Mr. DICH
в сети: 15 марта 2024

Мартовский лев 2
Это было великолепно. Однозначно, это один из лучших сериалов, что я видел. Одна из тех картин, при просмотре которой я наслаждался происходящим, полнотой картины окружающего главных героев мира. Это аниме прекрасно раскрывает себя в жанрах, в которых оно себя представило (позже я ещё упомяну об этом). Повседневная её часть заключается, как бы это не звучало, в обычной будничной жизни героев. Но это отнюдь не маловажно. К мелочам здесь особая внимательность, автор зачастую через героев подчёркивает всё, что их окружает, что им запомнилось из-за тех или иных обстоятельств в их жизни, причём в малейших подробностях, так как эти мелочи, окружающие их, являются отличным дополнением картины происходящего. Драматическая часть заключается во внутренних противоречиях героев. Зачастую, звучат такие вопросы, поразмыслив над которыми ты понимаешь, что ответ быстро найти не получится, а может и не представится возможным. Так же драма есть и в окружении главных героев. Особенно это хорошо видно на представленной здесь проблеме
Эта проблема очень хорошо раскрыта в этом сезоне. Прекрасно показаны позиции жертв, задир и учителей. Как вести себя? Что делать дальше? Кто будет за это отвечать? Всё это очень непростые вопросы, но автор попытался дать нам свой ответ на них. Особенно мне понравилось, как он представил нам роль учителей при всём этом через этого преподавателя.
Он решил самостоятельно разобраться с этой проблемой, изменив всю обстановку в классе и лично общаясь с задирой. При этом мне очень понравилась его позиция касательно учителей, о том, что их задача не просто учить, а помогать своим ученикам разобраться в себе.

Ну а теперь попробую в нескольких словах описать основные достоинства и недостатки:
  • Музыкальное сопровождение. Оно мне очень понравилось. Это один из таких случаев, когда OST'ы сами по себе не запоминаются, но при этом прекрасно передают настроение момента. Ни разу не видел, чтобы тут музыка была неуместна в какой-то момент.
  • Анимация. Одна из самых крутых вещей в этом аниме. Визуальная часть всегда важна. Когда я начинал смотреть (я тогда не был в курсе анимировавшей студии), я сразу же подумал о Моногатари. Сам я не смотрел, но видел много моментов. Постоянная смена ракурсов - это, если так можно сказать, фишка как Моногатари, так и этого тайтла. Для меня это выглядело в новинку, поэтому смотрелось с большим интересом (выглядело необычно, но при этом как бы вносило больше деталей в картину). При этом анимация очень плавная, в какой-то мере можно даже ощущать сами движения. Также аниме имеет необычную рисовку. Оно выглядит рисованным, что добавляет некой ламповости и уюта, особенно в доме Кавамото.
  • Сюжет. Он не динамичен, да и особой тайны в нём нет. Это история человека, ищущего своё место в жизни, и то, как одна случайная встреча изменила её раз и навсегда.
  • Персонажи. Их довольно много, и не могу сказать, что абсолютно все важны для сюжета. Но если бы представить всё в виде пазла, то если убрать кого-то, то какая-то часть истории останется незакрытой. Я просто к тому, что все они являются его частичками, просто кто-то больше, а кто-то меньше. Единственная, кого я так и не смог понять - сестра гг.
    Я так и не понял, чего именно она хочет. Возможно, это была попытка то, как она потерялась в своих желаниях, но вышло на удивление раздражающе.
  • Единсвенным минусом я смог посчитать лишь ограниченность картины. Она приглянется отнюдь не многим, как было отмечено в отзыве выше, так что оценивайте свои силы перед тем, как думать о просмотре тайтла.
Здесь я спрячу свои рассуждения под спойлер, они не будут никак относиться к сюжету, так что смотреть по желанию)
В одном из отзывов выше я заметил, как кто-то написал, что ему не хватило духа соревнования, поэтому я решил высказаться на этот счёт
Это очень глупо, на самом деле. Просто дело в том, что это НЕ СЁНЕН. Это сейнен, здесь рассматриваются более взрослые проблемы, да и в принципе он отличается более взрослым взглядом на жизнь. Да и в сёнене всегда есть конечная цель: стать хокаге, стать королём пиратов, стать самым сильным героем... Мечтал ли главный герой стать мэйдзином? Нет. Он просто хотел найти своё место в жизни, а кроме сёги у него ничего не было. Да и сёги здесь играют далеко не ведущую роль. Замените их на шашки, или какую другую игру... настроение сериала не пострадает от этого, просто он не об этом. Он о людях. Здесь не нужен пафос, как, например, в Соме, когда "О ГОСПОДИ, КАК КРУТО ОН ПОСОЛИЛ ЭТОТ БУЛЬОН, ОН ЧЁРТОВ ГЕНИЙ!!!!". Писать о том, что не хватило сёнена примерно так же глупо, как, например, писать, что здесь не хватило комедии, но это НЕ КОМЕДИЯ, или не хватило этти, но это ВООБЩЕ НЕ ЭТТИ.
