Moonzen
в сети: 5 мая 2024

Как воспитать героиню из обычной девушки: Финал
Получил примерно то, что предполагал. Но совсем не то, что хотелось.
Если 1 сезон был откровенным проходняком, то 2 сезон сделал шаг вперед, привнеся действительно стоящий конфликт творческого роста и личных отношений. В принципе, логичное развитие т.к. гг обращался к тянкам как «профи» и даже на удивление подчеркнул эту красную черту. Так что поворот сюжета правильный и нужный. Чтобы заявленная героиня наконец-то могла выйти из тени. Иначе бы концепт попросту бы развалился продолжи мариновать гаремный суп.
Однако на пути к финалу саму идею сделать из обычной девушки вайфу наяву, озвученную вначале, подмели под ковер. Видимо без клише авторы ощущают себя голыми и беспомощными младенцами.
Так что ожидаемо гг не вырастает над собой
(кидает девушку в ее день рождения ради какой-то левой разработчицы ВН-игр, вместо того чтобы прийти изъяснится, дать подарок чтобы не было ей обидно и спокойно пойти навешать. Снова кидает свою напарницу с совместным проектом ради отшлифовки чужой ВНки и феерически глупым образом решает их проблемки на пустом месте авторским произволом. Хотя ему прямо сказали, что можно переиздать позже и добавить вырезанное. В общем, это не мужчина и даже не профи, а подстилка.)
. Ну да, иначе он перестает быть тупым отаку. К тому же, нам прямо намекнули что это его мотивация (кстати, на родине это обозначение ближе к нашему задрот (зацикленный, ненормальный), а не к западному гику (фанат)). Поэтому вместо сложной прогрессии у Като выкинули мозг, самоуважение и заставили впасть в состояние похожее на маразм. Таким образом, обошлись с ней совсем некрасиво. Из довольно умной и самодостаточной, она резко стала какой-то шаблонной седзе героиней.
Так бывает когда всю дорогу держать перса на втором плане забив болт на заявленное развитие, отдавая эфир другим светить этти. А потом под конец, времени на развитие уже нет, но что-то надо сделать. Конечно начинаем по шаблону лепить драму ради драмы и непонятную влюбчивость вопреки чтобы было. Не знаю как остальным, но мне было досадно. Лучше бы оставили ее в покое. Да, это полностью сливает концепт аниме, но это лучше чем в последний момент бросится исправлять и разумеется получить халтуру. Ну или перекроить сюжет и диалоги так чтобы гг перестал мяться. Но увы, мыльная драма важнее искренности.
Справедливости ради, кроме высосанных из пальца сюжета и пейринга, все остальное довольно добротно сделано и потому просто смотреть приятно. Да и расширенной концовкой все таки сумели меня умилить. Вот и вам советую смотреть не запариваясь над перипетиями сюжета и отношений.
Как воспитать героиню из обычной девушки
Проходное аниме без собственного лица. Хотя шанс ее обрести был, но как обычно бывает запороли задумку.
Дело в том, что тут при построении сюжета явно хотели выделится за счет нестандарта, легкой игры с тропами (название намекает). Но не дожали и дальше пошло в никуда.
Имеется виду, что персы тут в курсе шаблонов аниме, но при этом становятся этими самыми клише не моргнув и глазом. Отчего становится сложно воспринимать их как есть т.к. нормальный перс как-то должен реагировать на такие вещи, а не забивать болт. Например, мотивация и поведение здешней цундере настолько утрированы, что она в какой-то момент своими несуразностями переходит грань и просто утомляет. Может в этом и состоит шутка, однако отсюда все конфликты смотрятся надуманно и становится скучно смотреть.
Гораздо лучше выступила Утаха, хотя тут скорее заслуга первоисточника с которого срисовали весь образ и характер. Увы, все ее шашни с гг ни к чему не ведут, являясь лишь отработкой этти сцен. Да и их сближение надуманно.
Кстати, ГГ-отаку самый раздражающий перс. Как полагается гаремному гг, он тупой валенок. Но вместо того чтобы заставить выйти его из скорлупы невежества и инфантилизма, авторы так и оставляют его дуриком которому просто фартит. По сути, вся проблема аниме только нем. Ты просто не веришь в него из-за тупых криков и дешёвого пафоса.

