MrJerk
в сети: 20 марта 2024

Дальше, чем космос
Дальше, чем космос | Sora yori mo Tooi Basho

[1] Poster
Десятка Космоса под конец оказалось под угрозой. Без шуток, Мэды допустили великую ошибку,
изменив внешность Широзэ в начале 13 серии. Волосы в принципе резать чудовищное преступление, но если очень хочется, то только в самом конце
. Такая мелочь, а выбивает из колеи - я едва не пропустил мимо ушей душевные речи...

В общем, сериал великолепен. Мне понравилась концентрация сюжета на квадратный метр. Он здесь развивается быстро и последовательно, попутно подкидывая драму, раскрытие персонажей и умилительные ситуации. Правда героев не получилось уравнять: явный перевес в сторону Хинаты и Широзэ. Про центрального персонажа сказали слова в начале, про Юдзуки в 4-5 сериях мало-мало, после они отошли на второй план. Понятное дело не нужно разжигать внутренних демонов персонажа ежесекундно, но характеру необходима глубина и привлекательность.
Мари и Юдзуки блекнут на фоне генки-Хинаты и Антарктики. Мэды, по-моему, слишком увлеклись первой и сотворили потрясающе сложного персонажа для приключенческой комедии (Особенно хорошо ее развитие на последних сериях).

Рисовка зашла на ура, но не музыка и не опенинг с эндигом. Музыку вообще не ощутил в сравнении с Yuru camp. К слову, той же ламповости и милоты Космосу не удалось достичь. Гарантирую, Лагерь на свежем воздухе стократ милее и атмосфернее, впрочем, это идет в плюс только ему.
В свою очередь Дальше чем космос выделяется юмором, единичной драмой, персонажами и обилием смыслов. Тайтл интригует, захватывает, веселит и заставляет немного порыдать, чего совсем не ожидаешь. Космос вышел жизненным и очень теплым, потому грех не поставить 10/10
Дракон-горничная госпожи Кобаяси
Дракон-горничная Кобаяши | Kobayashi-san Chi no Maid Dragon

[1]Poster
Нигде и никогда не слышал о Драконе-Горничной, однако пару раз подмечал вставки с миловидной беловолосой лолей. Спустя время наткнулся на этот тайтл и был сильно удивлен: та самая девочка из мемов в числе главных героев. Аниме к тому же от Kyoto Animation, да и рейтинги для повседневности неплохие.

Жанры, описание, дизайн персонажей обещали легкую, приятную комедию. «Ну, это точно должно поднять мне настроение» - подумал я и начал просмотр. Дракон-горничная Кобаяши оправдала надежды лишь наполовину.

[2]Poster

Сериал неплох. В его основе лежит интересная задумка: что будет, если могучие существа начнут жить с обычными людьми. Полагаю, идея не нова, однако мне такое встречается впервые.
• Было интересно, каким образом поведут себя персонажи в сложившейся нестандартной ситуации и какими еще способностями обладают драконы.

К сожалению, есть одна проблема. Аниме не удается полностью захватить внимание, и становится скучно. Конечно, скука чередуется с увлечением и задором, но само ее наличие ставит под сомнение качество картины.

[3]Poster

У действия отсутсвует динамика - сцены и диалоги тянутся достаточно долго, чтобы наскучить.
• Необходимо знать, когда закончить сцену и перейти к следующей. Как мне показалось, создателям не удалось найти золотую середину.

[4]Poster

Вспоминаю Магазинчик Сладостей, не оцененный публикой в должной степени. Во время просмотра у меня ни на секунду улыбка с лица не сходила, а раскаты смеха возникали очень часто - здесь все куда хуже.
• Азарта во время просмотра Дракона-горничной не было, и в основном я сидел с физиономией, как у главной героини на кадре выше. Иногда мелькали смешные моменты, а в основном - тоска.

Кроме того, качество юмора проседает. Так, в сериале задействован отвратительный фансервисный элемент.
• Фансервис - это вещь замечательная, если исполнена на должном уровне, как в No game no life или Monogatari. Но что здесь? Генератор пошлости Кетцалькоатль с 24 размером груди.
• Неужели создателей самих не воротило от монструозных размеров этой женщины? От вульгарных костюмов и сцен с этим персонажем, от характерных звуков подпрыгивающих грудей?