По итогу мы имеем очень хорошую взрослую повседневку с элементами драмы. Если вы любите наслаждаться красивыми картинами, думать над увиденным в перерывах (сериал такой очень даже позволяет), ну или просто хотите посмотреть хорошую историю, то вам однозначно сюда. Сам же я буду ждать выхода третьего сезона (на момент отзыва вышло только два сезона, и я оценивал их вместе как картину на данный момент). Пошёл бы читать мангу, но на риде перевод не очень активно двигается, разве что в на англоязычных ресурсах читать. А сериал получает от меня твёрдую десяточку и в избранное. Смотрите и читайте только хорошее. Спасибо за внимание.
Необъятный океан
Я остановил свой просмотр на первой же серии. Дальше будет много буков, так что для тех, кто сразу же хочет итог: ИДИТЕ ЧИТАТЬ МАНГУ, ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ТАЙТЛА БУДЕТ МНОГО ЛУЧШЕ. Но всё же стоит объяснить, как я пришёл к такому выводу.
Не поймите меня неправильно, это манга - чуть ли не лучшее, что я читал. Никогда я ещё не орал в три часа ночи, за что получал подушку в лицо от соседа по комнате. Эта манга - что-то с чем, и это надо видеть. Чего я не могу сказать об аниме по нескольким причинам:
  • То, о чём мы сразу же подумали с другом, когда аниме заанонсилось. То, что ну практически невозможно передать в анимации эти гипертрофированные лица из манги. В манге эти рожи очень доставляли, в отличии от аниме. Пример из той же первой серии:
    и
    . Возможно, выглядит похоже, но всё-таки не одно и то же. Но в большей степени это вина второй причины.
  • Анимация. Вот здесь нахалтурили знатно. В предыдущем минусе я говорил об рисовке лица, так вот в том моменте то лицо просто дёргалось в разные стороны. Я не знаю, может что со мной не так, но это не выглядело смешно, противно, скорее. Ещё момент, когда эти двое схватили Иори и потащили его бухать во втрой половине первого эпизода, то, как они это делали медленно и вприпрыжку, выглядело так глупо, что это рушило, по большей части, всё картину происходящего. Просто я не знаю, такими ленивыми анимациями был наполнен весь первый эпизод, и это очень расстроило меня. Сделай они так, чтобы они просто быстро унесли его за кадр, и оставили уходящие вопли Иори, было бы намного лучше (я написал это для того, чтобы не сложилось такого мнения, что я бы хотел, чтобы было по-другому, но сам не знаю, как именно)
  • Внимание к мелочам. Во многом юмор этого произведения строился для меня в мелочах. Например,
    В первый раз я очень орал над этим моментом, но в манге такое дикое внимание к мелочам. Эти листики на нём от того, что он проснулся после бухича в одних трусах на территории универа за 6 минут до первой лекции, стали венцом этого момента (жаль ещё падающей с него тени не добавили, был бы просто шикос). Но в аниме это убрали, и стало выглядеть уже не так смешно. Возмлжно, это вина первого впечатления (мол, что я уже это видел, во второй раз уже не так смешно), но в аниме с мелочами реально очень туго
    Первая сцена даже улыбки не вызвала, а последняя реально была провальной. Я так хотел, чтобы им сделали анимацию одновременного отброса стаканов (а-ля ковбоев в вестернах), но, видимо, я слишком много хотел.
    . Я останусь при своём мнении, что не стоило доверять эту картину нонеймовой студии.
  • Посторонние звуки. Попытаюсь разъяснить, что именно меня не устроило. Например, тот звук, когда пара качков поймала Иори и притащила его назад в магазин дайвинга. В тот момент они его швырнули, и от его приземления был абсолютно неуместный звук. Возможно, я слишком много придираюсь, но когда автор добавляет этот звук, он, может и не специально, заставляет нас обратить на него внимание, как бы говоря "вот именно это смешно". И иногда это бывает к месту. Но не в этом случае... куче случаев...

