 12 мая 2024

Ложные выводы 2
Мне понравилось. Возможно даже местами в части детективного тропа получше первого сезона.
К сожалению, некоторые моменты из 1 сезона мне уже забылись. Например, кто такая Рикка и в чем ее проблема. Возможно, поэтому я не понимаю ее мотивов на протяжении этого сезона по разлучению пары.
Самой пары кстати меньше, чем в 1 сезоне) т.к. нам показывают больше истории персонажей, чьи проблемы придется решать. И если на 1й арке про Юки-Онну я не совсем поняла, зачем и что происходит и кто эти люди, то потом привыкла. За этими персонажами даже интересно наблюдать.
Иванага всё такая же извращенка, отлично)) Хотя вроде в 1 сезоне это проявлялось даже больше.
А Куро всё такой же беспристрастный и холодный)
Но я надеюсь, принципы и характер Иванаги его не будут отпугивать.

Что порадовало еще в сезоне: приятные опенинг и эндинг, а также в целом музыкальное сопровождение. Рисовка очень неплохая (исключая кадры издалека).
И очевидно, что история еще далеко не окончен. Надеюсь, новый сезон не заставит себя долго ждать!
Если 1й сезон не смогла докрутить до 8 баллов, то сейчас моя оценка 8 баллов.
Воспоминания о Марни
Случайно вспомнила про это аниме в старых списках и решила глянуть. Тем более, что отзывы все пестрели о том, какой это "шедевр".
Что ж, этому аниме меня удалось держать в напряжении... напряжении того, что оно вот-вот способно перейти в седзе-ай. Хотя в жанрах вроде этого не было указано. Только поэтому решила не бросать и досмотреть.
Изначально задумка была неплохой: проблемы девочки с принятием себя и своей семьи. Предполагалось, что аниме и будет о том, чтобы ей научиться любить себя и понять, что ее приемная мать любит ее по-настоящему. Было очевидно, что девочка в особняке плод фантазии, если не призрак , и как-то поспособствует развитию героини... Вот только стало это складываться как-то не так, как представляешь. Странные признания в любви, ревность к мальчику, танцульки и вообще само по себе странное поведение Марни. От этого сложно было следить за героиней Анны, т.к. никакого развития в этом не наблюдалось. Пока сюжет внезапно не ввел в сюжет новую обитательницу особняка. Ну и далее открылось прошлое Марни. Причем я была уверена, что Анна именно тогда поняла, кто такая Марни, а оказалось нет :ololo:
Я думала, сюжет будет показывать через общение с Марни развитие героини Анны. Но кроме того, что она ей просто пожаловалась на свою судьбу, никакого понимания у Анны не было. Поэтому концовка выглядит просто пост-фактум.
Аниме тем не менее вызывает трогательные эмоции в конце (все плачут, и ты тоже плачешь). Но это сиюминутное. Высоко оценить это аниме не получается за нестабильность сюжета. Потому 7 баллов.
Про плюсы рисовки конечно можно и не говорить, т.к. это студия Гибли) всё приятно и красиво. Атмосфера тоже свойственная студии.
Летнее время
Наконец досмотрела это аниме.
Краткие впечатления: на мой взгляд неоправданно высокий рейтинг.
Тематика временной петли мне всегда интересна, но тут это настолько уже вторичный продукт с повторениями всего, что было в Цикадах, Вратах Штайна и Ре Зеро, что не вызывало никакой интриги.
Что мне не понравилось по ходу сюжета: здесь нет расставленных ружей и удачных взаимосвязей, здесь все нюансы всплывают внезапно, просто чтобы быть, что придает всем героям читерство.
Герои шаблонные донельзя.
В аниме пытаются впихнуть рожи для придания "юмора". Плохо.
Какие-то любовные треугольники. Тоже не очень (то есть где-то он есть и играет роль, но в другой петле фигня, проехали и забыли, и вообще никакого взаимодействия). То есть автор просто стряпал, как ему удобно.
От всего этого нет никакого волнения или переживания за персонажей. Всё аниме смотрела с покерфейсом. А в начале вообще неимоверно бесили обе сестры своим поведением.
Злодеи... Ну злодеи.

Из плюсов - рисовка , анимация. То есть картинку приятно смотреть.
Наверное звуковое сопровождение тоже можно было назвать плюсом. Но я просто не помню чего-то особенного, но и неудачного подбора тоже. 2й опенинг можно назвать даже хорошим... но по мне слишком похожим на Врата штайна сделали. (покушаться на моё святое... не простительно!))
В общем, для копилки аним про прыжки во времени и муки героев , как всё исправить - смотреть можно.

Также хз, может я в какие-то моменты смотрела одним глазом, но увязку с глазом героя так и не поняла по концовке.
В какой момент в какой петле, когда и как Усио передала глаз Симпею. (про парадоксы линий даже думать не хочу, там просто антилогика) И нахрена в конце в 24 серии показывать , что у него разные глаза, а начало 25й делать с нормальными уже. Зачем обманывать зрителя в онгоинге (я не в онгоинге смотрела, но видимо еще не исправили)
Семья шпиона
Аниме неплохое, но не совсем поняла, на кого оно рассчитано. Часть сюжета идет в духе "дети в школе", часть - "взрослые спасают мир". Так чтоб посмеяться - почти нет (вообще нет, может пару раз улыбнуться. Потом одни и те же шутки "от Ани" не цепляют.
Фиктивная парочка живет несколько недель вместе и до появления в сюжете братца даже никаких моментов их взаимодействия и хоть какого-то намека на роман - не было. После серии с братцем также эта мысль исчезла из сюжета. То есть всего как-то пытались намешать, но не везде преуспели.
Из плюсов:
  • рисовка, анимация. То есть в целом приятно для глаз
  • новизна идеи как для аниме
  • поднятие серьезных вопросов косвенно
Смотрится быстро и непринужденно. Но обрывается как-то внезапно.
Моя оценка 8 баллов.
Смертоносный герцог и его чёрная горничная
Милота!
В этом аниме сошлось очень многое. Интригующий сюжет, ненатужный легкий юмор, чистая романтика, хоть и без возможности коснуться любимого человека. С первой серии герои открывают друг другу свои чувства. В последующих сериях показываются и флешбэки, рассказывающие, как всё происходило. Очень грамотно построен сюжет. Сочетание и продвижения сюжета и раскрытия прошлого и приемов ситкома с маленькими историями.
Несмотря на сказочность сюжета, проскальзывает и драма и серьезность.
Герои здесь все очень интересные. Есть и второстепенные романтические линии: от странной влюбленности сеструхи ГГ в старого дворецкого до оригинальной парочки Каф и Зайн)
Подборка сэйю потрясающая. Сразу узнаваем сэйю ГГ Natsuki Hanae. Круто было услышать и Hiroshi Kamiya в роли Зайна) Да и другие есть заслуженные сэйю. А вот сэйю алисы - прям открытие. Очаровательно и то, что они с Нацуки исполняют опенинг к аниме, и от нее эндинг.
Опенинг правда мне не особо понравился. Хотя сам дуэт хорошо получился. А вот эндинг зацепил :hurray:
Еще про шутки хочу отметить, что да, немало фансервисных, они немного приедаются. Но Алиса конечно та еще аппетитная штучка))
Рисовка и анимация своеобразные. Не сказала бы что 3д вырвиглазное. Оно просто иногда бросается в глаза при движениях героев. Оригинально смотрится такая анимация с фонами в виде масляной живописи по холсту)
Для меня это аниме не менее 9 баллов.