[5]Poster

Комедия Kobayashi-san Chi no Maid Dragon слаба и нечем заполнить серые зоны повседневности - скука берет свое. Тогда что держит сериал на плаву? Сожительство с драконами и персонажи.

Герои милы до безобразия, а их дизайн плотно врезается в память. Хороши второстепенные персонажи, главное лицо сериала, лоля из мемов и, в особенности Тору, одержимая любовью к хозяйке.

Итоги

[6]Poster

Дракон-Горничная Кобаяши - это посредственное аниме, с отличной задумкой, средненькими музыкой и рисовкой, слабым юмором и хорошими персонажами.
• Сериал позабавил меня милыми героями и нестандартным использованием силы драконов, немного поднял настроение - на этом все.

Рекомендую к просмотру только в виде мостика между серьезными тайтлами. Здесь вы найдете свой отдых, немного посмеетесь и непринужденно отправитесь дальше.

От меня 7/10

P.S: Немного Канны (24)

Истории Коёми
Истории Коёми | Koyomimonogatari

[1]Poster
Долго игнорировал эту часть, а зря! Я получил огромное удовольствие от просмотра Koyomimonogatari, хотя по-началу ONA казалась какой-то посредственностью.
• Формат «10 минут - одна история», странные диалоги, герои будто истуканы. Однако впоследствии все наладилось: персонажи ожили, миниатюрные детективные сюжеты стали интереснее, появился обожаемый мной сюрреализм.

История Коеми содержит невероятное количество абстракций и отсылок - неординарные сцены или кадры найти проще, чем обычные. Да вы сами на это посмотрите:

Через месяц после просмотра Owarimonogatari 2 я наконец добил Monogatari. К счастью, История Коеми не стала разочарованием.

Однозначно 10/10
Кланнад: Продолжение истории
Кланнад: Продолжение истории | Clannad: After Story

[1]Poster + Quote

This anime is the cheapest way to make a homemade pool ©
Нет слов. Нет слов, чтобы описать великолепие этой франшизы. С самого начала настраивался на то, что она мне понравится, но чтобы настолько…

Моей целью всегда был Clannad: After Story, и хорошее впечатление от Предыстории пришлось очень кстати. Я был очарован первым сезоном, влюбился в него, несмотря на низкие оценки пользователей.
• Дорога ко второй части открыта без труда. Наступил момент истины, и неожиданно возникла тревога: «Вдруг в Продолжении не будет мощной драмы. Вдруг рейтинги врут и не все так замечательно…» Она даже укрепилась за первые две арки.
[2]Poster
Несложные истории на манер Кланнада, сравнительно слабый юмор. Драма есть - она работает, но где обещанные реки слез? Где обещанная трагедия? Тут начинается центральная линия второго сезона - и… вот оно. Вот, почему я здесь!

Ни одна драма из виденных мною и рядом не стояла. Ни Убийца Акаме, ни Эльфийская Песнь, ни даже Ангельские Ритмы. Clannad: After Story ужасающе силен и беспощаден.

[3]Poster + Quote

Clannad: the only story where you can honestly say
"things really started to get interesting when he became an electrician"
©

Такой простой сюжет, но сложно найти что-то увлекательнее. По ходу ты проникаешься персонажами, переживаешь за них и светишься от счастья, когда они добиваются успеха.
• Помню, то волнение, которое меня охватило, только Томоя вступил во взрослую жизнь. «Пусть у него все сложится. Пусть у этой пары все получится» - звучало в голове. Что-то получается, и тогда нет предела радости.

Но в один момент создатели будто говорят: «Пора. Нить натянута до предела - стреляем!» - и тут я понимаю, зачем были нужны первый сезон и две арки в начале.
[4]Poster
На протяжении большого количества серий нас погружали в чарующую атмосферу, привязывали к персонажам. Мы стали ассоциировать себя с героями, жить ими. Мы потеряли ощущение реальности.
• Ошеломительные, драматические и печальные события на экране проецируются на наши жизни, ситуации будто происходит непосредственно с нами. Потому драма разит в самое сердце.

Выделить целый сезон, чтобы достичь пика драмы во втором - странное решение. Но авторы оригинала Key и Kyoto Animation знали, как сделать шедевр, и сделали.

[5]Poster
Кланнад невероятен. Оба сезона. Первый готовит почву для Продолжения, попутно развлекая зрителя прекрасным юмором и отличной драмой - второй выжимает все эмоции. Их нельзя разделить, один неполноценен без второго, потому не желающие смотреть Clannad могут обходить стороной и After Story.