Но, несмотря на это, у аниме есть и хорошие стороны
  • Хорошее музыкальное сопровождение в целом. OST'ы было довольно приятно слушать. Искать не искал, но отрицательных впечатлений они не оставили. Даже наоборот, немного скрасили картину,
  • Неплохо подобранные сейю
  • Сам не видел, но более чем уверен, что с визуальной частью процесса дайвинга всё на высоте (эх, если бы ещё аниме было про дайвинг :lol:)

Так что по итогу это не совсем провал, но до манги как пешком до Луны. Автор подкидывает свои идейки насчёт развития сюжета (самое начало, например, или внезапный флэшбэчный момент про детство Иори и Чисы, хотя в манге до сих пор такого не было), но как по мне, не надо что-то добавлять, если и без этого всё работает как нельзя лучше. Респект, если осилили всю эту кучу горения. Если вы считаете, что я где-то неправ или зря ругаю адаптацию, то напишите мне об этом, буду рад услышать чужое мнение. Читайте и смотрите только хорошее. Спасибо за внимание.
Семь смертных грехов 2
Просмотрел весь сезон залпом, после чего решил поделиться впечатлениями. Честно говоря, второй сезон оставил у меня очень противоречивые впечатления. Не прям что он уж очень плох, но первый сезон в моих глазах однозначно показался лучше. Просто бывает такое чувство (я думаю, вы поймёте, о чём я), когда, посмотрев крутой сериал, ты понимаешь, что только что ты видел что-то просто афигенное. Это чувство было у меня после просмотра первого сезона, но после второго я его не ощутил... Но пока что это выглядит как простые личные претензии, поэтому стоит добавить немного конкретики.
Плюсы:
  • Сюжет идёт по манге
  • Музыкальное сопровождение на высоте (хотя иногда его где-то не хватало, но это уже моё...)
  • Опенинг хорош
  • Рисовка того же самого НнТ (не стало хуже, но и улучшений не заметил)
А теперь минусы (есть спойлеры по сериалу, так что рекомендуется перед их открытием изначально просмотреть сериал):
  • Для начала Хорк. По началу первого сезона он вносил комичности, потом потихоньку начинал становиться назойливым. В этом сезоне он уже откровенно мозолит глаза. Давненько, встречая персонажей, я так не желал их скорейшего пропадания за экран. Я не думал, что когда-нибудь скажу это, но даже этот меня меньше раздражал, чем эта свинья. Серьёзно, это как знакомый, который в вашей компании в 10 раз рассказывает одну и ту же шутку. Может, в первый раз она и была смешной, но в 10 раз ты такой её слушаешь и думаешь:"Ахахахахах, убейте меня..."
  • Эсканор (я имею ввиду именно версию в аниме)
    Господь, как же он божил в манге. Но, заранее скажу, что это лично мои претензии. В манге он был одним своим появлением внушить страх, а в аниме он... просто внушительно выглядит. Возможно это из-за того, что я читал мангу, и во второй раз эти сцены уже не выглядят так внушительно, но мне очень не хватило именно его гордыни. Это также могут быть причины перевода, но в манге его цитаты можно было просто конспектировать. К примеру, когда он заставил Эстароссу опуститься на колени, он ему сказал: "Ох, что такое?.. Ты что, монетку обронил?" и т.д. Мне очень не хватило этой его уверенности и даже наглости. Даже его божественный голос не смог поднять Эсканора до планки в манге... Похоже, я слишком многого от него ждал.
  • Эстаросса (аниме версия)
    Я как-то не особо обращал в манге внимания, но в аниме он реально выглядит, как какой-то идиот, который просто стоит сзади всех и тупо лыбится. В манге он хоть какой-то страх внушал... Да и вообще личность очень странная, и касательно него больше вопросов, чем ответов (те, кто мангу читает, меня поймут). Но а касательно аниме версии (пока что, в след сезоне мб получше будет) - не вытягивает.