Единственный перс который удался и потому вызывает симпатию Като. Та самая типа обычная девушка. Ее комментариям жанра тонкого троллинга веришь, несмотря на ее образ кудере. Ну т.е. она выведена за рамки клише чтобы остаться в нем дабы "подсвечивать" как зрителям, так и персам что к чему. Иначе говоря, в соответствии с принципом наблюдателя, она также незаметно подталкивает сюжет. Вот это действительно хорошая работа с персонажем.
минутка субъективной аналитики
Скажем прямо, как не глупый перс она всеми фибрами души должна понимать что связываться всерьез с этим отаку ошибка. Увы, есть стойкое ощущение что ее тоже испортят тупыми клише гаремников, вместо того чтобы лепить обоснуй, в смысле из отаку норм. пацана.

К сожалению, на большее аниме не хватило. Сделав шаг за черту клише тут же лениво уползает обратно, забыв поставить в конце даже точка запятую, тем самым подчеркнув что в итоге получилось ни о чем. Разумеется халтурку постарались замазать упором на этти, заваливая чуть ли не весь горизонт всевозможными фетишными ракурсами. В принципе, им удалось отработать этот номер на все 100. Но ценною низвержения тайтла до очередной сезонной жвачки. Хотя признаю, я не равнодушен к архетипу кудере и Като зацепила меня. Так что вероятно продолжение все таки гляну, хоть и не жду большего чем было.
А так. смотреть только если делать нечего или ради этти скринов.
Хёка
Странное аниме. В том плане, что есть шершавое полотно на котором размалевано что-то интересное.
Скажем прямо, поверх пустого скучного слайса сварганили отличную режиссуру и картинку. Сюжета нет. Есть просто набор отрывков и ситуаций. При этом, детали прорабатываются так, что возникает ощущение их развития, динамики... которого так и не происходит, и любопытные детали (такие как выдумка тайного клуба, конфликт клуба мангак, напрашивающийся встреча "невольных" сценаристов) выстреливают в никуда. По крайней мере, мне развитие этих сегментов было бы интересным. Но нет и это разочаровывает.
Хотя нельзя сказать что все тут такое. Большинство ситуаций доводятся до логического конца. Однако, удовлетворение у меня получилось взять лишь с тайны названия аниме. Остальное только благодаря режиссуре увлекало, но послевкусия никакого. В том числе из-за того, что как только намечается развязка, она обрывается на развилке.
Что касается персонажей, ГГ-флегматик Орэки удался. К тому же, благодаря режиссуре и сценарной уловке в виде Читанды (точнее, буквальной интерпретации слабости ГГ к пленительному давлению женским очарованием) удалось избежать конфликта характера и действия перса с его развитием, обычных для многих тайтлов с прямым как шпала ленивым принципом "потому что". Увы, сама по себе персонаж Читанды не воспринимается всерьез. Есть лишь задатки становления. И это даже хорошо, иначе она будет скорее раздражать своей настырностью по пустякам. Второстепенные герои довольно шаблонны и это все что можно о них сказать.
В остальном, порадовала музыкальная составляющая и забавные эндинги. Ах да, еще отсылка к серии игр KOF.
В целом, тут достойная техническая составляющая при бедности наполнения. Потенциал есть, но он связывается по рукам и ногам тугими рамками жанра слайс. Поэтому аниме ни хорошее, ни плохое. Смотрится как пьется вода. Утолить жажду времяпровождения сойдет. Но не более.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2
Ре:Зеро - очень неоднозначный тайтл. Все потому что автор похоже с самого начала решил несколько безалаберно усидеть на 2 и более стульях - чего-то злободневного, совмещённый с попсовым коммерческим нутром и инфантилизмом ЦА.
Естественно "рак, щука и лебедь" работать друг с другом не будут в силу разности интересов. Но в первом сезоне им как-то удалось проскочить центробежные тенденции. Не без потерь конечно. Многие увидели только какую-то одну сторону медали и по традиции интернетов немедленно принялись бурлить в типичной биполярной манере - шлак или вин. Разумеется эти сотрясения клавиш ничего не дают т.к. речь по сути о вкусах разных ЦА на которых неуклюже пытается залезть тайтл.
И вот наконец 2 сезон должен если не расставить точки, то обозначить генеральный курс. Вот тут-то и вскрылась гниль которую замазали в прошлом усугубленный странными решениями.

