Natalica

Волчий дождь
Всё было так хорошо, пока не кончилось так плохо.
С первой же серии меня зацепил этот тайтл. Чем-то он напомнил Last exile -- блёклыми серо-грязными цветами, атмосферой разрушающегося мира и стремления к светлому будущему, не смотря на окружающую безысходность... И важным отличием стало явное движение сюжета и четкая, пусть и абстрактная цель. Именно этих двух аспектов мне не хватило, чтобы досмотреть Изгнанника. Также, совершенно прекрасным я посчитала то, как показаны отношения между героями. Они -- волки, звери. И, хоть они и показаны бОльшую часть времени как люди, в их поведении и отношениях сохраняются звериные черты. Даже ранку вылизывали -- это было мило :)
Правда, были с этой человечностью определенные косяки. Но они нет так испортили впечатление, как концовка...
В первых сериях делается большой акцент на том, что человеческий образ волка -- это наваждение. То есть, волк всегда является волком. Но при желании он может сделать так, чтобы люди видели его в образе человека. Звери именно видят их Волками, у них даже тени волчьи -- это было во 2й серии. По этой же причине, когда парнишка из банды Цумэ падал с трубы, Цумэ не мог подать ему руку (у него лапки) -- он схватил мальчика зубами. И вот тут возникает косяк. Если у Цумэ лапы, то он не мог нести коробку ( а он ее нес в той же сцене, незадолго до падения мальчика). А позже Цумэ нападал на военных с ножом. Но какой смысл держать нож в зубах, когда зубами атаковать практичнее... Кроме Цумэ никто из волков так не косячил :)
Также, к звериным чертам можно отнести их прямолинейность и упертость -- наплевав на всё вокруг, идти к своей цели, о которой даже и не знают ничего. "я так чувствую".
И вот, пройдя через огонь и воду, они приближаются к заветной цели... К Раю, о котором никто ничего не знает, но все мечтают и надеются туда попасть...
И чем ближе к Раю, тем страньше и чудесатее становится сюжет
На протяжении всего сериала как-то совсем отдельно друг от друга действуют глав-герои, второстепенные персонажи, антагонисты и фон (Таинственные аристократы, про которых нам ничего не объясняют до тех самых пор, пока они вдруг все не помрут).
Кто вломился в замок Дарсии и убил его эту девушку? Я вообще не заметила разницы между тем, как ее показывали в начале и как она выглядела "после нападения"; зачем распяли его прислужницу (не убили, а просто прибили ладони к дверям в покои -- она осталась жива и здорова). Почему Джагара вдруг решила убить лорда Оаками? Она ведь и без того могла открыть свой аристократский рай и оставить его в разрушающемся мире.
В первой серии (или второй, я не помню, что в какой серии было) Дарсия забрал Чезу из замка лорда Оаками и сказал волкам "увидимся в раю" -- он, что, не знал, что именно они должны открыть ему дорогу в рай? почему было не взять их с собой и не отвезти Деву цветка вместе с избранным волком к месту, где откроются врата в Рай, чтобы они сделали то, что должны?...
Ещё один момент, который выбесил
-- это то, с какой лёгкостью герои проходили через опасности на протяжении всего пути и как с такой же легкостью все вдруг умерли. Вот стоило столько раз чудесным образом спасаться, чтобы потом внезапно помереть?
И последнее разочарование -- это собственно самый финал. Финальная битва, обесценивание всего пути (если неважно, кто откроет Рай, и Дева цветка не нужна, то почему Дарсия, в котором пробудился Волк, не мог просто сам пойти и открыть рай? зачем было убивать старика и всех остальных, какой вообще смысл в финальной драке? Я его не вижу :interested:
И в чем вообще заключается смысл Рая? это не перезагрузка мира. Они оказались ровно в том же моменте, с которого началась история, с теми же живыми людьми. Просто мир почему-то не умирает. Нет зелёных просторов, где каждому найдется место, и где все свободны, нет цветущих полей и вот этого всего, что волки представляли... Просто обычный мир. Нафига тогда это всё было? :(
Тем не менее, тайтл мне понравился, и я поставила 8/10. Субъективщина чистой воды, но кто меня осудит?)
Атмосфера отлично выдержана; характеры у всех индивидуальные, и действия персонажей им не противоречат; даже растянутость сюжета играет на руку атмосферности -- показывая расстояние между важными локациями и физическую сложность прохождения пути. При этом, сюжет в этих переходах между локациями не тормозится. Идет раскрытие характеров, что тоже немаловажно.
Музыка, опять же, добавляет плюсик к атмосфере.
Подводя итог, могу сказать: аниме не без огрех -- есть просторы для критики, как вкусовой, так и логической. Но, не смотря на все ошибки, оно остается цельным, интересным, по-своему красивым и атмосферным.
Не смотря на то, что финал меня разочаровал, я не жалею о потраченном времени. Просмотр этого тайтла принес мне удовольствие. А остальное не так уж и важно.
Ариэтти из страны лилипутов
Очень красивый и милый фильм. Но без изюминки.
Сюжет давно известен -- это старые добрые Добывайки и ещё более старые и ещё более добрые Воришки (в оригинале и то, и другое -- The Borrowers)
У воришек и добываек помимо взаимодействия маленьких человечков с миром больших людей (воровство сахара и булавок, и не только) хорошо описан сам "маленький" мир -- у них свои законы, своя инфраструктура, правила поведения. И в обоих этих фильмах была интересная история, захватывающие приключения -- это важный элемент для детского фильма.
Ариэтти -- напротив -- очень камерная и локальная. Если события The Borowers происходили в городе, и, покинув родной дом, добывайки оказывались на оживленных улицах, то Здесь всё происходит в загородном доме и его окрестностях -- никакой лишней суеты и дополнительных опасностей, кроме конкретных неприятелей во дворе просто не сыскать. (То ли дело машины на оживленном шоссе или крысы в канализации под городом)
Также, ещё огорчает отсутствие какой-то сильной центральной идеи или образа, как это было в Ходячем замке, Унесённых призраками, или в Принцессе Мононоке. А центральная романтическая линия и вовсе странная. В британских версиях истории с этим тоже проблем не было :)