  • Драматичные моменты. Не поймите неправильно, я ничего не имею против них, а от хороших драм можно даже скупую слезу пустить. Проблема в том, что в этом сезоне их уж слишком много. Разве персонажи и в первом сезоне лили слёзы каждые пять минут? Я такого не припоминаю... Из-за такого их обилия ощущения драмы нету, и это больше похоже на "О Боже, кого-то убили!! Стоп, а кто это?". Пожалуй, за весь сезон меня тронули два момента (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИТАТЬ ЕЩЁ НЕ СМОТРЕВШИМ): История Бана и их встреча со стариком. Его "батя" ушёл очень достойно... и
    Смерть Мелиодаса, а, точнее, Элизабет и её реакция. Думаю, тут без комментариев. Но мне ещё есть что сказать по этому поводу.
  • спойлер (ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ, ЕСЛИ ПРОЧИТАЕТЕ ДО ПРОСМОТРА, УЖЕ БУДУТ НЕ ТЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ)
    Сама по себе смерть Мелиодаса, а точнее, реакция остальных на неё. Постараюсь объяснить, что именно меня не устроило. По сути в этом сезоне нам показали Мелиодаса как ЕДИНСТВЕННОГО, способного противостоять заповедям. Да, был ещё Эсканор, но ночью он толком ничего не может, поэтому банально не смог прийти ему на помощь. Поэтому реакция остальных на его смерть не была реакцией людей, потерявших чуть ли не последнюю надежду (только Элизабет изобразили, как надо, также немного испортило то, что это случилось в середине эпизода (так как нам, по сути, уделили 2 минуты времени реакции на его смерть, полторы из которых - чисто Эли)). А в следующей половине эпизода уже прошло какое-то время (для аниме, но не для нас), и выглядит это так, что всем, кроме Эли, резко стало как-то пофиг. Вы скажете, что у них там были свои заботы, надо королевство защищать и т.д., но лично мне не хватило импакта на других от его смерти. Да и когда все увидели его живым, у всех, за исключением пока что пары рыцарей-статистов, была реакция как на что-то вполне себе разумеющееся. И я не случайно написал время на Мелиодаса, потому что на него отвели около 1:40 (я даже посчитал). Я вообще забыл, что у Джерико есть брат, а на его смерть уделили почти столько же времени, сколько на смерть Мелиодаса (а если не считать то время, пока Эли ходила и искала его, то даже больше)...У вас не возникает когнитивного диссонанса? У меня да. Единственное, чем я могу оправдать такое кол-во времени на брата Джерико - то, что у неё появились новые способности.
  • Иногда казалось, что ход мыслей у режиссёра не поспевает за сюжетом (личная придирка). Например,
    когда Бан в последней серии говорит, что Элейн всё ещё жива. Хотя до этого нам показали Заратраса, который был также жив, и любой хоть немного способный мыслить и так уже понимал, что она жива. И вот, когда в конце серии он говорит, что Элейн жива, я такой "НИФИГА СЕБЕ, А ВЫ НЕ ГОНИТЕ?!" Просто не стоили того та нагнетающая обстановка и серьёзность Бана. И, быть может, вы рискнёте предположить, что Бан просто не видел Заратраса, но нет, он был там ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ и ТОЖЕ видел Заратраса, так что эту сцену, как и некоторые другие, вообще не стоило включать.
Но по итогу всё же скажу, что сериал не ударил лицом в грязь, хоть и вышел хуже первого (ИМХО). В этом отзыве очень много субъективщины, так что если моё мнение совпадает с вашим, или вы смогли для себя подчеркнуть что-то новое, то я рад. Если же я в чём-то не прав, то напишите мне, будет интересно почитать. Сколько людей, столько и мнений. Спасибо за внимание.
З.Ы. Отдельный респект тем, кто прочитал всё
Притворная любовь
Просто не могу не написать отзыв на эту мангу. Я буду не объективным, так как я только её дочитал, но могу сказать одно с полной уверенностью: ОНО ТОГО СТОИЛО. Вся эта вода, бесконечно глупые сцены и герои, без этого никак, но мне ничуть не жаль времени, которое я провёл за мангой. Потому что все те сцены, которые раскрывали персонажей, заставляя что-то внутри трепетать и переживать за них, однозначно покрывают все недостатки, а для меня это значит, что мангака справился со своей работой. Главный посыл в принципе ясен: "Любовь есть, и она стоит того, чтобы за неё бороться"). Может быть кто-то ожидал другой концовки, но в моём мнении манга закончилась именно так, как и должна была, и, закончись она по-другому, это было бы уже не то. Конец вполне ожидаем, но разве это так плохо?) Можете считать меня сентиментальным, и да, я пишу на ещё свежих эмоциях, но, машу вать, это мой отзыв. Что хочу, то и пишу) И да, до конца переживал за их отношения (больше, чем за свои (которых нету)).
