Monsterel
в сети: 7 сент. 2021

Гинтама
Предупреждаю, Гинтама меняет людей.
Ни одно аниме не цепляло настолько. Многие могут нравиться, вызывать какие-то мимолетные эмоции, но гинтаму можно только любить, не обращая внимания ни на какие недостатки. Потому что это аниме, в отличие от множеств иных, живое. Здесь из зрителя не делают идиота, как в других аниме, тут сразу говорят всё честно и прямо - мы болтаем ни о чём на фоне статичного кадра, чтобы занять 5 минут экранного времени и сэкономить на анимации. Студия Sunrise подошла к экранизации со всей душой.
Смотреть только с субтитрами, потому что примечания действительно нужно читать, чтобы понять, о чем речь, к тому же, это очень познавательно. К историческим отсылкам не стоит относиться серьёзно, потому что хоть персонажи и списаны с реальных исторических личностей, они ими не являются, это только пародия, вызывающая интерес к истории Японии, а не анальное самовозгорание у историков.
Сейю подобраны идеально, все голоса хорошо узнаваемы. Музыка, в основном, отличная, даже во многих опенингах, благодаря группе DOES.
Персонажи проработаны до мелочей и здесь нет в конец задравших плоских архетипов, не идеализирован абсолютно никто, у каждого есть постыдные недостатки.
Я села смотреть в 20 лет, не ожидая ничего особенного, просто на расслабоне и это оказалось своевременно - нельзя было ни раньше, ни позже. Помогает справиться с проблемами и просто хорошо провести время.
Это, скорее, сейнен, рассчитано на взрослых.
Меланхолия Харухи Судзумии
Пробовала посмотреть, может это был не тот сезон или что, мне вообще не понравилось, бросила сразу же, очень давно было. К тому же, рисовка девочек отвратительно убога донельзя, какие же они стрёмные. На первой-второй же серии уже все девочки подбешивают.
Решила посмотреть всё-таки, во-первых, потому что с первой секунды знакомый голос Сугиты магическим образом располагает к просмотру, во-вторых, сюжет привлек внимание, тема мне довольно близка, потому как в школьные годы я была в своем роде такой "Харухи" и фраза "меня не интересуют обычные люди" знакома не понаслышке.
И вот, смотрю я сейчас, такая, и не знаю, бесит меня эта гиперактивная долбанутая Харухи или нет, и на второй серии 5:02 она показывает как правильно нужно использовать моэ, черт, да она
- Я не виновен!
  • Даже интересно, сколько человек захотят это выслушать
  • Все члены клуба - свидетели!
  • Именно.
  • Я скажу, что шеф не виноват.
  • А я скажу, что члены клуба хотели ******* девочку всем коллективом!

Пи.си: Опенинг кал, кровь из ушей, ничего необычного.
Убей или умри
Мне понравилось то, как сейю сыграла Рюко, очень редко аниме-девушкам дают такой крутой сильный голос. Немного с хрипотцой, это её рычащее "Кирюиин Сацуки!" и решительная манера речи, действительно подходящая персонажу, для меня как глоток свежего воздуха, потому что писклявые девчачьи голоса в аниме, как и слащаво-тёплые раздражают очень сильно, либо вообще ничем не примечательны, - Ещё не хватало самой подцепить их манеры, - в то время как у мужских персонажей замечательных сейю с узнаваемыми голосами так много.

В аниме крутые героини, ещё брутальный Цумугу, помню, зацепил.
Редко в каком аниме фансервис воспринимается так легко, вписываясь в сюжет, он совершенно не бесит. В этом бредовом мире своя логика и своя атмосфера, как в FLCL. Стремительный сумасшедший законченный сюжет, который проглатывается залпом, не отнимая много времени в отличие от обычных длинносёненов. Много крутых поворотов, построен грамотно. Пересмотр возможен когда-нибудь.
Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток
Это аниме похоже на антиутопию, оно выражает протест против "нравственной чистоты", насаждаемой детям лицемерными и не вполне адекватными взрослыми, желание которых видеть в ребенке ангелочка мешает нормальному развитию подростков. Кажется, что сама идея абсурдна и сильно преувеличена, ведь таких глупых запретов не может существовать в реальности. Тоталитарный контроль и столь крупные инвестиции ради того, чтобы никто не мог сказать, нарисовать или написать слово "писька"? Да ну нее, бред какой-то... *мимо пролетают женщины в парандже, непорочное зачатие девы Марии, женское обрезание в Дагестане, родительский контроль в интернете и категорический запрет Астахова на секспросвещение школьников*
Танукичи, главный герой, влюблен в Анну Нишикиномию, президента студсовета. Его привлекает чистота и непорочность *почему-то часто встречала такое в школьной литературе, там мужики тянутся к чистым невинным девушкам (чтобы только засрать и испортить, не иначе)*. Но дело в том, что подростки не знают, что происходит с их телами, гормоны дают о себе знать и Анна открывает для себя, что раз эти ощущения связанны с любовью, то они не могут быть чем-то порочным и грязным. В принципе, так и есть, но из-за непросвещенности девушка совсем не умеет держать дистанцию и становится пугающе навязчивой и жестокой, она даже не осознаёт этого. Однако, без такого "сдвига" персонаж из нее вышел бы невероятно скучным.
Фува - вообще-то это тоже штамп (флегматичная учёная), но почему-то этот тип никогда не надоедает и не раздражает.
Аяме - хулиганка, которая не стесняется много и пошло шутить, стремится устроить революцию, терроризируя население пошлыми картинками, чтобы открыть им глаза на правду. Её личность более живая и разумная, чем у "непорочной девы", да и вообще чем у многих идеализированных аниме-героинь. Подобно Кларку Кенту, школьница в очках это всего лишь маска, внутри она супергерой, спасающий подростков от долбанутых причуд родителей, видимо, пытающихся оборвать свой род и спровоцировать демографический кризис. Некоторые "запрещенные" знания необходимы по мере взросления, но многие взрослые, особенно сильно религиозные (пгм), воспитывают в детях невежество вместо адекватности, и это печально.
Плюсы:
+хорошая идея, есть над чем поразмыслить
+нетипичная главная героиня
+весело
+рецепт смазки
+великолепные звуки цензуры, без неё воспринимается по-другому
+зажигательные опенинг и ендинг, хорошее музыкальное сопровождение
Минусы:
  • не люблю лупоглазую рисовку (ладно, это аниме, пойди-найди где её нет)
  • это сраное этти, просто факт (но это так подано, что почти совсем не раздражает, а нравится)
  • как и практически в любых аниме, наивность и тупость персонажей и сюжета это данность (здесь это не так сильно выражено, смотреть все равно приятно)