N9nehawk

Каэдэ и Судзу
Добро приправленное щепоткой неполноты

Данное произведение, перво-наперво при просмотре впечатляет своей рисовкой. Не каждый тайтл такого жанра может похвастаться такого качества визуальной составляющей.

В течении двух эпизодов, нам покажут взаимодействие Хаято и сестёр в различных обстановках и при стечение разных обстоятельств, начиная использованием коробки-ловушки и "японского вращающегося микрофона" в библиотеке и заканчивая управлением сёстрами с помощью пульта ДУ, путем интеграции в последних незамысловатой системы "управления". В тоже время этих обстоятельств на два эпизода не наберётся слишком много, что не может не расстраивать, поскольку сцены "чтения книжек" можно пересчитать по пальцам.
В основном инициатором будет Судзу, путем завлечения Каэде в различные ситуации, после которых Каэде обычно находится в весьма оттарабаненном состоянии.
Отдельного почтения заслуживает сцена в начале второй серии, где сестры решили поздравить дорогого друга с днем рождения, абы нас так поздравляли!

Сами сцены со стороны постановки и реализации поз/положений камеры при "чтении книжек" реализованы также на уровне – выглядит весьма красиво и чертовски привлекательно, отрисовали сестрёнок добрейшим образом!

Все что должно быть хорошо в подобного жанра работе, здесь на уровне: звуковая составляющая, визуальная, а остальное и не очень надо было.
Магия и мускулы
Магия, но это глоток свежего воздуха
Магия и мускулы – если не топ, то уверенные лидирующие позиции в рейтинге аниме 2023 года.
Предмет отзыва весьма и весьма добротный тайтл, он имеет весомое количество положительных сторон, пройдёмся по ним:

— Картинка. Внешний вид персонажей, фоны, экшен-сцены – все нарисованно качественно, глазу зацепиться не за что, можно лишь похвалить за подобного качества работу. В течении просмотра периодически забавляла рисовка ног, а точнее ступней, все же огромные "тяги" порой выглядили очень комично. В целом можно сказать, что выглядит стильно!

— Персонажи. Они самобытные, запоминающиеся. Со своим неповторимым образом и хорошо выделенными личностными особенностями. Тут и голубовласый сестролюб Ланс, красноволосый бедолага Дот, которому не везёт с девушками, ну и как же без Мэша, профитрольного нашего чудовища. Также милаха Лимончик, куда же без неё!

— Комедия и общий стиль повествования.
Для меня, все же Mashle – это перво-наперво комедия. И комедия эта хороша! Показанные ситуации, в которые попадают наши "храбри момци", действия которые они предпринимают, решения к которым приходят – все это пропитано юмором и различными комичными ситуациями, которые происходят в ходе этого. Отдельного упоминания стоят звуковые юмористические вставки в комедийный момент, то что надо!
Повествование тайтла весьма динамичное, хотя это и не всегда так, но общий темп не даёт зрителю заскучать.

— Музыкальное сопровождение. Если опенинг этого сезона, просто хорош на послушать "разок", то саундтрек в целом на твёрдую десятку, такого в аниме я практически не встречал и это то что нужно, бодрый рэп с элементами поп/электро в купе с происходящим на экране даёт тот самый experience, который ты ждёшь от экшена. Потрясающе, музыка действительно создаёт добрую часть впечатлений при просмотре. Чего только стоит тема главного героя – Serious Steel, восторг, да и только!