Если же говорить о минусах, то (не считая глупости гг-ев, от этого нередко горело,
Дело в том, что нам, как читателям, показывают мысли ВСЕХ персонажей, их переживания, их желания. Так что перед тем, как поливать грязью очередного ояша (ну или вы меня поняли), попробуйте поставить себя на его место и спросить себя: "смогли бы вы сделать правильный выбор, не зная (возможно, догадываюсь, но не зная точно) чувств других персонажей?" Возможно, после этого вы сможете взглянуть на них с другой стороны. Да и что уж греха таить, мы не идеальны, и не все гг Усуи)
) это, определённо, затянутость, ибо без ненужных и, по большей части, бесполезных глав всю мангу вполне бы получилось уместить глав эдак в 80.
Итого 10 тормозящих бобовых стручков из 10, ИМХО, тапками только не кидайтесь)
З.Ы. Также стоит заценить 0 главу (получилось неплохо, а может и получше большей части манги) и
Отпишитесь, у кого в голове при прочтении экстры в голове заиграла Баста-Сансара, ну или хотя бы вспомнили её, чисто из интереса)
в конце
Расскажет о знакомстве дочери Косаки и сына Читоге и Рака (Рак, однако, оказался крут в конце, неплохо так в городе обосновался))

Спасибо за внимание!
Военная хроника маленькой девочки
Просмотрел весь сериал залпом. Уж точно не думал, что история будет настолько интересной. А теперь, пожалуй, можно и общее мнение сказать. Данный тайтол мне понравился, хотя бы просто потому, что я получил от него то, чего и ожидал (в жанрах числятся "магия" и "военное", и в свои жанры сериал вложился и смог их раскрутить). Картинка хорошая, глаза не режет (в некоторых отзывах люди горели на рисовку, фиг знает почему), также использование экшн камеры и ракурсов заставляло меня не раз вспоминать Атаку Титанов, которая мне лично понравилась (я надеюсь, что на мой отзыв не сбегутся поклонники SnK и не начнут меня поливать грязью даже за просто сравнение с ним, хотя кого я обманываю, будто кто-то прочитает дальше второй строки). Музыка была к месту, хоть и немного. Ещё меня не раз радовали эти военные шуточки и крылатые выражения а-ля "Сегодня мы будем осматривать достопримечательности" и т.д.. Ну и самое главное - персонажи, а именно - ГГ (так как остальные настолько неважны, что им даже много времени не уделяют). ГГ очень сильно мне напомнил персонажа из русской литературы, который в своё время произвёл на меня неизгладимое впечатление - Печорина из "Героя нашего времени". сразу же объясню почему: дело в том, что Печорин не был положительным персонажем, но он был чрезвычайно умён. Здесь та же история: ГГ точно не положительная, но при этом иногда изрекает такие фразы, что хочется паузнуть, сбегать за блокнотом и записать. К сожалению, такие герои не жизнеспособны, поэтому, скорее всего, её ждёт участь Печорина.
Ну а теперь к недостаткам. Единственный, и самый большой недостаток - отсутствие смысла. О чём я? - о главной идее сериала. Дело в том, что он не несёт смысловой нагрузки. Самые лучшие аниме, что я видел, обязательно заставляли меня задуматься о чём-нибудь (нет, я не спорю, зачастую я и сериалам без особого смысла ставил 10, но то обычно "повседневность" и "романтика" со "школой", а я напомню, что сериал с самого начала заявляет о себе, как о серьёзном тайтле). Здесь же такого не было. Ну, допустим, нам показали войну, что она ужасна, несёт за собой много жертв, да и вообще дело это неблагодарное... Ну а кто этого не знал? А что мы имеем ещё... Девочка 9 лет противостоит Богу... мдееее (и что, что ГГ не совсем мелкая девчушка, особо от этого ничего не меняется). В итоге я срезал балл за отсутствие смысла (хотя можно было бы и больше). Пока я смотрел это, я вспомнил Drifters, но, в отличии от данного творения, Drifters смог меня зацепить, а это нет (толи там история интереснее, то ли ещё что...). В общем, проду бы посмотрел, пересматривать бы не стал.
9 оскорблений чувств верующих из 10 (а те, кто прочитал отзыв от начала до конца, вообще мега молодцы, респект вам и добра). Спасибо за внимание.