Mingoxxx

Под мостом над Аракавой
Под мостом над Аракавой способно оценить очень мало людей, каждая серия как фильтр, где можно смотреть одно, а можно видеть совсем другое. В свое время мой учитель, гуру культуры, часто останавливался на этом сериале и часто приводил его в пример, говоря, что должно пройти очень большее время, прежде чем я пойму, чем он отличается от остальных. И пусть путь его был тяжел, а я мог только смотреть ему в спину, прошло ещё немало времени прежде, чем я максимально прокачавшись, начал понимать отдельные моменты, а полная картина до сих пор складывается для меня неявно, задними мыслями, даже особо не осознавая её, уверен и у Накамуры точно также, и если её сейчас спросить, она не скажет. Почти во всех сериях, кроме одной "особой", автор противопоставляет идеалистическую философию материалистической и каждую серию главный герой отторгает одну составляющую в пользу другой и наоборот, тенденция проходит на протяжении всего сериала, но с разрывом в одну серию, где не без помощи Сестры и Шефа делается некий промежуточный вывод, больше формальный конечно, исследование шипов ещё несуществующих роз, но очень важный в общей схеме и угадайте, кем был герой в 1 серии и кем закончил? (ответ не такой очевидный, при том, что он вырос в условиях с уготованной судьбой). Забавнее всего, что творение Накамуры попало именно в руки этой студии, авторов цикла и они случайно или нет, или со слов автора, довольно четко перенесли её мысли в анимацию, но еще забавнее, что большинство просто их не поймет из-за навязанной скучности и японского юмора, которые отобьют основную массу еще в начале. Я знаю, что Ты никогда не прочитаешь это, но если вдруг, то пойми, что каждая жизнь - это доказательство ради доказательства и если к ней применять рекурсивный подход, то это бессмыслица, но если прочитать наоборот:), то найдешь смысл жизни, да-да, ведь те, кто живут под мостом смогли это сделать. Нина, как звезда на небе, укажет путь.
Добро пожаловать в NHK
Я сделал ошибку, когда начал смотреть его, будучи на тот момент безработным и максимально не социализированным человеком, вернее я думал, что я в этом плане нормальный и пытался не замечать своих очевидных проблем с башкой на тот момент. Тогда волей случая я посмотрел это аниме, изначально думая, что оно уйдет в тему заговоров и предназначения, а я такое любил на тот момент и был обманут описанием сериала. Аккумулируя ощущения после просмотра, оно не замотивирует вас преодолеть ваши слабости и стать лучше, больше есть вероятность поймать еще больший депресняк, который может ещё вылиться в неизвестно что, если к этому серьёзно относится конечно. Забавно писать этот отзыв спустя почти 2 года после просмотра, не пересматривая, но и я изменился, и времена поменялись, а оно все такое же. В общем, делюсь для вас общеизвестной формулой, если вас когда-нибудь застигнет черная полоса и вы при просмотре будете находить просто подавляющее сходство с главным героем, то в реальности никакая красивая девушка никогда не поможет Вам, очевидно конечно же, только Вы сами и вы это знаете тоже. Чтобы что-то сделать, надо просто встать и сделать, как бы не было тяжело, как карты лягут, но вы должны что-то делать в любой ситуации, как бы не бросала жизнь. Момент с другом главного героя показателен, который отдал свою волю к мечте и разорвав отношения с девушкой, был вынужден бросить все, и вроде как показывается, что в его ситуации он поступил даже правильно, но и одновременно показали, что он сам всё понимания пытался поменять свою судьбу. Недостаточно пытался, встретив несколько провалов, он сдался и даже не пытался больше что-то поменять и сделать. Это настолько плохо и так его жалко, что он не пытался, что просто ******.Так и в жизни, слушая оправдания таких людей. Про главного героя и говорить не хочется, момент, где он хотел убиться просто поддержав суицид и не отговорив, опустил его на самую яму и даже устроившись на работу, чтобы выжить, его никак спасает и ему с этим жить. По итогу девушка оказалась самой дефектной, что было очевидно. Резюмируя в конце, смотреть можно, возможно это будет самый "жизненный" (серии про покупку товаров, видеоигры и затворническую жизнь) и взрослый (момент, когда Хитоми ждала своего парня с ванной) аниме сериал для некоторых, которым он был для меня на тот момент, но воспринимать всерьёз его не стоит.
Вайолет Эвергарден
Интересно было почитать отзывы других людей к этому творению после просмотра, в очередной раз убеждаюсь в силе выражения "Сколько людей, столько и мнений", все мы разные, едим все по разному и это есть хорошо. Для меня сие произведение (мне в голову ничего не приходит, как его можно назвать по другому, а слово аниме я не очень люблю) было ну прям каким-то попаданием и выстрелило оно мне куда-то туда, где задело пару тонких струнок. До этого я считал себя не очень сентиментальным человеком, но после некоторых эпизодов мне приходилось ставить паузу, потому что мыслями я улетал куда-то очень далеко, а после одного эпизода я вообще вышел покурить и только потом вспомнил, что не курю. Разбираясь в себе, почему так зашло, мне кажется из-за последних накопившихся проблем, которые сделали меня чересчур агрессивным, но тут я увидел, что и не такие это проблемы вовсе, нужно продолжать жить и искать выход. Посыл не новый, но тут это подано по особому и выглядит не вычурно. Отвечая на два вопроса, которые тут постоянно проскальзывают: Это пустышка? Для меня точно нет. Оно затянуто? Даже не было мысли, однако вторую половину сериала я ставлю выше первой. Если говорить по жанрам, то фэнтези тут почти нет, а вот драма тут занимает ключевое место, но это не значит что она тут специально, чтобы вызывать грусть и выдавливать из вас слезы, все гораздо сложнее, я вам это говорю как человек, который недавно почти полностью перечитал Шолохова и Толстого) Отдельно скажу про музыку и визуал, тут они на высшем уровне, если сесть скриншотить красивые кадры, то можно тупо заскриншотить все серии. В конце хочу искренне пожелать «Kyoto Animation» больше сил и поддержки, ведь им сейчас это необходимо сильней всего, а ещё сказать Спасибо!, что сделали меня и других людей по всему миру чуточку добрее :).
Стальная тревога!
Один из первых дисков(на том диске еще были Боевые роботы Дзинки, мб кто-то поймёт что это за диск, раньше много у кого его видел) и множество его пересмотров по сей день. Мне понятны отрицательные отзывы других, но для меня это одно из немногих мехов, у которого я чувствую душу и мне интересно его смотреть и пересматривать, начиная от крутого оп, который въедается в память и заканчивая грустным эндингом. Русский дубляж MC Entertainment как нельзя лучше заходит для этого аниме.
Эйр Гир
Вероятно у вселенной данного аниме самый большой потенциал крутости, который вообще возможен в таком жанре. После просмотра тв идешь читать мангу и там тебя просто сносит напрочь. Сериал тоже крутой, но его просто может не хватить, чтобы это понять, хотя отличный ost, крутые персонажи и просто сам мир будут вовсю на это намекать. Надеюсь, что когда-нибудь смогу увидеть продолжение или будет перезапуск.