На этом с положительными сторонами разобрались, перейдём к остальному. Как таковых, отрицательных моментов в аниме я попросту не нашёл, уж весьма оно мне приглянулось со всех сторон. Однако есть наименее "приглядная" сторона. Это сюжет, его можно отнести скорее к нейтральной стороне тайтла.
Сюжет хоть и не совсем стандартен в завязке, но дальше начинаются обычные сюжетные ходы, которые просчитываются на раз и два, да, конечно присутствуют некоторые сюжетные "рояли в кустах" которые появляются в течении всего сезона и помогают Мэшу и его компании выкрутиться из различных педредряг. Больше сказать и нечего, Сюжет одним словом хорош. Не потрясающий, не великолепный, не плохой. Он просто хороший, не без изъянов, но и не за сюжет же Mashle люди смотрят, хотя и наблюдать за ним весьма и весьма занятно.
В заключение можно сказать, что Магия и Мускулы был глотком свежего воздуха, среди сотен однообразных и неприглядных тайтлов, у которых не то что сюжет, само название, пока его прочтёшь, уже вгоняет в грусть и уныние. Mashle таких проблем лишён, смотреть интересно, просмотр захватывает.
Твёрдые 9 баллов.
Восемьдесят шесть
От белых скрываем, как не белых угнетаем
Восемьдесят шесть – аниме, которое временами просто поражает своей бездарностью. Настолько непроработанную, посредственно реализованную историю еще нужно попробовать поискать, однако обо всем по порядку.
Единственный плюс, который можно для себя выделить, это картинка, она хороша, все что нарисовано в аниме, выглядит красиво, кроме 3D, но о нём ниже.
Теперь ко всему остальному в данной картине, что в плюсы занести никак нельзя.
Начнём с мира, показанного в аниме. На дворе 21ХХ года, на фоне существования таких технологий как парарейд и показанных боевых машин, можно предположить, что технологическое развитие ушло далеко вперед, относительно нашего времени, только вот по всему остальному, что мы увидим, как то на будущее не катит. На улице ездят классические машины из 60-х, архитектура стиля то ли Барокко, то ли Классицизм и на фоне всего этого, технологии будщего выглядят неказисто и неуместно.
Республика Сан-Магнолия – самая карикатурдная и бездарная реализация идеи государства с ультраправыми, тоталитарными идеями и расистской политикой. Республика населена Альбами – белыми с ног до головы, они центр государства, а иные расы за людей не считают. Собственно, до смешного благоразумное государство, для республики с подобными идеями, мягко говоря скрывает от своего населения, что тех "неальб", которых сослали и не добили в концлагерях, садят в "беспилотные" машины, для сражения на войне с соседним государством. Про саму войну нам не расскажут ровно ничего, она есть и этого достаточно. Внешняя политика, взаимоотношения между остальными государствами, ничего из этого зрителю не покажут, даже намека на это нет, будто кроме Империи и Республики, все остальное на планете, это океан. Тайтл создает впечатление, что границы показанного мира заканчиваются ровно там же, где оканчивается повествование.
Алкогольные силы Республики Сан-Магнолия вызывают не меньший кринж, все показанные нам военные Альбы, никто иные как бездельники и алкаши, они не занимаются ничем, кроме как удовлетворяют свои потребности в алкоголе и развлекаловках, неудивительно что республика нещадно сливает по всем фронтам.
А теперь о персонажах.
Центральное позорище офицерского звания, 16-летняя Леночка, непонятно что забывшая в звании Майора алкогольных сил, на протяжении всего сериала не делает ничего, кроме как плачет, ноет, охает-ахает и истерит как в парарейд, так и в уши зрителю, все эти слезливые шоу – абсолютно мерзкое зрелище, за какие заслуги, Лена сидит в своей должности, нам так и не удосужатся показать, наверное ходят что бы мы догадались сами. Без дяди генерала явно не обошлось, возможно и за ляшки звезду накинули, но это мы уже увидим в R34. Выдержке 86-х в терпении всего этого словестного поноса, который Леночка верещала в парарейд, на протяжении всех рейдов отряда можно только позавидовать. Владилена, а в скором будущем Лена-дивергентка в течении сериала, для себя открыла, что угнетать и считать "неальб" за животных ей не очень нравится и начала свою игру, против основной идеи Республики – превосходства альб. Не стоит говорить что в действительно тоталитарном государстве, леночку после таких идей и тем более действий, не смотря на все ее родства и связи, прикопали бы в ближайшем лесу. Резкий как понос смена характера подружки Леночки, настроение которой похоже больше на американские горки, тоже заслуживает какое-никакое внимание, ведь добрую часть аниме, мы будем лицезреть как "гений" кулинарии печет разные сладости, а Владилена их поедает, видимо таковы задачи Майора, офицера. Стоит упомянуть и про показанный факт – в государстве есть проблема с натуральными продуктами. На этом всё. Хотите узнать откуда эта проблема взяялась или в чем ее причина? Неа, лучше в сотый раз посмотрим как кушает леночка или будем лицезреть очередной унылый диалог, так гораздо лучше.