К картинке и к атмосферности, как всегда, никаких претензий. Однако, в целом, ничего интересного аниме из себя не представляет. ставлю 7/10 за красоту и милоту.
Ветер крепчает
Нудятина...
Всё красиво и приятно, но, как и в Ариэтти из страны лилипутов, не было никакой яркой детали или идеи. Скучная повседневность. Да, там война, секретные разработки, личная драма... Но всё так вяло и обычно, что досматривала лишь из уважения к автору.
поставила 6
Ничем не запоминающаяся картинка.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Тут есть всё: милая повседневность, добрые люди, хорошо относящиеся друг к другу (что обычно редкость), есть и стервозные личности, и пафосное "ЯВСЕХСПАСУ", политика и заговоры, древние культы, милота с лежанием на коленочках милых тян, а также много смертей:shock:
При просмотре испытываешь весь спектр эмоций: от веселья и периодических фэйспалмов от нелепых ситуаций, от спокойной заинтересованности, до ужаса, растерянности и безысходности.
Не понимаю, почему все так хейтят главного героя за бесхребетность и овощность. На мой взгляд, он показан на удивление реалистично в условиях данного мира. Да, он порой творит #####. Или ставит свои приоритеты выше других. Он ошибается и косячит там, где кто-то из нас не накосячил бы... Но это НОРМАЛЬНО! Люди, которые говорят, что гг -- бездарь и ничего не делает на протяжении почти всего аниме, кажется, просто смотрели куда-то мимо.
Он работает в особняке -- занимается уборкой, стиркой, ходит за продуктами; он изучает местный язык, читает книги, учится готовить и драться на мечах. Он отчаянно пытается разобраться в том, что происходит вокруг. Он самый обычный человек без каких-либо особых способностей. Он не гениально умный, не владеет боевыми искусствами или особыми навыками, не знаю, в механике, логике, тактике. Он простой. Со своими принципами, привычками и мечтами.
Попав в новый мир, он находит себе цель и стремится к ней. Чего вы ещё от него хотите?
Кто говорит, что он не использует свою способность на полную? Алло! Он для этого умереть должен! Смотрели "Доктора Кто"? Он тоже никогда не хотел умирать. Потому что это больно и страшно. Это так по-человечески -- бояться умереть. Даже если знаешь, что сможешь возродиться вновь.
ИМХО, в аниме очень грамотно и последовательно показаны ощущения и переживания гг об этой способности. Он не воспринимает это как благословение, и боится, что однажды волшебство перестанет действовать, и он умрет насовсем. То есть, возможность ожить после смерти не умаляет его жажду к жизни и ценность собственной жизни.

В общем, ящитаю, оценка 8,37 более чем оправдана.
Особо придирчивым может не понравиться, но я просмотром осталась довольна.
всем мир
Марш смерти под рапсодию параллельного мира
здесь ничего не происходит!!! :scream:
Геймдиз проваливается в одну из своих игр -- ОкЭй.
снаряги 0, очков опыта минимум, 1лвл. Отлично! Можно развиваться с нуля, испытывать трудности, страх травм и смерти от сильных мобов... Казалось бы, но нет.
Перед тем, как провалиться в игру, он как раз вписал приспособу для новичков, которым лень качаться. У него на старте есть мини-мап и пара убойных заклинаний с огромным уроном по зоне (запускающихся с кнопки внизу экрана)... ОкЭй, он не окуклится в первые пару минут пребывания здесь и получит пару лвл-апов.
Всё это можно было бы легко простить, если бы не оказалось, что любой навык он осваивает, стоит ему лишь подумать о нем. "хм.. я в лесу -- тут много говна и палок. Кажется, у меня есть всё, что нужно для крафта супер оружия, дворца оверлорда, великолепных украшений на продажу, и на сдачу, пожалуй, пару удобных сапог". Кажется, если он пукнет, то овлатеет магией воздуха покруче аватара Аанга.

Сверх-имбовый гг без цели -- это страшная скукотища.:hot2: