Meguneri
в сети: 17 апр. 2024

Обещанный Неверленд 2
Я, как и многие, наверняка сюда пришли побомбить на это "долгожданное" продолжение, но, признаюсь честно, я не ожидал увидеть здесь столь низкую оценку, даже не смотря на то, что этот сезон её заслуживает (а то и ниже).
В первую очередь, конечно же, поражают масштабы, которые стали чуть ли не ниже по сравнению с первым сезоном, в котором, на секундочку, был ВСЕГО один домик. Смотря первый сезон предвкушаешь, какой же снаружи огромный мир, но его, увы, показывать не будут. Вшивая деревенька, бункер, лесок, ВСЁ. Подробнее о масштабах напишу в спойлере
погоня за самыми ценными за всю историю детьми состоит из четырёх демонов-собачек и одного демона с мечом. Что забавно, Сонджу, спасая от них Рэя, просто убегает, а потом возвращается и всё равно всех убивает без чьей-либо помощи. Почему сразу нельзя было всех убить? Ах да, в погоне участие принимал ещё отряд "спецназа", который хоть и выглядел эпично, но их эффективность просто смешна, не в состоянии дать отпор шестилеткам с луками, которые даже их одежду не пробивают. При этом в погоне их всего человек 5 по-моему было, все дружненько погибли от деградировавшего демона, который любезно в первую очередь поел именно врагов. Изабеллу сделали бабушкой и тоже привлекли к поимке детей, но что она делала всё время вплоть до последней серии? правильно, сидела на жопе

А теперь перейдём к ещё большему бреду.
Как думаете, кто быстрее: многолетний демон с шестью конечностями и размерами с особняк или же шайка шестилеток? Узнаете в этом тайтле!
Сколько демонов охраняет элитнейшую ферму, которая производит самый наилучший товар? Правильно, тридцать.
писать о том, что они даже и царапины не нанесли менее многочисленному врагу, думаю, даже писать не стоило. Ну и людей там нет, кроме недопривратника

В отличие от первого сезона, здесь не будет никаких ситуаций, загоняющих в, казалось бы, безвыходную ситуацию. В первом сезоне на каждый шаг вперёд от главных героев приходилось два шага злодеев, из-за чего им месяцами приходилось ждать удачного момента и более осмысленно продумывать свои планы, здесь такого не будет, всё гладко идёт, всё удачно складывается, ни единой сложности за все серии. Рэй, который в первом сезоне имел реальное мнение, отличное и от мнения Эммы и от мнения Нормана, здесь же это просто безвольная собачка, по пятам следующая за Эммой и гавкает только по её приказу, больше ничего не делает. Более того, абсолютно бесполезен и НИЧЕГО не делает на протяжении ВСЕГО сезона.
подопытные Лямбды моментально соглашаются с Норманом и отказываются от истребления демонов даже с готовой сывороткой, более того, даже до слов Нормана, они уже сомневаются, когда встречают мирных демонов и не могут их убить, хотя до этого десятками их косили. С чего бы? Просто так. У кого оказывается последняя недостающая деталь от ручки, в которой нужная часть карты? Правильно, у добрячка-демонюки из деревни, у которой главные герои и поселились. А почему в карте рецепт, который создаёт лекарство, которое излечивает побочки у подопытных Лямбды? Так надо. Где главные герои встречают Нормана? Правильно, всё в той же деревне, как же тесен мир!

Никаких злодеев-демонов так и не раскрыли, время уделено только хорошим. Кстати, заметили, что "добрые" демоны всегда имеют нормальные пропорции и ближе людей напоминают, а вот у плохишей всегда слюни изо рта капают, глаза косоглазые и прочее прочее, а как иначе-то?
кстати, помните, как Сонджу говорил о том, что мечтает поесть человеченки? Забудьте, он добрячок отныне, это просто забылось под конец тайтла. К концу вообще никто не умрёт, кроме "привратника", который после того, как себе по горлу полоснёт, откинет кристально чистый нож xD Даже выживший Норман, как по мне, это тот ещё рояль в кустах

Очень большая часть, судя по википедии, была и вовсе пропущена, особенно финал, показывали просто кадры не понятно чего, но не думаю, что мангу стоит читать.

В двух словах, оценить можно на 5/10 в лучшем случае, просто в дань уважения предыдущему сезону

1920x1080
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Просто как повседневка, не претендующая на какую-то серьёзную историю - смотрится неплохо. Сериал показывает несколько историй, особо не связанных между собой, большинство второстепенных персонажей превращались в массовку, как только арка с ними подходила к концу, что довольно печально. Даже главный герой по началу радует своей прагматичностью и доброжелательностью, но под конец становится слишком страстным и зависимым от эмоций. По "центральной" роли этого аниме (Маи) особо ничего не скажешь - все те клише, что взяты из прочих романтических тайтлов, взяли и склеили в одного франкенштейна.
Маи Сакурадзима:
  • Типичная цундерняша, за которой скрывается хрупкая и любящая натура. Оригинально.
  • Вроде бы как и имеет родителей, но живёт одна и со всем справляется самостоятельно, полностью независима.
  • Невероятно богатая, снимается в известнейших фильмах и сериалах.
  • Самая желанная девушка во всей Японии, о её красоте чуть ли не легенды слагают.
  • НИ РАЗУ НЕ ОБЩАЛАСЬ НИ С ОДНИМ ПЕРСОНАЖЕМ МУЖСКОГО ПОЛА, КРОМЕ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ. Серьёзно, я не могу вспомнить ни одной подобной сцены. Просто идеал, даже повода не даёт для ревности, вау.
  • Не смотря на то, что сама она даже не смотрит в сторону противоположного пола (кроме гг), спокойно терпит весь тот гарем, что вьётся вокруг него. Она же такая понимающая. Ей нужно не костюм кролика, а костюм оленихи носить, лол.
  • спойлер
    Особо не ценит свою жизнь, что угодно сделает ради твоего блага.

Родители у гг вроде бы и есть, а вроде и нет. Отец мелькает пару раз на минутку, но в целом за весь тайтл не будет внятного ответа, отвечающего на вопрос, почему он полностью забил на своих детей.
А он и не против, ведь теперь можно устроить у себя дома притон со всеми уличными девками его района.
Есть, конечно, и лучик света в этом тёмном царстве - Юма Куними. Друг гг, отличающийся сдержанностью, к тому же очень дружелюбный. Очень приятно было за ним наблюдать, правда в фильме его экранное время урезали, наверное, до одной минуты, если не меньше.

Сам источник всех сверхъестественных явлений, само собой, никакой критики не выдерживает. Так называемый подростковый синдром, который возникает из-за банального желания что-то изменить. Здесь такой синдром может повлиять в лучшем случае на двух прочих людей, но на самом деле показаны самые мелочные частные ситуации, которые в целом даже легко разрешаемы, но человек может пожелать вообще чего угодно, что затронет не просто пару людей, а весь мир в целом, может, человек захочет изменить исход Второй Мировой? И ведь он вернётся в прошлое и всё изменит, потому что так захотел его извращённый мозг. А как тут видно, подростковый синдром особо не избирательный и может появиться даже у самых прожжённых эгоистов. А так как никакая альтернативная реальность под влиянием подросткового синдрома не создаётся и всё происходит либо в прошлом, либо в настоящем, либо в будущем, но в реальном и единственном мире, то даже что-то поменяв в прошлом и вернувшись в настоящее - настоящее будет уже другим. Ах да, ещё же есть такое понятие, как Временный парадокс, согласно которому, есть теория, что ты не вернёшься обратно, ибо изменённое прошлое повлияет на твою возможность, собственно, в это прошлое и отправиться. Но тут всё удобно, подростковый синдром просто отправляет тебя к отравной точке и добившись своих целей живёшь, как и жил бы. Но на примере полнометражки ещё больше вопросов, ибо там и вовсе все значимые события являлись подобием вещих снов у абсолютно всех действующих персонажей. Но почему они видят то, чего видеть вообще не должны, ведь этого никогда не было? Не понятно.

Короче говоря, автор смог сделать, как удобно ему, ибо практических знаний о подобных ситуациях у человечества нет, а значит и раскритиковать это толком не получится, но я попытался логически поразмыслить.