Я навсегда запомню это аниме. Его персонажей, мягкие кадры, философию о семейных ценностях и сущности жизни и великолепную музыку.
Shining in the Sky; Nagisa ost; Town, Flow of Time, People - мелодии, отражающие дух Кланнада. В них счастье и печаль, отчаяние и умиротворение - все переживания франшизы. Одни из лучших остов. Одно из лучших аниме.

Video (3)

youtube
Таких эмоций не было никогда, а произведенный эффект сравним только с эффектом Мадоки. Подавленное настроение, печаль, опустошение...

Бесспорный шедевр. Нет нужды в оглашении оценки
Кланнад
Кланнад | Clannad

[1]Poster
Признаемся, мы все здесь ради второго сезона. Какая там невероятная драма, а какие рейтинги! Все оценки 10 или выше. Но чтобы понять Clannad: After Story, нужна первая часть, и вот здесь начинаются проблемы.
• Низкий рейтинг, большое количество негативных отзывов и комментариев - что делать? Приступать или не приступать к просмотру?

И для меня Clannad служил камнем преткновения. Даже как-то начинал смотреть - дропнул на третьей минуте.
• Но в один момент я понял: «Мне нужно посмотреть второй сезон Кланнада, пусть даже первый будет богопротивной поделкой и пусть у персонажей глаза на пол лица» - и начал свой нелегкий путь. Мне обещали скуку, мне обещали невнятный сюжет и плохих героев, а на деле…

Как смотреть?

[2]Poster
Необходимо выбрать правильный подход к Кланнаду, иначе должного удовольствия от первого сезона не получить. Во время просмотра задавайте себе вопрос не что происходит, а зачем происходит? В первом случае глаз будет цепляться за детали и нелогичность сюжета и героев.

Примеры для посмотревших сериал (Арки Фуко и Котоми)...
Как, например, всерьез разбирать арку Фуко. Когда призрак взаимодействует с материальными предметами, как это видят окружающие? Почему героям не кажется очевидным, что Фуко - фантом, и зачем они ближе к концу бесплодно раздают звезды? Девочка то появляется, то исчезает из памяти, ее то видят, то не видят - как это работает? Все о ней забыли, почему резко вспомнили и пришли на свадьбу?

Или арку Котоми. Во-первых, кто ее вообще допустил к музыкальному инструменту после "успешного" дебюта? Во-вторых, Котоми одолжили скрипку, она частенько убивает всю школу - все это терпят и не изымают звуковое оружие. Где здесь логика? В-третьих, как ей умудрились организовать сольный концерт, когда всем очевиден талант девушки играть самым отвратительным образом. Мало того, Котоми после никто ничего плохого не сказал - даже нареканий не сделал! Не верю я, что японцы настолько снисходительны и доброжелательны.
• Ученые выкинут свой величайший труд и разместят в чемодане подарок дочери? Допустим, там не было места для того и того, в чем я очень сильно сомневаюсь. Ученый, знающий свое дело и посвящающий ему жизнь, понимает ценность работы, которая принесет огромную пользу всему человечеству. Родители Котоми настоящие ученые - они положили бы исследование в чемодан.

[3]Poster
Уверен, можно обнаружить много больше проблем в этих арах и так же разобрать 2 другие. Но задайте себе вопросы, зачем это происходит? Что хотят донести авторы? И все обрастает смыслом.
• Так можно поставить восприятие на нужные рельсы и впитать мораль, которую доносит сериал. Скажете, СПГС - так и есть. Однако порой проскакивают такие сцены и мысли, что невозможно не прибегнуть к поискам скрытой философии.

Итак, настоятельно рекомендую не ударяться в логику и реализм - многое потеряете. Потеряете прекрасную магическую атмосферу, а без нее Clannad ничего не стоит.

Атмосфера

[4]Poster
Думаешь: «Ну, средненькое аниме. Плохие сейю и рисовка, повествование скучное» - слышишь музыку - «Боже, это 10/10!». Напомнило Эльфийскую песнь, где музыкальное сопровождение вызывало бурю эмоций и делало весь сериал.
• В самом деле, не только великолепная музыка создает атмосферу. В какой-то степени каждый аспект аниме на нее работает.