Начнем с протагониста. Центральная фигура Субару, символ реалистичного эскапизма, в первом сезоне прошел большой путь становления от жалкой посредственности до звания ГГ. Однако, во 2 сезоне этот прогресс немедленно обнуляется, сводя на нет развитие героя. Просто потому что авторам так удобно! Поэтому опять терпите нытье, сопли, истерики и др. набор тупого ОЯШа.
Лишь от силы 3 события выглядят уместно - возможность выговорится о тайне, испытание аля "что если мир живет дальше" и встреча с шабашем ведьм лицом к лицу. Причем все они происходят на подсознательном уровне, где человек ментально наиболее уязвим. Все остальные притянутые, неуместные и неубедительные сопли ради сопель.
Откровенная халтура, ибо итак сожрут.
А раз стараться не нужно, то из этого вытекает вторая проблема - рандомность событий. В 1 сезоне события перетекали от одного к другому и переигрывались вновь, давая четкую картину ситуации. Тем самым не только вовлекая нас зрителей в проблему ГГ, но и развлекая игрой в "угадайку" возможных сценарных ходов. Здесь же, события как будто достаются из лотереи с шариками. Сие было бы интересно только если бы всем нам раздали "лотерейные билеты", а так нет.
Наконец третье вытекающее, общая вторичность из-за решения разделить сезон на подсезоны т.е. получается донельзя растянутый пролог который сам по себе не имеет особой ценности.
Отдельным пунктом минусов для меня идет гаремный фансервис. Конкретно, совершенно притянутая за уши лоли-фансервис. Тем более на фоне Беатрис она попросту не нужна.
Да и чересчур простые "кавайные" образы некоторых ведьм вызывают недоумение своей максимальной вторичностью, если не бедностью. А ведь ожидал что-то грандиозное, грациозное, готическое... Надеюсь это шутка была.
Еще один отдельный пункт минуса это злоупотребление типа флешбеками со старыми кадрами во время очередного нытья ГГ - просто дешевое растягивание хронометража, к тому же утомляющее мельтешением ужаса эпилептика.

Из достоинств упоминания заслуживает лишь Ехидна - единственная кто попала в образ. Ее кавайное поведение и фансервис умело раскрывается. Но на этом пожалуй все. Сюжет хоть и раскрывает детали, но по сути топчется на месте. А детали можно и самому понять. Экшена практически нет, Эмилия стала еще большей мебелью чем раньше. Антагонист скучен и ничета прошлому весельчаку.
Вердикт. Лучше бы запихали в 26 серий чем давать такие вторичные огрызки.
Пять невест
Захотелось чего-то простого и незамысловатого. 5 невест под этот запрос отлично подходит.
Крючком зацепившим на просмотр стал концепт пятерни сестер-близнецов. Но сюжет весь поместился в описании. Так что легко пропустим как несущественное
(вопрос почему именно этого бедного "волка" пускают к богатым овечкам оставьте на пороге, издержки индустрии (хотя это можно легко обосновать, но влом так влом))

В целом, аниме понравился своим упором на взаимодействие сестер. Можно даже сказать что ГГ тут вроде приза для "самая-самая".
Из персонажей больше всего зашли Ичика и Мику. Ичика за развитость, разумность, мягкость, знает чего хочет и она эмпат. Мику за личностный рост и девичье обаяние. Именно на них держалась практически вся романтическая нить.
Увы, моя фаворитка Ичика пролетает, слишком заигралась в старшую сестру. К сожалению, продвинутые тянки редко побеждают, чаще всего они фоновые свахи. Оно и понятно, с дурами проще раскрутить сюжет.

Остальные не раздражали и хорошо. Но как персонажи топтались на месте. Ицуко скованная и ничем не блеснула. Ецуба простушка фоновая. Нино упрямая и стервозная милашка, которая внезапно передумала. Вот это уже косяк авторов. Если остальные делали малые и большие шаги, то вот она прям прыжок с кувырком.
Всю дорогу была против ГГ, а под конец резко полюбила (?). Причина? Без понятия! Просто надо было, гарем же. Хотя обосновать это было можно и нужно. Но они умудрились бездарно слить козырь с альт-эго ГГ чтобы заарканить Нино (он не сказал правду, а без этой правды она не может поменяться).

ГГ ничем не зацепил, скорее даже выглядит болваном из-за глупых сценарных ходов. Но за отсутствие стремных качеств гаремных гг воспринимается нормальным.
Теперь то что не понравилось. Постановка утомляет шаблонностью. Почти любое взаимодействие ГГ и гарема клишированы. Где-то хорошо постарались и сцена зажигает искру. Однако чаще всего лениво и ощущение что уже это видел энтузиазма не прибавляет. Исключения только сцены мотивации к учебе, но как раз этого было минимум. Единственный сюжетный поворот на самом деле вредит. Подруга детства это такое клише, которая задает клишированную сюжетную линую и обесценивает выбор.
Вердикт: несмотря на мою критику постановки, смотреть можно. Здесь нет нелепых метаний, похабщины, идиотизма, тянок липнущих как банный лист. Но не ждите многого.