Ах да, пожалуй, теперь мой самый нелюбимый опенинг - из этого аниме. Каждый раз слух резало это "КИМИНАСЭЙ КИМИНАСЭЙ КИМИНАСЭЙ". Вот это апогей джейпопа просто.
Эндинг же, напротив, довольно приятный.

В целом норм повседневка, неплохая и не хорошая, на 7/10, но с развязкой перемудрили.

Атака титанов: Финал
С самого начала тайтл начинается в стране, которая лишь мельком проскакивала в предыдущем сезоне - Марлии, причём, через лет 6 после событий 3-го сезона. Не знаю, зачем начинать так издалека, а потом постепенно проливать свет на события, которые были между и то не полностью, чувствуется очень много недосказанного. Персонажи очень сильно поменялись не только внешне, но и характерно и ты не понимаешь, почему так и как. Студия изменилась, но отчаянно пытается копировать довольно уникальный стиль рисовки прошлых сезонов. Выглядит данное новшество, понятное дело, разительно хуже, начиная с этих "плавных" анимаций, заканчивая бесконечным пиханием 3D в каждый файт, из-за чего стало выглядеть всё неестественно медленно и дешевле. Груди женских персонажей были упразднены вплоть до того, что кроме волос никак не отличать их от мужчин и этим даже пользуются женщину с наклеенной бородкой НИ ОДИН персонаж не может отличить от мужчины. А то, что Микаса с каждым сезоном всё больше походит на мужика - это уже классика. У неё даже причёска стала более мужественная, чем у всех прочих мужчин.

Появился раздражающий фактор в виде маленькой девчушки, которая в каждой бочке затычка и вся такая националистка (даже при том, что её любимая страна её даже за человека не считает - ей вообще всё равно), но при этом ни в чём не виновата, кто ж виноват в том, что она всё впитывает, как губка и ничего под сомнение не ставит? Всё время с ней возятся, даже при том, что она столько плохого, пожалуй, даже критического сделала и я думаю ещё сделает - она не виновата, она ЖЕребёнок. Будто намеренно сделана тупее своих сверстников, но не по возрасту отважная.

Но что самое главное - качество сюжета не пострадало, в отличии от всего прочего. Всё ещё интересно наблюдать за происходящим и интересно, что же произойдёт дальше и надеюсь, что все пробелы закроют.

И никаких офигенных остов от линкед харайзанов тут тоже нет :Cry3:
Звёздные войны: Видения
Можно, конечно, было бы оценить каждый эпизод отдельно, но особого смысла в этом нет.

Исходя из описания можно сделать простой вывод, что каноном данные короткометражки не являются и, получив полный карт-бланш, анимешники натворили делов.
Все законы этой вселенной вертятся и крутятся, как режиссуре захочется, в каждой серии есть что-то слишком сюрреалистичное даже для вселенной Звёздных Войн:
дройд, внезапно осознавший, что он джедай, а на деле даже никогда о них не слышал;
кайбер-кристаллы теперь нужны просто для функционирования меча, но на его цвет не влияют, зато на цвет теперь влияет "сторона" форс юзера, который его держит, почти как в "Клинок, рассекающий демонов";
детишки впервые видят световые мечи, но с лёгкостью сражаются ими против ситхов;
ситхи занерфлены в хлам и не способны оказать какую-то конкуренцию джедаям/псевдоджедаям, даже нападая толпой, но те, кто знает лор вселенной, должны понимать, что ситх как боевая единица чаще всего куда могущественнее своего светлого брата, ибо тёмная сторона пожирает рассудок, но даёт куда больше силы и возможностей;
никаких стилей фехтования из оригинального ЗВ не осталось, все бои ведутся по заветам самурайских фильмов;
из какой такой стали сделано это холодное оружие, что его световые мечи не могут прорезать?