Скорее всего, дело в самоубеждении, и Кланнад не многим отличается от похожих по стилистике аниме. Вот, например, недавно смотрел Эф - история воспоминаний. Те же девочки, тот же дизайн, те же противные голоса - но воспринимаются они иначе. Там раздражают, а в Кланнаде эти и другие детали складываются воедино и приводят в упоение.

Сюжет

[5]Poster
Главный герой Томоя Окадзаки не ладит с отцом и постоянно находится вне дома. Ходит без дела по школе, наведывается к своему другу в общежитие - в общем, впустую тратит свое время. От нечего делать он начинает помогать замкнутым девочкам в исполнении их желаний.
• Так, по ходу зритель будет наблюдать 4 истории разной степени качества и тяжести.

[6]Poster
В каждой арке можно выделить ключевую фразу, главную мысль истории.

Словно забыл что-то очень важное.
Первая - арка Фуко, девушки, усердно вырезающей звезды из дерева, дабы завлечь учащихся на свадьбу своей сестры. Престранная история, однако моему мозгу, ищущему всякую философию, она пришлась по вкусу. Да и финал прекрасный.

В самом важном нет ничего сложного.
Вторая - арка Котоми, гениальной аутистки, днями на пролет засиживающейся в библиотеке. Более сильная линия: тут и сюжет внятный и посыл очевиден. В наличии так же красивые экспозиции, отлично раскрывающие главное лицо.

Что держит человека в рамках? - Семья
Будто бы история Томоё Сакагами. Слабейшая сюжетная линия из-за гаремных элементов. Гарем - это почти всегда плохо, особенно когда персонажи, навязывающие свое внимание, не раскрыты. Томоё еще куда ни шло, но Ре и Ке… Кто вы вообще? Благо арка быстро закончилась.

Наши мечты стали твоей мечтой. Вот что такое семья!
Мне понравилась Нагиса. Кроме шуток, прелестный персонаж. Кажется, в ней не больше личности, чем в таракане, которого героиня напоминает своими усиками. Но чем-то Нагиса цепляет. Возможно чудаковатостью, сентиментальностью головного мозга, умилительным невежество во многих вопросах вопросах, внешностью…
• Четвертая арка получилась на ура. Очень драматично, красиво - неважно, что используются клише. Они работают, эмоции есть - это главное.

Отмечу, иногда повествование двигается очень медленно, и может накатить скука, однако со мной такого не случалось. Разве что в третьей арке, и то продлилось пару минут.

Персонажи

[7]Poster
В основном все неплохо. Не раскрытыми и серыми остались Ре и Ке - остальные с переменным успехом. Девушки, несмотря на одинаковую внешность и ужасные голоса, вызывают большую симпатию. Особенно хороши Томоё, Нагиса и Санае-сан, но с мужчинами им сложно конкурировать.
• Игрушка для битья и ошибка природы Сунохара - самая уморительная вещь. Его глупость, переменчивость и упорство невероятны! Акио Фурукава - просто лучший отец за последнюю тысячу лет. И мой фаворит - Томоя Окадзаки.
• Саркастичный, живой, приятный парень. Почти весь юмор делается руками Окадзаки и, черт возьми, как же это смешно. Добрые, приятные, великолепные шутки; никакой пошлости или вульгарности. Кланнад - отныне одно из лучших комедийных аниме в моей коллекции.

Драма

[8]Poster
Салфетки пригодились. Тронули концовки первой, второй и последней арок, однако это все еще не Ангельские Ритмы. Что-то похожее, но слабее.
• Если здесь драма очень хороша, то страшно предположить, что будет в After Story. Полагаю, стоит запастись пачкой носовых платков, успокоительными и антидепрессантами…

Итоги

[9]Poster
Я бесповоротно влюбился в Кланнад. И плевать на обилие клише. И плевать на пресловутый дизайн. Когда слушаешь опенинг и эндинг, плевать на многие недостатки аниме, ведь вспоминается настроение Кланнада...

Video (2)

vk
Мягкая приятная чувствительная музыка - таков и весь сериал.

Если не прочувствовать атмосферу, то первый сезон покажется пыткой. В ином случае - это будет увлекательное путешествие и свободная дорога к продолжению.
• Первая часть оказалась не таким страшным испытанием и, вернее, не была им вовсе. Clannad - прекрасное трогательное аниме, которое доставило мне недюжинное удовольствие.

10/10. Отправляюсь смотреть второй сезон этой чудесной франшизы. Уверен, он не станет разочарованием