Отряд восемьдесят шестых, это "неальбы" детишки, которых посадили сражаться в пушки на ножках. Собственно те, кого мы видим на постере, это центральные персонажи среди 86, остальных планомерно сольют в течении 11 серий. Драмы в этом тайтле – кот наплакал, вся драма в нелепых попытках надавить морально на зрителя и вытащить из него слезы, показывая события с персонажами, которые не имеют характера, личности. Они просто существуют. Разворачивать свои орудия в сторону угнетателей они не хотят, альбы то свиньи и твари, но не все плохие, а побег или что то подобное, ими даже не рассматривается, что еще раз подтверждает теорию о том, что за пределами территорий двух стран – обрыв и океан, бежать там таки некуда.
Сюжетные ходы – один великолепнее другого, после интеграции мозгов падших 86-х в машины Империи, подумать о том что будет дальше даже страшно, это выглядит нелепо, странно и смешно. Поведение 86-х выглядит отчужденно, и не потому что они считаются скотом, который действительно отправляют на убой, а потому что автор решил устроить эмоциональные качели персонально от каждого 86-го, дабы Леночка и зритель прочувствовали всю тяжесть бытия пилотов, да вот вышло как то весьма странно и неприглядно. Временами вообще трудно понять что происходит на экране и что автор хотел донести теми или иными действиями персонажей.
Меха в тайтле – отвратительна, а сейчас как раз про 3D. Меха заключается в плохо нарисованных, ужасно анимированных пушках с ножками, которые пилотируют 86-е. Про нее больше сказать нечего, настолько она уныла и скучна.
В общем и целом хочется сказать, что какое то доброе, разумное зерно в этой куче есть, но авторы настолько кидают с лопаты в зрителя, сами знаете что, что увидеть его, среди всего демонстрируемого бреда весьма сложно. Тайтл смотреть душно, очень часто просто скучно. Оценка соответствующая.
Хоримия
Такая себе романтика
История начинается с мрачного с виду паренька, сидящего у окна – он наш главный герой по имени Изуми. История Изуми с Кёко не единственная на протяжении всего сериала, в рамках данного тайтла это определенно минус, поскольку нам как не раскрывают отношения главных героев, так и тех, кто показан второстепенно. Распыляют экранное время на всех, а по итогу получается ни туда ни сюда.
Серии до 7-8, пока нам преимущественно демонстрируют линию Кёко и Изуми, тайтл смотрится просто и приятно, однако после 8 серии, сюжет идет куда то не туда. Истории второстепенных персонажей скучны, затянуты. Никакого интереса к их просмотру – нет.
Главная любовная линия – донельзя странная, иногда способ, обстоятельства взаимодействия настолько далеки от зрителя, что понять это становится очень трудным, например желание Кёко получить по лицу и т.д. В целом, про сюжет и ход событий можно сказать – не верю.
Линию главных героев практически не развивают, на протяжении всего их взаимодействия они не делают ничего нового, или по крайней мере, зрителю это не удосужились продемонстрировать.
Персонажи как таковые не запоминающиеся, иногда за ними наблюдать даже скучно. Характеры у героев имеют свойство меняться от серии к серии, это выглядит странно. Они не чувствуются живыми, скорее просто существуют на экране.
Концовки как таковой в сериале нет, он просто кончился и всё. Музыка временами неплоха, однако опенинг и эндинг весьма посредственные.
В заключение хочется сказать про тайтл, что он не плох. Он просто пресный, не запоминающийся. Ты не привязываешься к персонажам, а уже после середины тебе весьма слабо интересно, что там с ними происходит.
Сто девушек, которые очень-очень-очень-очень-очень сильно тебя любят
Не для всех и каждого
100 девушек, предначертанных судьбой. Идея донельзя абсурдна, настолько гигантского гарема не позволял себе никакой иной тайтл, а вот автор решил – гулять так гулять! Что же, вышло неплохо, однако не без "но".
Главный герой – самый стандартный японский школьник, которого вы можете себе представить, за одним исключением. Высшее существо немного промазало и предначертало герою 100 суженых. Да уж, не каждому такое даётся.
Рентаро серьёзен, когда того требует ситуация, он уверен в своей любви к девушкам, эта черта достойна похвалы, однако дальше не все так гладко. Наш ОЯШ краснеет от животиков, а от подержать за ручку и вовсе, ну сами понимаете. Это всегда раздражало и будет раздражать, смешным это не было никогда. Такими моментами пронизан весь сериал, время от времени терпеть это становится трудновато.
К главным героиням автор подошел с размахом: цундерка Каранэ, лоля Сидзука и так далее. Найдётся девушка по вкусу всем и каждому, выбирай – не хочу. Героини милые, со своими характерами, особенностями, шаблонные черты также присутствуют, но хуже это повествование/сюжет не делает.
Основная проблема заключается в грани, по которой ходит это аниме, здесь очень заметна возрастная ориентированрость тайтла. Есть определённый момент в жизни, когда такого рода тайтлы переходят из "смешно" в "кринжово", предмет отзыва как раз из таких сериалов. Какие то моменты заставляют в волю посмеятся, какие то вызывают невероятный кринж и такие качели продолжаются на протяжении всего просмотра. Этот аспект играет ключевую роль в восприятии сего действа.
Сюжета как такогого нет, нам показывают лишь повседневность, добавляя в неё время от времени новое действующее лицо.
Рисовка приятная, опенинг посредственный. Просто тайтл, который можно посмотреть вечерком, для расслабления мозга и забыть.