Некоторые серии можно считать, в принципе, законченной и цельной историей, а некоторые заканчиваются, лишь начавшись, даже возникало желание посмотреть продолжение, но такового не предоставили, а ведь часть эпизодов и вправду можно считать по крайней мере неплохими, но их всех связывает одно: они не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО со вселенной Звёздных Войн от слова совсем, выглядит как модификация для игры в стимовском воркшопе : у нас есть разрешение на использование моделек из официальной игры, но делаем мы нечто, что никак со вселенной игры не связано, а порой и противоречит устоявшемуся лору. Иными словами, я не понимаю, почему вот это называется "Star Wars"

А ещё есть приятное комео в виде Джаббы и Боба Фетта, но это так, к слову. А ещё есть фурри-джедай

4/10, просто за то, что некоторые эпизоды были приятными.

1920x1080 1920x1080
Восемьдесят шесть
Такое. Посмотреть, как разбиваются идеалы, как всё тебе сходит с рук, потому что у тебя дядя - генерал (да-да, Владилена, привет). Я вообще не могу понять, как настолько несмышлёного человека могли допустить к командованию, точнее, понятно, из-за дяди на высокой должности и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за этого. Даже обычные вояки, которые с ранних лет сидели в лагерях, вынуждены ей объяснять элементарные и очевидные вещи. Никто из друзей и знакомых её не поддерживает, но она всё равно старается со всеми дружеские отношения поддерживать, до тех пор, пока им не надоедает её тупость и они ей прямо всё высказывают. А ещё Владилена весь тайтл щеголяет в чулках с подвязочками, причём, на этом порой акцент делают. Зачем? Почему 16-18-летний майор так ходит? Ты военный человек или кто? Ладно. Какая-то нелепая причина геноцида 86-х, мол, мы проводили над ними опыты и чтобы это не вскрылось мы их всех истребим...что...Понятно, что не самые умные люди не только показаны на переднем плане, но и те, что остались за кадром, а именно правительство этой...республики. Как они вообще планируют скрыть преступления подобного масштаба? Каждый второй человек знает, что вот тут по соседству жила семья, у них чуть-чуть отличался цвет кожи, поэтому их увезли (забавно, что внешне они выглядят примерно также, как и Альбы, но у них нет голубых ресниц и глаз). И прям ни у кого не возникает вопросов, что с ними будет и куда их увезли, жрут тортики с ненатуральными яйцами и радуются жизни. На смерти 86-х абсолютно пофиг ни то что зрителю, а даже самим 86-х. Вроде бы старались как-то показать героев, в следующей серии они как-то умирают и уже в следующем кадре все веселятся и не думают об этом, только изредка кто-то всплакнёт, мол, в этом бою мы потеряли хахаля одной знакомой девки, поэтому погрустим, а в том бою мы потеряли аж 4-х бойцов, но мы просто поиграем в щекотку, нечего грустить. Просто доселе невиданное лицемерие и неуважение к жизням товарищей. В чём их мотивация сражаться ради республики никто не говорит, их даже прямо спросили, в ответ - бубнёж и ничего более. На экшен тут особого упора нет, вроде показывали разные виды техники, названия говорили, но всё это перемешивается, да и чаще всего бои происходят где-то за кадром. Роботы-мехи выглядят тоже как-то странно. А ещё оператор г*вна поел, во время боя камера постоянно прыгает с героя на героя и НИЧЕГО не понятно. Очень часто нас переводят то в прошлое, то в будущее то в настоящее и вроде бы даты показываются, но ты всё равно примерно не можешь представить, когда это было и зачем, очень путает.

Что понравилось:
Не смотря на то, что экшен не раскрыт до конца - звуки боя, графика в целом неплохие.
Музыкальное сопровождение хорошее, опенинг и эндинг на любителя, но фоновая музыка хорошая.
Хоть зачастую тут и говорят очевидные вещи, но самое главное, что вопросов это не вызывает и сами мысли верные.
Не смотря на то, что тайтл выглядит в общем и целом средне, есть сильные, я бы даже сказал громкие моменты, достойные даже очень популярных и высокооценёгных тайтлов (можно сказать, что этот тайтл тоже слишком высоко оценён, удивлён такую оценку увидеть, явно переоценён).

Малолетние почему-то ставят высокую оценку по причине, мол, относительно выходящих гаремников/повседневников/etc это очень хороший тайтл. Но надо ли говорить, что сравнивать подобное как минимум ересь и бред, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Сравнивайте с тайтлами с хотя бы с подобными жанрами, а не со всем подряд.