MirosUFOchan
в сети: 1 мая 2024

Психопаспорт 2
Многие сравнивают этот сезон с первым, что закономерно. Если рассуждать системно, то история первого сезона была закончена, закрыв все арки и повествовательные линии, то есть создание хотя бы "нейтрального" по качеству сиквела стало сложнее,чем если бы повествование прерывалось. Однако, на мой взгляд, второй сезон получился неплох именно как сиквел - логика оригинала в итоге сохраняется, авторские идеи продолжают звучать, сеттинг расширяется новыми деталями для зрителя. Тем не менее, для меня второй сезон оказался не очень впечатляющим, как самостоятельное произведение: с самого начала просмотра возникало дежавю, что тебе пытаются рассказать историю, которую ты уже видел, но используя других персонажей при той же самой системе образов (привет троп "новый,но такой же", что подчеркивается даже в самом сериале). В связи с этим начало сезона было тяжело смотреть, Тоганэ казался бутлегом под Когами, главгад особо не отличался от Макишимы и т.д., но по мере просмотра эти ,казалось бы, идентичные тропы ушли в своем развитии совсем в другую сторону, и это было в какой-то мере интересно. Сугубо по субъективному мнению основной минус второго сезона - проседание системы персонажей,
даже несмотря на то, что Аканэ в сиквеле очень хороша и интересна,с прописанным развитием её характера, да и Тоганэ по началу интриговал, что уж тут скрывать, но все равно концентрации харизмы,удерживающей внимание зрителя на сюжете, которой был Когами в первом сезоне, мне здесь не хватило
. ОСТы и визуальный стиль тут так же хороши, как и в оригинальном сезоне, фабула больше концентрируется на динамичном детективе, чем на философских размышлениях. Это решение, на мой взгляд, является оправданным и удачным, иначе мы бы получили достаточно унылую попытку повторить "выстреливший" и удачный первый сезон, а так сиквел хотя бы имеет дольки самобытности.
Граница пустоты 1: Вид с высоты
Можно считать это отзывом ко всей серии, не конкретно к этому фильму.
Удивительная для меня вещь, повествование каким-то впечатляющим образом в первую очередь чувствуется, а не осознаётся: визуал, композиция, музыка, - все играет на атмосферу. Эта серия фильмов не слишком подойдёт для повседневного просмотра - она чувственно-философична и размерена по своей художественной форме, что может оттолкнуть зрителя, пришедшего за экшеном, стремительными развязками и яркой динамикой. Люблю творчество Киноко Насу большей частью за то, что он(а) в своей специфической фирменной манере умеет рассуждать о казалось бы повседневных вещах с помощью аллегорий и абстракций. Ведь "Граница" это не история о магии, "Лунная принцесса" не только о вампирах, а "Судьба" в первую очередь не про махач между духами древних героев (опустим нынешнюю судьбу этой линейки, а то будет грустно). В отзыве на эту прекрасную вещь не хочется пафосно в сотый раз рассуждать о якобы непременно заложенном глубинном смысле и высших философских темах, это было бы просто смешно.
Тем не менее,лично по моему опыту, творчество Насу - это не то, что забудется после вечера, проведенного за просмотром бойкого экшена, посоветовать его можно не всем, но оно способно оставить после себя след и заставить хотя бы на пару минут переосмыслить взгляд на лежащий вокруг мир.
Боевые библиотекари: Книга Банторры
Вот я дошла до конца сего сериала. Впечатление осталось двояким. Первые серии были тем, чего я ожидала от данного тайтла - была и доля мистики и недосказанности, и сюжетной неоднозначности. Многие комментаторы до меня жаловались на излишнюю перегруженность фабулы, но лично для меня все эти невзначай упоминаемые детали, лица и сведения о сеттинге становились факторами, подогревающими интерес. Насыщенное динамичное повествование - вин, я была готова поставить сериалу девятку, но мое впечатление начисто испортила концовка,
скатившаяся в типичный сенен - диалоги с врагами на половину хронометража серии, превозмогания и нелогичные сливы персонажей
. Опенинги понравились, в целом музыкальное сопровождение приятное. Персонажи порадовали - сложные и живые характеры, уместно смотрятся конфликты из-за мировоззренческих вопросов, серьезно заставляющие подумать. Моим фаворитом был Зато Рондохон\Энрике Бисхайл, жаль, что его отношения с Нолоти Мальче не раскрыли в полной мере.
Убрала два балла из запланированной девятки за фансервис, который я не очень переношу сама по себе, и выбивающуюся из атмосферы концовку. В итоге скажу, что сериал все равно зацепил. Искренне жаль, что он был незаслуженно забыт.
7\10